Биатлон | Новые фото

Кристина Резцова: «Когда нечего считать, считаем 4 места»

На Олимпийских играх наши биатлонисты, увы, не очень результативно бегают масс-старты, которые закрывают соревновательную программу. 

Последний раз медали брали Евгений Устюгов золото и Ольга Зайцева серебро – в далеком Ванкувере-2010. 

С тех пор – пустота. Видимо, к последним гонкам сил уже не остается.

Ближе всех сегодня к медали подобралась Кристина Резцова – 5 место с шестью промахами, что в порывистый ветер – не так уж и плохо.

У Кристины получилась очень ровная и стабильная Олимпиада, боролась почти в каждой гонке – 9 место в индивидуалке, 6 в спринте, немного выбивается пасьют, но там у Резцовой случился форс-мажор – сильная невралгия.

– Я полночи не спала, потому что просыпалась от того, что мне стреляет в шею. Вчера был такой тест, что мне нужно было резко сдать ноги в колени, а я вместо того, чтобы сдать ноги, сильно в кушетку дернула, и у меня просто защемило лопатку.

Итог Резцовой в Пекине – две командные медали: серебро в эстафете и бронза в миксте. 

Игры, как и весь сезон, точно пролетели не зря, но в личных гонках Резцова могла больше. Что не получилось?

***

– Очень много мыслей об этой Олимпиаде. Для меня она под названием «Статистика вещь упрямая»: какими у меня были результаты в сезоне, здесь вообще ничего не поменялось – ни в лучшую сторону, ни в худшую.

Что касается эстафет и личных гонок – я сделала абсолютно все, что делала два месяца на Кубке мира.

– То есть тут все справедливо?

– Да, правда, все максимально справедливо, и я этим удовлетворена. 

Первая Олимпиада – это всегда такие качели: сможешь – не сможешь, настроишься – не настроишься? Но если не считать первую гонку – смешанную эстафету – то на Олимпиаде я была очень спокойна. Это помогло мне выступить так, как я выступала на этапах Кубка мира.

Да, в каждой гонке чуть-чуть не хватало, но так и весь год. У меня за сезон всего одна личная медаль, и много где не хватало чуть-чуть. Поначалу меня это расстраивало, но сейчас я точно знаю, что нужно сделать, чтобы в будущем более чем хватило.

– Россия здесь лидер по количеству 4 мест – много кому по чуть-чуть не хватает. Почему так?

– Когда нечего посчитать, давайте посчитаем 4-е места. Но у нас и 5-х, и 6-х достаточно. Это стереотип, что России чего-то не хватает. 

– Перед Олимпиадой ваша мама говорила, что будет довольна бронзе. У вас бронза и серебро – сами довольны?

– Да. Конечно, амбиции очень высокие. Я, когда ехала сюда, чувствовала детский максимализм: я хочу – и золота, и всего, и побольше.

Но когда начинаешь обдумывать все то, что произошло, то можно считать: две медали – отличный результат. И они были добыты не случайно, а в борьбе – что первая, что вторая. Я считаю, это очень заслуженный и достойный результат для первой Олимпиады.

– Олимпиада – это мечта детства. То, о чем мечталось, совпало с реальностью?

– Когда мечтаешь об Олимпиаде до дебюта там, то это первое представление – о единорогах и радуге, все сказочно и замечательно.

Потом приезжаешь сюда и понимаешь: тут на самом деле все по-серьезному, напряжение максимальное. И вот сейчас, когда это напряжение уходит, ты понимаешь, что Олимпиада превзошла ожидания. Ты мечтал – а случилось гораздо лучше.

Эта буря эмоций накапливалась с каждым днем, что сейчас внутри такой ураган!

– Ходит много историй о том, как все устроено в женской команде. Могли бы поделиться, как и с кем работает Шашилов и как вы видите следующий сезон?

– Давайте не будем, я от этого воздержусь – это неправильный вопрос.

– Но к следующему сезону хотелось бы готовиться так же, как к этому?

– Наверное, да. Единственное, мне бы хотелось, чтобы у меня был тренер по стрельбе, который постоянно бы меня контролировал.

Сейчас, общаясь за прошлое, мы понимаем и отдаем себе отчет, что по стрельбе мы практически не сдвинулись с места двухгодичной давности. Просто я прибавила ходом. С теми же промахами я борюсь за более высокие места, чем тогда. А чтобы быть на уровне лидеров, нужно и стрелять на уровне лидеров.

Что касается самой организации подготовки, то да – этот сезон мне очень понравился. Но стоит подумать, как, с кем лучше работать над стрельбой. Может, более на пользу пойдет работать в команде. Пока не знаю

– Телефон Зигфрида Мазе есть?

– У меня есть у кого его узнать. Могу просто к Зигфриду подойти, спросить.

– Некоторые спортсмены говорят, что журналисты им мешают – и лучше не общаться, потому что будет хуже. Вам не мешают?

– Есть люди, которые впитывают все. А я с вами поговорила, ушла и забыла, какие вопросы вы мне задавали. Не в обиду, конечно – я к тому, что в голове держу только то, что мне нужно и важно.

Я прекрасно понимаю, что общение с вами – это для народа. Все люди, которые за нас болеют, все читают, смотрят интервью. Я считаю, что нужно и правильно общаться с журналистами.

23 5744 Елена Копылова 19.02.2022 17:22
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2022 17:38
Каминский "....последнее интервью Фуркада, где тот произнес хорошую фразу: «Когда я занял второе место в Ванкувере, то понял, что и как нужно делать, чтобы побеждать». И дальше объяснил, что ранее у него была мечта стать олимпийским чемпионом, а после Ванкувера это стало целью. И баланс между мечтой и целью выиграть Олимпиаду у многих наших спортсменов смещен в сторону мечты.
А нужно, чтобы это была цель. "
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
19.02.2022 18:01
Игорь, тоже об этом подумал, читая интервью
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.02.2022 18:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +6 -22
19.02.2022 21:01
стимул быть ПЕРВЫМ и переход в итальянскую сборную дал бы ему этот стимул.
зачем в итальянскую? пусть лучше сразу в Буркина-Фасо
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Хорошее интервью, умная толковая девушка. Все у нее выйдет!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
20.02.2022 01:29
Чем отличается Большунов от Спицова и Якимушкина ?
Желанием ПОСТОЯННО БЫТЬ ПЕРВЫМ !!!
Мне кажется роль желания быть первым сильно преувеличена.
Да, когда оно прилагается к гению типа Бьорндалена, Тихонова или Большунова, такие люди действительно становятся великими спортсменами. А без него - не становятся, даже суперталантливые. Но первично не желание, а всё-таки талант.
Да, хорошо звучит "поверить в себя" и "не признавать никакого места, кроме первого", но у такой веры должны быть основания.
Ну и потом - мы не выбираем, чего хотеть и чего не хотеть, это не в нашей власти ;)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
20.02.2022 07:36
Я верю, что у Кристины все получится.  Очень волевая и целеустремленная спортсменка.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
20.02.2022 07:37
Ответ не читающему  remen 97 19.02.2022 21:01 :-)))
"....зачем в итальянскую? пусть лучше сразу в Буркина"
СЛЕДУЮЩАЯ ОЛИМПИАДА БУДЕТ В ИТАЛИИ
.
ПС: Зимняя Олимпиада 2026 года пройдет в Италии. Столицами Игр станут города Милан и Кортина д'Ампеццо — такое решение было принято на 134-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), проходившей 24 июня в Лозанне
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2022 09:19
Ну и потом - мы не выбираем, чего хотеть и чего не хотеть, это не в нашей власти
Вы абсолютно не правы !!!
КАЖДЫЙ не только имеет право выбирать, но может это сделать в реальности.
А дальше один претворяет это желание в реальность шаг за шагом, а другой находит разные отговорки "мне и так хорошо платят".
Что касается Якимушкина, Мальцева и Спицова, то по возможностям они не уступают Большунову.
Это Бородавко с Вяльбе говорили неоднократно.

22 января 2022 Елена Вяльбе: «Когда слышу Дениса Спицова, хочется треснуть ему по носу. За то, что он постоянно говорит, что кто-то будет зажигать, а он будет рядом. Когда он прекратит так думать, то будет очень высоко. В нынешнем сезоне он наконец вновь возвращает свой уровень», — сказала Вяльбе в эфире программы «На лыжи с Еленой Вяльбе» на «Матч ТВ».Подробнее на «Чемпионате»:https://www.championat.com/skiing/news-4584357-vyalbe-kogda-slyshu-spicova-hochetsya-tresnut-emu-po-nosu.html?utm_source=copypaste
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.02.2022 12:24
Вы абсолютно не правы !!!
Ну, не знаю )) сужу по себе
Если я чего-то не хочу (например соревноваться я просто терпеть не могу) то как мне этого захотеть? Конкретно, что для этого надо делать?
Допустим, я хочу захотеть соревноваться, полюбить соперничество, научиться страстно желать быть первой. Научите меня, как?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо за интервью. Адекватная девчонка Кристина. Рад за неё. Удачного ей окончания сезона. Судя по её результатам , в отличии от остальной части сборной, она на правильном пути!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.02.2022 13:38
Хочу захотеть соревноваться, полюбить соперничество, научиться страстно желать быть первой. Научите меня, как?  
Вообще элементарно - так же, как ленивые становятся упорными, трусливые - храбрецами.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
20.02.2022 20:33
Нечасто соглашаюсь с И. Пилюгиным  (поставил +), но это как раз тот случай. Другое дело, а нужно ли Лене захотеть соревноваться и быть первой? Ведь в принципе, люди которые страстно любят соревноваться ничем не лучше тех кто этого не любит. Просто у них другие жизненные  интересы.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2022 00:21
Нечасто соглашаюсь с И. Пилюгиным  (поставил +), но это как раз тот случай.
Я честно говоря не поняла, а что вы мне советуете то?
Что надо делать?
Чаще соревноваться, и тогда через какое-то время понравится?
Или что-то ещё?
Вообще элементарно - так же, как ленивые становятся упорными, трусливые - храбрецами.
Тема не раскрыта. Как именно ленивые становятся упорными? Что нужно для этого делать?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.02.2022 07:14
Тема не раскрыта. Как именно ленивые становятся упорными? Что нужно для этого делать?  
Анекдот про летающих крокодилов вспомните
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2022 12:59
 Dirty Paws
Анекдот про летающих крокодилов вспомните
Я вот не знаю такого анектода. )))
Плохо когда не знаешь, да еще и забудешь.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто-нибудь может объяснить, о чем речь в этом фрагменте:
Вчера был такой тест, что мне нужно было резко сдать ноги в колени, а я вместо того, чтобы сдать ноги, сильно в кушетку дернула...
???
Не сарказм, я правда не понял - явно не в курсе современных методик.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.02.2022 16:48
Не сарказм, я правда не понял - явно не в курсе современных методик.
там после сдать ноги в колени продолжение из сюра, получилось - сильно дернула в  кушетку и лопатку защемила.
Расшифровать не смог :o
Все смешалось: ноги, колени, лопатки... :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2022 20:07
Я с долей сарказма написал, что "элементарно". Видимо, нужно начинать от малого - к большому. Говорят, работает 8-)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Все смешалось: ноги, колени, лопатки
Я сломался раньше, на глагольных словосочетаниях - не понимаю, что значит "сдать ноги" и "дернуть в кушетку" применительно к ситуации.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2022 23:41
Да, я тоже не поняла что за тест такой )) Завтра спрошу Ник Степаныча
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Загадка про смысл "сдать ноги в колени" осталась нерешенной.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"сдать ноги в колени"
Может какое-то резкое выпрямление ног (в коденях) сидя на кушетке ?
И Критина вместо того, чтобы выпрямить в воздух, удалрла стопами в кушетку и дёрнула лопатку.
У меня вот такая картинка .Зачем это - прадставить не могу.
Это фантазии конечно, из текста не понятно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума