Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад: «Мне будет стыдно за свою страну, если русских не пустят на Олимпиаду»

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад выступил на чемпионате мира в Оберхофе и высказался за возвращение российских спортсменов на международную арену:

«Как представитель спортсменов и спортсмен я считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования. Это главное послание. 

Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. Я чувствую, что не защищаю этих спортсменов. Конечно, они россияне и белорусы, но они также спортсмены. По этой причине их следует защищать.

На протяжении всей своей карьеры я боролся с Россией по вопросам допинга. Я был не единственным, но одним из немногих, кто занял публичную позицию против Союза биатлонистов России и против российских властей по допинговой проблеме. Иногда у меня из-за этого возникал страх, потому что никогда не знаешь, что произойдет. Но я не собираюсь никому давать возможность обвинять меня в пророссийской позиции.

Мы можем объединять представителей разных религий, стран и мировоззрений. На этой мирной спортивной арене мы можем показать миру, что мы можем любить друг друга и бороться друг с другом, руководствуясь ценностями спорта. Я отстаивал это с первого дня. Я бы предал себя и то, за что я выступаю, если бы не отстаивал эти ценности.

Мне будет очень стыдно за свою страну, если она решит отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях. Мы невероятно гордимся тем, что показываем миру, насколько прекрасна Франция. И я не могу понять, как мы можем принимать в гости мир без российских и белорусских спортсменов. По-моему, это не то, что мы должны отстаивать.

Если то, о чем мы говорим, не будет актуально для Парижа-2024, это будет актуально для Кортины-2026 или Брисбена-2032. 

Для этой темы нет крайнего срока. Вопрос не в том, когда они будут соревноваться, а в том, будут ли вообще. И я считаю, что их следует допустить», – сказал Фуркад.

Важно понимать: в Оберхофе Фуркад говорил не просто в статусе суперчемпиона на пенсии. Уже почти год он член МОК, представитель комиссии спортсменов – его избрали участники Игр-2022 в Пекине.

• Заявление Фуркада впечатлило многих – и многих удивило. С ним публично не согласились недавние соперники – авторитетные Йоханнес Бё и Себастьян Самуэльссон.

«Мне кажется, это немного странно. Он отличный парень, на которого я равнялся все эти годы и с которым у меня всегда было одинаковое мнение. 

Он был хорошим примером для подражания в позиции по антидопинговом вопросам, и поскольку он занимает должность в МОК в качестве представителя спортсменов, я был очень доволен. Но ясно, что в данном случае я с ним не согласен», – сказал норвежец.

«У Фуркада такое мнение, но я не согласен. Если вы нарушаете правила, должны быть последствия. Они не должны допускаться к участию. Наивно думать, что все это не связано между собой», – считает швед.

Из действующих топ-биатлонистов, выступающих на ЧМ, никто не поддержал Мартена публично.

***

Фуркад последователен в вопросе отстранения: его позиция не меняется, пусть и проговаривается не часто.

Еще 25 февраля 2022-го – за несколько дней до той самой рекомендация Томаса Баха – Мартен дал понять, что в равной степени переживает за все вовлеченные стороны: «Наши мысли также с нашими русскими друзьями, которые невольно оказались частью этой ситуации».

А весной его старший брат Симон рассказывал: «Мартен не поддерживает решения об исключении российских спортсменов с международных стартов».

К слову, впоследствии братьям крепко попало в соцсетях за эти слова Симона.

24 4498 Елена Копылова 15.02.2023 00:19
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.02.2023 00:54
Сейчас еще не 9:00, но, позволю свои 5 копеек:
Перевод не очень удачный, мягко говоря. И это привело к неточностям. К размытости высказываний. Ёжик в тумане получился.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.02.2023 01:15
Вроде не закрыто.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.02.2023 02:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
15.02.2023 04:49
Мартен хоть и француз но также и спортсмен,и потому я его поддерживаю, конечно я всегда боролся с французским допингом. Хотя мне было страшно  
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
15.02.2023 07:19
Стыд не дым, глаза не выест.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
15.02.2023 10:04
"Если то, о чем мы говорим, не будет актуально для Парижа-2024, это будет актуально для Кортины-2026 или Брисбена-2032".
Значит, вопрос о возвращении российских спортсменов к международным стартам не будет актуален по крайней мере еще три года. Россиянам стоит сосредоточиться на выступлениях внутри страны. Пора принять то, что не можешь и не хочешь изменить.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Наш человек !
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
15.02.2023 10:30
А мэр Парижа против. Зачем хозяевам возможные проблемы, напряженность?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
15.02.2023 10:45
Эх, Мартэн добрый человек. Дал добро на освобождение русских во Франции. Франция прекрасна.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Скоро возможно опять спорта в Европе не будут. Только если на севере Скандинавии.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Хочется спросить Фуркада, а он не знает ,что происходит почти в центре Европы?
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
15.02.2023 17:09
Богатый, сытый мужик, европейский толерант), хотел бы примерить лавры миротворца вероятно. Ох уж этот Мартен.....
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
15.02.2023 21:28
Богатый, сытый мужик, европейский толерант), хотел бы примерить лавры миротворца вероятно. Ох уж этот Мартен.....
Удивительно, то есть в искренность его вы не верите? Может, человек просто говорит то, что думает?
Хочется спросить Фуркада, а он не знает ,что происходит почти в центре Европы?
Хочется спросить Владимира: а при чём тут спортсмены? Или вы думаете, их отстранение что-то может изменить?  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
15.02.2023 22:08
Спортсмены, к сожалению, участвуют в пропаганде войны. Не все, но Большунов уже замарался участием в концерте.
И почти вся сборная России по ориентированию, как под копирку записали ролики в поддержку войны.
И пока спорт является частью пропаганды страны, которая вторглась в другую страну, и ведёт агрессивную войну, нечего им делать на международных соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
15.02.2023 22:19
Неожиданно и приятно, т.к. чтобы такое сказать, да ещё и публично, нужны я**а (извините). А ведь когда он ещё выступал, я всегда думал, что он настроен против "нас". Видимо, это не совсем так. Спасибо за поддержку и понимание, Мартен
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
15.02.2023 22:41
при чём тут спортсмены
Я раньше тоже так думал. Но после "мы победим, и в спорте тоже", понял, что коллективная ответственность не такая уж бессмысленная штука. Как минимум, люди должны подумать, что такое хорошо и что такое плохо. Многие ((
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
15.02.2023 22:46
чтобы такое сказать, да ещё и публично, нужны я**а (извините)
Это основное, а что сказал, дело третье, как показывает история,  у каждого своя правда, как правило правда победителя считается правдивей.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Но после "мы победим, и в спорте тоже", понял, что коллективная ответственность не такая уж бессмысленная штука. Как минимум, люди должны подумать, что такое хорошо и что такое плохо.
Леш, это - не коллективная отв-ть, а индивидуальная. Те, кто не умеет думать- отвечают за это.
А коллективная - это когда "виноваты все", а значит - НИКТО не виноват. И прежде всего - "я не виноват! Это все Дракон! Меня так учили!"
Зачем же ты был первым учеником, скотина?... Все у Шварца сказано.
Я - из-за этого ненавижу коллективную ответственность, а вовсе не из-за "обиды на несправедливость". Все негодяи мира вначале стараются замарать побольше людей в ..., чтобы раствориться в огромной толпе и от ответственности уйти, распределив ее "на всех".  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
16.02.2023 01:14
Не согласен.
Коллективная ответственность меняет коллективное бессознательное
Поэтому будем терпеть и меняться.

Что такое хорошо и что такое плохо
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"- А где же хозяин этого кафе? - спросила Маргарита.
- Королева, - вдруг заскрипел снизу кот, - разрешите мне спросить вас: при чем же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!"
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.02.2023 09:23
И пока спорт является частью пропаганды страны, которая вторглась в другую страну, и ведёт агрессивную войну, нечего им делать на международных соревнованиях.
Украинские=международные?
А если страна ведёт освободительную войну, то можно её спортсменам высказать поддержку своей стране?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
16.02.2023 12:17
Украинские=международные?
А если страна ведёт освободительную войну, то можно её спортсменам высказать поддержку своей стране?
Украинские соревнования могут быть внутриукраинскими, а могут быть международными. В зависимости от статуса и состава участников.
И если страна ведёт освободительную войну, то её спортсменам несомненно можно высказать поддержку своей стране.
Очень странные вопросы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.02.2023 15:25
Странные речи от великого спортсмена. Ну допустим на минуту, что пустят. И они таки поедут??? Надо думать ровно полсекунды, чтобы понять всю невозможность этого по тысяче причин..  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.02.2023 20:54
чтобы понять всю невозможность этого по тысяче причин..  
Это точно, одна из причин: будет матчевая встреча "Шинник" VS "Минай",  только с другими действующими лицами.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Биатлон | Новые сообщения форума