Биатлон | Новые фото

9 января - день рождения отечественного биатлона!

Переживающий сейчас сложный период эволюции и, быть может, даже реинкарнации отечественный биатлон отмечает сегодня юбилей – 65 лет назад на территории нашей страны состоялась первая гонка по правилам UIPMB - Международного союза современного пятиборья и биатлона. 

Состоялась она в подмосковной Яхроме и, несмотря на то что официально именовалась несколько размыто "соревнованиями по лыжным гонкам сильнейших лыжников СССР", стала первым в своем роде официальным стартом и, более того, первым этапом отбора спортсменов для участия в чемпионате мира, который состоялся спустя два месяца в австрийском Заафельдене.

Вот протокол этой самой первой гонки, а вместе с ней и весьма подробный и оперативный отчет в главной спортивной газете того времени (рекомендую прочитать полностью).



Фото: Архив Валентина Пшеницына

У читателя, вполне возможно, возникнут вопросы – причем тут пятиборье? почему «соревнование по лыжным гонкам сильнейших лыжников СССР»?... и тому подобное. 

Вкратце коснемся этих моментов – главным образом для того, чтобы рассеять любые сомнения в том, что именно гонку «на 20 км со стрельбой», прошедшую в «г. Яхрома, Савеловской ж.д.» можно и нужно считать точной датой рождения биатлона в нашем отечестве.

Итак, биатлон, был принят в лоно международного союза современного пятиборья в середине 50-х годов как зимняя разновидность спортивного многоборья.

Пятиборцы рассчитывали с помощью этого шага укрепить свои не самые прочные позиции в олимпийской семье. Не самыми прочными они были от того, что пятиборье того времени было чрезвычайно «дорогим» и далеко не самым популярным в мире видом спорта. 

С биатлоном, кстати, у UIPMB тоже не сразу задалось. 

Только когда МОК почти в ультимативной форме сообщил пятиборцам, что либо они предъявляют к Белой Олимпиаде-1960 новый вид спорта, либо им и на летних играх может не найтись места – лишь тогда «рыцари пяти качеств» по-настоящему зашевелились и согласились принять к исполнению правила, разработанные, по просьбе МОК Международной федерацией лыж в тандеме с Международным стрелковым союзом.

Фото: Архив Валентина Пшеницына

Под конец 1956 года в Секцию современного пятиборья СССР было прислано письмо с официальными правилами и директивами UIPMB. Впрочем, в Спорткомитете СССР новую олимпийскую дисциплину отдать на откуп пятиборцами не пожелали. Вот перед вами директива первого человека в отечественном спорте тех лет Николая Романова – адресована она руководителям лыжной секции Союза и звучит сурово и категорично.

«Обсудите срочно на секции и дайте мнение по существу письма, включению в п-во СССР зимнего двоеборья и подготовке команды к 8 Зимним Олимпийским Играм»

Датировано 25 января 1957 года.


Фото: Архив Валентина Пшеницына

Следующий документ, рекомендуемый вашему вниманию – телеграмма от 27 декабря 1957 года, в которой секция современного пятиборья СССР (формально, отношения с UIPMB имела лишь она) уведомляет Австрийский Олимпийский комитет в том, что на первый чемпионат мира будет делегирована команде в составе шести человек. 

На этом миссия советских пятиборцев была фактически выполнена – всем остальным: отбором, подготовкой команды и прочее занимались лыжники и собственно Спорткомитет. Спустя чуть более 10 дней был проведен первый отборочный старт. Всего таких стартов было четыре, включая чемпионат СССР.

Так что перед вами не просто документ, но, фактически «свидетельство о рождении» нашего биатлона.

Кстати, сошедший в гонке под Яхромой Виктор Бутаков станет вскоре нашим первым призером чемпионата мира.

9 2038 Елена Копылова 09.01.2023 23:32
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.01.2023 06:10
Не знал, что Владимир Миланьин бегал за Москву?  Мне помнится, что от рождения до самой своей кончины он был тесно связан с Вятской землей.  Там и обрёл свой покой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С Днём Ангела  Наш Российский биатлон!
Только настоящий советский биатлет мог  на протяжении всей гонки  уверенно и легко нести за своими плечами орудие данного образца , не пугая местных сохатых, которые , время от времени, приближались к стрельбищу, чтобы повосхищаться меткой стрельбой наших биатлонистов из тогдашних, весьма шумных, "гранатомётов"
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.01.2023 11:32
Серьёзные были армейские мужики и понимали военно-прикладной характер биатлона. Слава советскому биатлону!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.01.2023 11:38
Отрадно отметить, что иногда редакторы вспоминают об истинном предназначении лыжного спорта, а не только о боящемся простудиться на морозе розовощеком красавце Клебо.
https://www.skisport.ru/articles/read/87903/
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
10.01.2023 13:04
Спасибо Андрею Кондрашову за ссылку на источник, добавила много интересного :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Елене Копыловой тоже спасибо !  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.01.2023 16:04
О, а я огорчался своим штрафам 12-14 минут  карабином Симонова!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Рудберг 1447 10.01.2023 16:04
О, а я огорчался своим штрафам 12-14 минут  карабином Симонова!
Там в столбцах по рубежам стоит количество попаданий (при увеличении видно), штрафы появляются правее.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.01.2023 19:51
Ну уж прямо и реинкарнация ? А материал классный, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума