Биатлон | Новые фото

Биатлонная семья простилась с Анатолием Алябьевым

Анатолий Алябьев… двукратный олимпийский, обладатель… неоднократный победитель, профессор, полковник, первый вице-президент питерской федерации – все это лишь лучи невероятного света и тепла, исходившие от этого энергичного, жизнелюбивого, бесконечно доброго и отзывчивого человека. 

Если говорить о биатлонной семье, именно Аляьбев, Анатолий Николаевич, дядя Толя – был ее душой, совестью и скрепой. 

Да и об одной ли только биатлонной семье стоит говорить?!

«Сегодня нет времени, завтра не будет сил, послезавтра не будет нас», – до последнего своего часа Анатолий Николаевич спорил с этой печальной и несколько циничной поговоркой. 

Поистине не было такого вопроса, такого дела, такого знакомого, просто человека, имеющего касательство к биатлону – что бы не встречало или кто бы не встречал с его стороны душевного отклика и личного участия. Даже его воспоминания о спортивной карьере насквозь были проникнуты благодарностью к тем, кто окружал его и шел рядом: родителям, школьным учителям и друзьям, тренерам, товарищам по команде, соратникам по многим славным делам, ученикам в ВИФКЕ…

Его последней государственной наградой стал Орден Дружбы, врученный 13 декабря 2021 года – на следующий день после 70-летнего юбилея. 

Анатолий Николаевич был очень взволнован и растроган – хотя, наверное, Орден Дружбы, как нельзя лучше подчёркивает его главное качество. 

***

Я сел за эту статью рано утром, как только узнал… – и почти час не мог одолеть даже первого абзаца. 

Невероятное количество звонков и сообщений – друзья, коллеги, люди, лично знавшие Анатолия Николаевича, кто знал, что писать эти переполненные горем и слезами строчки вероятнее всего придется мне, писали, звонили и выговаривались, выговаривались.... 

Геннадий Ковалев, Андрей Пшеницын (сын личного тренера Алябьева – Валентина Пшеницына), Николай Круглов-старший, Александр Ушаков, Юрий Колмаков Губерниев позвонил одним из первых…

Душа отказывается верить – ну не может такой человек так вдруг взять и уйти. В 2016 году он несколько раз перевернулся на машине, возвращаясь из Вологодской области. Отлежался, поправился, снова сел за руль и поехал в свое Сметанино, где за 20 лет школьный турнир по пневматическому биатлону стал известным на всю Россию (без всякого пафоса и преувеличения – с него и началось развитие пневматического биатлона в стране). 

В канун нового года в Сметанино отправили новые пневматические винтовки – созванивались с Алябьевым по этому поводу. Он сильно кашлял - проблемы с легкими давали о себе знать в последние годы, но даже сквозь кашель смеялся и как мог бодрился, пенял на простуду, на излишне-самозабвенное празднование юбилея… 

Несколько лет назад он проходил в Германии курс лечения по поводу легких, стал чувствовать себя намного лучше, возможно, это дало повод не обращать внимания на недуг, который вновь резко навалился, а тут еще ковид…

Он был потрясающим жизнелюбом, и все что было рядом с ним, все чему он щедро даровал свое участие, жило и расцветало. Как выживала в 90-х Федерация биатлона Санкт-Петербурга – одна из ведущих на сегодняшний день? Во многом его усилиями! Юношеский «Кубок Росавтодора», ставший трамплином для целого поколения юных биатлонистов: Карима Халили, Никиты Поршнева, Кристины Резцовой… – этот турнир был инициирован и спродюсирован именно Анатолием Николаевичем!

А сколько еще личных историй и моментов! Командам, приезжавшим на турниры, не хватало денег на дорогу или приличное размещение – дядя Толя давал из своих. Юным спортсменам нужно было провести качественную диагностику, обеспечить реабилитацию, договориться о лечении – он договаривался. Обеспечить призы, помочь с экипировкой… 

В багажнике его автомобиля всегда были банки с ягодами, сушеные грибы, травяные сборы, вологодское масло – подарки с родины, которые он щедро раздавал друзьям, знакомым, знакомым знакомых, передавал с оказиями… 

В свои 70 лет он был всегда готов – ехать, звонить, встречаться, договариваться… За всю жизнь Алябьев не нажил ни одного человека, в чьей душе жила бы хоть тень обиды на него.

Его больше нет с нами… Но его свет и тепло по-прежнему доходят до всех и вся, кто знал и имел с Алябьевым дело, кто испытал радость общения с этим замечательно светлым человеком. 

Когда гаснут далекие звезды, мы еще долго видим их свет. 

Так и свет Анатолия Николаевича – свет невероятно духовно высокого человека, будет с нами еще очень и очень долго.

«Быть добру!» – таков был его любимый застольный тост, такими словами он обыкновенно прощался с друзьями и соратниками. Его больше нет. Его добро осталось.

6 3460 Елена Копылова 13.01.2022 23:09
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пусть земля ему будет пухом...
Вот такие люди и есть та единственная причина, по которой Бог пока терпит нас, остальных. И таких людей - единицы. Но они есть. И страшно, когда они от нас уходят.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
14.01.2022 01:12
ЦИТАТА:
Алябьев: "...«Сегодня нет времени, завтра не будет сил, послезавтра не будет нас»..."

Замечательно сказано!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
14.01.2022 01:26
В Вологодской области, почти на границе с Архангельской, есть деревня Сметанино. В конце августа 2021 был там уже второй раз на веломарафоне. Это прекрасные ломоносовские места (по пути будущего великого учёного в Москву). Старт от местной лыжебиатлонной школы. В школе висят портреты известных учеников. На видном месте есть и портрет Алябьева. Местные с большим уважением отзываются об Анатолии Николаевиче.
Очень жаль, что ушёл из жизни такой человек. Мои соболезнования родным, близким и знакомым!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Один раз разговорился с Анатолием Николаевичем на Орлиной горе. Он просто гулял. Обсудили достоинства берёзовых и дубовых веников. Просто случайная встреча. Мой троюродный брат егерь в Вологодской области, рассказывал как ходил с ним на охоту и у него не получалось стрелять в проводку. Известная проблема у тех, кто стрелял много по неподвижной мишени. Соболезнования родным, близким, ученикам.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Светлый человек покинул этот мир и оставил нам светлые, но печальные воспоминания о себе.
Пусть земля ему будет пухом, а лучшей памятью о нём будет продолжение его начинаний.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02 АAA 1
15.01.2022 11:18
Константин, от души Благодарим Вас за статью! Анатолий Николаевич был светлым и добрым человеком с большим сердцем, которые дарил не только своей семье, но и окружающим людям. Он был настоящим мужем, отцом и дедом!
А на охоте он был несколько раз, но никогда не попадал в живых существ и дело не в статической стрельбе! Говорил, как можно убить? У них же есть Душа!
Его достойно проводили. Всем, кто пришёл проститься низкий поклон от родных и близких людей.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума