Биатлон | Новые фото

Александр Печерский: «Лепим конфетку из того, что есть»

Под маркой PROTEAM производят лыжи, крепления, палки и мази. 

Задумке несколько месяцев, но уже готов инвентарь для юниорского спорта, в перспективе – выход на топ-уровень.

В Москве прошла презентация первой крупной партии, которая отправится в регионы для тестов.

Мы поговорили с шефом сервис-бригады биатлонной сборной России Александром Печерским – одним из вдохновителей этого проекта. Кто делает российские лыжи и заменят ли они привычные Fischer и Rossignol?

Когда возникла идея с российским брендом?

– Мы хотим создать в России инвентарь высокого уровня. Идее уже больше года, она возникла еще до Олимпиады-2022 у меня и нашего руководителя – президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова.

Я несколько раз бывал на нашей лыжной фабрике STC в Балабаново (Калужская область), где этот проект и начал обретать материальные очертания. Есть фундамент, на базе которого можно делать, есть директор, который поддержал идею, есть заказчик в лице руководителя СБР Майгурова и есть сервис-группа СБР, которая выступает в роли экспертного отдела.

Так мы начали изучать все ведущие импортные аналоги: Fischer, Salomon, Atomic, Rossignol. Мы снимали с них все характеристики, особенности конструкций – так что набрали информационную базу.

В свете политических событий картина для нас еще более прагматично понятная – идея создать собственный инвентарь стала актуальнее.

В Рязани руководитель федерации Виталий Ардов и президент СБР Виктор Майгуров
В Рязани руководитель федерации Виталий Ардов и президент СБР Виктор Майгуров

После олимпийского сезона я погружался в это все больше и больше. Искал людей в России, которые обладают способностями, возможностями и знаниями. Здорово, что такие специалисты нашлись, и они тоже хотели создать что-то новое. Сформировалась команда, заинтересованная в создании отечественного инвентаря лыж, креплений и палок.

Уже перед этим сезоном на базе фабрики мы подготовили несколько конструктивных вариантов. Как только выпал снег, мы с нашей сервис-командой выезжали на этапы Кубка России и в рамках своей работы тестировали экспериментальные образцы. Сравнивали их с лучшими импортными лыжами, на которых ребята сейчас выступают.

Первые образцы не представляли ничего интересного, вторые, третьи, четвертые – тоже; только на седьмом варианте мы нащупали, что это конструктивное решение подходит под те характеристики, которые мы пытаемся найти.

Не хочется бить себя в грудь и говорить, что мы создали лыжи экстра-класса. На сегодня их можно позиционировать как спортивные гоночные лыжи, но для юношей и юниоров. 

Нет претензии (пока) на то, что это лыжи высшего пилотажа, что их можно предлагать сразу Александру Логинову или Кристине Резцовой.

Как проводили первые тесты (оказывается, в тайне) и куда теперь отправят лыжи?

– Все это делалось в строжайшем секрете, все разработки и тесты велись так, чтобы никто не видел, что мы делаем. Мы так закамуфлировали наши лыжи, что никто не знал ни названия, ни качества.

Когда тесты инвентаря показали обнадеживающие результаты, что лыжи готовы к производству, Виктор Викторович заказал первую партию на фабрике. 

Финансирование взяла на себя фирма ООО «ПРОТИМ» и ее директор Дмитрий Савинский.

Все производство шло под нашим контролем: подобран определенный пластик, мы очень хорошо поработали с поиском и нанесением оптимальных структур. За это особая благодарность Олимпийскому комитету России и директору Инновационного центра спортивных технологий Александру Грушину за оказанную нам информационную помощь и техническую поддержку. Ну и главное – мы внесли в конструктив собственные наработки.

Сейчас уже все произведено и готово к отправке в региональные спортивные центры и биатлонные школы. В течение следующих недели-двух они получат эти лыжи, местные федерации и тренеры должны раздать инвентарь спортсменам. И пойдет обкатка в полевых условиях – на оценку качества скольжения, гибкости носка и пятки, прочности конструкции и многого другого. Все сравнят с импортными аналогами.

Естественно, будут и критические отзывы: у кого-то крепление сломалось, у кого-то не едут лыжи на конкретный снег. Для нас важна обратная связь, чтобы мы понимали, что сделали правильно, а что нужно доработать.

Так что запустился проект по рождению отечественного бренда. Чтобы придать ему статус, руководство СБР организовало масштабную презентацию – с участием спонсора, ОКР в лице Станислава Позднякова, представителя Госдумы Сергея Чепикова. Интерес к продукции огромный, потому что в России биатлон популярен.

А когда сделаем лыжи для топ-уровня?

– Я все-таки реалист, не хотел бы бежать впереди телеги. Это очень долгий и очень сложный процесс.

На тестирование каждой позиции уходит очень много времени. Чтобы внести небольшое изменение в конструкцию, надо следом проверить это на снегу, потом протестировать в разных условиях и на разных типах трасс. На все это надо время – каждый параметр требует большого количества испытаний. И так от одного параметра переходим к следующему – на пластик, на структуру и так далее.

Думать, что в один сезон у нас произойдет такой скачок, что мы начнем конкурировать с монстрами вроде Fischer, Salomon или Rossignol, – я бы не горячился. 

Конечно, ладошки чешутся от того, что мы что-то сделали. Но я как один из экспертов этого проекта понимаю, что работа только началась. По сути, она идет лишь 4 месяца – очень маленький срок, чтобы утверждать, что мы сделали суперкачественный продукт.

Для создания лыж надо сделать много вложений – как финансовых, так и научных. Конечно, есть дикое желание создать эти лыжи, но практика показала, что мы находимся на самом начальном техническом уровне. Мы пытаемся лепить конфетку из того, что есть. Понадобится много времени и финансов, будет много трудозатрат, энергозатрат.

ОКР в деле, а Федерация лыжных гонок участвовала?

– Нет такого, что если ФЛГР не подключалась, то она не заинтересована в проекте. Елена Валерьевна Вяльбе точно знает о нем. Я сохраняю контакт с сервис-командой лыжников.

Наверное, здесь каждый идет своим путем, руководствуется своими приоритетами и задачами. В любом случае, стоит нам только получить качественную лыжу, Майгуров будет ее рекомендовать и лыжникам, чтобы они тоже оценили.

Хотя некоторые региональные федерации лыж уже сейчас получат этот инвентарь и будут тестировать.

Сейчас в сборной хватает иностранного инвентаря?

– Определенные напряжения были, но иногда ребята лукавят, когда переживают в интервью насчет запаса лыж. У нас осталась большая база с прошлого года. СБР в этом году решил все проблемы, которые были у спортсменов. Я это точно знаю, потому что сам этим занимаюсь.

Для меня как для человека, который погружен в эту идею и занимается ей от начала производства до тестирования лыж и отправки в регионы, она стала частью нашей работы в СБР. Понимаю, какой груз ответственности на нас лежит. Раз мы заявляем на российском уровне о создании такого инвентаря, то он должен отвечать требованиям и качеству, которое мы обещаем. Мы вешаем на себя серьезный хомут ответственности – и за это надо отвечать.

Не думаю, что мы будем бегать только на наших лыжах, но они должны влиться на разные уровни. Начинаем с юношей – это самый массовый контингент.

И вопрос же не только в импортозамещении, но и в финансовых возможностях: те лыжи, которые производят в России, в разы дешевле импортных. А по качеству не должны уступать им. У родителей появится возможность безболезненно покупать эти лыжи, спортшколы смогут закупать их в больших количествах. Надо сделать так, чтобы инвентарь был доступен для детишек, юношей и юниоров. Наверное, это задача номер один для государства и для СБР.

Спорт высших достижений сейчас не сильно ущемлен – он протянет год-два на том «жиру», который есть. А за это время мы, может, доведем уровень наших лыж до высшего.

61 5971 Елена Копылова 01.02.2023 20:50
Рейтинг: +15 +16 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2023 21:50
Надеюсь, это будут хорошие лыжи, но название интервью напрямую отсылает к песне гениальных Иващеко и Васильева :D :D :D
Бью себя по рукам, но вот:
ИВАСИ - Оно (2022 год) - YouTube
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
01.02.2023 22:06
Зачем доводить лыжи PROTEAM 2 года до высшего уровня?  А не лучше по совету "Цап-царапыча" их сделать по образцу Fisher.  Только выкрасить их в хохлому или гжель и дело в шляпе.  Можно на них даже название не писать.  Сразу будет видно, что русский брэнд.
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
01.02.2023 22:50
Хочется пожелать полного успеха проекту по части лыж для сборной. Но мешает осознание того, что за десятки лет работы фабрика не сделала _ничего_ топ-уровня. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
А каков удар по Вяльбе !
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
01.02.2023 23:39
Вопрос - зачем? И сколько они будут стоить? В условиях мирового разделения труда, ну не сделаешь их сильно дешевле чем зарубежные аналоги. К тому же пластики, краски явно не наши.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
02.02.2023 00:24
А не лучше по совету "Цап-царапыча" их сделать по образцу Fisher.
Лучше, но как это сделать?
Думаю нет для этого технологических карт и тех документации, поэтому стараются создать сами. Это интервью более развернутое, чем предыдущий монолог, если действительно есть желание и упорство, то дорогу осилит идущий, удачи!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
02.02.2023 01:07
 Если без юмора, то лыжи для массового юношеского спорта конечно нужны.  Не на деревяшки же снова переходить.  Главное, чтобы цена была приемлемая.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
02.02.2023 04:15
В колодку альфы или саблей четыре школьные линейки вклеили и получился протим.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
02.02.2023 07:06
Зачем доводить лыжи PROTEAM 2 года до высшего уровня?  А не лучше по совету "Цап-царапыча" их сделать по образцу Fisher
А зачем делать что то сильно похожее на уже имеющееся.   Фишер покупать и перекрашивать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
02.02.2023 07:29
Событие оптимистичное на самом деле)
Немалая доля скепсиса предсказуема, однако, уважаемые лыжелюбы, "она всё-таки вертится" (с) )
Лыжи - сложнейший агрегат, и по конструкции, и ещё значительнее - по технологии изготовления лыжи и её компонентов. Там - воплощение множества гениальных идей и виртуозных технических решений. Поэтому рассуждать о простоте создания или примитивности лыж не стОит.
Полученный результат весьма оптимистичен, и настоящих "плюсов" в созданных лыжах намного больше, чем "минусов". Надеюсь, в ближайшее время узнаем множество интересных технических подробностей о технологии и конструкции лыж и их производстве.
Почти уверен, что значительная часть ключевых технических решений, технологий и компонентов новых лыж - отечественные. Потенциал лыж большой, судя по объёмам производства, цепочка от разработки до массового выпуска налажена.
Конечно же, потребуется доводка до современного уровня качества и эффективности работы лыж и их скольжения, но это уже вопрос технологии, а не принципа.
Работа проделана огромнейшая и принципиальная для запуска начала качественных, перспективно конкурентоспособных лыж. Примерно как Ил-2 или Т-34 в своё время. Дальше посмотрим историю развития этого проекта.
Уверен, в ближайшие сезоны новые лыжи и их последующие усовершенствованные модификации удивят своими качествами. И возможности отечественных производителей - тоже ).
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
02.02.2023 07:36
Ну а оглавление репортажа - «Лепим конфетку из того, что есть» - как вариант, я бы склонен интерпретировать как создание высокотехнологичного изделия из доступных компонентов и с использованием доступных технологий. Могу предположить, что многие из первых и вторых совершенно не уступают ведущим мировым, а некоторые из них доступны только нашим разработчикам и производителям.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
02.02.2023 08:33
Игорь, Вы правы.  Современные гоночные лыжи очень высокотехнологичный продукт.  Наши специалисты не раз бывали на лыжных фабриках ведущих мировых фирм и делились своими впечатлениями от увиденного на этом сайте.  Все, что можно, в технологии изготовлении топ лыж уже запатентовано, поэтому нужно либо покупать патенты или, как советовал "Цап-царапыч" воровать.  Мы так отстали в научно-техническом плане, что расчитывать на прорыв в этой области не приходиться, хотя название статьи многообещающее.  Лепить конфетку из ......, ну, Вы сами понимаете.  Это что-то из Чонкина.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
02.02.2023 09:08
Надо идти китайским путем. Те копировали-копировали, над ними смеялись поначалу, а теперь китайцы вроде как собрались прикрыть экспорт технологий по солнечным панелям в США, т.е. уже есть, что перекрывать. Полностью с нуля мы будем ждать топ лыж до Морковкина заговенья, что-то своё, что-то позаимствовать. С западом мы на обозримое будущее разошлись как в море корабли, хуже от этого наши отношения не станут.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Юрий Зюзин 892 02.02.2023 08:33
....  Все, что можно, в технологии изготовлении топ лыж уже запатентовано, поэтому нужно либо покупать патенты или, ...
Патенты действуют в конкретных странах, и если, скажем, не претендовать на выход на европейский рынок, а на территории РФ те изобретения, ПМ, промобразцы или способы производства не патентовали - нарушения не будет (впрочем, даже если будет - вероятность того, что нарушение патентных прав зарубежных производителей в России несет риск наказания в наши дни ... невелика).
Кроме того, у патентов ограничен срок действия, их нужно поддерживать в активном состоянии, и т.д., тут тоже не все очевидно.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.02.2023 10:34
На фоне появления новых брендов от Фишера и СБР, было бы интересно узнать про само производство. По информации там работают друзья из других республик, и могут делать только лыжи общего пользования. Рассчитывать, что они смогут сотворить что-то топовое сомнительно. Жаль, что редакция сама не проявляет активность, занимается перепечаткой чужой информации.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.02.2023 10:50
Особенно впечатляет фотография #5.  Как говорится: "Без комментариев".
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
02.02.2023 10:51
Вопрос - зачем? И сколько они будут стоить? В условиях мирового разделения труда, ну не сделаешь их сильно дешевле чем зарубежные аналоги. К тому же пластики, краски явно не наши.
Какие знакомые речи! Зачем делать самолёты, если их делает Боинг? Зачем делать станки, когда их делают японцы? Зачем завод,, Ангстрем,, когда есть Тайвань?)). Прям слышу голос Чубайса =)
Зачем СПАЙН влез со своими ботами, мы бы и Альпиной перебились, а они сидели бы на попе ровно, штампуя прогулочные кирзачи! Зачем роллеры, палки, разминки? Все есть в,, условиях мирового разделения труда,,!
Даже ПО не надо делать - можно заказать индусам!
Краски, уверен наши. Почти все давно делаются здесь. Пластик-возможно и импортный. Но делают его из полиэтилена, а полиэтилен из газа.
Покупая любой ФАРМС мы платим ещё и контрактникам этих фирм, а теперь ещё и оплачиваем непомерные накладные расходы, увы.
Впрочем, я давно заметил-всегда найдутся нытик, которые скажут,, а зачем?,, =). Как правило, сами они ничего толкового в своей жизни не сделали=).  
Ссылка Рейтинг: +25 +33 -8
02.02.2023 11:10
А вот название не нравится совершенно. Очередные нанопрокарбонсуперрейсингтимы
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
02.02.2023 13:54
Зачем СПАЙН влез со своими ботами, мы бы и Альпиной перебились, зачем вообще что-то делать
Спайн - это коммерция, зачем они что-то делают вопросов нет
К этому проекту вопросы есть и я, конечно, надеюсь их задать
Потому что принудительное, если так можно выразиться, импортозамещение на государственные деньги редко дает результат. Приоритет в этом случае освоение бюджета, а не создание продукта - это раз. Второе - если продукт и создан, то он получается хуже или дороже. Сочетание цена-качество по определению не может быть оптимальным без конкуренции. Советский автопром тому прекрасный, хотя и не единственный, пример.
Теоретически схема вроде хорошая: государство оплачивает разработку или дает предоплаченный заказ или применяет другие формы протекционизма, поддерживая отечественного производителя и давая нужные вещи школам, секциям и т.д. На практике же это чаще всего не работает. Но посмотрим.
ПС: обстановка строгой секретности повеселила
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
02.02.2023 14:41
К этому проекту вопросы есть и я, конечно, надеюсь их задать
Вот! Может у Вас Елена получится приоткрыть тайну "третьей планеты" :D
Было бы интересно если бы приоткрылась завеса и хоть какие-то тех. подробности появились.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Георгий 74 2330 02.02.2023 10:51
...
Впрочем, я давно заметил-всегда найдутся нытик, которые скажут,, а зачем?,, =). Как правило, сами они ничего толкового в своей жизни не сделали=).  
Какие знакомые речи! (с) Характеризуются понятием "демагогия".
Не буду просить представиться и рассказать о достижениях: "а ты кто такой?" - неконструктивно.
Лушче попрошу поведать, что нужно для превращения газа в полиэтилен с требуемыми характеристикми и где делаются материалы для производства красок, которые "уверен, наши".  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
02.02.2023 15:09
где делаются материалы для производства красок, которые "уверен, наши"
Немного своего опыта. Решили мы наносить на пластиковые изделия так называемое софтач покрытие (рабер еще иногда его называют). Оно  как краска наносится и после сушится. Так вот устойчивое к истиранию с хорошей адгегией, стабильными характеристиками итальянское, немецкое, импортное... в итоге отказались он него, а перешли на матовый лак, который смогли найти отечественный, но то из чего состоит состав, тоже с использованием импортных комплектующих. Кстати это же и с красителями для пластика, если хочешь получить цвет в пластике (инжекшен колор) без разводов, вкраплений, то придется использовать импортные компоненты в составе при изготовлении. Думаю с красками аналогично.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.02.2023 16:18
Зачем делать самолёты, если их делает Боинг? Зачем делать станки, когда их делают японцы? Зачем завод,, Ангстрем,, когда есть Тайвань?)). Прям слышу голос Чубайса =)
Зачем СПАЙН влез со своими ботами, мы бы и Альпиной
Боинг, Ангстрем, Тайвань, СПАЙН, Главрыба, Абырвалг....
Разговор про лыжи конкретно.
Впрочем, я давно заметил-всегда найдутся нытик, которые скажут,, а зачем?,, =). Как правило, сами они ничего толкового в своей жизни не сделали=).  
Если уж переходить на личности, ник GB Tailors - не аноним. Можете погуглить, чем я занимаюсь.  Теперь ваш ход Георгий 74.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
02.02.2023 17:04
Адептам "получится хуже и дороже".
Представьте страну Мурляндию. Котики выращивают кошачий корм, но нет у них трактора, дело идет тяжело. Думают котики, может, ужаться, и скинуться на тракторный заводик, делать трактора, увеличить производство корма.
К ним приходят Великие Белые Псы и говорят: зачем вам делать трактор? Он у вас получится дорогим и плохим. Вот у нас десятилетиями их делают, давайте мы их вам продадим, а заодно и поставим запчасти и сервис.
Вопрос: кто будет решать, есть котикам или голодать без корма, если они примут предложение Великих Белых Псов?
Первые итерации лыж будут хуже ФАРМСА в любом случае, как бы не старались, даже если каждую копейку потратят исключительно на дело. Это неизбежно при любом новом производстве.
Но если ничего не делать, котики будут всю жизнь зависеть от Великих Белых Псов, а мы знаем, что псы обычно мечтают сделать с котиками, каждый во дворе видел.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
02.02.2023 17:06
То есть получается, когда не делают ничего для массового спорта - плохо.
Делают - тоже плохо.
Так что-ли? :))
Это вопрос в первую очередь к Елене как к журналисту, ведущему рубрику про биатлон.
По факту инвестиционная привлекательность такой темы, как создание лыж, сомнительна.
А без доступных лыж "среднего уровня" как дать возможность детям в сотнях спортшкол тренироваться?
Современные лыжи "среднего уровня", пусть и наши, пусть и без последних иностранных разработок, будут точно лучше ушатанных 25 летних.
Самое главное - это возможность спокойно их покупать по гос контрактам и укладываться в бюджет.
Для тренировок меня например как пользователя вполне устраивают лыжи, купленные в прошлом году за 6к новыми в магазине.
И даже нет желания распаковывать законсервированные топовые 2 пары.
Едут лыжи достойно, да, они тяжелее верхних, ну да и бог с ним.
Если наши лыжи будут на том же уровне по скольжению и устойчивости курсовой - с удовольствием их куплю себе.
Кстати onski - это они же или нет?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
02.02.2023 17:10
Если в России за счёт таких проектов будет проводиться инвестиции в российское производство и будет повышаться доступность спорта - это ведь отлично.
А самому СБР точно было бы проще купить чего то у кого то а не ввязываться в этот геморрой.
Нажиться на откатах проще через покупку/продажу любого товара из за рубежа проще.
Нужно всего-то протолкнуть своего поставщика и не более:)
Это у нас любой чиновник имеет:)
Поэтому данную тему осуждать - очень странно на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
02.02.2023 17:39
псы обычно мечтают сделать с котиками, каждый во дворе видел.  
Плохая аналогия. Умные псы бы берегли своих котиков, которые покупают тракторы, запчасти и сервис. И всем хорошо.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
02.02.2023 18:13
Вижу, вы сторонник положиться на благосклонность псов. Но псы на то и псы, что не могут противостоять своей псиной натуре. Удивительно. что произошедшие события, скажем, в авиации, ничему людей не учат.  
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
02.02.2023 18:18
Но если ничего не делать, котики будут всю жизнь зависеть от Великих Белых Псов, а мы знаем, что псы обычно мечтают сделать с котиками, каждый во дворе видел.  
Плохая аллегория, большая вариативность возможного додумывать.
Уверен нет никого, кто был бы против своих (произведенных в России) качественных лыж, при этом не значительно дешевле, а хотя бы % на 10-15 аналогов, но тщательно скрываемые характеристики наводят на мысли о профанации. Особенно когда рядом речь о гос заказе и деньгах. Про эффективность такого импортозамещения выше написала Елена. Да и не стоит ссылаться на ноу-хау решений в лыжах о которых мы не знаем и не хотели бы рассказывать в проекте с гос финансированием ( т.е. мы с вами опосредованно все тоже участвуем) при этом за все предыдущие года этих новаций в лыжах от нас (как страны) не было, а аналог "налыжи" имеет определенные тех.недостатки и проблемы, поэтому отношение и к этому отечественному продукту Протим имеет некий скепсис, но вряд-ли кто-то из нас желает ему провала, наоборот надеемся на успешную реализацию (уже повторяюсь).
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
02.02.2023 19:05
Но псы на то и псы, что не могут противостоять своей псиной натуре
Владимир, вы иногда прям перегибаете конкретно.
У вас есть собака, кот?
Предположу, что нет. Собачники или собаководы так не скажут стереотипно, как и кошатники. У меня вео и таец, они разные, но во многом похожи ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
02.02.2023 19:10
Кирилл, но вы же понимаете, что это только отчасти про животных? Так да, собака и кошка, бывает, живут под одной крышей, да и вообще против собак я ничего не имею. Но в примере - ПСЫ, как понятие, скорее.
P.S. У меня шиншилла и морские свинки.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
02.02.2023 19:25
Я понял сразу, поэтому и написал.
Ну нет в мире строгого разделения на белое и черное, вы это прекрасно знаете. Не получится сейчас создать, что-то качественное без глобальной кооперации технологий, материалов, сырья. А так же учета рынка сбыта и объема производства. Особенно когда фундамент разрушен. Это не повод ничего не делать, это повод начинать делать с умом, а не устраивать показуху. Именно от нее все устали и с сарказмом воспринимают любые начинания, т.к. большинство из них не доводят до приемлемой реализации.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
02.02.2023 19:45
GB Tailors - не аноним. Можете погуглить, чем я занимаюсь.
Ателье по пошиву одежды, больше не работает. Всё,что я нашёл.Один отзыв.
Ну а я открывал с нуля восемь ресторанов в трех странах и одно производство кулинарии объёмом  8 тонн в день. Пять по сей день живы, один сгорел, два закрылись.
Кстати, на личности я не переходил. Я сказал о нытиках. Если вы себя к ним относите-ваше право.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
В том то и дело, что своего котика псинка пожалеет, а вот чужого может и съесть. Это я как собачник :)
А касаемо вопроса полностью согласна с вами Кирилл. Очень устали все уже от показухи.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.02.2023 19:56
Кстати onski - это они же или нет?
Я так понял, что они, да не они. Это то, на что вскользь намекал Алексей Ильвовский, как мне кажется. Онски с карбоновой вставкой,видимо. предлагают подбор по весу и три структуры. Цена не указана.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.02.2023 20:02
Моему на чужих котов пофиг, а вот кабели конкуренты  ;)
Все же не однозначно Лада, поэтому и пишу о большой вариативности
П.С. Значит надо быть своим котиком - желательно тигром :D
Кстати об открытости и интересу к проекту со стороны любителей, почему бы не устроить тесты лыж по стране, вот где можно будет набрать ОС.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.02.2023 20:58
Если onski даже лучше чем эти и стоят 10к
Значит либо можно реально ещё дешевле склеить, либо что-то улучшить.

С точки зрения моего опыта, повторюсь.
Есть лыжи, купленные за 6к, на которых точно не лучшие материалы в плане сердечника, но они при этом имеют очень приличный пластик.
Скольжение на уровне топовых лыж.
По работе они может и не очень, но у меня нет к ним какого-то выраженного негатива.
На них комфортно делаю тренировки по 30-40км.
Сейчас жалею, что не купил ещё пары 2-3 таких, так как их сейчас уже не выпускают.

Если будет протим или онски аналогично по скольжению и курсовой устойчивости - не вижу проблем в их использовании в тренировочном процессе.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.02.2023 21:03
Ателье по пошиву одежды, больше не работает. Всё,что я нашёл.Один отзыв.
Все работает и отлично.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
02.02.2023 22:27
Надо идти китайским путем. Те копировали-копировали, над ними смеялись поначалу
)) Да кто против? Осталось дело за малым, скопировать пластик isosport, скопировать соты, скопировать шлифтмашину. Сущий пустяк в целом.

Китайцы перед тем как копировать заманили к себе разные буржуйские производства льготами, бесплатными сетями, низкооплачиваемым трудом. Чтобы так сказать база для ctrl c была. У нас она какая?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
02.02.2023 22:27
Ну и отлично. За одно и реклама вышла=)!  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.02.2023 22:36
Какие знакомые речи! Зачем делать самолёты, если их делает Боинг? Зачем делать станки, когда их делают японцы? Зачем завод,, Ангстрем,, когда есть Тайвань?)). Прям слышу голос Чубайса =)
Если бы было можно ура-патриотические речи конвертировать в передовые технологии, давно бы уже брадосы автобусную остановку хелиумам привезли.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Ну а я открывал с нуля восемь ресторанов в трех странах и одно производство кулинарии объёмом  8 тонн в день.
Серьезный бизнес, тем более, что начат с нуля.
Снимаю шляпу. 👍🤝
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
02.02.2023 23:31
Ну а я открывал с нуля восемь ресторанов в трех странах и одно производство кулинарии объёмом  8 тонн в день.
Серьезный бизнес, тем более, что начат с нуля.
Снимаю шляпу. 👍🤝
Тоже обратил внимание на опыт. Ресторанный бизнес сам по себе не прост и нужно не ошибиться с локациями, а тут еще и три страны, где ведение бизнеса скорее всего не однородное по условиям, налогам, конкурентам.
Круто конечно!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.02.2023 23:48
Кстати о котиках, шуточное вспомнил)))

Семья  - это маленькая страна в которой:
Папа - президент,
Мама - министр финансов, здравоохранения, культуры и чрезвычайных ситуаций,
Собака - министр обороны,
Дети - народ, постоянно что-то требуют, возмущаются и устраивают забастовки,
Кот - госдума, ест на халяву, живет на халяву, а чем занимается весь день никто не знает :D
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.02.2023 01:15
ест на халяву, живет на халяву, а чем занимается весь день никто не знает
Коты - для красоты! Это всем известно :D
Пример с котиками и псами очень странный, какие-то страшилки. Вся наша жизнь - сплошная взаимозависимость: ты у меня покупаешь лыжи, я у тебя в ресторане заказываю еду и все довольны. Человек человеку клиент, а натуральное хозяйство давно осталось в прошлом ))
Разумеется, я не против появления российских производителей хоть инвентаря, хоть ещё чего-то. Я только говорю о том, что частник старается сделать максимально хорошо и дёшево для того, чтобы у него купили. Это понятная мотивация и понятный отбор.
А с государственными деньгами всё сложнее. Если на решение проблемы можно год получать финансирование, какой смысл решать её за месяц? Если государство покупает отечественное, зачем стараться сделать лучше? Здесь уже всё решает человеческий фактор. Рынок всё это регулирует подчас жестко, но безошибочно. Продаете дорого - влезет конкурент и сделает дешевле. И т.д. А внешний контроль, финансирование это много всяких но.

Надо идти китайским путем. Те копировали-копировали, над ними смеялись поначалу
В Китае дешевая рабочая сила позволяла это делать, у России таких возможностей и близко нет. Их сейчас уже и у Китая не так много.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Коты - для красоты! Это всем известно
Лена, привет! А еще без кота - и жизнь не та!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тоже обратил внимание на опыт.
Кирилл, доброго!
И  организация работы ателье по пошиву одежды, как здесь выше писали, достойна уважения, и это тоже бизнес непростой.
Я вообще уважаю людей, которые что-то делают сами,  работая на себя и свои семьи.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
О, минусеры отметились, и ко всем постам про бизнес налепили своих чёрточек :D
Должно быть, из классовой ненависти :D
Ну до чего же убогая эта минусерская публика :D
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
03.02.2023 09:25
О, минусеры отметились, и ко всем постам про бизнес налепили своих чёрточек
Привет Александр.
Согласен и на счет бизнеса и на счет людей которые профи в своем деле, ремесле, профессии это достойно уважения! А минусы, ну мы знаем что они часто не к содержанию, а к персоналиям, такой характер, выше же Владимир аллегорично на псах объяснял, природа, как ее обмануть :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.02.2023 09:30
еще без кота - и жизнь не та!
Он ещё и провожает, когда уходишь из дома, и встречает при возвращении)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кирилл мой псинка точно не министр обороны :):):)
А вообще и котики и пеёсики помогают нам снимать стресс своими милыми и потешными мордашками и поведением :):):)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Zern 513 02.02.2023 18:13
... Но псы на то и псы, что не могут противостоять своей псиной натуре.
Очень удобно вместо того, чтобы искать варианты сосуществования и совершенствоваться в том, что востребовано и где возможен прогресс, назвать окружающих "псами", а себя "котиками" и уединиться ради изобретения импортозамещенных велосипедов.
Реально верите, что те, кого вы назвали псами, строили на территории "котиков" заводы, имея при этом в голове план съесть последних?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
03.02.2023 09:43
С точки зрения моего опыта, повторюсь.
Есть лыжи, купленные за 6к, на которых точно не лучшие материалы в плане сердечника, но они при этом имеют очень приличный пластик.
Скольжение на уровне топовых лыж.
По работе они может и не очень, но у меня нет к ним какого-то выраженного негатива.
На них комфортно делаю тренировки по 30-40км.
Что за лыжи?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Работал с композитами. Высокие технологии - это и про них. Не буду про десятилетия опыта ведущих производителей, не это главное.
1. В стране, где отсутствует авторское право инженера на технические разработки (авторское право чиновника - не в счет) - ничего конкурентного не может получиться. Вы видели в нашей стране инженера, ставшего миллионером за свои разработки и патенты? Все права принадлежат предприятию, процент инженеру - исключение РЕДЧАЙШЕЕ.
Когда в 90-е на полуоборонном (тогда) предприятии, с мизерной нерегулярной зарплатой при падающих госзаказах, я хотел на ПРОСТАИВАЮЩЕМ намоточном станке начать выпускать что-то карбоновое за живые деньги (удилища, лыжные палки, сосуды,...), первая реакция начальника была : "А как я буду тебя контролировать?" В итоге наш отдел композитов "умер". Психология начальства с тех пор мало изменилась.
2. Если цель - обеспечить ГОСЗАКУПКИ для юношей - тем более. Остановятся на полпути - а зачем дальше, ведь закупки идут? Для госфинансирования и госзакупок - это единственный алгоритм, исключений не бывает. Вся теперешняя система госзакупок (кроме закупок для чиновников) при типовых техзаданиях нацелена на минимальную цену, а значит, примитив.
3. Китай сначала НАУЧИЛСЯ делать по заимствованным технологиям то, что было ПРЕДНАЗНАЧЕНО для западного РЫНКА и что ПОКУПАЛИ на западном РЫНКЕ, т.е. заведомо конкурентоспособную продукцию. Одновременно развивая собственные станкостроение, химпром, лаки и краски, испытания и моделирование (продолжите дальше сами) для дальнейшего НЕЗАВИСИМОГО развития закупленных когда-то технологий. Результат всем виден.
4. Про СПАЙН. Снимаю шляпу! Пример успешного ЧАСТНОГО (!) бизнеса, подтверждающий п.2. Если текущая ситуация им и помогла развернуться - пусть это будет как награда за труд! Они уже были достойны удачи. Надеюсь, они не остановятся на достигнутом, освоив большой кусок рынка.
5. Противникам международного разделения труда. Основа производства - наличие большого выбора сырья и освоенных технологий. Десятки, если не сотни, номенклатур карбоновых и полимерных волокон, нитей, тканей разного плетения и плотности, сотов, связующих, красок и т.д. - выпускаются сотнями производителей по всему миру. Один производитель может достичь совершенства всего лишь в десятке наименований, но снабжать этим весь мир - вот залог успеха и развития. Сделать только для себя - можно, но экономически провально, а потому бесперспективно. Пример с советским "Бураном" тому подтверждение.
Прогноз очевиден - лыжи будут, но с непредсказуемой и невоспроизводимой геометрией и жесткостью, легкие и непрочные либо крепкие и тяжелые.
Впрочем, всем участникам этого проекта - уважение и поддержка, и пожелание успехов. Фактически вижу в них себя самого - молодого и заряженного. Все перечисленное выше - не злопыхательство, а всего лишь обозначение объективных препятствий на пути.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
03.02.2023 14:43
Лена, привет! А еще без кота - и жизнь не та!
Наверное поэтому и был выбран такой пример ))
Страна Мурляндия (берегись, мой мимимиметр) и трудолюбивые котики, которым угрожает злая сила :{} :oops:
Все знают, что я перед такой картинкой бессильна... ну, почти :D
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Елена Копылова 25572 03.02.2023 14:43
...
Все знают, что я перед такой картинкой бессильна... ну, почти
Пусть осознание, что то была смесь демагогии и манипуляции, поможет тебе устоять )
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Проект в нужном (правильном) направлении. И это даже вне зависимости от политической ситуации. Давно пора. Не боги горшки обжигают. Надо лишь помучиться, и многое у них получится. Помощь государства, конечно, необходима. Хотя бы для того, чтобы цены не зашкаливали. Откуда на это дело возьмутся частные инвесторы в наших-то реалиях.
А детям-юношам в многочисленных ДСШ качественный инвентарь нужен. Иначе, многие (из бедных семей), порой способные детишки бросают, едва начав. Да и многочисленные любители - потенциальные покупатели.
Вот только одного не пойму - почему название лыж английское и на латинице. Претензии на экспорт? Или совсем не модные ныне понты?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Александр Соловов 2309 03.02.2023 19:17
.... Помощь государства, конечно, необходима. Хотя бы для того, чтобы цены не зашкаливали.
Александр, вот это Вы серьезно? Прошу прощения, если не распознал тонкий юмор 8-)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.02.2023 21:47
Хотя бы для того, чтобы цены не зашкаливали
Очень уважительно отношусь к вашему мнению, Александр Васильевич, но думаю тут от вас не серьезно, а легкая ирония.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
04.02.2023 10:05
Вот только одного не пойму - почему название лыж английское и на латинице. Претензии на экспорт? Или совсем не модные ныне понты?
А ведь были в семидесятых годах лыжи Россия, Садко.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2023 18:59
Да уж, полосатая и голубая "Россия"  были на полпути  к "Ярвинен"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Биатлон | Новые сообщения форума