Биатлон | Новые фото

Знакомьтесь: Селина Гротиан

Биатлонным болельщикам наверняка известна фамилия Гротиан.

Для нового выпуска рубрики «Знакомство» мы взяли интервью у Селины Гротиан. За свою лишь недавно начавшуюся карьеру она уже успела завоевать шесть личных медалей – и это при том, что из-за своего юного возраста она пока что выступает в категории «девушки».

На последнем чемпионате мира по летнему биатлону немка выиграла юниорский спринт. Сегодня она расскажет о своей семье, о целях на предстоящий сезон и о том, как проводит свободное время.

По стопам старших братьев

Как это часто бывает, Селина хотела все повторять за старшими братьями, тем более что у них маленькая разница в возрасте. 22-летний Финн и 24-летний Тим были и остаются примером для младшей сестренки, даже сейчас, когда она повзрослела: «Я всегда занималась теми же видами спорта, что и братья, например, теннисом или плаванием, но всем нам больше по душе были зимние виды спорта. Я встала на лыжи в четыре года, в шесть начала заниматься в секции лыжных гонок, а через три года перешла в биатлон».

IBU


«Семья и здоровье – это самое важное в жизни», - подчеркивает 18-летняя немка, когда рассказывает, как ее семья справлялась с болезнью брата. Дело в том, что младший из братьев, Финн, в возрасте 12 лет проходил реабилитацию из-за врожденного заболевания. «Ему удалили половину мозжечка, и ему пришлось заново всему учиться: ходить, говорить и так далее. Но он никогда не сдавался и боролся за полноценное возвращение», - вспоминает Гротиан. «В 2018 году он закончил школу и начал изучать материаловедение в университете. Ему пришлось бороться за жизнь, и с тех пор у нас всех поменялся угол зрения».

Брат Тим – партнер по тренировкам

Селина живет в одном доме вместе со старшим братом Тимом, который в сезоне 2018/2019 одержал победу в общем зачете Юниорского кубка IBU. Таким образом, у них есть все условия для совместных тренировок: «Я поражаюсь, как он со всем справляется, и очень благодарна ему за советы и поддержку», - говорит она.

IBU

Сезон 21/22: 6 призовых мест, включая звание Юниорской чемпионки мира

Гротиан начала выступления в Юниорском кубке с января и в первом же соревновании на этапе в Поклюке финишировала второй. «Я не ожидала, что тренер Андреас Бирнбахер меня вызовет и скажет, что у меня будет шанс стартовать на Юниорском кубке в Поклюке. Во-первых, мне надо было отпроситься с уроков в школе на две недели, и я очень благодарна учителям, что тогда они меня поддержали».

За первым успехом последовали еще четыре личных медали, включая золото и бронзу с чемпионата мира среди юношей и юниоров в Солджер Холлоу.

IBU

Планы на будущее

«На следующий год моя главная цель – провести полный сезон в Юниорском кубке IBU и показывать стабильно хорошие результаты. Еще одна цель – отобраться на ЧМЮ/Юн, который пройдет в марте в Щучинске. В долгосрочной перспективе мне хотелось бы постепенно улучшать свои показатели: прежде всего, стабилизировать стрельбу и свести число промахов к минимуму. Конечно, было бы здорово встретиться с лучшими биатлонистами мира на дистанции».

IBU

Фотографии на память и новые рецепты

В свободное время, либо когда ей требуется немного отдохнуть от биатлона, Гротиан любит проводить время на природе. «Я часто хожу гулять с моей собакой Никой, мне нравится фотографировать. Кроме того, я люблю снимать видео с использованием дрона, а с собой в кармане большую часть времени ношу камеру Gopro».

IBU

Вернувшись с прогулки, Селина отправляется прямиком на кухню. «Я очень много времени провожу на кухне: готовлю и пеку для себя и близких. Мое любимое блюдо сейчас – это карри из цветной капусты с рисом и банановый хлеб».

0 4465 Елена Копылова 20.11.2022 21:40
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума