Биатлон | Новые фото

Матвей Елисеев и Евгения Буртасова заняли второе место в Рождественской гонке

Сегодня в немецком Рупольдинге прошла «Рождественская гонка» World Team Challenge. 

Россияне Евгения Буртасова и Матвей Елисеев стали третьими в квалификации, а в финале заняли второе место.

Победу одержал австрийский дуэт Лиза Тереза Хаузер и Феликс Ляйтнер. Третьими финишировали чехи Маркета Давидова и Михал Крчмарж.

 Это первая в истории турнира победа австрийской команды, хотя австриец Кристоф Зуман становился победителем в 2009 году в паре с немецкой суперзвездой Кати Вильхельм.

Россиянка Евгения Буртасова стартовала в гонке преследования раньше времени из-за неправильного хронометража. После этого ее остановили на дистанции примерно на 14 секунд, после чего она продолжила гонку.

«Меня, наверное, выбило из колеи то, что я приехала, и ко мне подходит судья и говорит: «Нет! Ты стоишь, ты ждешь!» Я думаю: че я жду? А потом подходит к нам с Джимой и говорит, что якобы вы должны подождать. Я говорю: почему? Отвечает: у нас проблема была с циферблатом. Я говорю: так мы-то причем? Якобы они так баланс создали. И мы стояли.

Я понервничала, потому что Матвей приезжает, на меня кричит: ты че, ты где? А я стою, а мне нельзя. И он с такими глазами. Ну я стою, мы с Джимой ждем че-то. Наверное, из-за этого я на стойке так», – сказала Буртасова в эфире «Матч ТВ».

Аналогичная ситуация случилась с украинским дуэтом Юлии Джимы и Дмитрия Пидручного.

Гонка второй год подряд проходит в Рупольдинге из-за коронавирусных ограничений в Германии. 

«Рождественская гонка» Рупольдинг, Германия:

Гонка преследования:

1. Лиза Тереза Хаузер – Феликс Ляйтнер (Австрия) – 32.15,5 (2)
2. Евгения Буртасова – Матвей Елисеев (Россия) – 56,8 (3)
3. Маркета Давидова – Михал Крчмарж (Чехия) – 59,7 (5)
4. Янина Хеттих – Эрик Лессер (Германия) – 1.19,1 (8)
5. Лена Хекки – Йоша Буркхальтер (Швейцария) – 1.19,2 (6)
6. Мари Эдер – Теро Сеппяля (Финляндия) – 1.32,7 (7)
7. Доротея Вирер – Лукас Хофер (Италия) – 1.58,7 (6)
8. Юлия Джима – Дмитрий Пидручный (Украина) – 2.27,0 (13)
9. Эмма Лундер – Скотт Гоу (Канада) – 2.32,3 (8)
10. Ванесса Хинц – Бенедикт Долль (Германия) – 2.40,3 (8)

Масс-старт:

1. Янина Хеттих – Эрик Лессер (Германия) – 31.04,4 (0)
2. Юлия Джима – Дмитрий Пидручный (Украина) – 1.16,6 (7)
3. Евгения Буртасова – Матвей Елисеев (Россия) – 1.17,6 (5)
4. Лиза Тереза Хаузер – Феликс Ляйтнер (Австрия) – 1.22,1 (7)
5. Маркета Давидова – Михал Крчмарж (Чехия) – 1.39,6 (8)
6. Доротея Вирер – Лукас Хофер (Италия) – 1.40,0 (6)
7. Лена Хекки – Йоша Буркхальтер (Швейцария) – 1.48,6 (7)
8. Ванесса Хинц – Бенедикт Долль (Германия) – 2.29,7 (7)
9. Эмма Лундер – Скотт Гоу (Канада) – 2.58,4 (9)
10. Мари Эдер – Теро Сеппяля (Финляндия)

Гонка прошла под проливным дождём.

«В ботинках хлюпает, перчатки можно выжимать. В такой азартной гонке ничего не понимаешь, стараешься побыстрее отработать, передать партнеру – это единственное в голове. Рикко Гросс помогал на пристрелке, говорил, какая группа, все по лежке.

Нам снимать лыжи не надо – нам некому их отдавать. Если сервис смотрит, спасибо за лыжи! Работают замечательно, очень круто. Сидела и наслаждалась со спуска. А трасса очень разбитая, невозможно работать, лыжи проваливаются. У тебя корявая техника и устаешь от этого», – рассказала Евгения Буртасова в эфире «Матч ТВ». 

Напомним, что Матвей Елисеев не будет участвовать в официальных соревнованиях вплоть до чемпионата России, который стартует в марте:

«Когда не бежишь на том уровне, на который рассчитывал, смысл мучить себя? Надо понять, что происходит, и потом уже нормально готовиться к следующему сезону.

Ударный объем сердца сильно просел. При этом пульс утреннего обследования постоянно выше. Стандартно утром у меня 35-38, теперь больше двух месяцев держится 45, иногда и за 50 заходит.

Кто будет курировать подготовку? Отличный вопрос. С моим тренером я буду общаться, также есть Артем Истомин, Сергей Башкиров. Пока не знаю, надо обсуждать. В любом случае я ждал «Рождественской гонки» как некой черты, после которой буду заниматься здоровьем.

Приостановить сезон – нелегкое решение: эти соревнования у меня идут всю жизнь. Но это решение объективное, есть ребята сильнее, удачи им там. Я не смогу помочь, показать достойный результат – ну смысл? Может, я бы успел отойти за два месяца, но авансом никогда не берут и было бы глупо меня брать», – сказал Елисеев в эфире «Матч ТВ».

28 4290 Елена Копылова 28.12.2021 22:35
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +23 -39
28.12.2021 23:54
Поздравляю Женю с Матвеем и считаю, что ребята сегодня выступили даже лучше, чем могли. Все мы знаем историю с Матвеем в этом сезоне и Женя сейчас тоже не в лучшей своей форме и тем не менее, второе место. В гонке преследования как то всё изначально не очень хорошо пошло, а после того, как Женю задержали в коридоре передачи, подумал что всё, праздник для нас в этом году не повторится, а ребята в итоге заехали на подиум, ещё и без сервиса на месте. Думаю, что и Жене и Матвею эти позитивные эмоции лишними совсем не будут. Удачи Матвею в поиске себя, а Жене желаю в январе ярких стартов на кубке IBU и дальнейшего попадания в основной состав. Знаю, что многие её недолюбливают, а я в Женю очень верю. Не собираюсь в данной новости припоминать кому то за изотоник, или длинный язык и прочие вещи. Просто искренне рад за достойное выступление нашего тандема. Ещё впечатлён был сегодняшней работой на рубеже Янины и Эрика в первой гонке: 8 рубежей с нулём очень впечатляет. Поздравления всей тройке: Лизе и Феликсу, Жене и Матвею, Михалу и Маркете
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +15 -34
29.12.2021 00:02
Если что то Ильвовский просто унылый диванный критик. Ничего личного, просто факт.
Ссылка Рейтинг: +14 +24 -10
29.12.2021 00:05
Алексей, какие бабы?! Какая грязь?! Лучше поведайте, где ж такая поляна с чудогрибами?
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
29.12.2021 00:09
Шоу-гонка без зрителей это, конечно, выдающееся ноу-хау наших дней :D
По звездности последние годы состав слабоват.
Но сегодняшнюю смотреть было не скучно, и мне Рупольдинг больше нравится, чем стадион Шальке :)
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
29.12.2021 00:14
Шоу-гонка без зрителей это, конечно, выдающееся ноу-хау наших дней
Можно шагнуть дальше и просто переехать на игровые платформы, а что FIFA есть :D
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +15 -28
29.12.2021 01:43
Эх! Хороши ГРИБОЧКИ видимо, не отпускают.
ЗЫ с удовольствием читаю книги, но "школьная программа" не очень заходит.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
29.12.2021 05:22
 Алексей. А я Вас поддержу. От текста именно такое впечатление. Особенно "прямая речь" Павловой-Буртасовой.:)
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
Сумбур какой-то, уж извините. С первого раза ничего не понял, но желание перечитывать не посетило.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.12.2021 06:43
Во время гонки шел сильный дождь, отсюда мокрые перчатки и прочие неудобства, о которых нам поведали. Тем не менее гонка очень понравилась, ребята выступили достойно. Не очень люблю биатлон, но эту посмотрел с огромным удовольствием.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Куда подевала свои щёчки Юля Джима?:)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Почему пристрелку доверили иностранцу? Почему не Губерниеву? Ведь он всё знает и умеет в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
29.12.2021 08:29
Очередной Бред от Ильвовского....
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
29.12.2021 08:31
Да конечно смешно.  Останавливать на трассе спортсмена и держать его 15 секунд в недоумении?
Господа организаторы, 21 век, есть сто способов синхронизации событий, учета времени.  Зачем же было так позориться? ))
Ну хотя бы остановили на огневом рубеже, где остановка не была бы такой нелепой.
Хорошо хоть зрителей не было. :-)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
А мне эта гонка понравилось. Несмотря на остановку Буртасовой и Джимы во время передачи эстафеты. Борьба во время двух гонок получилась вполне спортивной и интригующей.
Трасса действительно выглядела более спортивной и даже вполне зимней, несмотря на дождливую погоду, чем обычное "недоразумение" на футбольном стадионе.
Интервью и как бы игровые забавы со спортсменами (Буртасовой и Елисеевым), хотя и выглядели слегка глуповатыми, но были вполне смотрибельны. Лучше и даже интереснее, чем обычное вымучивание перед-после гонок ЭКМ.
Да и сами герои - Буртасова и Елисеев - казались как-то симпатичнее, чем обычно, в ходе этих интервью.  
Что касется результата, то он оказался неожиданно достойным. Так что поздравить ребят будет вполне заслуженно. Особенно Матвея Елисеева, вклад которого был наиболее весомым. Так что может и оклемается парень - потенциал явно есть.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
29.12.2021 09:09
Вы, говорят, с Елисеевым не в форме все равно быстро бежите, стойте ждите пока остальные пробегут )))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Поздравления ребятам! Смотрел на евроспорт, меня поразило что спортсмены работали в такой дождь, еще больше поразил Елисеев на последней стойке, хладнокровно отработав на ноль, и это при своем текущем состоянии. Все таки Матвей спортсмен топ уровня и есть ли смысл прерывать сезон, когда можно этого не делать?  Женя отлично себя проявила , желания было хоть отбавляй!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
29.12.2021 10:38
Очередное подтверждение, что Елисеев может выкладываться на коммерческих стартах .
Гонка понравилась .
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Прочитав Алексея Ильвовского, вспомнилось БГ-шное: то ли пляски сталеваров, то ли женский бой в грязи :) К гонке отношения не имеет.
А ребята молодцы: гонка есть гонка и её надо бежать. Славно, что получилось
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Алексей. А я Вас поддержу. От текста именно такое впечатление. Особенно "прямая речь" Павловой-Буртасовой.
Вот хоть один человек понял, о чем я написал. О гонке я не писал ни слова: не сужу о том, чего сам не видел. А вот ТЕКСТ о ней от Матч ТВ - ИМХО, лучшая антиреклама и ни в чем не повинного вида спорта "биатлон", и героев репортажа. Я лично, ваще-то, смотрю обычно Рождественскую гонку (перерыв везде, больше лыж почти нет) - но тут после прочтения текста это было исключено. И это - длинный путь, который прошел МатчТВ в части биатлона, он не сегодня начался. И не первое откровение от Матвея в данном сезоне, кстати. Все сложилось в гармоничную картину - см. "Тему и Жучку".
Если это и была цель интервьюеров - она достигнута.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
29.12.2021 14:40
Алексей, простите, но от Вас не ожидал: "не читал - но осуждаю". Просто из Вашего первого поста напрашивается вывод, что Вы воинствующий противник таких гонок. А ведь здесь вопросы к МАТЧу или, может, к Лене.  Но ведь есть опера и есть КСП, есть балет и есть брейк. Может Лена и решила представить отчет о гонке именно в таком виде, чтобы передать вот это: "«В ботинках хлюпает, перчатки можно выжимать. В такой азартной гонке ничего не понимаешь..."
Помните у классика: "Скажите честно, о чем вы сейчас думаете? - Чаю хочется!" Поэтому и ответы спортсменов выглядят такими сумбурными. Гу спрашивает что-то Женю, а она ему - "Я сейчас замерзну!", а Матвею даже отдышаться не дали. (А сверху в это время льет и льет!!) Ну что Вы хотите от журналистов? А ведь гонка и правда была очень интересной! и трудной! И не было там никакого шоу. Никто не убедит меня, что кто-нибудь из участников, если бы их спросили, сказал бы, что для него это - шоу.
Так что - мои поздравления ребятам с заслуженным результатом! И да, Матвей на последней стойке очень профессионально сработал!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Помните у классика: "Скажите честно, о чем вы сейчас думаете? - Чаю хочется!"
В лыжах есть другая классика - "только бы не отстать от этих красных ботинок!"
Идея та же ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.12.2021 17:10
Очень порадовал неожиданно очень хороший внешний вид и физическое состояние дедушки Пихлера, вернувшегося с собственной лыжной тренировки, в около биатлонном сюжете Занина.
Кто не видел, рекомендую посмотреть, по доброму, порадоваться за человека. Приятное интервью, «Ижевкой» интересуется… но в дом, этих журналистов не пустил… ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.12.2021 17:19
Пусть тут и бегает мы не против
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.12.2021 22:08
Как ни странно участие спортсменов второго плана спасло это мероприятие. Из реально сильных на текущий день там было лишь две-три спортсменки. Норвежцы, шведы и французы отказались, белоруссы им не подходят, и стало все как-то блекло  К счастью, в одни ворота не вышло, приехавшие отработали как смогли, возникла интрига.
Но, право, продожения не хочется :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.12.2021 08:47
В бегущей строке на MATЧе результаты преследования показывали 1.Австрия 2.Россия 3.Швейцария.

Мы что-то пропустили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума