Биатлон | Новые фото
  • Елена Вайцеховская

Юрий Каминский: «Блистательно у нас пока не получается»

Российские биатлонисты перестали сдаваться в ходе эстафет даже в тех случаях, когда оказываются на грани катастрофы.

Об этом в интервью RT заявил старший тренер команды Юрий Каминский.

По его словам, для выхода на качественно новый уровень необходимо более стабильно работать на огневых рубежах.

Специалист рассказал, как определялся с составом на командную гонку, объяснил, зачем хочет пригласить Антона Бабикова, и показал талисман, который носит на удачу.

— Насколько нервно вы пережили эстафетную гонку?

— Давно такого не было, честно говоря. Даже на чемпионате мира меньше нервничал. А здесь, в Хохфильцене, сам не знаю, как всё это пережил.

— Но ведь это всего лишь этап Кубка мира…

— Видимо, велики ожидания. Ходим вокруг да около, вроде совсем рядом с медалями. То одно подводит, то другое. Когда Вася Томшин начал стрелять на лёжке, я грешным делом подумать успел: вот продолжит он таким же образом — можем за золото с норвежцами поспорить.

— И тут Томшин ловит штрафной круг…

— Думаю, что на стойке небольшой психологический срыв с парнем произошёл. После этого, правда, я спокойнее себя почувствовал: нам оставалось только догонять, а это всегда проще.

— В вашей карьере старшего тренера это ведь не первый штрафной круг в эстафете?

— Увы, нет. В Антхольце в прошлом году Саша Логинов круг бежал, да и в Эстерсунде на прошлой неделе мы с кругом третьими стали. Всё повторяется. Причём в сравнении с Эстерсундом даже количество дополнительных патронов таким же оказалось: 1 + 9.

— Штрафной круг в эстафете для такой команды, как Россия, — это катастрофа?

— Скорее, большое разочарование. Просто ощущаешь его не сразу: в гонке мгновенно начинаешь прикидывать, что в этой ситуации можно предпринять, насколько велики отрывы, насколько реальна борьба.

— Получается, эта бронза — выступление выдающееся?

— Я бы назвал его солидным. Помните, как Суворов писал Багратиону? «Надлежит начинать солидно, а кончать блистательно». Но вот блистательно у нас пока не получается. Теоретически мы, наверное, могли бы побороться и за второе место, если бы Саша Логинов с Эдуардом Латыповым чисто отработали стойку, но с тремя дополнительными патронами у каждого рассчитывать на более высокое место уже не приходилось.

— На вашей памяти была хоть одна российская эстафета, завершённая без использования дополнительных патронов?

— Такого, по-моему, вообще никогда не случалось. С одним, помню, была. Вот только не вспомню, где именно.

— Здесь же, в Хохфильцене — в 2014-м. И ведь эстафету мы тоже здесь выигрывали на чемпионате мира. Сейчас, когда этап позади, можете объяснить, с чем были связаны ваши колебания по эстафетному составу?

— Много с чем. Мы прежде всего учитывали состояние спортсменов. Лично мне хотелось дать возможность тому же Кариму Халили отдохнуть, поэтому его кандидатура изначально не рассматривалась. Он тяжело бежал уже самую первую гонку, и грузить его тремя стартами подряд было бы совсем неправильно. Да и потом, нам всё равно придётся варьировать состав, пробовать разных людей. Ну нет у нас железобетонной четвёрки, способной бороться на Олимпиаде за золотые медали. Поэтому мы и продолжаем экспериментировать, смотрим, кто и как себя проявляет в условиях соревнований.

Понятно, что Норвегия, с которой нам придётся соперничать, это суперкоманда. Чтобы её победить в Пекине, всем без исключения придётся прыгнуть выше головы. И для меня как для тренера самая большая проблема заключается как раз в том, чтобы не ошибиться в расстановке. Поставить именно тех людей, которые в нужное время окажутся способны показать в эстафетной гонке свой максимум. И чтобы более опытные спортсмены не подвели, а поддержали молодых. Тогда шансы на успех у нас будут.

— Латыпов знал, что может оказаться в Хохфильцене вне эстафетного состава?

— Да. Накануне вечером я разговаривал с ним об этом.

— И какова была реакция?

— Абсолютно нормальной. Эдик сказал, что готов к любому тренерскому решению. Он в этом плане как солдат: приказали — выполнил.

— Не совсем поняла вашу фразу в отношении Антона Бабикова: неужели реально был вариант поставить его в эстафету?

— А в чём сложность? Антон находится в распоряжении второй сборной, а она сейчас базируется всего в 150 км от Хохфильцена. Два часа езды. Просто необходимости такой не было. Если бы гонку преследования ребята пробежали совсем плохо, тогда, возможно, мы бы задумались о ротации. Тем более что я постоянно созваниваюсь с Артёмом Истоминым, который ведёт резервную команду, в курсе состояния всех спортсменов. Собственно, вместе с Истоминым мы и решили, что нет смысла срывать Бабикова с подготовки и тем самым прерывать акклиматизационный процесс, возвращая его на один день на равнину.

— Белорусские тренеры рассказывали, что предпочли не ставить в эстафету Динару Алимбекову как раз по той причине, что в Хохфильцене её накрыла акклиматизация. Получается, здесь это распространённое явление?

— Мы тоже с этим столкнулись. В спринте наиболее сильно это ударило по Халили и Серохвостову, еле-еле справился с этим состоянием Латыпов, да и Логинов, насколько знаю, чувствовал себя не слишком уверенно в гонке преследования. По Томшину ничего не могу сказать.

— Василий признался, что не слишком комфортно чувствовал себя в первой гонке на подходе к рубежу.

— Мне сложно это комментировать. Как говорится, я в этой шкуре никогда не был.

— В целом вы довольны тем, как команда стартовала в новом сезоне?

— Доволен, что никто не сдаётся даже тогда, когда в эстафетах мы оказываемся на грани катастрофы. С другой стороны, пора уже делать следующий шаг, более стабильно проходить стрельбу. Тогда ребята реально станут конкурентоспособными. Хотя, возвращаясь к эстафете, если не считать Томшина, остальная тройка отработала на уровне норвежской. Да и Васю я не стал бы сильно ругать. Очень уж мне его лёжка понравилась. На самом деле я просил его на этом рубеже по возможности ускориться — уж больно Стурла Легрейд не любит, когда кто-то раньше него со стрельбы на дистанцию уходит. Возможно, кстати, что стрельба Томшина и норвежца выбила из колеи на первом рубеже.

— Что вам кажется правильнее в олимпийском сезоне — определиться с эстафетным составом как можно раньше и постараться максимально его накатать или попытаться просмотреть как можно больше претендентов?

— Надо исходить из тех возможностей, которыми мы располагаем. Была бы скамейка короткой, как в прошлом году, — это одно дело.

Ведь если вспомнить последний чемпионат мира, мы ставили в эстафету Халили от безысходности, выбирая между плохим вариантом и очень плохим. Понятно, что Карим сделал всё, на что был тогда способен, но отставание на его этапе было приличным.

Наше третье место не случилось бы, если бы не помогли французы. В этом сезоне картина изменилась: мы получили возможность попробовать в эстафете ребят, которые очень неплохо смотрятся в контактных гонках. Хотелось бы попробовать ещё и Бабикова.

— Не хотелось бы сглазить, но у всей вашей группы в этом сезоне как-то непривычно хорошо обстоит дело со скоростью.

— Ну а для чего же меня, по-вашему, приглашали в сборную?

— Какой-то фартовый предмет, без которого вы не выходите на гонки, у вас имеется?

— Сейчас, пороюсь по карманам. Вот (Вынимает из внутреннего кармана крошечную серебряную плашку.): это якутский бог охоты — Байанай.

— Помогает стрелять?

— Да пока что-то не очень…

26 4761 Елена Копылова 14.12.2021 12:02
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.12.2021 13:28
Очень надеюсь, что Юрий Михайлович продолжит работать с нашей сборной после окончания этого сезона, раз в ФЛГР он в какой-то момент оказался невостребован. Уже за такой короткий промежуток времени его работа становится видна и я уверен, что если он останется, то со временем и Юрий Михайлович будет всё больше вникать во все возможные нюансы нового для него вида спорта и взаимопонимание между ним и спортсменами будет только улучшаться и всё это обязательно в итоге будет выливаться в ещё более лучшие результаты  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +5 -29
14.12.2021 13:50
Как озвучил в диалоге ниже Пихлер, спортсменов не надо дергать.Тоже можно соотнести и к Юрию Каминскому не надо его дергать и будет результат,кстати Вяльбе тоже это озвучивала.  
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Далеко не обязательно знать босст, занимая эту должность. Но занимать её должен Каминский.  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
14.12.2021 18:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +6 -22
Удачи, Юрию Михайловичу. Ему верю без вопросов, не знаю, как такого специалиста можно было оставит за бортом лыжных гонок?  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
14.12.2021 20:48
Каминский + Крамер + Устюгов = золотые медали ОИ;Каминский + наши биатлонисты + Байанай = максимально возможный результат :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.12.2021 22:30
не знаю, как такого специалиста можно было оставит за бортом лыжных гонок?
Осознали, извинились, пригласили на повышение - в биатлон.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Иван, а вы подайте Майгурову заявку - уверен, что он вас тут же возьмет на место Каминского, с вашими-то знаниями и опытом!  Тут они пропадают зря, а ОИ на носу..
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
14.12.2021 22:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
14.12.2021 22:52
Алексею Ильвовскому
Иван, а вы подайте Майгурову заявку - уверен, что он вас тут же возьмет на место Каминского, с вашими-то знаниями и опытом!  Тут они пропадают зря, а ОИ на носу..
Леша, а может он подавал? Никто не знает, что за гражданин такой  под ником "Иван Пилюгин" скрывается. Но на Каминского у него зуб лютый. Не иначе Юрий Михайлович ему где то дорогу перешел.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
14.12.2021 23:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
14.12.2021 23:50
Кстати, кто хочет - могу прислать скан паспорта. В обмен на ваш. И да, Каминского, если где-то глазом и зацепил, то уж точно никак с ним не пересекался, чтобы иметь на него зуб. Да боже упаси! Тем более, что Петухов мне нравится, в Крюкова не влюбиться просто невозможно, а все они о Юрии Михайловиче превосходного мнения. Как о лыжном тренере.
Вообще, конечно, забавно наблюдать за людьми: соорудили себе божка, а любая обоснованная критика воспринимается в стиле "сам дурак".
Я не против, но как быть с Еленой Валерьевной? Это она же по сути первая уволила Юрия Михайловича. Какому божку поклоняться? https://www.youtube.com/watch?v=HKavCd_4CYo
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
15.12.2021 07:44
Так и подмывает спросить — кто вы, Мистер Пилюгин? Чем знамениты?
))))
Вдруг народ что-то важное не знает…
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
15.12.2021 11:23
Вообще, конечно, забавно наблюдать за людьми: соорудили себе божка, а любая обоснованная критика воспринимается в стиле "сам дурак".
Зря вы так про людей ))
Не просто так здесь все спрашивают, чем вам Каминский насолил, ваши реплики в его адрес далеки от нейтральной оценки, что-то вас в нём задевает.
Или популярность, которая вам кажется незаслуженной, вызывает сильное раздражение или что-то личное между вами, этого мы не знаем.
Но что это сильная эмоция, а не анализ и критика действий - это 100%
И люди считывают именно эту эмоцию и на неё реагируют ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
15.12.2021 11:49
Ивана Пилюгина - в старшие тренеры!)
По опыту помню, этого человека мы видели редко, и то - только видели).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.12.2021 12:01
у Каминского были две глобальные - в отношении Елисеева (что довел ситуацию до критической точки)
Что-то непохоже. Пресса не дремала и осветила историю во всех подробностях. Достаточно вспомнить "сплав" с горы и историю с автобусом. Обе однозначное нарушение тренерских установок. Причем вторая история (а мб отчасти и первая) закончилась для спортсмена физиологическим кризисом. Затем спортсмен сам ушел, никто его не сплавлял, и далее занимался самостоятельно. Какие претензии к тренеру? И кто довел до точки? ))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Друзья, кажется я знаю что нужно сделать для того чтобы Пилюгин больше никогда не предъявлял Каминскому а Седенков Вяльбе с Бородавко )
Для этого, Мазуров, Пилюгин, Рудберг, Седенков, Степнов во главе с Каминским, должны оккупировать СБР вместе с ФЛГР
Фамили остальных "оккупантов", из за их скромности , называть, пока, отказываюсь.
Не, я серьёзно.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
15.12.2021 13:30
Не просто так здесь все спрашивают, чем вам Каминский насолил
Елена, меня об том никто не спрашивает. Минусят - эт да.

ваши реплики в его адрес далеки от нейтральной оценки
Повеяло чем-то махрово-совковым. Нас сверху стараются причесывать, чтобы мы были "нейтральными", так мы как цирковые собачки теперь переняли и с радостью причесываем уже друг-друга. "Нейтральная оценка" - это такое что? Где ее можно пощупать? Что студенту ставить в зачетку, тройку (нейтрально же - ровно пополам), или четверку (студент приятный, тройку ставить обидно же, но на четверку объективно не тянет, но все же поставлю "нейтральную четверку";)? "Да ее вовсе не существует, голубчик!" (с) "Собачье сердце".

что-то вас в нём задевает
Да я уже несколько раз писал, что. То, что для Юрия Михайловича спортсмены - это расходка. Васю Томшина пиарил, взял в свою группу, потом по-тихому сплавил. Это как?!

Или популярность, которая вам кажется незаслуженной
Нет, к Каминскому у меня одна претензия - см. выше. Остальные - к СБР. Если бы Юрий Михайлович назывался "тренер по функциональной подготовке и лыжному ходу", вопросов нет, вполне себе выбор. Но он же называется "старший тренер мужской сборной". Ошибка с Елисеевым (в том, что довел ситуацию до той точки, когда она затронула всю команду), детская ошибка с Томшиным (заявка его на 1-й этап), ответы, почему Васю надо немного поругать (совершенно не в кассу - разбирал выше), ошибка в  том, что старший тренер девять месяцев вообще не видит спортсмена и не знает его плана личного тренера, а тот потом бежит на КМ - все это говорит о том, что на старшего тренера ЮМ не тянет. И это вопрос, разумеется, не к Каминскому, а к СБР. Высока вероятность ошибки в тактическом и стратегическом плане, если соответствующие решения по спортсменам на ОИ будет принимать Каминский (надеюсь, что все же нет). А за каждой такой ошибкой на ОИ будет стоять судьба спортсмена! Неужели Вы этого не понимаете?! У нас в мужской би-сборной по пальцам можно пересчитать тех, кто побежит и эту, и следующую Олимпиаду. Я предполагаю, что таких вообще не будет. Цена ошибки ЮМ - карьера спортсмена. Но нет, ЮМ же не умеет ошибаться... Ужасный подход болельщиков на мой взгляд: человечности в них мало в отношении спортсменов. Советская школа...
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
15.12.2021 14:13
Многое из написанного притянуто к справедливости, но это опять эмоции, а если без них то Матвей не только с Каминским одни и те же ошибки совершает, и кстати как правильно написали не признает их, виноваты все вокруг, а не Д'Артаньян Елисеевич,
но если одна и та же ошибка совершается не однократно, а системно, то это уже не случайность, а прямо путь воина, ни один тренер не поправит такой подход, пока сам человек не захочет себя изменить, а значит Матвей сознательно делает из себя жертву и губит карьеру спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.12.2021 14:18
Матвей не только с Каминским одни и те же ошибки совершает
Но здесь не принято задаваться вопросом, почему он их совершает.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.12.2021 14:40
Но здесь не принято задаваться вопросом, почему он их совершает.
Почему, можем спросить у первоисточника ошибок:
- Матвей почему Вы делаете одни и те же ошибки с разными тренерами?  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.12.2021 14:45
Елисеев у Ивана Пилюгина какой-то недоделанный сопливчик, что ли, которому каждый прикоснувшийся к его спортивному дарованию должен нос подтирать?!
Сколько уже можно вокруг этого недоросля хороводы водить…
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.12.2021 14:57
Хочу спосить у Ивана Пилюгина,как эксперта,Ваше мнение о Загурском-экс руководителе КНГ,кстати сейчас вроде по стрельбе консультирует,Губерниев им восхищается,как супер специалистом.К Седенкову вопрос оружие дадите то на СБР  без ствола как-то стремно. Пожелание старый добрый АК,7,62мм.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.12.2021 15:12
А за каждой такой ошибкой на ОИ будет стоять судьба спортсмена! Неужели Вы этого не понимаете?!
Когда он произнёс это, она ужаснулась, и её очаровательные ресницы не заслоняли больше путь заструившимся слезам...
Хм...)
Сильно вы, Иван, переживаете...)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Рамзес, ни "б" .если вся скиспортовская братва впрягется за вышеупомянутые мной фамилии, то мы их голыми руками за жабры и победа будет за нами ! И. Пилюгин не даст соврать.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Биатлон | Новые сообщения форума