Биатлон | Новые фото

Ветер, холод и 1800 метров над уровнем моря. Что ждёт биатлонистов и лыжников на олимпийских трассах?

Предстоящая Олимпиада в Пекине станет для лыжников и биатлонистов, пожалуй, самой высокогорной за последние 20 лет.

В 2002-м на ОИ в Солт-Лейк-Сити лыжно-биатлонный блок проходил в Солжер Холлоу на высотах вокруг 1600 метров. 

Через четыре года в Турине высота была на сто метров ниже. 

Еще через четыре в Ванкувере в районе 900 метров над уровнем моря. 

«Лаура» в Сочи снова подняла лыжников и биатлонистов в горы на высоту около 1400 метров. 

Последние олимпийские старты в 2018 году прошли, как и в Ванкувере, на высотах порядка 900 метров.

Лыжегоночный комплекс недалеко от Чжанцзякоу расположен на высотах 1700-1800 метров и, таким образом, предложит самые экстремальные условия с точки зрения гипоксии.

Поясню: когда человек находится на уровне моря, то содержание кислорода в воздухе составляет 20,9%. На высоте 1750 метров оно уже 16,9% и это очень, очень заметно. К примеру, в 2014 году в Сочи на высоте 1400 метров кислорода в воздухе было 17,5%, а человек чувствует каждую десятую процента, особенно если говорить о спортсменах, выполняющих физическую нагрузку.

Горным воздухом дышали даже те, кто никогда не был в горах, но летал в самолете. В салоне поддерживают давление, соответствующее в среднем высоте 1500 метров, а это означит, что насыщение крови кислородом падает и человек испытывает гипоксию. Именно поэтому многие люди в полете чувствуют себя необычно, кто-то хочет спать, у кого-то наоборот, проявляется возбуждение и т. д.


Возвращаясь к условиям, в которых придется выступать лыжникам и биатлонистам, помимо того, что кислорода будет на 4% меньше чем на равнине, есть еще и индивидуальные особенности гор, и 1700 в Казахстане, например, воспринимаются совсем не так как 1700 в итальянских Альпах. 

На это влияет близость водоемов, наличие или отсутствие хвойных лесов, т. е. горы уже «голые» или еще нет, температурный режим, который зависит от широты, на которой находится то или иное место.

Любой спортсмен, имеющий опыт выступления в горах, знает, какие горы ему подходят, а какие нет. Точно так же почти каждый знает предел высоты, на котором его организм может полноценно функционировать во время соревнований, и для большинства лыжников элиты высоты ОИ в Китае находятся очень близко к этому пределу.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

45 5666 Елена Копылова 03.02.2022 17:50
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2022 18:07
Бабикову то взяли билет?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
03.02.2022 18:41
Астматикам ещё сложнее будет? Или вопрос банален? Или лыжня покажет?  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
03.02.2022 18:54
...
Теперь вспоминает о 16,9% кислорода, добавляем к ним -16 ночью, которые стоят в Чжанцзякоу уже сейчас, учитываем ветер, который усиливает ощущения холода, и получаем не самую радужную картину предстоящих олимпийских баталий.
Нагнетуха какая-то. Почти все комментаторы приводят ночные температуры, но про дневные стесняются говорить, а бежать придётся днем.
Правды хочу, а не ужастиков! :D
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
03.02.2022 19:23
Поясню: когда человек находится на уровне моря, то содержание кислорода в воздухе составляет 20,9%. На высоте 1750 метров оно уже 16,9% и это очень, очень заметно. К примеру, в 2014 году в Сочи на высоте 1400 метров кислорода в воздухе было 17,5%
лол, што?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.02.2022 19:41
Да норги скажут отменить гонку и они отменят. Что тут говорить. Пшикаться нельзя, холодно, жабр у них нет, фтор не работает, терпеть не выносимо. От норгов жду капризов и протестов. А победить в таких условиях могут настоящие здоровяки.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
03.02.2022 19:48
Правды хочу, а не ужастиков!
Во время скиатлонов будет прохладный минус (-12-15), дамы побегут в ясную солнечную погоду, у мужиков может быть переменная облачность. Во время спринтов потеплеет до -8. Во время лыжной эстафеты обещают снегопад.
    Но это всё равно всё очень приблизительно, потому что ветер, и час от часа может на несколько градусов отличаться.
    Там ещё особенность трассы, что может быть перепад не только температуры воздуха на разных участках, но и температуры снега. Например, набежала тучка, и похолодало резко, катуха кончилась, или заехал за холмик в теневой участок, а там на пять градусов холоднее и лыжи не едут. Головняк для сервисёров. А если ещё и снег пойдет, совсем непонятно что делать))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Совсем всё плохо с гипоксией у спортсменов. Бедняги. Лишних двести метров для них критично.
Что с ними в мощный циклон случается, мрут как мухи в мороз?
Фигня полная.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
03.02.2022 19:56
Процентное содержание кислорода в воздухе, что на уровне моря, что на уровне 1700 метров одинаковое - 20.9%.  Другое дело, когда мы оцениваем парциальное давление газов.  С высотой парциальное давление газов уменьшается пропорционально уменьшению давления воздуха.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
А про проценты кислорода в воздухе - это вообще кол по физике.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.02.2022 20:05
Так все в равных условиях. Что гундеть зазря?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.02.2022 20:11
Александр, я постеснялся оценивать знания автора статьи по 5-бальной системе, но мысль такая была.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
% кислорода не меняются с высотой, меняется парциальное давление, которое влияет на количество кислорода связываемого гемоглобином в красных кровяных тельцах.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.02.2022 20:48
Все правильно Модест, но при колебаниях атмосферного давления (циклон -антициклон) наблюдается такая же картина с изменением парциального давления кислорода.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.02.2022 20:51
Причем на те же 3-4%. ))  Ох уж эти журналисты МячТВ. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.02.2022 20:54
А тем временем, минус Риибер в двоеборье, минус, возможно, Бё в биатлоне, минус 6 человек основного состава в Российской женской хоккейной сборной, часть из них с симптомами. Олимпиада собирает жатву ковидной скорби. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Зато при t=-15 плотность воздуха на 6% выше, чем при нуле при том же давлении.
Соответственно и кислорода в воздухе больше.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.02.2022 20:59
Вот те на.. Без Бё биатлон уже немного будет не тот..
Скорей бы начало.. Хоть кто-то успеет. :(
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.02.2022 21:03
Про Бё дайте ссылку, пжлст  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.02.2022 21:06
03.02.2022 21:09
Да, прочитал уже на Евроспорте..
Жуть. Что-то как-то все больше отторжения ощущаю к этим Играм. Если их таковыми можно назвать.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
03.02.2022 21:10
А Риибер вроде как наиболее вероятный был претендент на золото...
Не понос, так золотуха...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.02.2022 21:33
Дмитрий, плотность воздуха выше, кислорода больше, но усвоить не получится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.02.2022 21:41
Главные роли будут у сервиса и морально- волевых качеств участников. Голубая Rode под колодку и потерпеть.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.02.2022 21:49
Биатлонные старты все вечером, холодно будет точно
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо, Румпель!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.02.2022 21:57
Сейчас самый массовый заезд спортсменов, из-за тестов будут сюрпризы, но дней через пять-семь все заедут, положительных отфильтруют и плохих тестов уже не должно быть. Начнутся основные соревнования. Народ, как мне кажется, немного расслабится в общении. Уже не будут так друг от друга шарахаться. А к окончанию Олимпиады, с такими мерами, этот олимпийский пузырь пожалуй будет самым безопасным местом в смысле ковида, можно будет в этом пузыре хоть всех перецеловать и не заразиться.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Александр Медведев 2365 03.02.2022 20:04
А про проценты кислорода в воздухе - это вообще кол по физике.
Не допусти автор этой ошибки - обсуждать было бы нечего, а так появилась куча постов, и главное - наметилось единение комментаторов, когда такое было!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Хе-хе... Вирус может в микроскопических количествах находится на слизистой оболочке. Скорость его копирования зависит от многих факторов в организме, активности полимеразы, баланса процессов анабализма и катаболизма, уровня неспецифического имунного ответа на слизистой. Вообщем, можно заехать в пузырь, в одиночный номер чистым и при полностью исключенных контактах через неделю получть положительный тест. Полная стерилизация организма от вируса происходит только при переболевании, когда организм вырабатывает много - с кратно большим запасом - иммунных белков и нейтрализаующих клеток, то есть когда имеет место сильный иммунный ответ. А так носителем можно быть очень долго. Сезонные вирусы так и живут и проводят межсесонье в неболеющих носителях. Вот начнуться состязания, организм спортсменов испытает стресс и вирус начнет активно копироваться. У всех кто не переболел Омикроном он сейчас в каком-то количестве есть и никуда не исчезнет.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
03.02.2022 22:43
На самом деле, если не придираться к ошибкам относительно процентов кислорода и т.д., статья интересная. Я впервые прочитал о высотных экспериментах советских тренеров и спортсменов перед ОИ в Мехико. Неоднозначность влияния высоты на разных людей я ощутил на себе несколько дней назад перед Марчей и на своем организме понял что одни и те же рецепты подготовки действуют на людей по-разному. Так что в целом статья весьма интересная и полезная. Не для профффесионалов конечно, а для таких как я.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.02.2022 22:55
О кислороде и его процентном отношении просьба не писать  ерунды!! Его процентное содержание на единицу  везде одинаково и в Москве и на Чогори, можете проверить, просто  колличество  молекул разнится а на 1800 м вообще Сказка для человеческого организма!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.02.2022 23:08
Ну, почему же?  Количество кислорода, если кислород рассматривать как чистый газ, в воздухе в центре большого города и в лесу отличается. Это знает любой школьник.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
И ощущает любой житель мегаполиса выехав в леса
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2022 00:09
Хе-хе...
Модест, посмотрим, сколько положительных тестов будут выявлять у спортсменов через неделю и сколько к концу ОИ. Статистику каждый день на сайте публикуют. Если это омикрон так всем пакостит, то говорят, что у него короткий инкубационный период.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Чего боятся положительных тестов только. Можно и заболеть с симптомами. Переезд, акклиматизация, стресс этому способствуют. Причем можно болеть с отрицательным тестом - оттуда откуда берут мазок там может не быть вируса. Насчёт инкубационного периода: это верно при ретроспективном рассмотрении, если по времени смотреть в прошлое. Но обратное неверно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там ещё особенность трассы, что может быть перепад не только температуры воздуха на разных участках, но и температуры снега. Например, набежала тучка, и похолодало резко, катуха кончилась, или заехал за холмик в теневой участок, а там на пять градусов холоднее и лыжи не едут.
Мурманчанка, Вы просто мой (и ваш) любимый Мурманск описываете! :). За те 15 примерно раз, что я туда ездил на ПС, именно такая картина и осталась в голове. В Долине Уюта - +2, за сопками - -5, на озере - -7, за три часа марафона погода успела поменяться 4-5 раз, у каждой сопки - свой тип снега, откатывать лыжи внизу, у старта, бессмысленно, готовить лыжи по прогнозам - бессмысленно (обещали -5, стало ночью -20, и это в МАРТЕ!). Могу долго продолжать, за столько лет столько всего было!
Может, это я не на Кольский ездил, а в Китай? :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.02.2022 02:31
По прогнозу на 5 число потепление, а на мужской скиатлон совсем сильное потепление. Даже до 0 -1 градусов днём. Это сильно поменяет скольжение и расклады. В сторону Клэбо конечно, так как скорости на спусках возрастут и затраченных усилий на дистанции потребуется меньше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2022 02:58
Мурманчанка выше писала прогноз, то он больно холодноват. Проверил на 4 ресурсах, и выдаёт явно более тёплую картину везде. Поглядим завтра и послезавтра что будет. Но последние дни погода согласно прогнозу идут, пока без ошибок, поэтому скорее будет сильно теплее. Но биатлонистам не просто будет, они стартуют позже. Лыжники захватят последние минуты яркого солнца, а потом труба.
Атташе Норвежской сборной говорит, что Клэбо настроен супер серьёзно и готов рвать.
В такую холодную погоду убегать конечно легче, особенно когда у всех скольжение так себе и накатить сложнее и эффекта от этого мало, но с такииииим ветром попробуй оторвись хоть на чуть-чуть, задувать будет конкретно конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.02.2022 03:31
Да не , ветер под Клебо.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Если судить по информации из местных комментариев, то это не Китай, а Марс какой-то. Как там люди живут?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ  метров!  МИНУС 15! И, вы слышали, ВЕТЕР! И вот туда -  кого? СПОРТСМЕНОВ!!! Совсем мир рушится, звери одни вокруг
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
04.02.2022 09:03
К сожалению все погодные сайты дают прогноз в городке Чжанцзякоу, а это на 800 метров ниже горного кластера, где будут соревнования, и там теплее. Прогноза на каждую трассу на каждый день Олимпиады нигде не нашла. Ориентируюсь по сведениям, которые выкладывают новостные сайты по информации тренеров и руководителей команд. Возможно и ошибаюсь конечно.
https://olimpiada-2022.ru/news/3383
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.02.2022 09:44
Александр Медведев
Прекрасно сказано!) Опередили...
Спортсмены, передовой отряд закаленности, тренированности, выносливости и готовности к сверхпреодолениям, старания общественности и СМИ превращают в...коллекцию гастрономических и климатических оригиналов))
Китайское солнце должно высветить нам на старте фигуры атлетов, для успехов которых нет границ!)
эх, удачи им...)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Интересный факт, если верить Интернету, то содержание кислорода в начале ХХ века было на 2% больше, чем сейчас.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2022 16:01
содержание кислорода в начале ХХ века было на 2% больше, чем сейчас.
а если бы не мерзкие растения, которые перерабатывают полезный углекислый газ, а выбрасывают эту ужасную отраву - кислород, который только всё окисляет, у нас сейчас была бы чудесная здоровая атмосфера,  как во времена до появления динозавров примерно :)
10% кислорода - больше и не надо! :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.02.2022 05:33
Дмитрий, в середине 20 века, согласно данным школьных учебников, содержание кислорода в атмосфере было 21%, т.е. практически не изменилось за последние 70 лет ( в пределах точности измерений ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума