Биатлон | Новые фото

Мужская сборная России заняла второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Антерсельве

Сборная России в составе Антона Бабикова, Даниила Серохвостова, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова заняла второе место в мужской эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве.

Финишер сборной России Эдуард Латыпов на стрельбе из положения лёжа получил штрафной круг, а на стойке использовал дополнительный патрон, зато на последнем круге сумел обойти сразу двух соперников и принести команде серебро.

Сборная Норвегии выиграла с огромным отрывом, на третьем месте команда Германии. Норвежская команда была практически недосягаема уже после третьего этапа, и практически наверняка именно такой состав их эстафетной четвёрки мы увидим в Пекине: Лагрейд, братья Бё и Ветле Шостад Кристиансен.

В отличие от норвежцев, немцы и французы бежали без лидеров своих сборных, как и сборная Швеции, отставшая на круг. Разумеется, с Фийоном Майе и Жакленом, Самульсоном и Понсилуомой совладать на последнем круге будет отнюдь не легко, и шансы на призовое место со штрафным кругом и 12 дополнительными патронами будут только в том случае, если так же плохо будут стрелять все.

Сегодня Бабиков использовал на стойке два дополнительных патрона, один у Серохвостова, 5 у Логинова и 4 + штрафной круг - у Латыпова. Для сравнения у норвежцев - 4 на всех. Соответственно стрельбе распределились и отставания россиян на передаче: Антон Бабиков уступал 28 секунд, но у него было падение и поломка палки. Серохвостов сократил до 13, Логинов уступал Йоханнесу Бё почти полторы минуты, Латыпов на финише Кристиансену - почти две.

Тренер сборной России Максим Максимов подвел итоги этой эстафеты:

«Сегодня мы собрали все, что могли: и поломанная палка, и конфуз у Логинова на стойке с винтовкой и латыповский штрафной круг. Ну и волнительный финишный круг. Там у соперников бежали более молодые ребята. Второе место – отрадно, но с такими результатом бороться с ребятами, которые стоят рядом (рядом стояли норвежцы) сложно.

У Эдуарда отсутствует соревновательная практика. Он работал на стрельбе по старой схеме, но точные настройки немного сбились. Я был за то, чтобы он бежал эстафету, потому что это последний старт перед Олимпиадой. Где еще набирать соревновательную практику?

Почему последний этап? Он должен чувствовать ответственность. Ногами он сегодня хорош, по крайней мере с теми ребятами, с которыми бился.

У Логинова, думаю, соскользнул палец с затвора и патрон просто выпал. Ему пришлось зарядить другую обойму и дорабатывать остальные выстрелы с запасных», – сказал Максимов в эфире «Матч ТВ».

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ

36 8144 Елена Копылова 23.01.2022 15:32
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2022 15:35
Состав на ОИ  объявлен и пока никто не заболел… ;)
Ребят с подиумом.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
23.01.2022 15:35
Молодцы! Как минимум показать такой же результат на Олимпиаде!
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
23.01.2022 15:38
Так подставить Латыпова не в форме это надо постараться. Но он все равно вывез, палочка-выручалочка.
Серохвостов хорош сегодня был, при том что лыжи были хуже франко-немецких
Перро - цветы за последнюю стрельбу! Интересно, что ему тренер сказал перед последней стрельбой?
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Латыпов форсирует форму.Иначе никак.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.01.2022 15:43
Как тут не вспомнить бородатый анекдоТ:
Пуля - дура, штык - молодец, под таким девизом сборная России по биатлону занимает...
Молодцы тем не менее.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Какой-то январский медалепад. Поздравления спортсменам и тренерам!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
23.01.2022 15:57
Неубедительно сегодня выступили!!!!
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
23.01.2022 16:04
Молодцы парни! Эдик просто железный. Как можно за такого парня не болеть? В такой в принципе кривой эстафете выгрыз серебро! Огромной удачи ему на ОИ! Серохвостов тоже не дал повода сомневаться в нем.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
23.01.2022 16:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +34 -45
23.01.2022 16:09
Глядя на нынешнее состояние Александра Логинова… внушает опасение другой спортсмен из альтернативной группы, на момент стартов в Пекине…
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.01.2022 16:50
Сгоряча показалось, что Латыпов крут ходом, а нет: +11.6 к неспешившему Кристиансену (+2.3 на последнем кругу). Француз и немец на 4-м этапе вовсе ходом были слабы: +1:22.2 и +1:01.4 (+50 и +22 на последнем кругу), таких надо было сделать . Тут лишние восторги не нужны, времени на восстановление скорости остаётся мало. К тому же при нарастании скорости часто происходит расбалансировка со стрельбой. И так пока со стрельбой у Латыпова плохо, ещё хуже совсем не надо.
Тарей откровенно прогуливался на своем третьем кругу, хотя это был только 2-й этап эстафеты, Йоханнес тоже не напрягался.
Как там бороться с норгами предполагал Каминский ? Надежда на добротные  китайские ветры.
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
Конечно здорово,  вторые места у Наших, но  это очень и очень не логично (с такими провалами и на тумбочке) для серьезных разборок на ОИ
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
23.01.2022 16:59
Глядя на нынешнее состояние Александра Логинова… внушает опасение другой спортсмен из альтернативной группы, на момент стартов в Пекине…
Надеюсь (тренера) Алексадра в Китайском среднегорье на пике физики смогут подвезти.
Сегодня он был в яме...
:cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.01.2022 17:01
Хм. Забанили... Интересно узнать у администраторов - модераторов - за что именно? Высказал свою оценку сегодняшней гонки. Никого не оскорблял (упаси бог, неужели за мной это было замечено), на личности вообще не переходил и не перехожу. Нецензурной лексики или сомнительных высказываний не допускал. Ну ладно, пожалуй сюда я больше не ходок. Разве что, еще какой прогнозик напишу. А цитату своего высказывания сохраню на всякий. Посмотрим, сбудется или нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
23.01.2022 17:02
Сгоряча показалось, что Латыпов крут ходом, а нет: +11.6 к не спешившему Кристиансену (+2.3 на последнем кругу).
Кристиансен бежал последний круг вприпрыжку, будто за ним гнались черти, а тренеры его подгоняли :o
Вероятно с тренировочной целью 8-)
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
23.01.2022 17:07
Значение Олимпийских игр сильно преувеличено. Войны то не прекращаются, а то еще, бывает, и игры используются в политических целях и победы в них. Ребята молодцы и побеждать надо стремиться везде, каждая победа дорога. Что хотел сказать, забыл... А, лыжные трассы не существуют, а победу возьми да принеси в Кремль.
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
23.01.2022 17:16
Весь репортаж Губерниев орал, что норги выступают оптимальным составом. При этом скромно умалчивал, что у нас тоже состав оптимальный. Мы же понимаем, что Бабиков, Цветков, и, Халили примерно одного уровня. Так что усиливаться просто некем. В биатлоне всякое бывает, но все таки две минуты многовато, учитывая что Кристиансен гулял последний круг.  
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
23.01.2022 17:54
учитывая что Кристиансен гулял последний круг
Нифига он не гулял, у него лучший ход на последнем круге
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
23.01.2022 18:03
Вероятно с тренировочной целью
Выполнял задание тренера. А когда еще столько зайцев за тобой на высоте будут гнаться...

Дай бог Латыпову стрельба вместе с формой вернутся
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
vpzyryanov

Вообще то вас никто не банил. 10 минусов и комментарий скрывается. Это ерунда. Не обращайте внимание.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Елена Копылова 24650 23.01.2022 17:54
учитывая что Кристиансен гулял последний круг
Нифига он не гулял, у него лучший ход на последнем круге
Ну что за занудство! Зачем смотреть на цифры, если есть впечатления?
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
23.01.2022 19:47
Пришлось выключить звук, когда Гу начал хаять Хованцева за критику последнего круга Латыпова на предыдущей гонке. А что не так?  И сегодня Эдуард много проиграл ходом не первому норвежскому номеру. Обогнать застревавшего на подъемах французского юниора удалось, но за счет точной стрельбы. Жаль теперь до Пекина соревнований не будет.
А вот Серохвостов показал надежность.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.01.2022 20:38
Как же много унылых людей в России, в Москве суперсугробы, катайся получай удовольствие от Краснодара до Мурманска страна в снегах!! Критиковать все молодцы, а радоваться так и не научились!! Спасибо парням за борьбу и переживания.Уберите лишние допы падения и сломанную  палку  Бабикова, казус с винтовкой Логинова, круг Латыпова и уже не будет пропасти с Норвегией!! Ну а олимпиада на то и олимпиада чтобы именно там собрать волю и терпежку в кулак и бороться до конца до последнего выстрела и  финишной черты!!! У нас состав если и не сильнейший то точно волевой и способный на все что угодно в том числе и бороться за золото будем! Порадуйтесь поддержите ребят и тренеров, ведь любая положительная эмоция добавит им сил!  Не опускайте голову еще до старта!!
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
Собрались. Тут такие крутые эксперты и давай -ко ко ко(прогнозы на олимпиаду строить):DТам все по другому будет и на тумбочке могут стоять совсем не те,кого ща к фаворитам относят.Ребят Наших с медалью!Прям женскую эстафету чем то напомнило(качели)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.01.2022 21:16
парни молодцы, старались, на Олимпиаде без падений и сломаных палок возьмут первое место
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.01.2022 22:38
Там все по другому будет
Вот это верно. Единственное, чему учит жизнь, что "все будет не так".
Как кто-либо задумал. И "жизнь победит смерть неизвестным науке способом" (Д.Хармс).
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.01.2022 22:48
Забанен пожизненно.
В Пекине все будет гораздо труднее.  Тревожно за стрельбу Логинова. Думаю соберется. А так, результат , тут, отличный, ребят с достойным местом, спасибо за работу тренерам и сервису. Тренерам, думаю, надо подумать расстановку по этапам.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.01.2022 22:53
учитывая что Кристиансен гулял последний круг
Нифига он не гулял, у него лучший ход на последнем круге
Особо выдающихся соперников на этом этапе и не было.
Кроме Латыпова
3. Смольский   +20.8 / +4.7
4. Хофер   +26.8 / +17.5
5. Хиденсало  +46.8 / +9.7
Норвежец на последнем кругу только в подъём с рекламой отработал, на финальном куске катился уже не спеша
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.01.2022 23:13
Согласен с определенным скепсиосм Хованцева, опасную штуку с Латыповым провернули сегодня, может аукнуться. Коли всё равно его в сборную на ОИ взяли, то лучше бы подводили аккуратно, а не проверяли на разрыв.

– Губерниев покритиковал вас за сегодняшние слова про Латыпова. Призвал вести себя политкорректно по отношению к тренерам. Вам есть, что ему ответить?
– Я про тренеров вообще-то ни слова не сказал. Я просто попытался объективно оценить результат сегодняшней эстафеты. Я сказал, что второе место – это очень хорошо. Но давайте реально оценим. Шведы не бежали вообще. У немцев двое не бежало: Кюн и Долль. У французов тоже – Детье и Фийон Майе. Я просто сказал про реальные шансы. С учетом штрафа нам соперники не простят такой ошибки. Я же не сказал, что кто-то разобран или не разобран. Я сказал в том интервью, что у нас по-прежнему эстафетная команда сильная. Не надо делать столько ошибок и все. Я не знаю, он [Губерниев] сам это слушал или ему кто-то рассказал. Ну и что негативного я сказал? Я сказал, что не надо поддаваться эйфории. Что эйфория помогает показывать высокие результаты? Извините, верещать, как недорезанный, что там такой результат. Я не вижу оснований под это. Да, я видел ошибки. У нас сегодня всего хватало: задержка Логинова на стойке. А самое опасное, что Латыпов ушел на круг сегодня. В своем интервью я говорил, что для меня лучше бы его не ставить, потому что его состояние пока пограничное. Улучшится ли оно, если он отбежит эту эстафету или нет? Видно было, как ему тяжело на финише. Я не против Латыпова. Я наоборот, чтобы он подошел в своем лучшем состоянии.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.01.2022 00:03
Зачетная эстафета! Главное - Результат! Успехов на ОИ...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
24.01.2022 01:02
Хованцев, выходит, лопух?
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
24.01.2022 09:07
А вот между делом ... у Бабикова за месяц на КМ три подиума :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.01.2022 09:43
Интересны заявления про "Гулял на последнем круге". Со стрельбища, после отсечки Кристиансен очень бодро уходил и в подъем залетал, словно за ним по пятам идут. Вот на финишной прямой - да, уже не торопился.
Гуляет жаклен, после 5 примахов.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
24.01.2022 11:05
Хованцев, выходит, лопух?
Нет конечно же, только Каминский.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.01.2022 20:33

Отставание от Норвегии, которая точно бежала в полноги - вот показатель.

нет!   вот показатель, Россия vs Норвегия,что мы тоже бежали в полноги :D
Сивидата course time
1 этап  Легрейд vs Бабиков
1круг  = +2.2 сек.   2 круг =+5сек .3 круг=+11.7сек.
итого: + 18 .9 сек  
---------------------------------
2этап Серохвостов vs Бё.Т
1круг = -2.9сек  2круг =+4.5 сек.   3круг= -5.4сек
итого : - 3.8 сек
----------------------------------
3этап Бё.Й vs Логинов
1круг = +10сек 2круг= +6.7 сек 3этап =+3.7 сек
итого :+20.4 сек
----------------------------------
4этап Крист vs Латыпов
1круг=+5.8 сек 2круг=+3.5сек 3круг =+2.3
итого: =+11.6сек
Всего на всех := + 47.1сек  не так уж и критично
----------------------------------------------------------------
стрельба  (1+12) vs (0+4) renge time
1эт. =+4.2сек .2эт  = - 4 сек. 3эт = +52.8 сек 4эт =+ 4.7сек
Всего:=+ 57.7 сек  а тут есть где можно прибавить
вот стреляли вполглаза это точно
но это ХПЛогинова,   это мы знаем :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2022 01:59
Не, Хованцев точно не лопух - усы-то не сбрил!
Просто непонимающий. Вспомним Анатолий Николаича в 20-м году: