Биатлон | Новые фото

Финал PARI Кубка Содружества в Тюмени: весь российский биатлон против семьи Смольских

С 9 по 12 марта в Тюмени пройдёт шестой и заключительный этап PARI Кубка Содружества. 

Исходя из призового фонда, этот турнир можно назвать самым статусным между российскими и белорусскими биатлонистами. 

За три гонки до финиша в общем зачёте лидируют белорусы Антон и Динара Смольские.

Программа Кубка Содружества не отличается большим разнообразием. 

К примеру, здесь не было ни одной индивидуальной гонки и эстафеты, зато в Рязани прошёл суперспринт. В остальном же программа всех этапов стандартна и включает спринт, гонку преследования и масс-старт. Так было две недели в Раубичах и так будет в Тюмени. При этом в первоначальной программе заключительного этапа на воскресенье были запланированы смешанные эстафеты, однако по инициативе белорусской стороны их было решено заменить на масс-старты, так как команде не хватает глубины состава.

Расписание финала Кубка Содружества

Время начала гонок указано московское. Стартует 6 этап в Тюмени в четверг, а завершится в воскресенье.

  • 9 марта, 09:00. Спринт, женщины.
  • 9 марта, 12:00. Спринт, мужчины.
  • 11 марта, 09:00. Гонка преследования, женщины.
  • 11 марта, 12:00. Гонка преследования, мужчины.
  • 12 марта, 09:00. Масс-старт, женщины.
  • 12 марта, 12:00. Масс-старт, мужчины.

В итоге с новым календарём удержать лидерство Смольским будет сложнее, так как отбивать атаки россиян придётся не в двух, а в трёх гонках. В то же время отсутствие эстафет лишило организаторов такой проблемы, как деление на команды. 

В Кубке и чемпионате России соревнуются регионы, а в Кубке Содружества сборные России и Белоруссии, а потому состязанием обезличенных команд типа Россия-3, Беларусь-2 сложно было бы заинтересовать зрителя. Если в следующем сезоне организаторы и решат проводить эстафетные гонки, то лучше это делать в шоу-формате, а команды называть именами главных звёзд российского и белорусского биатлона, которые сами бы формировали состав своей смешанной эстафеты, например, путём драфта.

Где смотреть трансляции финала Кубка Содружества по биатлону

С трансляциями российского биатлона, в отличие от лыжных гонок, проблем нет и не было. Все гонки тюменского этапа в прямом эфире покажет «Матч ТВ» под комментарий Дмитрия Губерниева. 

Без голоса российского биатлона гонки можно будет посмотреть и на YouTube-канале СБР.

Смольского может остановить только Латыпов

Конечно, двойная победа белорусской семейной пары станет серьёзным ударом по самолюбию и для Союза биатлонистов России, организовавшего эти соревнования, и для самих спортсменов. При этом надо объективно смотреть на вещи. Антон и Динара в прошлом сезоне на момент отстранения россиян и белорусов входили в десятку лучших биатлонистов мира, а потому проиграть им в принципе не зазорно. В России биатлонистов такого уровня можно пересчитать по пальцам.

У мужчин Александр Логинов фактически пропустил весь сезон из-за проблем со здоровьем, Карим Халили сосредоточился на борьбе за Кубок России, а Даниил Серохвостов страдал от простуды почти каждый месяц. 

В итоге Эдуард Латыпов за три гонки до финиша сезона остается единственным конкурентом Смольского. Отыграть отставание в 24 очка ему вполне по силам, особенно с учётом той гоночной формы, которую он набрал после нового года. Однако ключевым фактором будет стрельба Эдуарда, которая не отличалась стабильностью на чемпионате России в Ижевске. Помимо Смольского в десятку лучших в общем зачёте входят ещё трое белорусов: Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и молодой Степан Данилов.

Биатлонист Очки
1 Антон Смольский (Белоруссия) 1481
2 Эдуард Латыпов (Россия) 1457
3 Антон Бабиков (Россия) 1372
4 Дмитрий Лазовский (Белоруссия) 1310
5 Карим Халили (Россия) 1308

Таблица Кубка Содружества среди женщин: хватит ли задела Смольской-Алимбековой?

Динара Смольская-Алимбекова в этом сезоне по скорости уступала многим россиянкам, но за счёт стабильных результатов уверенно сохраняет лидерство с отрывом 62 очка. Теоретически её могут догнать сразу четыре соперницы: Ирина Казакевич, Виктория Сливко, Тамара Дербушева и Наталья Гербулова, но у каждой из них есть свои недостатки.

Биатлонистка Очки
1 Динара Алимбекова-Смольская 1448
2 Ирина Казакевич 1386
3 Виктория Сливко 1378
4 Тамара Дербушева 1372
5 Наталья Гербулова 1363

Дербушева и Сливко не всегда быстры на трассе, а Гербуловой и особенно Казакевич не хватает стабильности в стрельбе. 

Чтобы бороться со Смольской-Алимбековой, нужно быть как минимум на подиуме во всех гонках и рассчитывать на то, что белоруска будет в Тюмени не в лучшей форме.

В этом сезоне Динара мучается с травмой колена и не может тренироваться в полную силу. Из-за этих проблем она не поехала в Ижевск на чемпионат России и предпочла восстановиться к главному для себя старту сезона. Однако в Тюмень она прилетела вместе с командой и до стартов успела провести там полноценный сбор, отметив, что сейчас её здоровье в порядке. Состояние травмированного колена белоруски и станет ключевым фактором в борьбе за первый в истории Кубок Содружества. 

Кстати, на Кубке мира был только один случай, когда оба больших глобуса доставались семейной паре. В 2004 году это удалось норвежско-французской чете Пуаре.

Тюменцы учтут опыт белорусов в организации турнира

Организаторы готовят масштабную программу для зрителей с учётом опыта проведения этапов Кубка Содружества в Раубичах. Стоимость билетов с трансфером на стадион от 850 до 1350 рублей в день. Вообще именно Тюмень и Раубичи наряду с Ханты-Мансийском считаются лучшими биатлонными аренами на постсоветском пространстве и могли бы принимать этапы Кубка мира при другой политической ситуации.

«Болельщиков ждёт очень зрелищная программа на заключительном этапе Кубка Содружества. Тюменская делегация выезжала в Белоруссию. Наши специалисты увидели, как проводится это мероприятие. Мы постарались организационно учесть все нюансы и мелочи, чтобы это было и зрелищно, и очень эмоционально для зрителей».

Евгений Хромин, глава департамента физкультуры и спорта Тюменской области («Сибинформбюро»)

Итоги соревнований в Тюмени дадут пищу для размышлений на следующий сезон, как улучшить Кубок Содружества и комфортно вписать его в новый календарь всероссийских стартов, а также расширить состав участников, в который пока вписываются только члены сборных команд и представители богатых российских регионов.

3 5148 Елена Копылова 07.03.2023 21:13
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.03.2023 10:16
Алимбекова, думаю, уверенно выиграет. Конкурентки далеко и они не стабильны. Вот у Латыпова со Смольским все очень плотно. И Эд действительно в форме.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.03.2023 20:31
По поводу эстафет в следующем году:
То есть кубка мира в следующем году не ждать?
:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.03.2023 13:16
Скорее всего, увы, нет. Согласна с Губерниевым, IBU будет последней федерацией, которая даже обсуждать будет возвращение россиян...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума