Биатлон | Новые фото

Куда пропали Домрачева и Бьорндален? Их уволили из Китая, видели в Минске – но кажется, пара уже живет в Монако

Самая звездная пара биатлона – Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева – будто бы исчезла из виду в 2022 году.

В последние сезоны и до Игр в Пекине они работали со сборной Китая, но сотрудничество давно прекращено. 

Супруги, как кажется, редко выходят в публичное поле, и вообще не вполне понятно, где они находятся, кем работают и что планируют.

Мы попытались разобраться.

1. В сентябре 2019 года Бьорндален и Домрачева взялись за подготовку биатлонной сборной Китая к домашней Олимпиаде-2022. Несмотря на трудности с пандемией, норвежцу и белоруске, пожалуй, удалось толкнуть команду вперед – китайцы показали лучшие результаты за много лет. Но все же от медалей их отделяла пропасть. Лучшим результатом в личных гонках стало 22-е место Фанмин Чэна в пасьюте, в эстафете женская команда добралась лишь до 12-го места.

Бьорндален оценил итог своей работы сурово: «Мы не достигли своих целей, и я как главный тренер буду нести за это ответственность. Я потерпел неудачу».

На постолимпийские этапы Кубка мира китайцы решили не ехать, чем невероятно расстроили тренера.

2. В марте срок контракта Бьорндалена и Домрачевой с Китаем истек, но они были не прочь продолжить сотрудничество. Уле Эйнар отправил руководству сборной отчет, где оценил итоги олимпийского сезона и внес предложения по дальнейшему развитию биатлона в стране, но ответа так и не получил.

«На мою оценку никак не отреагировали, и это немного странно. Я не получал никакой обратной связи и не вел переговоры с Китаем с марта. С моей стороны это выглядит так, будто моя работа закончилась», – рассказывал Уле в начале мая.

Похоже, что после Игр ни Бьорндален, ни биатлон как таковой китайцев больше не интересовали.

3. Несмотря на экстремальные условия, в которые поставила Бьорндалена пандемия, роль тренера ему понравилась: «Я никогда не подозревал, что тренерская профессия настолько интересна. Все говорят, что это совершенно не похоже на то, чтобы быть спортсменом, и это правда. Тренеру нужно быть еще более собранным.

Будучи спортсменом, вы очень эгоистичны и четко представляете, куда должен вести путь, в то время как у тренера есть 12 разных путей и 12  разных спортсменов. Нет никаких сомнений в том, что быть тренером сложнее, чем спортсменом».

Тем не менее, Уле решил взять перерыв в тренерской деятельности: «Я попытаюсь расставить приоритеты и немного меньше путешествовать. Это было слишком. Мы с Дарьей, вероятно, сбавим темп, нам нужно больше семейного времени».

4. В конце августа китайцы внезапно нарушили тишину – сообщалось, что Бьорндален может продолжить сотрудничество со сборной в роли ассистента в биатлонной федерации.

«Мне есть чему научить и в то же время научиться у китайцев. Это невероятный опыт», – с энтузиазмом откликнулся Уле.

И заодно ответил на критику по поводу работы в Китае со стороны норвежских правозащитников: «Я не отстраняюсь от сделанного и не жалею об этом. Меня волнует именно спорт. Разумеется, в Китае не все хорошо. Но, возможно, и в Норвегии тоже?»

С тех пор по теме «Бьорндален и Китай» новостей не было – очевидно, сотрудничество так и не возобновилось.

5. В новом сезоне Уле стал экспертом норвежского телеканала TV2 – ездит по этапам Кубка мира, комментирует гонки, высказывает компетентное мнение. И даже ненадолго возобновил тренерскую работу – попытался подтянуть биатлонные навыки коллеги (тоже эксперта TV2), легенды лыж Петтера Нортуга.

А еще повидался с главным соперником во времена спортивной карьеры – 8-кратным чемпионом мира французом Рафаэлем Пуаре.

Домрачева самостоятельно не выходила в публичное пространство с конца марта, когда высказалась в соцсетях против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

6. В августе Дарью и Уле заметили на лыжероллерной трассе в Минске – фото с супругами поделилась юная биатлонистка из Беларуси Вера Бородач.

Вскоре после этого в интернете появился снимок Домрачевой на фоне «Минск-Арены» с Ильей Давидовичем – мальчиком, которому Дарья помогает в лечении рака.

В начале сентября Домрачева и Бьорндален переместились в Норвегию, где Уле выступил в 2-километровом забеге в гору в родной деревне Симостранда. 48-летний Бьорндален занял третье место, продемонстрировав, что по-прежнему находится в приличной физической форме. Дарья и 6-летняя дочка пары Ксения тоже участвовали в забеге, но выбрали не соревновательный темп.

Уже через неделю Уле выступил в забеге на 14,5 км в местечке Ла-Тюрби рядом с Монако – на этот раз показал 5-е время из 115 участников. Три года назад Бьорндален делился планами купить жилье в Монако – возможно, теперь он их осуществил?

7. В конце октября подруга Домрачевой по белорусской команде Надежда Скардино опубликовала фото с Дарьей на фоне пейзажа, в котором опознается Лазурный берег, и написала: «Если хочется посидеть с подругой в кафе, попить капучино и поговорить, можно проехать и четыре страны на четырех поездах».

В канун Нового года, 29 декабря, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь совместно с «Издательским домом «Беларусь сегодня» выпустили в свет очередной номер журнала TEAM BY. 

В нем Дарья рассказала, что действительно живет в Монако:

– Все лето мы с семьей были в Минске, отдыхали после достаточно напряженного периода работы в Китае. Сейчас я посвящаю время семье и своему образованию. Мы живем в Монако, Ксюша пошла в школу, а это очень важный период в жизни ребенка и всей семьи.

На протяжении шести лет с момента, когда родилась дочь, мы могли быть достаточно мобильными, мне удавалось совмещать профессиональную спортивную деятельность и воспитание ребенка. Сегодня школьное расписание дочери ко многому обязывает, а профессия тренера, как вы знаете, связана с частыми разъездами.

Мне хочется уделить больше времени интересам Ксюши, так что на ближайший год я не ставлю перед собой профессиональных задач. Но занимаюсь образованием, учусь по специальности «диетология и нутрициология».

Как вы знаете, здоровое питание в спорте – очень важная тема. За годы спортивной карьеры накопилось много опыта и знаний по этой теме, сейчас захотелось еще чуть больше расширить теоретическую часть.

– Как часто вы бываете в Беларуси?

– Последний раз приезжали в Минск на осенних каникулах. На зимние планируем отправиться в Норвегию покататься на лыжах.

– Во время летнего отпуска в Беларуси были только в Минске? Или посещали другие красивые места нашей Родины?

– В основном в Минске, не хотелось особо разъезжать после напряженного сезона, наслаждались возможностью просто побыть дома. Успели заехать в Мирский и Несвижский замки, Уле и Ксюша были там впервые. В Минске побывали на балете и в цирке, а ещё успели посадить и собрать урожай овощей, зелени, ягод и фруктов. 

4 7606 Елена Копылова 31.12.2022 23:05
Рейтинг: +11 +13 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2023 13:39
Перед съездом компартии Китая, всех иностранцев попросили уехать... Норвежских , российских...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.01.2023 22:52
Спасибо.
Действительно, интересно было узнать новости про УЭБ и ДД.
Умные тактичные люди ...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
недавно про них вспоминал  и тут статья эта попалась. спасибо ! Кстати Дарья только красивей становится с возрастом. Вообще пара красивая. Рад за них что получается жить семейной жизнью. Для таких публичных в прошлом и где то сейчас личностей, это обычно тяжело, привычка что все крутится вокруг тебя, а тут надо делиться, уделять внимание ближним
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
н
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума