Биатлон | Новые фото

Павел Ростовцев: «Реально ли Латыпову вернуть стрельбу без гонок? Конечно, тем более выбора уже нет»

Эдуард Латыпов вернулся из двухнедельной ковид-изоляции: в эстафете Антхольца поднял команду с 4 места к серебру, опередив французского юниора и немецкого резервиста на последнем круге.

Главный вывод по лидеру сборной России: болезнь не затронула дыхательную систему – Эдуард более-менее в тонусе и явно доберет к Олимпиаде. Впрочем, последствия простоя все же видны – стрельба как будто ушла.

• В масс-старте у Латыпова 8 промахов (0+4+2+2).

• В эстафете – штрафной круг на лежке - 4 промаха на 8 выстрелов и промах на стойке.

При этом стрелковые тренировки Латыпов не бросал даже в изоляции: не только тренажил, но и работал на запасном стрельбище Оберхофа. Почему тогда точность так пострадала и как ее возвращать?

Разбираемся вместе с трехкратным чемпионом мира, экс-тренером по стрельбе женской сборной России Павлом Ростовцевым, который три года ассистировал Вольфгангу Пихлеру.

– Как бы Эдуард ни тренировался на карантине – стрелял больше или меньше, получал оперативные подсказки или нет, тренажил или нет – этот период пошел ему в минус. Во-первых, болезнь есть болезнь. Во-вторых, он потерял возможность проводить тренировки в привычном варианте.

1. Мы с Вольфгангом всегда реализовывали эту тему: в стрельбе нужен контакт с соперниками. Когда ты стреляешь один, это одна ситуация. Когда тебя кто-то поддавливает – звуками выстрелов, дыханием, касанием лыж/палок – уже другая, и в этом есть дух соперничества.

Я не думаю, что пропуск двух недель критичен для Эдуарда, но в первых гонках сказалось отсутствие такого духа. Контакт в стрельбе должен быть для поддержания соревновательного тонуса – это мое глубокое убеждение.

Две недели не было стартов, не было скоростной работы, не было стрелковой работы на фоне высокой утомляемости. Нормально, что ощущения притупились.

2. Другой момент – стрельбище в Антхольце. Мы знаем, что в этих горах коварный ветер – казалось бы, флажки почти не натягиваются, но смещение средней точки попадания может быть серьезным.

Природу промахов может разобрать только тренер – Макс Максимов. Он знает, на каком ветре Латыпов проводил и заканчивал пристрелку, насколько изменилась ситуация в гонке и куда именно ушли промахи. Это внутренний анализ.

3. Момент, на который не так много обращают внимание, – освещение. Если взять эстафету, то даже по телекартинке было заметно: на третьем-четвертом этапах эстафеты солнце переместилось и светило слева, создавая тень с 9-12 часов на мишени. А некоторые спортсмены очень реагируют на такую перемену в освещенности. Почему?

Пересмотрите стрельбу на этих этапах, когда мишени давали крупным планом. Белый щит вынесен вперед относительно черной мишени и служит как бы рамкой – тень от этого щита падала на саму мишень.

У одних спортсменов создается иллюзия, что этот черный круг – мишень – скользит на 5 часов. Просто потому, что эта часть мишени более ярко освещена. У кого-то, наоборот, на 11 – такая особенность зрения, хрусталика. 

А у кого-то вообще реакции нет.

Чтобы все это проанализировать глубже, надо знать особенности глаза Латыпова, а также знать, куда ушли промахи. Возможно, дело вообще не в этом.

Давайте не исключать и минимальное везение. Пересмотрите лежку Йоханнеса Бё на третьем этапе – вся стрельба на 4-6 часов, причем прошли два таких габарита… Это называется повезло, какие факторы ни приводи – ветер, солнце, изготовка. Повезло. Еще 2 мм в этом направлении – и из пяти закрыл бы в лучшем случае три, а это уже совсем другой расклад.

На ЧМ-2004 в Оберхофе я не бежал спринт, но смотрел. Рикко Гросс стрельнул ноль, но почти все патроны на лежке ушли на час-два: полпули там, полпули там. Но все залетели, он без штрафа ушел, занял второе место – фортуна!

Резюмируя по Латыпову. Надо иметь картину пристрелки на лежке, картину стрельбы в эстафете, плюс его ощущения. Если группа была кучной, но сместилась средняя точка попадания – значит, дело или в ветре, или в изготовке, или в освещенности. Или в других технических ошибках.

Реально ли вернуть стрельбу без гонок? Конечно, да и выбора уже нет.

Существует много вариантов тренировки, когда ты, не сильно задействуя функциональную систему, все равно оказываешься возбужденным на рубеже. То есть подходишь без той большой усталости, которая есть во время соревнований, но сама стрельба протекает на фоне возбуждения и высокого пульса.

Например, можно сделать легкие ускорения перед рубежом, задержать дыхание во время изготовки, потренажить или пострелять сразу после силовой нагрузки (приседания, отжимания, тренажер на 15 секунд). Все наши тренеры обладают набором инструментов, чтобы найти подходы к стрельбе Латыпова.

Все это делается на основе анализа его стрельбы в спокойном состоянии, в комплексных тренировках, с какими-то действиями на тренаже. Время есть. В любом случае до Олимпиады будут контрольные и развивающие тренировки – может, не для всех, сейчас план наверняка индивидуальный по дням. Тем более у Латыпова.

***

Отдельно остановлюсь на финишном круге Эдуарда.

Мне грустно слышать некоторых экспертов, которые говорят: да чего мы там выиграли – у шведов не бежали эти, у французов эти, у немцев эти… Ребята, этап Кубка мира здесь и сейчас – мы заняли второе место. Все. А у кого какой состав бежал – это же не наши проблемы. Не занимать второе место, что ли?

С другой стороны, не стал бы говорить, что Эдуард порвал соперников на финишном круге. Давайте проведем элементарный анализ протоколов – сравним, как бежали финишный круг остальные. Тем более в Антхольце такой стадион, что сравнить-то можно – круг одинаковый для любого этапа - на некоторых других длина немножко отличается в зависимости от финишного коридора.

Здесь все показательно. Эдуард пробежал хорошо, но не сказать, что это из ряда вон выходящий результат:

Бабиков – 5:38
Серохвостов – 5:22
Логинов – 5:30
Латыпов – 5:33.

У норвежцев первые три этапа Лагрейд и братья Бё бежали 5:26-5:27, Кристиансен – 5:30. Но он, имея большой отрыв, наверняка упирался не все 2,5 км.

Так что время Латыпова не назвать выдающимся. Оно хорошее, всего 3 секунды от Логинова, который лупил на полную катушку и в форме. Но надо помнить: очень слабо прошли француз и немец. 

Самое обнадеживающее: функционалку Эдуард не растерял, а стрельба – при правильном анализе ошибок все должно вернуться.

24 3691 Елена Копылова 25.01.2022 11:35
Рейтинг: +22 +22 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2022 12:27
Всё по полочкам разложил, не то что диванные эксперты.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
25.01.2022 13:14
Да уж, профи есть профи. Это вам не шариков с микрофоном
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
Приятно читать.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
25.01.2022 14:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +2 -28
25.01.2022 14:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
25.01.2022 14:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
Прочитал  три поста выше , но не нашел  фамилию  Томшин. К чему бы это.?  Сдвиг акцентов...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
25.01.2022 16:01
Не, просто замеряю общественное мнение. Даю нейтральную инфу - минусят. Мне кажется, что с 14-го года мы регрессировали.

PS: горячо поддерживаю инструмент +/-, как действительно инструмент замера общественных настроений, но вот удалять пост из-за минусеров - догадаться такому мог только человек с весьма нетривиальным складом мышления 8-) :cry:
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
25.01.2022 16:18
Кмк это сильно похоже на чьи то бредофонтазии, а не на реальную инфу.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.01.2022 17:10
Можно подумать, что за прошлый и этот сезоны никто не болел ковидом. Что-то не припоминаю, чтобы кто-то резко попёр после болезни. Обратные примеры есть - прошлогодний Бабиков, Поршнев и др.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.01.2022 18:09
Иван до 2014 г часть элиты типа Ярошенко и Устюгова Е, Пылевой, Ахатовой и многие другие бегали через парикмахерские и салоны красоты, а сейчас на био перешли вот и регресс якобы, на самом деле не волнуйтесь мы двигаемся в правильном направлении!! У немок тоже регресс наступил внезапно и Херман  "встала", и Нойнер резко закончила и чистой ушла и все тут нету у них больше своей Дизель, по норгам у них особый счет это коречно же и талантов много и нация в снегу родилась с лыжами, и культура спорта, и  спорт медицина не чета  нашей, и детские секции и главное лыжные трассы!! Все будет хорошо Серый  Хвостик чисто на биотопливе привезет  нам золото   А может и не одно, это наш талисман как Белый Клык у Лондона!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2022 18:31
по полочкам. Спасибо
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.01.2022 19:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
25.01.2022 19:37
Конкретные фамилии - в студию, пожалуйста! Кто болел?
Обозначены в сабже
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.01.2022 19:43
Там только Бабиков и Поршнев. Хотелось бы узнать и про "др." :D
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
25.01.2022 19:46
Стрельцов, Поварницын, Устюгов
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.01.2022 20:01
Благодарю! Это полный публичный список наших: Бабиков, Поршнев, Стрельцов, Поварницын, Устюгов? Интересный "перевес" в пользу биатлонстов вырисовывается... Надо полагать, заболевшие прививались исключительно отечественными вакцинами?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Ивану Пилюгину.
Есть в русской литературе гении. Козьма Прутков, например. Или вот это:
О вреде огурцов
Все жители Калужской губернии, родившиеся до 1870-го года и употреблявшие в пищу огурцы, умерли.
Разница с вашим текстом выше очевидна: во-первых, сильно короче, во-вторых, сильно смешнее. А смысл совпадает: все, кто ел огурцы болел ковидом, умерли допингеры.
Плагиат, однако.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.01.2022 20:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
25.01.2022 20:30
Ростовцев мои посты пересказал и про то, как лечить стрельбу, от себя добавил :D
Но последний круг четвертого этапа сравнивать с предыдущими этапами не корректно. И круг у четвертого этапа отличается и характер гонки также отличается
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ростовцев мои посты пересказал и про то, как лечить стрельбу, от себя добавил
Но последний круг четвертого этапа сравнивать с предыдущими этапами не корректно. И круг у четвертого этапа отличается и характер гонки также отличается  
Дочитает этот ваш пост и дополнит))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.01.2022 10:39
оффтопик. Сегодня начинается ЧЕ. Две индивидуалки, 28 января два спринта.
Но показывать в интернете будут только начиная с 29 января, видимо покажут только преследования и эстафеты.

Но можно будет следить на biathlonresults.com в текстовом виде в онлайне
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.01.2022 10:54
Можно подумать, что за прошлый и этот сезоны никто не болел ковидом. Что-то не припоминаю, чтобы кто-то резко попёр после болезни. Обратные примеры есть - прошлогодний Бабиков, Поршнев и др.
Витоцци до сих пор не очухалась тоже
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.01.2022 10:56
Виндиш еще. Фиалковы вроде жаловались в прошлом году, что слишком поспешили с тренировками после.

напишите какую-нибудь зонтичную статью про ЧЕ уже. Там же и Бабиков и Вася выступают. Весь биатлонный бомонд ЛС будет болеть!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума