Биатлон | Новые фото

Пусто и очень холодно. Первые впечатления от биатлонного комплекса в Китае

180 километров. Именно столько отделяет горный кластер в Чжанцзякоу, где пройдут соревнования по биатлону, от Пекина. 

На скоростном поезде это расстояние преодолевается за 50 минут, на автобусе якобы за два часа. В реальности автора этих строк из аэропорта везли четыре часа по выделенным специально для олимпийского транспорта дорогам, абсолютно пустым, не отмеченным ни на одной карте.

Сам кластер разделен на две части — в одной пройдут соревнования по фристайлу и сноубордингу, в другой — биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. 

Лыжно-биатлонная часть очень компактна, от одного объекта до другого можно дойти пешком, но сама логистика перемещений все равно пока еще очень запутана, плюс — автобусы порой опаздывают, иногда на полчаса, иногда на полтора.


Весь кластер находится за забором, его видно на фото выше (это трамплин, кстати), колючей проволоки нет, но перелезть не получится. 

Именно поэтому и разрешены пешие прогулки — ты постоянно внутри олимпийского периметра, лишних людей в нем нет, только те, кто-либо работает на Играх, либо приехал в них участвовать.

Когда Китай только начинал подготовку к Олимпиаде и стал строить объекты, никто не знал, как обернется жизнь планеты буквально спустя два года. 

Поэтому построили много и с размахом — огромные отели, которые теперь будут пустовать, упомянутые дороги, по которым должны были возить десятки тысяч зрителей, скоростная ж/д ветка — все это было рассчитано на нормальную Олимпиаду, а не проходящую во время пандемии, без зрителей, точнее, со зрителями из выделенных групп местного населения.

Это же местное население, обслуживающее Игры, живет в строительных вагончиках, которых просто тьма, хотя особо ценные сотрудники размещены в отелях. Но они не пересекаются даже с журналистами — отели свои, автобусы свои, все отдельно. Автобусы, кстати, холодные, благо внутри кластера ехать везде недалеко.


Биатлонный стадион тоже поражает размахом — на фото выше подземный проход на рубеж, но на картинке не виден масштаб — по нему спокойно может проехать малолитражка. Снега, как и ожидалось, очень мало. На трассе он в достатке, сотня, не меньше, волонтеров работают над этим прямо во время тренировки, но буквально в трех шагах от трассы уже голая, мерзлая земля.


Высота стрельбища — 1670 метров, но это совершенно не те горы, что в Антхольце, расположенном вроде бы так же высоко. 

Собственно, пейзаж совершенно не напоминает горный, вокруг сопки, нет заснеженных вершин, скал, нет ощущения, что ты где-то высоко. Это понимаешь, когда смотришь на альтиметр, а затем начинаешь мерзнуть при вроде бы небольшом, шести-семиградусном морозе — на такой высоте из-за разреженного воздуха он воспринимается заметно жестче, несмотря на то, что небо почти чистое, солнце светит ярко.


Ветер — то, чего боялись все перед поездкой сюда. И он есть, но в пятницу дул постоянный, если ориентироваться по рубежу, левый, со скоростью порядка восьми метров в секунду. Это не самое страшное, если так все и останется — справятся почти все.

По итогам первой тренировки «Матч ТВ» пообщался с тренером женской сборной по стрельбе Николаем Загурским, который подвел первый итог работы на новом для команды стрельбище, рассказал про отзывы о трассе мужской сборной и поделился подробностями быта той части тренерского штаба команды, что живет за пределами олимпийской деревни.

НИКОЛАЙ ЗАГУРСКИЙ: «НЕ ДУМАЮ, ЧТО НУЖНО КРИЧАТЬ «КАРАУЛ!»

Несмотря на, казалось бы, готовность объекта, многое еще доделывают — ставят отгородки, запускают пресс-центр (в котором ничего, кроме интернета, пока нет), размечают трассу.


Та часть трассы, которую можно увидеть со стадиона (а дальше не пускают) — длинный пологий тягун с левым поворотом, после которого спортсмены проходят над стрельбищем, над огромными олимпийскими кольцами лежащими на снегу на склоне выше рубежа. Дальше уже не видно.

СТАРТ В ПОДЪЕМ, ПОДХОД СО СПУСКА, БРОНИРОВАННОЕ СТЕКЛО. ДЕТАЛЬНО ИЗУЧАЕМ БИАТЛОННУЮ ТРАССУ В ПЕКИНЕ (ФОТОРЕПОРТАЖ)


Как и ожидалось, это тяжелые горы. Очень сухой воздух, пыль от участков земли, ветер, все это создает проблемы с дыханием, относительно того же Антхольца, про который многие говорили, что он наиболее близок к условиям Китая. Отчасти это точно будет компенсировано состоянием трассы — она очень жесткая, так как снег, большей частью, искусственный и свежего натурального можно даже не ждать. Единственное, что пока радует глаз — Великая китайская стена (на фото выше), которую видно почти отовсюду. Но доехать до нее не получится — пришлось бы нарушить периметр безопасности.


Учитывая все вышесказанное, пока что подтверждается версия того, что этот биатлонный турнир будет совершенно особенным даже не потому, что олимпийский, а потому что подобных сочетаний высоты и погодных условий пока еще нигде не было. 

И как с ними справятся все члены "команды ОКР" — от спортсменов и тренеров, до сервиса — пока еще загадка.

29 7400 Елена Копылова 01.02.2022 13:26
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2022 14:58
Получается как в Солт-Лейк-Сити
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.02.2022 16:18
Или на ЧМ в Корее в 2009. Там в трансляциях тоже было ощущение пустоты и какой-то ненужности всего происходящего.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.02.2022 16:20
Строили, строили непонятно где. Ежу же понятно, что после ои эти объекты никому нафиг не сдались. Вместо  нормальных лыжных центров проводят у черта на куличках. Маразм...  
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
01.02.2022 16:55
Зрители хоть какие-то будут?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
01.02.2022 17:45
Олимпиада, это всегда здорово, несмотря даже на обстоятельства.
А это будет очень крутая Олимпиада!
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Иностранных зриьелей не будет.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Олимпиада без зрителей и с такими ограничительными условиями и мерами будет носить чисто формальный статус, а вся крутизна ОИ всегда создавалась на месте   атмосферой боления зрителей всей планеты!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
01.02.2022 19:09
Главного не написали. Лыжи-то хоть скользят по этой снежно-песчаной смеси? :)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Мурманчанка..
Крутыми бывают склоны гор, и ещё яйца,которые долго варят.
А олимпиады должны быть интересными, и не только для жителей Китая, Вьетнама, Японии, Кореи и прочих юго- восточных азий.
Многие ли будут смотреть ТВ ночью? Я точно нет, "потом на следующей день может быть в записи лучшие моменты" , а сейчас ещё и без зрителей, маразм в большой тюрьме, для меня точно не интересно смотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
01.02.2022 19:33
А меня приятно удивляет сколь много вложились китайцы в эту олимпиаду, сколько в этих пустынях понастроили и не ради атомного или ракетного полигона, а ради спортивных объектов, которые , надеюсь, не бросят и будут ещё тянуть и тянуть, леса вырастят, поливать будут. Восточный, азитский менталитет в хорошем смысле.
Не их вина, что пандемия разбушевалась именно к моменту проведения ОИ, но другие смогли бы только сказать: "Сорри, гостес, гоу бэк плиз"
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
01.02.2022 19:34
Владимир, посмотрите расписание, все трансляции утром и днем(даже по МСК).  Если только Вы живете где-то не в России.... А ОИ - это в любом случае КЛАСС!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
01.02.2022 19:41
Зачем цепляться к словам.  Олимпиада действительно будет КРУТАЯ!  Сам факт проведения ОИ в условиях пандемии заслуживает высокой оценки Оргкомитета ОИ-2022.  Ну, а условия для всех будут равные, поэтому не надо драматизировать ситуацию с климатическими особенностями Олимпийского кластера.  Побеждать будут сильнейшие!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Китайцы вызывают уважение за проделанную работу. Думаю, что инфраструктура после ОИ не повторит нашу.
А ОИ это всё таки для большинства праздник спорта. Атлеты пашут ради участия в них практически пол жизни.
Планирую смотреть многое.
Владимир думаю, что ОИ будут интересными.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.02.2022 20:43
Впечатление, что и этот сайт тролли фабрики пригожина не прошли стороной...
Любые здравые комменты тут же забиваются "восторгами".
Вангую - самые позорные ОИ будут, хотя после Сочи казалось дно пробито, ан нет, снизу постучали...
Господа, я более 10 лет работаю с поставщиками из КНР, кое-что, поверьте, по теме знаю, там отношения к ОИ никто и не скрывает...
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
Олимпиады давно не имеют никакого смысла.
Если бы это были соревнования тех, кто 4 года живёт своей жизнью, и лишь на ОИ встречается друг с другом, то в них был бы интерес.
Когда же в них участвуют те же лица и те же фамилии в тех же видах, в которых выясняют отношения постоянно в течение месяцев и лет, то ценности в ОИ никакой.
Ну выиграл сегодня один, завтра другой… Ещё один этап бессмысленной спортивной возни… Привычка… Что и показывает их проведение в тех странах, у которых просто на них есть деньги.  
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Лада Миргалиева 4096 01.02.2022 20:29
... Думаю, что инфраструктура после ОИ не повторит нашу
Будет хуже, чем у нас. То же "Птичье гнездо" еще 3 года назад выглядело очень печально, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Та давно понятно что Олимпиада, это в большей степени политическое событие чем спортивное. Спонсоры избранные, личные отдыхают, флаг под запретом. Туда не ходи, с теми не общайся.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Это почти война.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
02.02.2022 00:33
Иван Ивановичу.  Главное, чтобы в
этой политике было меньше грязи.
Biathlonfun.  Если бы не допинговый скандал, ОИ Сочи-2014 были бы лучшими в истории зимних олимпийских игр.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Какие 2014? Я имел ввиду Олимпиаду в Москве и следующую
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.02.2022 01:07
Вся инфраструктура, как и сама олимпиада не для людей, не для массового спорта, а для элит, политических и спортивных, для поднятия престижа государства, не удивлюсь если китайцы после олимпиады взорвут все объекты как не нужные, как они обычно и делают  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.02.2022 10:02
Первые впечатления от Йенса Бурмана.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.02.2022 11:16
Первые впечатления от Йенса Бурмана.
Улицы пустые, как в апокалипсис. Ничего не скажешь - Олимпиада это праздник :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Юрию Зюзину,
политика и поменьше грязи, это так  можно представить?
Это волосы в супе, десять волосинок это много? А одна? Выймем и будем есть...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Дмитрий Попов 272 02.02.2022 01:07
Взорвать может и не взорвут, а в то, что разберут, верю )
Спросил сегодня у двоих китайских коллег, собираются ли смотреть Игры - нет, ни им самим, ни их знакомым зимние виды спорта не интересны (
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.02.2022 17:08
Борису.  Нет туристов?!  Нужно все-же понимать, что свирепствует пандемия и власти Китая делают все, чтобы лишних трупов не было.  А сотни миллионов болельщиков могут наслаждаться соревнованиями, сидя у телевизора с бокалом вина или чашечкой чая.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.02.2022 18:55
власти Китая делают все, чтобы лишних трупов не было
Все это понятно, но все равно, полное безлюдие вызывает некоторую оторопь. Кроме спорткомплексов там еще же и гостиниц понаворотили небось выше крыши, теперь все это псу под хвост. Зимние виды в Китае, похоже, не сильно популярны, это не Испания с Францией, будет ли все это востребовано после того как олимпиада кончится. А болельщики уж и не знают, чего ждать, то ли соревнований, то ли сводки ПЦР. В любой день любой лидер в любом виде спорта вылететь запросто может. Хоккей НХЛ уже обезглавила, осталось лидеров в лыжах и биатлоне и фигурке потерять.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.02.2022 21:30
Всем критически настроенным "большим специалистам" в отношении ОИ В Китае хочу сказать несколько вещей. Первое - ОИ в Китае проходят в столичном кластере,если это экстраполировать на Россию,то получается  как бы ОИ в Подмосковье. Второе - в Китае в отличие от России проживает 1 млрд.350 млн. человек и население пока ещё продолжает расти,после ОИ все отели будут превращены в многоквартирные дома и распроданы населению,купят как милые,тем более,что рядом колоссальный туробъект  - Великая Китайская Стена,рядом Пекин.Китайцам по любому нужно осваивать эти необжитые и заброшенные места. Ну и третье - в отличие от людей негативно воспринимающих Китай,я лично уважаю и восхищаюсь этой многотысячелетней цивилизацией и верю,что всё что делают китайцы,они делают не  сдуру,не ради того,чтобы разворовать,как это делается у нас,а в результате многостороннего анализа.У них всё в дело идёт.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.02.2022 20:10
Фантазёр, зачем врёте?? - или пересказываете чужие бредни по команде??
Вы сами бывали в КНР, если да - приведите хоть какие то факты ?
Просто врать некрасиво..
Один голимый бред, где выдают подобный методички??
В КНР сейчас по последней переписи 1,600 млр населения.
Масочный режим давно отменён, нет никаких ограничений в большинстве регионов.
В КНР очень много мёртвых городов, которые построены непонятно для чего и никем не заселяются, всё это можно быстро и легко найти в Интернете.
Истерия на ОИ по тестам спущена сверху компартией КНР тоже непонятно зачем и с какой целью...???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума