Биатлон | Новые фото

Юрий Каминский: Нам надо больше работать над прохождением поворотов и переключением ходов

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский в интервью Metaratings.ru прокомментировал результат спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

– В спринте было видно, что мы уступаем соперникам в скорости на этом низкогороье. Почему на ваш взгляд? Из-за того, что много работали на высоте и из-за этого сейчас немного подсели скоростные качества спортсменов?

– Думаю, что это одна из причин. Хотя снег у нас на новогоднем сборе на Бельмекене был быстрый… Не все время, конечно. Были и снегопады. Но стояла теплая погода, поэтому трак все достаточно быстро утрамбовывал и снова все было нормально. И быстрые тренировки присутствовали в подготовке. И спускались мы там вниз, на высоту 1450, чтобы разгоняться… Но все равно акцент на подъемные хода делали... Но я тут заметил (эта трасса вскрыла этот недостаток), что нам надо больше работать над прохождением поворотов, на переключения ходов – то что я называю нюансами спринтерской подготовки.

– Сильно критично в плане подготовки, что пришлось поменять Семинский перевал на Антхольц?

– На самом деле и в той схеме, и в этой, были свои плюсы и минусы. На Семинском перевале минусы были те, что два перелета, правда потом возврат быстрый в климатическую зону Китая. Поэтому там большой плюс был в том, что мы акклиматизируемся быстро во времени, чтобы потом раньше сделать в Китае и скоростные тренировки. В Антхольце этого, наверное, не будет, потому что надо четыре-пять дней положить на то, чтобы пройти акклиматизацию временную.

– Будете в Антхольце жить ниже гонок или на той же высоте?

– Чуть ниже. Но разница небольшая, несущественная. В пределах двухсот-трехсот метров. Надеюсь, все получится.

– Что скажете по поводу отмены двух этапов Кубка мира по лыжным гонкам, насколько это критично сейчас перед Олимпиадой?

– Кроме недоумения это ничего не вызывает. Мы же в биатлоне бегаем кубковые гонки. И ничего, все нормально. Ну заболевают один-два человека в командах. Так заболевали и раньше всякими простудами и гриппом… Ну норвежцы поехали сейчас на сбор. И также могут там подцепить вирус и заболеть. В любом месте сейчас человек может его подцепить. Если меры предосторожности принимать, то все и обойдется нормально. А кстати, FIS горнолыжников закрыл?

– Нет.

– Вот и ответ. Это говорит о том, что не нужны лыжные гонки FIS. Я уже тысячу раз говорил, что лыжным гонкам надо выходить из FIS и делать свою отдельную федерацию, как в биатлоне сделали в свое время.

– Бородавко говорит, что лыжи – это дотационный вид спорта, что они питаются как раз за счет горнолыжников, прыгунов и двоеборцев, которые более популярны в мире и Европе...

– Но ведь лыжные гонки – это самый популярный зимний вид спорта среди простого населения. Не в плане просмотров по ТВ, а в плане занятий им. А картинку на экране создает FIS, и эту картинку продает. Значит там неэффективные менеджеры.

– Насколько критична эта ситуация с отменами этапов для спортсменов?

– Поучаствуют в гонках марафонских. Проведут контрольные тренировки между собой… Не особо это критично. Надеюсь на это.

Видео интервью можно посмотреть здесь и здесь

4 3116 Татьяна Секридова 15.01.2022 15:19
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2022 16:31
Но я тут заметил (эта трасса вскрыла этот недостаток), что нам надо больше работать над прохождением поворотов, на переключения ходов
Сам Юрий Михалыч указал, что трасс лыжных должно быть как можно больше, и они должны быть как можно более разнообразными. Правительству - на заметку. Ведь вот, бам, внезапно новая трасса в Бельмекене - и сразу вскрыла недостаток. А не было бы трассы - старший тренер считал бы, что все хорошо...

– Вот и ответ. Это говорит о том, что не нужны лыжные гонки FIS.
И здесь Европа гадит. Да что ж такое!..
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
15.01.2022 17:45
ЮрМихалыч, С Победой !!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.01.2022 17:45
Если меры предосторожности принимать, то все и обойдется нормально
В нашей сборной почему-то не обошлось.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Скоростные повороты - ключ к победе. Главное - научиться не терять скорость, не упасть, не завидовать соперникам и не копировать их движения, чтобы избежать их ошибок. На таких поворотах есть большие скрытые резервы. Желаю Юрию Каминскому, нашим спортсменам, тренерам больших успехов!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума