Биатлон | Новые фото

Женская сборная Италии выиграла эстафету чемпионата мира в Оберхофе

Сборная Италии выиграла женскую эстафету чемпионата мира по биатлону в немецком Оберхофе.

Чемпионками мира стали Самуэла Комола, Доротея Вирер, Ханна Аухенталлер и Лиза Виттоцци, обеспечившая победу команде потрясающе быстрой и точной стрельбой на последней стойке.

Но и подруги по команде были сегодня хороши: итальянки лидировали на протяжении всех четырёх этапов и использовали всего два дополнительных патрона на 8 рубежах. Для сравнения у Швеции 2 штрафных круга и 11 дополнительных патронов, у Германии 0+6, у Франции 1+12, у Норвегии 4+16. Блестяще прошли свои этапы 24-летняя Самуэла Комола и 21-летняя Ханна Аухенталлер. Если Комола уже имеет опыт выступления на Олимпийских играх, а в Оберхофе была 4 в индивидуальной гонке, то Аухенталлер проводит свой первый взрослый сезон, в личных гонках Кубка мира даже в топ-20 не была, а в топ-30 попала всего однажды. И оказавшись лидером в эстафете чемпионата мира, вчерашняя юниорка прошла свой этап с одним дополнительным на стойке и сумела сохранить лидерство, хоть и позволила соперницам приблизиться.

На последнем этапе Лизе Витоцци пришлось сражаться со всеми лидерами сезона: Дениз Херманн-Вик, Ханной Оберг, Жюлией Симон, Лизой Терезой Хаузер и Мартой Улсбю Ройселанн. Благодаря быстрой и точной стрельбе итальянка сумела опередить хозяйку трассы Дениз Херманн-Вик, а остальным не позволила даже приблизиться.

Это первое золото Италии в женской эстафете, до этого были две бронзовые медали в 2013 и 2015 годах.

Второе место у сборной Германии, на третьем команда Швеции.

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
5 2719 Елена Копылова 18.02.2023 18:32
Рейтинг: +6 +9 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2023 19:16
Можно, думаю отметить как Витоцци прекрасно прошла "ногами " по размокшей трассе, особенно на фоне более габаритных (но очень сильных и титулованных) соперниц-ярким примером была мощная Симон которая практически утонула в "каше" Тюрингии.Все это неважно-итальянок с прекрасной победой!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Италия - блеск!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
18.02.2023 21:35
Обе эстафеты были сегодня просто загляденье!
Наконец-то непогода дала интригу, без неё бы опять Норвегия собрала бы все золото.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.02.2023 22:55
Последняя стрельба Лизы - это шедевр
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Рад за итальянок. За них и болел, + за шведок. Вообще, в отличие от мужиков, урагана на рубежах не было - но адреналин все равно был.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Биатлон | Новые сообщения форума