Биатлон | Новые фото

Юрий Каминский: «Все семь человек достойны Олимпиады, но придется «резать мясо»

Биатлонисты сборной России одержали долгожданную победу на этапе Кубка мира.

Старший тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский в интервью Metaratings.ruотреагировал на победу команды в эстафете на шестом этапе Кубка мира в Рупольдинге.

- Юрий Михайлович, с победой! У мужской команды три года не было эстафетных побед! Какие эмоции?

- Немножко есть опустошение – очень волнительная была эстафета. Сейчас навалилась усталость. Мы думаем в первую очередь об Олимпийских играх, через их призму рассматриваем все старты – что еще можем доработать, и что еще надо доработать. А дорабатывать нам есть что.

В Оберхофе выступили хорошо в спринте, планировали борьбу за расширенную квоту. У нас в плане на эстафету стояло первое или второе место. К сожалению, сейчас и первого места не хватает… Немножко обидно. Как говорил великий Анатолий Тарасов, «резать мясо» придется. Двух спортсменов придется отстегнуть. Все семь человек, которые здесь находятся, достойны Олимпийских игр.

На сегодня у нас есть минимум шесть биатлонистов, способных хорошо бежать в эстафете.

Можно было бы менять кого-то по состоянию. Есть лидеры, которые могут вытащить. Это хорошо. Но на Олимпиаде будет другая ситуация – сильный ветер, высота. Там нужны надежные стрелки.

- Насколько этап в Антхольце будет показательным для Олимпийских игр?

-  Там будем смотреть по самочувствию спортсменов.

- Давайте поговорим о каждом спортсмене по этапам!

- Халили порадовал в стрельбе, но немного завис на лежке. Не знаю почему. Будем с ним разговаривать. Наверное, постарался понадежнее отстрелять. Но в этой ситуации не страшно было – первый этап. По скорости отработал – неплохо.

Серохвостов – в плюс поставлю, что когда дважды ошибся на лежке, собрался и отстрелял стойку. Это уже не первый раз. Говорит о том, что парень может сконцентрироваться, когда нужно! Надо научиться держать концентрацию не на одном рубеже, а на двух. К лежке он подошел медленнее, чем надо, побоялся обгонять – вдруг нельзя по правилам…

Логинов – все как обычно: хорошая лежка – уверенная и быстрая, хороший ход, но на стойке опять промахи. С другой стороны, эстафета позволяет их компенсировать. И в оставшееся время ему есть над чем поработать. Он хоть и шел лидером, шел своим темпом, так было важно подойти к стойке. Думаю, он выбрал правильный путь.

Цветков – из того, на что он готов, выжал все. На что мы и рассчитывали. 

Россия выиграла эстафету, второй в семи секундах от лидера финишировала Германия. На третьем месте Белоруссия.

Французы стали пятыми, шведы – восьмыми.

Норвегия заняла седьмое место, хотя первый круг закончила последней из-за проблем своего спортсмена на втором огневом рубеже. По его мишени стрелял шведский биатлонист. Позже судьи скорректировали результат Норвегии, отняв две минуты.

Видеозапись интервью можно посмотреть здесь.

16 5013 Татьяна Секридова 15.01.2022 19:32
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2022 22:43
Спасибо. Резать "мясо" в этой ситуации, действительно, очень обидно.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Лучше резать , чем штопать  ... последние время приходилось натягивать
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.01.2022 23:06
Ну вот и все для меня встало на свои места… можно конечно подождать еще месяц.. но тогда умничать задним числом будет легко…
Как и предполагал (сугубо личное мнение, которое не раз озвучивал) к ОИ  за 8 месяцев не готовятся… что и показала альтернативная группа…
Выносим за скобки лидера группы, ради которого она и создавалась, но он к ОИ шел своим путем и не один год… его личного тренера все прекрасно знают..
Все остальные из альтернативной группы оказались просто не готовы к сезону, если за основу брать даже не ОИ, а отбор на главный старт сезона, ОИ…
Как на парадоксально,… но для меня, подтверждением этого служит попадание на ОИ Максима Цветкова. Парень, готовясь в альтернативной группе, провалил отбор в команду на декабрьские этапы и даже на IBU поехал запасным… Похоже именно непопадание его в основную команду в декабре и помогло ему в январе выйти на пик формы и практически чудом отобраться на ОИ…
Мужику 30 лет и этим все сказано … опыт есть опыт и он им воспользовался с лихвой выйдя на свой пик к середине января стартуя на КМ… так же ему на руку пошло и то, что команда в этот момент находилась на спаде.. он в спринте устроился 21  (в отсутствие ряда сильнейших биатлонистов мира) но при этом в нашей команде оказался лучшим. На этапе перед этим он неплохо на первый взгляд прошел преследование.. но все специалисты знают, что подниматься с 40 мест на 25-30 позиций гораздо легче, чем на 2-4 позиции стартуя в первой 10ке. Для Максима во всех его даже неудачных гонках, итоги результатов всех участников в команде сложились так, что на ОИ он отбирается заслуженно,  но только благодаря своему опыту и неудачной подготовке к началу сезона в альтернативной группе. То, что на самих ОИ он будет статистом и врят ли побежит даже в эстафете, у меня сомнений не вызывает (думаю его поставят только на 20 км)… Но в 30 лет с таким трудом отобраться и поехать на ОИ это уже немалое достижение… Даже сегодняшняя эстафета укрепила меня в этой мысли… Его поставили на заключительный этап… Но все прекрасно понимают, если с нашим лидером будет все в порядке, то это однозначно его этап… и то, что Александра Логинова не стали дергать с третьего этапа, похоже на то, что с нашим лидером пока все в порядке, тфу-тьфу-тьфу. Думаю в сегодняшней эстафете ТШ серьезно проверял только один этап… дрогнет Карим Халили или выдержит… к моей радости более чем выдержал… дрогни и вместо него на первый этап олимпийской эстафеты взяли бы Антона Бабикова и этих ОИ Криму  не видать. Сегодня было видно, что Карим Халили и  Даниил Серохвостов еще не вышли на максимальные скоростные кондиции и несмотря на это здорово стреляли, Александр Логинов идет своим путем и его правильность увидим на ОИ, а Максим Цветков на мой субъективный взгляд показал весь свой максимум и даже удержать его ему думаю, будет сложно в виду возраста и главное специфики подводки именно к январским стартам… но у него не было другого выхода и он своим шансом воспользовался боле чем… попади он в команду с первых этапов КМ и его бы постигла судьба товарищей по предсезонке…
Высказал сугубо личное мнение… ;)
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
15.01.2022 23:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +2 -19
15.01.2022 23:54
Наверное, впервые увидел, чтобы спортсмен использовал после финишное интервью с пользой для себя..
Каримм Халили на вопрос как он оценивает показанный им результат на этапе? Неожиданно для меня ответил…: « Не всем доволен, стреляя с пяти оба рубежа на первом этапе, нужно приходить с отрывом…» Думаю этим он дал понять ТШ, кто и как должен бежать первый этап  на ОИ… Все почему то акцентируют небольшую задержку при стрельбе на первом рубеже…, а он понимал, чтобы поехать на ОИ у него практически один шанс …стрелять в на этом этапе с пяти..
Что косвенно подтверждает в интервью и старший тренер…
Юрий Каминский: «….Там нужны надежные стрелки»
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.01.2022 00:00
Иван Пилюгин : "Мнение сугубо личное и сугубо неверное ("
Иван спасибо за мнение.. но минус не поставили.. уважаю…  :D:D:D
Вам тоже не минусил….;):D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2022 07:11
а кого не было кроме Латыпова, Кристиансена и старшенького  Стурла не стабилен, Йося сам в шоке
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2022 07:13
При здоровом Латыпове Макс побежит 1 этап. Ну и связку скорее всего ему доверят а не Кариму
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состав на ОИ и состав на эстафету видится таким:
1. Цветков (Халили)
2. Серохвостов (Халили)
3. Логинов
4. Латыпов
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2022 16:07
Латыпов ещё с карантина не выпущен, а в какой форме он будет 20-го пока не ясно. К тому же с началом нормальных тренировок форма у него лишь пойдет вниз, и тут большой вопрос как его подвести к февралю.
Резюме - он первый кандидат на вылет из олимпийской команды из этой семёрки
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.01.2022 16:38
Леонид : «а кого не было кроме Латыпова, Кристиансена и старшенького  Стурла не стабилен, Йося сам в шоке»
Леонид : «При здоровом Латыпове Макс побежит 1 этап. Ну и связку скорее всего ему доверят а не Кариму»

Кто побежит 1 этап на ОИ сейчас не знает никто.. Но накатывают явно не Максима Цветкова… Старший тренер сегодня в интервью подтвердил это , сказав, что Максим Цветков запасной на любой этап эстафеты…
Связку на ОИ доверят двум сильнейшим на день старта.
Не против Максима Цветкова на 1 этапе, но сомневаюсь, что он будет в этой двойке, свои аргументы высказал выше.. любой медали на ОИ порадуюсь даже с Иваном Пилюгиным в составе…
Вы назвали 5 спортсменов, думаю все они попали бы в топ 20, а это уже 26 место Максима Цветкова в спринте.
Предыдущий этап.
Максим Цветков 52 (худший в команде), 12 (4й в команде)
Антон Бабиков 6 (2й в команде), 10 (2й в команде)
Последний этап
Максим Цветков 21 (1й в команде)
Антон Бабиков 71 (худший в команде)
Для Максима в этом спринте сошлись планиды… устройся Антон Бабиков в нем хотя бы 30м… и все отборы зависли бы  до сегодняшних догонялок… сейчас ему нужно спокойно доехать до финиша, с минимальным количеством промахов… как показала практика он это может…  ;)
Удачи парням.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Мне кажется Латыпов должен успеть набрать форму. Может вообще словить суперкомпенсацию, нет?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2022 17:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Какие такие ТИ-шечки? Можно озвучить препараты?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2022 20:47
Да препараты все те же, что и обычно. Вряд ли кому это здесь интересно (вряд ли кто здесь не в курсе). А на Коку Роди ТИ-шечки не дают 8-)
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Какие такие ТИ-шечки? Можно озвучить препараты?
Эльвира! Ивану лично Сурков из Кремля инфу дает - а Вы хотите, чтобы он ее на открытых ресурсах публичил! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Биатлон | Новые сообщения форума