Биатлон | Новые фото

Биатлонистам не хватило установок на первой стрельбе в пасьюте Рупольдинга

Биатлонистам не хватило стрелковых установок на первом рубеже в гонке преследования на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

В мужском пасьюте на первой стрельбе нескольким спортсменам пришлось ждать, пока лидеры отстреляют.

На стадионе 30 стрелковых установок, 60-й биатлонист покинул старт в минуте и 49 секундах от лидера. Из-за плотных результатов установок на всех спортсменов не хватило.

Очередь на стрельбу


Очередь на стрельбу

Те, кто остался стоять на рубеже, подняли руку, чтобы судьи соревнований отняли потом от результата потраченное на ожидание время.

20 3829 Елена Копылова 17.01.2022 22:23
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.01.2022 23:48
Все просто - надо было хорошо выступать в спринте, чтоб не ждать в очереди чтоб стрельнуть в пасьюте :D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.01.2022 01:15
Очень вырос уровень спортсменов в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.01.2022 04:29
Было бы смешно и нелепо, если бы первыми на финише были одни спортсмены, а потом с калькулятором наградили бы совсем других.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.01.2022 05:52
Тимур А.
Что ж даже в этой гонке такое могло быть, но слава богу, обошлось естественным способом (Логинов стартовал 32,а щитов 30).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.01.2022 06:00
Ну и что такого? Вторую тридцатку нужно придерживать  на старте до минутного или чуть больше интервала от первого/ шестнадцатого/тридцатого, потом компенсировать. Аналогично делают лыжные масс-старты, когда пускают общую волну с последующим пересчетом после финиша.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
18.01.2022 09:34
Ну и что такого?
Ну как-то это выглядит немного странно. Возможно это ок и в правилах явным образом прописано, но из-за того, что такие временные компенсации за задержку на стрельбище происходят редко, это каждый раз чудно выглядит. Разумом отказываешься принимать возможность того, что первое место может получить не тот, кто к финишу первым пришел.
В гонках с общим стартом, не важно масс-старт или преследование, считать чистое и тем более компенсированное время для определения победителя противоестественно, кмк. Я сам лыжные соревнования не бегал никогда, но участвовал в беговых мероприятиях, там на массовых забегах в результатах спортсменов указывают чистое время по чипу, чтобы физкультурник стартовавший в середине многотысячной толпы знал выбежал он свою десятку/половинку/марафон из скольких-то там или нет. Но победитель всегда определяется по gun-time.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.01.2022 10:47
Но победитель всегда определяется по gun-time.
не надо путать. ПО gun time за деньги бежит большая группа из первого кармана и никакой любитель их не догонит. Тут же 60 человек и в первой десятке на финише два человека из "второго эшелона" - Логинов, 32-й и Фак, 39-й. Так что расклады со стрельбой вполне могли повлиять.
Здесь другая проблема. Эта гонка контактная и каждый ведет себя на дистанции по ситуации - где-то посидеть за спиной, где-то обогнать. Временные компенсации ломают эту стратегию на корню для тех кто идет во втором эшелоне, т.к. вообще нельзя ориентироваться на положение на трассе. В сферическом случае обгоняешь группу на финише, а они все равно первые, потому что им на первой стрельбе скомпенсировали время.
Дурноватая идея конечно, но возможно нужно установить лимит по времени отставания для 31 номера, и если он меньше чем 1:30, то всем начиная с номера 31 начислять дополнительные секунды отставания, 31-му - 1 сек, 32 - 2 сек и так далее до 60 или до 2:40, как там по правилам.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.01.2022 11:10
не надо путать. ПО gun time за деньги бежит большая группа из первого кармана и никакой любитель их не догонит
Я не говорю, что среди тысяч физкультурников есть кто-то, кто по чипу на подиуме, а реально вне. Но всё равно гипотетичски возможна ситуация, что какой-нибудь профи по приколу встанет не в первый элитный кластер на ММ и не в первые ряды на Громе, а чуть подальше в толпу. И прибежит четвертым, проиграв секунды на финише. Но на подиум его в таком случае все равно не пустят, даже если у него чистое время будет на минуту-две лучше тех, кто впереди.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
18.01.2022 11:16
Понятно, что на этапах КМ физкультурников нет, а проблема не из-за толпы как таковой, а из-за того, что мишеней меньше чем участников. Но наверное все равно будет справедлив такой порядок, что кто первый пришел на стрельбище - того и тапки, а остальные пусть стоят в очереди. Они же за спиной оказались не по жребию и не волею случая, а по своему результату в предыдущей гонке и по тому, как бегут сейчас.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Даешь всемирную программу перестройки стрельбищ до 40 установок! Скучно не будет :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.01.2022 12:52
Накладка, но радует то, что это первый такой случай (массовый) в истории биатлона на уровне КМ и выше… ниже тоже наверное нигде ранее не было… так, что думаю пока правила менять рано…, а вот судьям на рубеже нужно теперь быть еще более внимательней…  ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.01.2022 13:23
Еще вариант - запускать со старта 60 человек, а дальше кто первый прибежит на стрельбище, того и тапки! А остальные прямо с рубежа идут в раздевалку.    :D
Вот там движуха на лыжне будет!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.01.2022 13:28
При таком варианте и установок можно оставить 5-6 не больше.... ;):D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.01.2022 13:41
Еще вариант - запускать со старта 60 человек
В масс-старте всех запускают одновременно и там число участников (на этапах КМ по крайней мере) ограничивают 30.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
bruno 720 18.01.2022 13:41
В масс-старте всех запускают одновременно и там число участников (на этапах КМ по крайней мере) ограничивают 30.
Так 30 участников именно по количеству установок на стандартном стрельбище.
Даешь всемирную программу перестройки стрельбищ до 40 установок!
Написал это и попробовал представить, какие площади высвободились при переходе биатлона на мелкокалиберное оружие и насколько доступнее он в результате стал (в мире "в целом", у России, как положено, даже в этом особый путь).  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Но всё равно гипотетичски возможна ситуация, что какой-нибудь профи по приколу встанет не в первый элитный кластер на ММ и не в первые ряды на Громе, а чуть подальше в толпу. И прибежит четвертым, проиграв секунды на финише.
Даже гипотетически не нужно представлять: в 2019 году на полумарафоне "Лужники" была такая ситуация у девушек ( что логично: у девушек уровень конкуренции в разы ниже, чем у парней): девушка стартовала из второго кластера по приходу (по Gunstart) финишировала очень далеко ( почно не знаю,но допустим, что в райне 10 места, т.к. между первым кластером и вторым временной интервал составляет 2 минуты), но по чистому времени она стала 4-ой или 5-ой. А на полумарафонах "Бегового сообщества" награждается ТОП-5 участников. Но её не наградили, т.к. "абсолют" награждают по приходу, а не по чистому времени.
Сам я занимаюсь таймингом на спортивных мероприятиях, и когда  результаты победителей определяются по приходу, а всех остальных участников по чистому времени, то сталкиваюсь с тем, что ТОП-3 по приходу и по чистому времени абсолютно не всегда совпадают.
А иногда бывает ситуация, которая со стороны может касаться очень странной: сначала проводят награждение "абсолюта" (например, там первое место занял Иванов, а второе - Петров), а потом по возрастным категориям. И может оказаться так, что первое и второе места меняется местами: первым в возрастной категории будет Петров, а вторым - Иванов).
Странно? Для лыжников, у которых в правилах вида спорта нет такого понятия, как nettime, может казаться очень странным и многие скажут, что у меня бардак в результатах, а в массовых беговых мероприятиях нормальное явление: просто "абсолют" награждают по приходу, а возрастные категории - по чистому времени.
А применительно к данной ситуации: скорее всего, уровень конкуренции в биатлоне будет и дальше расти ( мой прогноз, что в лыжах уровень конкуренции будет падать, а в биатлоне - расти), соответственно в будущем, такие ситуации могут будут повторяться чаще: вижу 2 варианта решения проблемы: технический и революционный.
Технический: на гонках преследованиях перед стрельбищем или на стрельбище будут организованы какие-то зоны, где будут установлении линии хронометража, работающие на вход и выход, таким образом будет считаться время простоя спортсмена и в дальнейшем вычитаться из результата. Что-то похожее сейчас разрабатывается на самом стрельбище ( на каждом коврике), чтобы более точно считать время стрельбы каждого участника. Но в данной случае я сразу вижу несколько возможностей для махинации с результатом в сою пользу. Эти риски судьям нужно будет как-то предусмотреть.
Революционный: скорее всего, масс-старт постигнет судьба скиатлона в лыжах - его просто перестанут проводить в календаре кубка Мира, т.к. возможно проведение будет на стадионах с количеством установок около 40.
Ну и третий вариант: оставить всё как есть, но тогда преследование окончательно превратится в самую несправедливую гонку. Не знаю больше ни одной другой дисциплины в других видах спорта, где награждали бы и за пролог (спринт) и за преследование.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Можно стартующим с № 1по № 30 бежать пять кругов по 2.5км=12,5км,
остальные № с 31 по № 60 первый круг по 3км,последний-2км=12,5км по равнине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2022 19:26
Ну не хватило и что с того! А в Ашане помидоры из стекловаты! Дешево и врачи рядом…
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
18.01.2022 22:38
таким образом будет считаться время простоя спортсмена и в дальнейшем вычитаться из результата.
Отдохнувший стрельнет лучше и посвежее бежать потом будет. С этим как быть и как учитывать?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Отдохнувший стрельнет лучше и посвежее бежать потом будет. С этим как быть и как учитывать?
Стрельнут ли они лучше, будет зависеть от интенсивности, на которой подойдут к стрельбищу: в биатлоне на стрельбе при перевостановлении начинается тремор. Именно поэтому некоторые в эстафетах (например, Гараничев), где есть дополнительные патроны и стрельба может быть сильно удлинена,  начинают приседать - чтобы поднять пульс и выйти из тремора.
Но об этом я писал, что тут могут быть возможности для махинаций и судьям нужно будет это пресекать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума