Биатлон | Новые фото

Сергей Кущенко: "Хорошая работа не уйдет в песок"


Об итогах первой половины сезона, подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске, а также о развитии биатлона в России специальному корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Татьяне Паповой рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.
- Сергей Валентинович, успешное выступление российских биатлонистов на этапе Кубка мира в Антерсельве позволяет говорить о том, что подготовка к чемпионату мира идет по плану?

- Мы говорили о смещении подготовки относительно прошлого олимпийского сезона под чемпионат мира, который пройдет в марте в Ханты-Мансийске. Идея была логичная. Когда это предложение обсуждалось на тренерском совете, был проведен серьезный анализ Олимпийских игр в Ванкувере, где мы с некоторыми спортсменами ошиблись с пиком формы. В Швеции (на первом этапе Кубка мира – прим. авт.) мы выслушали массу критики, но сейчас, на мой взгляд, мы постепенно выходим на нужный уровень, хотя впереди нас ждет сложная подготовка. Она будет нестандартной, так как в феврале пройдут этапы Кубка мира в США. Все сборные имеют свое видение на этот счет, потому что в переезде на другой континент имеется определенный риск. Что касается российской команды, то часть ребят выступит на американских этапах, а часть будет готовиться к чемпионату мира в Европе.

- Сборная России начала сезон неудачно, в результате чего на команду оказывалось серьезное давление со стороны болельщиков, прессы. Вы были готовы к этому?

- Да, мы были абсолютно готовы к прессингу. Во-первых, подобное мы испытали на Олимпиаде, когда шесть гонок – и ничего, но это катастрофа, что давление оказывалось на спортсменов и тренеров. Вы посмотрите на команду: в Рупольдинге Ольга Зайцева завоевала золото, Иван Черезов забрался на пьедестал - и тон комментариев стал меняться. Начали звонить из России, говорить слова поддержки. К ребятам пришла та уверенность, которой, может быть, и не хватало в начале сезона. То, что сборная набирает форму, было ясно еще на первых январских этапах. В Антерсельве команда раскрылась: за четыре гонки четыре медали, и две из них – золотые. Посмотрите, как немцы реагируют на третье, да даже на десятое место своих спортсменов: весь стадион им рукоплещет. Нам нужно это менять, потому что энергия болельщиков очень важна спортсменам, особенно когда тяжело. На чемпионате мира давление тоже будет, но наша задача – не жаловаться, а четко делать свою работу, и она даст результат. Хорошая работа не уйдет в песок.

- Новая стратегия подготовки сборной России была выбрана с прицелом на Олимпиаду в Сочи?

- Да, и сейчас мы только в начале пути. За три года до Олимпиады нам надо научиться приводить в идеальное состояние спортсменов в конкретное время. Как бы ни ругали нас болельщики, но реальность такова, что необходимо это делать. Уже идет 2011-й год, в 2012-м мы должны испробовать все варианты и выбирать тот состав, который реально с нами поедет в Сочи. Посмотрите, централизованная подготовка уже дает результат. На Кубке IBU мы нашли Евгения Гараничева, там сейчас хорошую школу проходят Женя Седова, Ульяна Денисова, Анастасия Калина, Алексей Волков. Появляются новые имена, и это очень хорошо, потому что у нас должна быть конкуренция в каждой сборной. К Сочи нам необходимо иметь по десять качественных спортсменов, такие имена есть.

- Централизованная подготовка помогает молодым спортсменам быстрее влиться в основной состав?

- В том числе. Молодежка, которая почти весь летний сбор прошла с основной командой, уехала на Кубок IBU и там показывает великолепные результаты. Нам надо вырастить новую генерацию спортсменов. У нас есть (Антон) Шипулин, (Виктор) Васильев, Волков, Гараничев. Посмотрите, (Тарьей) Бё того же года, и на юниорском уровне он всегда проигрывал Антону, а здесь, на взрослом уровне, он выступает стабильно. Нужно эти вопросы изучить, понять, где мы уступаем соперникам, при переходе из юниоров у нас есть такая проблема.

- В конце 2009 года СБР принял программу развития биатлона на ближайшие десять лет. На данный момент все идет по плану?

- В части развития биатлона - да, все идет по плану: проинспектированы тренерские кадры, школы. Нужно понимать, что основная задача СБР – это развитие биатлона в стране. Когда мы пришли в биатлон, столкнулись с тем, что базис – детский спорт и тренерские кадры – в катастрофически запущенном состоянии. Возьмите тренерскую школу - опыт у наших специалистов высок, а вот обучения нет совершенно. В вузах нет ни одной кафедры биатлона, есть просто кафедры лыжных видов спорта, при которых 12 биатлонных кафедр еще лет 20 назад закрылись.

- А кто же тогда занимается тренерской работой, если специалистов у нас не готовят?

- Те, кто переходит из лыж в биатлон. Науки нет, она отсутствует. Сегодня мы занимаемся этой проблемой ежедневно. Необходимо открывать кафедры. Мы обратились в Минобрнауки РФ, нам рассказали, как их быстро вернуть. Сейчас этот проект уже в стадии реализации, работа по направлению детского спорта тоже идет - СБР уже выделил более миллиона долларов за счет группы ОНЕКСИМ и нашего президента Михаила Дмитриевича Прохорова биатлонным школам. Даем качественные лыжи, у нас подписан контракт с компаниями Fischer и Madshus, винтовки везем. В программе – оказать помощь всем детским школам, на сегодняшний день поддержку уже получили 18 региональных спортшкол. К концу сезона будет выпущено первое методическое пособие, переведенное с немецкого языка, для занятий биатлоном. Как сказал один известный биатлонный тренер, русские всех всему научили, а сами сейчас немного отстали. Он прав. Книга немецкая, но там все комментарии наших: Маматова, Привалова, Тихонова. Дел еще очень много. Систему детских соревнований надо просто выводить на другой уровень. Возобновлять "Снежный снайпер" и делать его серьезным соревнованием, а не проводить для проформы. Есть серьезные программы по оружию, по смазочным материалам. Это все очень большая работа, которая как правило для широкой публики остается в тени результатов сборной России на чемпионатах и кубках мира, но мы сейчас лучше остальных понимаем, что последние десятилетия российский биатлон упустил именно эту работу и сейчас за все упущения расплачивается. И если сейчас не восстанавливать детский спорт, тренерскую школу, есть шанс через несколько лет напрочь забыть о пьедесталах и победах.

- Получается, что сейчас идет работа по созданию базы?

- Да, наша зачада – заложить базу, которая будет работать долгие годы. Это случится не завтра, но это очень важная работа. Этот сезон получился очень насыщенным: после чемпионата мира в Ханты-Мансийске нас ждут шоу-гонка в Москве и соревнования на Камчатке. А 2012 год будет посвящен программам детского спорта, школ, тренерским кадрам, науке, резерву. Ну и, конечно, национальная команда, подготовка к Олимпийским играм в Сочи.

Татьяна Папова,
РИА "Новости"
31 3681 Елена Копылова 26.01.2011 15:26
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.01.2011 15:54
Для Барнашова это последний сезон. Дедушка, прощай! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 15:55
Массовая физкультура - совсем не его задача, но обидно, что про эту "базу из баз" ни слова. Хоть бы какой пинок Мутко...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 15:56
Не знаю как биатлон , а вот русский язык великий и могучий это точно !
"Ольга Зайцева завоевала золото, Иван Черезов забрался на пьедестал ...!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно,зачем подвергать риску Черезова с Чудовым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 19:27
Ну прямо локомотив идей.
И опять пинок болельщикам вместе с прессой.
Понятно, что он хочет выработать безотказный алгоритм по подготовке спортсменов, машинку такую. Включил её и всё закрутилось, замигало! Красота!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 20:43
На Кубке IBU мы нашли Евгения Гараничева
--------------------
Странно! А болельщики на этого парня еще в прошлом году ставки делали.

Бё того же года, и на юниорском уровне он всегда проигрывал Антону
--------------------------------
А ничего не путает товарисчь? Бё вроде моложе Антона. Да и в гонках они вроде редко встречались.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2011 21:50
Ольга, значит и Гу путает :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, Кущенко черпает знания о биатлоне от Гу. Какой ужас? Улыбнуло про формирование олимпийской команды уже в 2012-м году. Где там Олимпионик Бё был в 2008 не напомните?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опустим звания и знания о биатлоне, тем более профессиональные, для чего уж точно,  необходим личный опыт. Кущенко, с подачи Прохорова, как бы являет собой в СБР эффективный менеджмент. Но в чем он? Так и не понял из этого интервью. И как можно судить об эффективном менеджменте, если бюджет СБР за семью печатями. А это общественная организация!! И, главное, СБР практически на 80% финансируется Госбюджетом (читай налогоплательщики). И где этот расклад бюджета по доходам и расходам, в чем эффективность команды? В том, что ВВП увеличил наполнение бюджета в десять раз?! Если "эффективный" менеджмент оценивать по числу медалей, то надо сравнивать их цены, к примеру, по курсу доллара, хотя бы в скользящем среднем по годам. Но медали это лишь вершина айсберга, а есть и  подводная часть, от которой Кущенко открещивается пиаровским миллионом подачки. Это первое.  

Второе - не один профессионал своего дела не лезет в чужие дела, не свойственные его профессиональной практике и направленности. И это не этикет уважения. Это подтверждает  факт профессионализма в своем деле и понимание. Профессионал в своем деле уж точно, понимает что и в другом деле надо съесть не один пуд соли. И Кущенко уж точно, абсолютный ноль в оценке перспектив конкретного спортсмена.  Даже опытный тренер до последнего дня не знает кого взять в самолет, и до последнего часа не знает, кого поставить в эстафету. А тут за два года до Сочи он планирует закончить отбор на ОИ??!!
Такое заявление зарубежные специалисты уж точно, свяжут с тем, что на отобранном "контингете" скорее всего Россия будет нарабатывать некие секретные фармакологии и прочее с подпиской о не разглашении. Если в это вкладывается обратное, что за этим контингентом за два года будет непрерывный контроль фармокологии, поскольку за всеми другими участниками ЧР и КР СБР и Кущенко не в ответе, то это как раз и подчеркивает не эффективность Кущенко по-факту, как Исполнительного директора СБР.

С чего вдруг и с какого момента объявилась команда "мецената" Прохорова в СБР?
По умолчанию:
- как только замаячил Сочный пирог целой россыпи объектов приватизации, абсолютная стоимость которых меньше стоимости коммуникаций к этим объектам  за счет  Госбюджета (читай налогоплательщика). Разумеется, стоимость приватизации любого объекта для "меценатов" обойдется в разы меньше рыночной стоимости. Не исключено, что Кущенко тоже отхватит свой "кущ".
- дураку понятно, что в связи с Сочи финансировоние СБР за счет Госбюджета возрастет в разы -  самое время для прихода "эффективных" менеджеров.
- почему Прохоров не сунулся в лыжные гонки, где дела гораздо хуже? Им самим, уж точно не выжить за счет зрелищности и денежного оборота ФИС?  Вот именно потому, что в биатлоне лидирующие позиции России на международном уровне. Чья здесь заслуга Тихонова, Маматова, Привалова, десятка других тренеров вопреки Госбюджету, а не благодаря. Или это заслуга IBU и Бессеберга и теперь Прохорова?!
И уж точно, Россия в самом разобранном состоянии биатлона завоюет на ЧМ и ОИ медаль и не одну, есть о чем рапортовать ДАМу и ВВП. Говорить в этом контексте о меценате Прохорове, который все просчитал, мягко говоря не прилично. Не вяжется это с традициями меценатства на Руси столетней давности. Даже не представляю, какими методиками и сколь долго и методично нужно разрушать отечественный чтобы Россия вышла на НОЛЬ? Так что волчьи зубы у наших меценатов уж точно не скроешь, после того как они вкусили ягнятину задорма и пасут стадо овец далее.

Из этого контекста брошенный с жирного стола "мецената" (читай собственника не своих богатств) "дешевый" миллион долларов (читай не трудом заработанный) не более чем пиар акция для обывателя.

Как пример очередного цинизма в интервью:
-  Кущенко покупает немецкие методики, обобщившие опыт Привалова, Ммаматова, Тихонова и "откатывает" последнего из могикан (Маматова) из СБР с "почестями", хотя Маматов, как и Тихонов, как и Привалов в полных рабочих кондициях, выкинуть их из этой стихии уж точно не удастся ни за какие откаты. Нужны ли комментарии?!
 

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто есть Кущенко в бывшем, диджей, предприниматель - лично мне по барабану.
А что есть Кущенко, как эффективный Исполнительный директор СБР, было уже понятно с первого выхода, к примеру,  по участию сборной на призы Фатьянова на Камчатке:
- сборная  прилетела лишь в ночь перед стартом, когда как международники все прибыли во-время, зная погоду Камчатки. А мог бы и не распускать команду после ЧР, и сразу после Увата, сделать сбор на Камчатке, тем более были близки по временному поясу, чтобы не перекладывать часовые стрелки с упора на упор. Заодно  подлечить расширенный состав сборной в термальных санаториях Камчатки.
- мог бы и всех ведущих тренеров собрать в это время на Камчатке, провести семинары без галстука, принять все стратегические решения сообща и открыто, а не закулисно в СБР. Вот где и вылез комплекс неполноценности  Кущенко для большой массы тренеров биатлона. Ясный перец -  для тренеров он лишь мешок с деньгами, да и в этом они ошибаются, скоро поймут. Кстати, авиаборта были газпромовские, бесплатные для СБР и полупустые...?! Эффективный менеджер деньги всегда считает, хоть и  не за счет СБР и Мутко, а жителей Камчатки в счет их будущего тарифа, которым Газпром ведет газ, и в счет этого ведет кампанию ЧМ-2016 на Камчатке. По всему, жирный крест на этой кампании ЧМ-2016, начатой Газпромом, губернатором и Тихоновым поставит именно Прохоров с Бессебергом, если уже не поставил.

"Эффективный" директор до сих пор считает все это мелочами, далекими от своих целевых установок. Отсюда и вывод, что они у него ближе к своему телу, чем общему.
Кстати, сборная "протюхала" объемы супротив норгов уже весной, именно с просчета эффективного и комплексного использования Камчатки в апреле, как для биатлонистов, так и для решения организационных вопросов без издержек финансирования и с лучшим качеством Полагаю, это очевидно всем тренерам и специалистам, раз это очевидно любому камчадалу. Приезжать на Камчатку спортсмену сборной лишь на три дня - большая глупость.
Тот же Медведцев, Смирнов+Прокуроров набирали объемы именно на Камчатке.
Ковальчик, Кузьмина, Михаэль Роч, это  поняли и используют Камчатку регулярно.  Черезов тоже мечтал  задержаться, интуиция подсказывала откататься по насту, почуствовать легкость и полет скольжения по фирну в любом направлении, с грязевыми массажами, лечебными процедурами. Увы!

Это не мелочи для СБР. Если Кущенко действительно считает себя ответственным Исполнительным  директором СБР, он бы уж точно должен признать эти "проколы" публично. Увы, не мужик!      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 10:52
Виктор Мжан.
"бюджет СБР за семью печатями" и тут же "СБР практически на 80% финансируется Госбюджетом (читай налогоплательщики)". Это пять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати в комментах уже проскальзывает  "Барнашова на слив". Не исключаю, кто-то стелится впереди Кущенко. Выводы из собственной истории ничему не научили. А чего ведь проще - не нарушать связки поколений в профессиональных союзах спорта высших достижений. Это ведь так же просто и понятно, как должно быть в любой порядочной семье. Особенно, когда речь о передаче профессионального опыта, собранного по крупицам проб и ошибок, к примеру, у виноделов.

Кстати, что скажет Фан, после того, как здесь испортил воздух вулкан?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок супер! Как в анекдоте: А в чем суть? А ссуть они в песок! Интервью улыбнуло.
Кущенко +стопяцот
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 11:29
По поводу Ку и Ба меня не обмануло первое впечатление. А впечатление было ужасным. И каждый раз, глядя на них и читая их, я в этом убеждаюсь. И становится ужасно больно, что за их непрофессионалов и непорядочность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж точно, нужно подтягивать в работу таких, как Драчев, другую поросль, пока порох не выветрился из их обоняния. Но и Барнашова не нужно безвременно скидывать со счетов. Кто, как не он в трудный момент взял на себя ответственность без обиняков, и это при всей его мудрости выйти сухим.
И на будущее:
- в команде тренеров для работы со сборными командами должны быть как минимум три поколения, деды 10%,продуктивные возраст тренеров %60, и поросль %30.
- в президиуме СБР другая ситуация - более 50%  должны составлять заслуженные ветераны спорта (как совет мудрецов)
- в Исполкоме молодежь, возглавляемая профессионалом биатлона, имеющим заслуги,  всеобщее уважение и владеющим руководящими способностями. И уж точно, в исполкоме нужно резервировать рабочие места прежде всего для самих биатлонистов, заслуженно отдубивших в биатлоне десяток лет, а может и не один.
По всему, Исполком после Тихонова должен был возглавлять Маматов, с его-то опытом руководства зимними видами спорта в Спорткомитете. А его с почестями на пенсию...
А может быть именно потому?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По одному из параметров биатлона прогноз на Сочи уж точно известен - с каждым днем протестное настроение россиян будет расти по восходящей экспоненте. А в основе будут два банальных вопроса:
- неужели среди биатлонистов России нельзя найти 2-3 человека умнее Кущенко, тот же Драчев, к примеру, чем он глупее Кущенко?
- почему биатлон стал вотчиной дохерархов?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 16:07
Виктор Мжан.
Я как-то видел список самых молодых и талантливых бизнесменов мира. Оказалось, что очень многие из них являются свободными консультантами, т.е. консультируют различные фирмы по мере необходимости. Причем, фирмы эти в совершенно различных областях. Т.о. сама практика показывает, что стратегию развития любой организации или "института" может определить человек, который сам чего-то добился в бизнесе, пусть и совершенно другом. И биатлон здесь никак не выделяется среди прочего. Кущенко манагер, Драчев тренер - да!, но не наоборот. Впрочем, у Кущенко, кмк, нет другого выхода, как по завершению этого сезона убрать дедов и закупить иностранных тренеров. Из наших Драчев тоже заслуживает самого пристального внимания, имхо. Остальные староваты. Другое дело, кто будет платить за развитие биатлона? Вы готовы? Я - нет. И Прохоров с Кущенко - тоже. С чего вы взяли, что им вообще биатлон нужен и что это их "вотчина", а также, что они меценаты и обязаны тратить свои деньги? По-моему, это Вова дал в нагрузку нелюбимое и ненужное им дело - все вопросы к нему...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин!
"сама практика показывает, что стратегию развития любой организации или "института" может определить человек, который сам чего-то добился в бизнесе, пусть и совершенно другом. И биатлон здесь никак не выделяется среди прочего".

Иван, практика, да не наша, в этом весь срез! Чего добился Кущенко в жизни??? И где вы видите бизнесменов в его лице, в том числе Прохорова?? Разве можно сравнивать Прохорова с Биллом Гейтсом? Назвать Билла Гейтса в Америке олигархом никому в голову не придет. Это наша пропаганда  от высших кругов "лопушит" народ, приравняв их одной терминалогией, как бы по размеру капиталов, замяв, что их "олигарх" творил и лелеял 40 лет свой бизнес со студенческой скамьи собственной головой, его компьютерные  технологии на виду. На каких ноу-хау сделал капитал Прохоров - не вопрос, главное за считанные  дни. О чем тут говорить?
В отношении Вовы, полагаю все с точностью до наоборот. Не он придумал Сочи, а олигархи подсунули эту "национальную" идею, и вовсе не на худой конец, ему, а себе возможность запустить по локоть руки  в Госбюджеты и Госрезервы будущих поколений.  
И уж точно,  за каждый миллион долларов из своего кармана лишь в виде преференций от ДАМа и ВВП Миша поимеет в десятки и даже сотни раз больше.
В мире все иначе - бизнес заниматся бизнесом и платит налоги в казну. Спорт и все остальное - дело государства, пример Америка. Иначе это не государство,  а сплошная вотчина и коррупция.  Вова попросил Мишу возглавить биатлон?! Во как все просто!
При этом, ДАМ говорит  - федерации должны возглавлять профессионалы, живущие в этой стихии 24 часа в сутки. И вроде правильно говорит,  ведь речь не о бычках и фермерском бизнесе.
Не думаю, что в Кущенко, как в капле воды, власть демонстрирует примитивное представление, что есть спорт высших достижений, и еще более примитивное их представление, что есть бизнес. Все она понимает, что делает. Весь расчет на  совковый народ.
Огульное навязывание народу, что менеджеру не нужно владеть специфическими знаниями отрасли давно устарело во всем мире, ровно с того момента, как Форд стал миллионером, а Билл Гейтс лишь подтвердил эту истину на высоких технологиях.
Тема, что есть  "Кущенко" в отечественном биатлоне, уж точно перетечет из спортивной плоскости в политическую, а именно:
- кто его назначил,
-  что есть СБР, как независимая от правительства профессиональное общественное объединение?
- откуда там появился Прохоров?
Всему есть мера и всему свое время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не утерпел. Опять какой-то свой русский путь.
Не буду о Кущенко, хотя как менеджер он мне импонирует и то, что он сделал в баскете, вызывает уважение.
Но фраза
"Огульное навязывание народу, что менеджеру не нужно владеть специфическими знаниями отрасли давно устарело во всем мире..." вызывает у меня несогласие :) Интересно, чему же учат в западных ВУЗах на самой распространенной программе MBA ? Учат менеджменту и без привязки к специфике бизнеса. Спору нет, знание предметной области + управленческие навыки всегда будет больше, чем менеджер. Но знание специфики проиграет менеджеру на управленческой должности.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 20:31
Совершенно не  согласен что "что менеджеру не нужно владеть специфическими знаниями". Конечно, российскому не нужно, причину ясно изложил Виктор. Билл Гейтс прежде чем стать менеджером сам создал уникальные программные продукты, Форд своими руками собирал свой первый автомобиль. Результаты менеджерства людей, являющихся дилетантами в руководимых ими областях у нас перед глазами во всех сферах экономики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 21:20
Времени нет сейчас искать, но если погуглите, то найдете массу американских бизнесменов, которые не являются "яйцеголовыми" и не оканчивали "Кембриджы и Оксфорды", но тем не менее в первой тысяче самых богатых. Не надо сравнивать Гейтса с Кущенко, а hi tech с битлоном - масштаб разный. Даже если Про и Ку ни копейки "своими" руками не заработали, то надо признать, что "награбленным" они хорошо управляют и кадры умеют подбирать. Что мешает им выстроить концепцию и подобрать кадры?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 21:54
2Иван Пилюгин ""награбленным" они хорошо управляют" . А   что вы полагаете процесс награбления уже завершен? Между награблением и управлением жесткая последовательная связь. Это как самогон. Пока внизу бродит, наверху булькает (in My Honest Opinion).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 22:10
Да уж... за редким исключением собеседники нашли друг друга :) такой поток сознания жуткий, что вижу люди "в теме" в большинстве своем решили даже не ввязываться в беседу :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 22:38
Для справки, Прохоров платит налогов по разным данным 500 млн долларов в год (когда расходился с Патаниным, платил около 800 млн подоходного налога, емнип).
Поясните четко вашу мысль: где, как и сколько он может украсть, и зачем? Я путей незаконного обогащения на биатлоне просто не вижу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2011 23:30
 "Поясните четко вашу мысль: где, как и сколько он может украсть, и зачем?" Что я вам судья Данилкин? Я только понимаю, что виды спорта им раздают, чтоб пузырьки булькали и народ радовался , а в бездну не заглядывал. Но пузырьки должны быть не хилые и мутные, а "брызги шампанского". У Кущенко  пока не выходит, и вот мы уже  не радуемся как нам положено, а начинаем размышлять и философствовать как умеем , что нам совершенно не полагалось делать.        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин!
И я об этом же, что там красть в СБР Прохорову?. А вот то, что он налоги стал платить на $300 млн. меньше, скорее всего благодаря СБР, и вопреки честному бизнесу Потанина.
В нашей стране крупный честные бизнес, или захотевшие такового, как Ходорковский, да и еще и с политическим вызовом, обречены на пожизненное.
В ходу обратная схема, когда олигархи не то чтобы на поводке, а гуляют, как бы сами по себе, а тюрьма по ним давно плачет, поскольку чемоданы с компроматом на каждого накапливаются в бункере в 15 этажей, Лубянки маловато стало.
Это и есть наша вертикаль - история фарсом, если вспомнить школу КПСС управлять номенклатурой и перенятая в КГБ для вербовки агентов.
Полагаю, все высшее политическое, экономическое и прочее руководство в стране принято не по найму на работу, а завербовано. Народ сейчас ждет, уволят ли министра транспорта Игоря Милютина, подпольного миллиардера, или нет, в связи с Домодедово уже не по одному эпизоду. Видимо, делиться придется...место очень доходное.
А народ все понять не может, где эта вертикаль власти в стране спускается сверху, и когда она  доберется до их высших карапузов на территории.
Все настолько загрясло в стране, что вот-вот это болото взорвется горами компромата, не ровен час. На этот счет есть восточная мудрость - без нас дохерархи разберутся, главное не встревать.
А мадам СС впервые глаголит истину...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж точно одно, Россия настолько богатая страна, что в мире песка не хватит, чтобы все проср... и просс... шампанским.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин:
"Времени нет сейчас искать, но если погуглите, то найдете массу американских бизнесменов, которые не являются "яйцеголовыми" и не оканчивали "Кембриджы и Оксфорды", но тем не менее в первой тысяче самых богаты"
Ум и образование-это разные вещи.Хонда (создатель великого автопредприятия) закончил только школу 10 классов. Доктор технических наук М.Т.Калашников (автор автомата АК-47) имеет только 9 классов.Циолковский-тоже самоучка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2011 20:02
Я про то же. И?

Надо еще какого-нить олигарха да вместо Мутко...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2011 00:59
Вопрос что человек заканчивал имеет смысл до 25-30 лет, не более. Один свое образование на этом закончил, другие продолжают учиться всю жизнь. Мнение что первый лучше второго якобы из-за того что кончил Кембридж представляется просто нелепым. Встречал выпускников физтеха у которых за душой ничего кроме спеси не осталось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов (igor.nefedov@tkk.fi) ,    28-01-2011 23:59
Встречал выпускников физтеха у которых за душой ничего кроме спеси не осталось.
-Игорь, физтех был покруче Кембриджа и окрестностей. Не думаю, что сейчас иначе. Но в Дубну , Обнинск места ограничены, многие пишут книги по программированию.
А вот в нашей "бурсе", физтеховец вылетел бы с первого семместра, где посвящением в конструкторы является начерталка. Фамилии профессоров начерталки расписаны  по всем туалетам, по понятным причинам.
Кстати, из физтеховцев хорошие программисты, глубоко копают, как и Резерфорд, при этом ясно представляют структуру сложных программ и виртуальный образ интерактивного общения с пользователем. Не плюй в колодец!
А вот если капиталы Прохорова "скукожатся" по курсу акций, то от топ-менеджера Кущенко ни куща не останется ни в СБР, ни тем более в IBU.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума