Биатлон | Новые фото

Сборная России - бронзовый призер Олимпийских игр в смешанной эстафете

Сборная Норвегии с тремя штрафными кругами выиграла смешанную эстафету - первую гонку биатлонной программы на Олимпийских играх в Пекине. Олимпийскими чемпионами стали Марта Улсбю Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарей Бё и Йоханнес Бё.

Серебро, также с тремя кругами штрафа, завоевали французы Анаис Шевалье-Буше, Жюлия Симон, Эмильен Жаклин и Кентен Фийон Майе.

Сборная России - Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов - с одним штрафным кругом третья. Эдуард уходил лидером с последней стойки, но проиграл финиш Йоханнесу Бё и Кентену Фийону Майе.

Наверное, нет сейчас в России болельщика, не испытывающего смешанных чувств от этой гонки.

С одной стороны - это первая для России олимпийская медаль в смешанной эстафете, и перед стартом бронза воспринималась всеми как однозначный успех. Напомним, что смешанная эстафета вошла в олимпийскую программу в Сочи-2014.

С другой - сложно смириться с проигранной борьбой за победу, ведь судьба золота решилась практически на финише. 
Ветер, как и следовало ожидать, сегодня сильно влиял на стрельбу, что показывают штрафные круги практически у всех команд. Обошлись без кругов только шведы и сборная команда Китая.

Удивительно, но шведская команда, одна из фаворитов, при этом не смогла включиться в борьбу за медали. Практически встала на последнем круге первого этапа Ханна Оберг, посредственно прошёл третий этап чемпион мира Мартин Понсилуома. Себастьян Самуэльссон перед гонкой настраивался бороться в финишном коридоре с Йоханнесом Бё, но не сумел поддержать рывок норвежца в погоне за лидерами после финальной стрельбы. Первым со стойки ушёл Латыпов, отстрелявший с одним запасным, в 2 секундах за ним Фийон Майе, на 9 секунд отставал Йоханнес Бё и на 14 - Самуэльссон. Норвежец, у которого этот сезон начинался далеко не блестяще, быстро догнал лидеров и сумел выиграть финиш с заметным преимуществом, а значит, находится в хорошей форме и готов бороться за медали. 
Сборная России начала гонку с пяти запасных патронов и минутного отставания Ульяны Нигматуллиной на первой передаче. Правда, многие сильные команды отставали ещё больше, например, французы после штрафного круга шли восьмыми и уступали полторы минуты.

Кристина Резцова зашла на стойке на штрафной круг, но лидировавшая норвежка Тириль Экхофф получила целых три и пропустила вперед француженку, так что отставание россиян от лидера осталось минутным.
Александр Логинов вывел российскую команду в лидеры, не без помощи француза Эмильена Жаклина, заработавшего на стойке сразу два круга штрафа.

Эдуард Латыпов, для которого эта гонка - первая олимпийская гонка в карьере, использовал по одному запасному патрону на каждой стрельбе и ушёл на последний круг лидером, то есть психологически со своим этапом справился просто блестяще. К сожалению, в борьбе всегда есть проигравший, и сегодня на финише норвежец и француз оказались сильнее.
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
59 8816 Елена Копылова 05.02.2022 13:12
Рейтинг: +15 +17 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.02.2022 13:15
Эх, жаль..
вроде Бе не финишер..
но все равно молодцы. С медалью!
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
05.02.2022 13:15
Поздравления с олимпийскими медалями всей команде! Великолепны!
Мне показалось, что ветер с заходом солнца стих. На первых двух стрельбах был полный треш.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.02.2022 13:16
Молодцы все, главное боролись все на уровне и Ульяна и Кристи и Саша, и конечно Эдик ему было тяжелее всего!! Но лыжи -биатлон 1/0 в пользу лыж!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Достойно! Спасибо девушкам и ребятам.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.02.2022 13:18
Ээээх, жаль! Всех с медалью.)))
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
05.02.2022 13:18
Хороший день, хорошее начало.
Бронза круто!!!
Биатлон слушать можно, а кто комментировал?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.02.2022 13:20
Отличный результат. Лучших лыжегонщиков, наверное, сегодня Латыпов и не мог обыграть. Но Логинов конечно красавец.
Шведа неожиданно «отключило»...
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
05.02.2022 13:21
Мужики на пятерку, женщинам три с минусом
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
05.02.2022 13:21
Радостно да но, и досадно...хм...думал будет золото, честно така думал . Посмотрим и болеем ..
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.02.2022 13:22
Шведа неожиданно «отключило»...
Судя по всем шведам, тому сколько привезли на последнем кругу старшей Оберг они не в форме или конкретно замазались
Если ветер стихает после захода солнца, то надо всех ставить по возможности в последние группы на ИГ и спринте.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если смотреть с точки зрения тактики последнего отрезка Эдика, то у нас упущенное золото. Надо всё-таки было пропустить, а на финишном спуске накатить француза с норвежцем. Если же учитывать с каким отставанием после женских этапов мужчины начали, то бронза- это мечта. Саша Логинов провёл свой этап идеально.
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
05.02.2022 13:25
Bor Ki
Биатлон слушать можно, а кто комментировал?
Николай Круглов точно был, а вот кто еще... Наверное Дмитрий Терехов, но это не точно.)))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.02.2022 13:25
Биатлон слушать можно, а кто комментировал?
Дмитрий Терехов и Николай Круглов
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
05.02.2022 13:28
Дмитрий Терехов и Николай Круглов
лучше чем Гу в любом случае. Вдвоем веселее и наличие в комментаторах биатлониста мирового класса у которого не завязывается язык это здорово
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Молодцы! Валидольная эстафета!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.02.2022 13:31
Забанен пожизненно.
Молодцы ребята. Боролись до последнего. Вот уж и правда подходит фраза "восставшие из ада".
А Анфиса Резцова, прямо как ясновидящая пророчила Кристинке бронзу. Ну и вот. Бронза уже сбылась. Но мы то ведь прекрасно понимаем, то что Анфиса, что Кристина это ведь бойцы до мозга костей и на бронзе они не остановятся. И бог им в помощь.
Конечно Бе, на последнем круге - это монстр. Фактически с одним промахом уходя с рубежа догнал и сделал свое дело. Думаю, что Латыпов тут немного проиграл тактически. Но как говорится, ты пойди и покажи как надо. А в этой связи будем считать, что Эдик так видел расклад своего финиша в гонке. Думаю анализ сделает, учтет на будущее.
Лыжи, как показалось визуально, у ребят работали отлично и возможно даже лучше чем у лыжников. По крайней мере картинка с экрана ТВ позволяла сделать такой вывод. Может погода поменялась?  Спасибо тренерскому штабу за выполненную работу в гонке.
С бронзой всех нас. хотелось бы и выше, но сюда никто не приезжает курить бамбук. Все победы у нас еще впереди.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Забанен пожизненно.
Конечно, Эдуарду надо было в спину катить! Поучиться в этом у Клебо.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
05.02.2022 13:38
Мы не знаем сейчас какие у Эдуарда на данный момент спринтерские возможности. Мб действительно надо было пропустить. Но на дистанции были тренеры. Они в курсе немного больше нас. ))  Отдавать эти несколько секунд тоже было рисковано. Могли и сбросить еще до финиша.
Не хватило одного промаха жо золота. ))
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Интересный Бе.То еле бежит,то прет,как танк.Интересные скачки.Кентен стабилен.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
05.02.2022 13:44
Дмитрий Терехов и Николай Круглов
Тогда понятно почему все по делу 👍
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
С медалью нас. Все молодцы. Эдик сделал всё что мог. Саша выше всех похвал. Олимпиада только началась и верится, что это не последняя медаль.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Забанен пожизненно.
Опасался шведа, но он не сдюжил.В прошлым олимпиадам шведы и шведки были лучше готовы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.02.2022 13:57
Тогда понятно почему все по делу
а что конкретно "по делу", можно узнать? сообщили все новости трёхдневной и недельной давности, раза три-четыре конкретно оговорились (особенно про не основные нации, забыв добавить, что речь про биатлонный мир). Говорили только то, что видели все на экране. Ни разу не сказали с середины гонки, а как там китайцы (хотя бы из-за уважения к стране-хозяйке), укр, немцы, конкретные фамилии лидеров по сезону.
Круглов говорит - в горах можно закислиться. Это для кого он сказал - домохозяек или профи? нужно выбирать какой-то стиль, чтобы более понятно говорить о биатлоне, ведь многие первый раз смотрят.
Короче, не в восторге.
Гу тоже сегодня "заливал", блин, ну федеральный канал же, не личный в ютубе!
Фамилия из головы вылетела, наш лыжник бывший - отлично комментить, Всеволод Соловьев - супер. Когда и по делу, и спокойно, и информативно, и грамотно.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
05.02.2022 13:59
Всех с бронзой!!! Команда молодец!!!Земляку Логинову респект особый!!! Эдик сделал что мог учитывая его последние перепетии он конечно не в полном поряде пропустить бы и следовало но что Бе что Кентен они и сами вперед не хотели а стоять и ждать кто пойдет и играть в тактику опасно швед то тоже если бы увидел спину включился бы.....Так что Эдик сделал что мог!!!На данную минуту это максимум и ни как иначе (ну я так считаю)...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
05.02.2022 13:59
Надо всё-таки было пропустить, а на финишном спуске накатить француза с норвежцем
думается, все остальные это тоже понимали и в любой момент мог начаться сюрпляс лыжный, а потом на финише 20 человек накатывают одновременно
полагаю, что Бе точно сознательно не выходил, он и на второе-то место грамотно перешел
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
05.02.2022 14:22
 ребят с ОЛИМПИЙСКОЙ бронзой! Логинова надо тут отметить,  больше всех сомневался в нем )) а он то   и вытащил, поэтому больше всех за него и рад, он заслужил , и тактика его здесь - стреляй и беги (круги)), при таком ветре , оправдана
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
05.02.2022 14:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +6 -35
05.02.2022 14:50
Азат, ты гонку смотрел вообще? Это Кайшева-то не бежала?!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
05.02.2022 15:02
Девочки точно не заслужили медали
Интересный подход )) а Жаклин и Экхофф заслужили?
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
05.02.2022 15:06
В сборной Норвегии пробежали все хороршо  кроме Экхоф ,стрельбы в этом сезоне у нее вообще НЕТ!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
05.02.2022 15:07
Ну как так-то?! Что за негативные злые слова пробегают?! 🤬
Совсем что-ли тут местные эксперты с ума поехали?!
Эстафета любая это работа КОМАНДЫ. Все заслужили, все молодцы! Каждый свою лепту внёс!💪
Эдуард молодец что морально выдержал, последний выстрел был прям четко!👍😍
Жаль,что вытащил соперников, но кто знает, может их перед финишным подъемом пропусти, только хуже бы сделал. Молодец всё равно!
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
05.02.2022 15:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +5 -27
Напомните плиз, в этом кубковом году наши в смешанке как выступали?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.02.2022 15:21
Сегодня она  ни бежала ни стреляла  быстро и точно!
первый этап попал на самый сумасшедший ветер, особенно на местах, где стреляла Ульяна. Комментаторы отдельно этот момент выделили.
у мужчин уже все было более или менее гладко
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
У Кайшевой второе время на этапе - к вопросу о «не бежала» . Проиграла она только Ройселанд и то секунд 10…
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
05.02.2022 15:35
Комментаторы разряда "Кайшева не бежала" это🤦‍♂️ что называется, расписываются в своей невнимательности/неумении анализировать прохождение дистанции...  
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
05.02.2022 15:40
Молодцы!!! Напряженная гонка. Не ругайте девчонок, при таком ветре они выдали максимум, а ходом и подавно.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
05.02.2022 16:21
Мне девушки наши не понравились, у первых двух призеров по 3 круга штрафа, у наших 1. И дело не в промахах, промазать может каждый. Ведь чистый ход у наших  совсем не плох, но долгое стояние на стрельбе никуда не годится.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
05.02.2022 16:21
Только третье место. Как так?
Губера на вас нет. Заберите его с лыжных трансляций в свой биатлон!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
05.02.2022 16:39
С такими  акулами мирового биатлона нашему Эдику ещё не настало время играть в "шахматы", но ОНО работает на него !
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.02.2022 16:43
Какие акулы?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.02.2022 16:48
То, что мы все сегодня смотрели и называется олимпийский БИАТЛОН.
Лучшего сюжета по ходу гонки учитывая силу соперников, придумать было сложно.
Всего 2 команды не заходили на штрафной круг
4 Швеция
16 Китай
Те кто пытается разделить команду на девушек и ребят… точно уверен в том, что ..
Прими мы эстафету не в минуте сзади, а с лидерами рядом… так же уверенно прошли свой третий этап..  не уверен…
Как аргумент… стрельба француза на стойке третьего этапа…
Рассуждать о тактике нашего спортсмена на последнем кругу можно в слух… но писать об этом … сугубо на мой взгляд… не стоит…
Всех поздравляю с олимпийской медалью!
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
05.02.2022 17:28
Эхххххх!!!!!
Ну поставьте вы Томшина вместо Нигматуллиной, и золото наше!!!!!  
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
05.02.2022 17:43
Жаль Эдик конечно наелся на последнем кругу идя впереди
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ТШ конечно виднее, но мне кажется, что поставив Цветкова на 3 этап, а Логинова на 4-й, золотая медаль была б нашей. Эдик объективно не готов был 4 этап бежать. Кондиции пока не набраны в полной мере.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
05.02.2022 17:58
Отличная гонка. Выступили выше своего уровня.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.02.2022 19:49
Азат, ты гонку смотрел вообще? Это Кайшева-то не бежала?!
Ну Кайшева не бежала, теперь она Нигматуллина ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.02.2022 20:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
05.02.2022 20:24
Где бы повтор эстафеты посмотрет?.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2022 20:31
Экхоф мелкая - ее "качнуло" ветром на стойке на целых 3 штрафных круга. В сезоне она стреляла не очень, но такого точно не было.
Китайцы столько всего понастроили для ОИ. А соорудить ветрозащитные щиты (или сетки) вокруг стрельбища? какие-то правила не позволяют? Иначе, действительно, при порывах 10 м/c  никакие поправки не помогут. Лотерея.
И нечего наших девушек ругать за стрельбу. А ходом они обе из лучших были.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.02.2022 20:37
 biathlonfan85 : « Это не олимпийский биатлон, …. Тут не выявляется сильнейший по олимпийскому принципу, тут в призы заезжает тот, кому повезёт с ветром.»
:D:D:D:D:D
Результаты эстафет на КМ этого сезона…или там, где выявлялись сильнейшие, а не те кому повезет с ветром…

Норвегия
Мужчины – 1, 1,1
Женщины – 4, 7, 1
См. эстафета – 1,
Франция  
Мужчины – 2, 2,4
Женщины – 1, 3, 1,3
См. эстафета – 3,
Россия
Мужчины – 3, 3, 2
Женщины – 8, 2, 3,2
См. эстафета – 5,

ОИ, пока почти под копирку… ;):D:D:D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
05.02.2022 20:41
Где бы повтор эстафеты посмотрет?.
https://tele-sport.ru/matches/94495
Картинка хорошая.    Коммент громкий. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2022 21:00
Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2022 21:03
Вот это действительно везет… :o
Посмотрите, какой габарит закрылся у французов на стойке третьего этапа….
Гораздо чаще, более близкие габариты не закрывают мишень…
56.06/1:52.58
https://tele-sport.ru/matches/94495
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2022 21:26
То, что я сегодня увидел, не подтверждает тезис Андрея Кондрашова. Будем посмотреть дальше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2022 22:08
Хороший результат.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отличная гонка - настоящие ОИ!
Нашим всем - 5, Логинову - 5+!
Девочки стреляли в дикий ветер (в отличие от того же Жаклана). И справились. На ОБЕИХ было приятно смотреть: и на Ульяну, и на Кристину. Вспомните безнадежное колупание женского состава год-два-три назад: без всякого ветра и при нормальной стрельбе минута на каждом этапе, ноги буквой Х, полный ступор У ВСЕХ на последнем круге. Сейчас и близко ничего этого не было. Отчасти стоит за это и сервис поблагодарить, как мне показалось.
Остальное - лотерея, потому биатлон так и популярен у неспортсменов: Санта-Барбара! Она и была. А Эдик сегодня был третьим, а дальше - если сложится - и повыше будет.
Спасибо ребятам и девчатам за БОРЬБУ, позитив, настрой - за гонку! Такой хоккей биатлон нам нужен!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ЭХХХ !!!
Конечно, бронза очень круто.
Но так близко золото !
Я был уверен, что Эдик контролирует, не пропуская.
Может олимпмйский азарт захлестнул  ?
Все молодцы !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2022 19:00
Картинка хорошая.    Коммент громкий. ))