Биатлон | Новые фото

Второе возвращение Екатерины Юрловой. Зачем всё это чемпионке мира?

Чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт неожиданно вернулась под самый конец сезона.

На финальном этапе Кубка Содружества в Тюмени она заняла 13 место в спринте, 6 в преследовании и 9 в гонке с общего старта.

Юрловой – 38 лет, у нее идет подготовка к чемпионату России. Чем Екатерина занималась в паузу и почему возвращается?

Первый раз Юрлова вернулась еще в прошлом марте – после двухлетнего перерыва и декрета выступила на чемпионате России. 

Изначально в планах была Олимпиада-2022 в Пекине, но из-за ошибки при подготовке к сезону возвращение состоялось только на ЧР.

Тогда Юрлова не особенно удачно проехала в спринте, где заняла только 34-е место с двумя промахами, зато выиграла сингл-микст в паре с Максимом Цветковым. Тогда она предупреждала: о следующем сезоне не думает, а старт понадобился скорее для того, чтобы не расстраивать болельщиков, которые ждали ее возвращения.

«На протяжении всего этого сезона я тренировалась. Поэтому нет ничего лучше, чем продолжить подготовку, которую я проводила. Просто выступаю за свой регион, даже без определенных целей и задач, считаю, что это хорошее дело.

Возобновление карьеры было без мыслей о следующем сезоне. Это было сделано для болельщиков, которые в течение всего сезона писали мне. Я ранее говорила, что выступлю на «Ижевской винтовке», но не получилось. Было бы некрасиво

Пока не могу комментировать свое будущее. Состояние, в котором находится наш биатлон, также не повлияет на мое решение. Оно уже принято, но озвучить его смогу чуть позже».

СБР

Но это «чуть позже» долго не наступало. 

Юрлову постоянно спрашивали о продолжении карьеры, но она отвечала расплывчато: надо подумать, решение на паузе.

Чемпионку мира даже включили в расширенный состав на этот сезон – тогда Екатерина пообещала объявить решение до начала подготовки, но все же не объявила.

В июле Юрлова посетила открытую тренировку группы Сергея Башкирова – там ей опять задали вопрос про карьеру: «Возвращение на лыжню? Пока не могу сказать. Если решу вопросы касательно здоровья, почему бы и нет. Но так далеко не загадываю. Желание вернуться есть всегда, в любом состоянии».

Летом она публиковала в соцсетях фото с тренировками – например, бегала с коляской, в которой везла дочку.

«Мини-тренер продолжает помогать маме», – шутила Юрлова.

СБР

В августе каталась на сапсерфинге, впрочем, тоже считая это видом тренировки: «Разнообразие в тренировочном процессе – одна из важных составляющих результативности. Сапсерфинг – замечательное средство восстановления! И не только в спорте!».

СБР

А потом выступила в любительской велогонке La Strada на 40 км в Санкт-Петербурге.

СБР

В следующий раз к вопросу о карьере вернулись в ноябре. Главный тренер сборной Санкт‑Петербурга Александр Касперович сообщил, что Юрлова снова хочет посоревноваться на чемпионате России: «Она решила продолжить тренировки. Она сейчас готовится под руководством отца, делает это со всей серьезностью. Это очень опытная, ответственная спортсменка.
Катя планирует выступать на чемпионате России, для нее это будет главный старт сезона. Не сомневаюсь, что она сможет подойти к этим соревнованиям в хорошей форме».

Позже и сама Юрлова подтвердила возвращение: «Самый главный вопрос по здоровью в течение лета мне удалось решить, сейчас все нормально. Буквально в конце октября я проходила углубленное медицинское обследование на базе ФМБА. У врачей и спортивных докторов по его результатам вопросов ко мне не возникло, чему я очень рада. Допуск получен.

Цели и задачи на следующий сезон? Ко всеобщему сожалению, сейчас мы все будем бегать не на международном уровне. Ни в коем случае не хочу этими словами обидеть наших братьев-белорусов. Я всегда рада, когда мы с ними соревнуемся, и сейчас в это непростое время руководства наших стран сделали такое замечательное соревнование, как Кубок Содружества.

Я рассчитываю и настраиваюсь на локальные соревнования. Есть небольшие трудности с переездами, поэтому буду показываться на соревнованиях российского уровня, то есть на Кубке и чемпионате России. Но не на всех этапах».

Но на Кубке России Юрлова в итоге так и не появилась. 

Зато выступила в новогодней шоу-гонке, в Гонке чемпионов в Раубичах в паре с призером чемпионатов мира Петром Ивашко из Беларуси финишировала второй и в лыжном марафоне TOKSOVOCUP на дистанции 34 км, где заняла 2 место после лыжницы Юлии Чекалевой.

СБР

И вот наконец-то первая полноценная гонка после перерыва почти в год. Юрлова пробежала в спринте на заключительном этапе Кубка Содружества в Тюмени.

Возвращение получилось вполне удачным: 13 место с чистой стрельбой, позади Светлана Миронова, Наталия Шевченко, Лариса Куклина.

Со скоростью пока проблемы: 21-й результат на лыжне, полторы минуты отставания от Ирины Казакевич. Впрочем, без просадок и провалов – стабильный проигрыш по 30 секунд за круг. Всего на три секунды хуже, чем у той же Ларисы Куклиной, которая готовилась в команде и бегала весь сезон. 

А вот со стрельбой, похоже, все очень неплохо – 4 время и ноль промахов в спринте, затем 4 чистых рубежа в гонке преследования и ещё три в масс-старте, и только на последней стойке два промаха. Но на этой последней стойке спортсменка рисковала и стреляла очень быстро.

Впереди – чемпионат России в Ханты-Мансийске и Увате. 

10 7390 Елена Копылова 13.03.2023 15:36
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Или скучно стало, или , чтобы не забывали.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
13.03.2023 17:08
Екатерину, когда видишь, даже мельком, всегда настроение поднимается. Вот уж Человек с положительной энергетикой!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
13.03.2023 17:45
Катя , очень светлый человек, всегда с улыбкой, ответит на все вопросы, бежали с ней осенью кросс-поход вокруг Хепо, даже обогнал ее))) Потом награждала нас,Удачи ей во всем!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
13.03.2023 18:53
"Я дерусь ... прото потому, что я дерусь" Портос :)
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
13.03.2023 23:33
"Я дерусь ... прото потому, что я дерусь"   Отлично сказано! Суть любительского (а в какой-то мере и не только) спорта
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Самая позитивная биатлонистка. Поболелю за неё на ЧР.
Удачи ей во всём.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
А мне Иван Черезов показался в своё время более искренним , более открытым и более простым и тоже с очень положительной энергетикой. помню как он росписи свои раздовал без устали с натуральной улыбкой . Катя же, уже после второго автографа устала и стала играть свою улыбку. я в тот момент решил к ней  не подходить, не напрягать. хотя она с Черезовым находилась в одинаковой атмосфере. не узнаю, настроение у всех может резко поменяться во время моего приближения ))
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
14.03.2023 14:02
Olsbu всё, уходит после Холменколлена.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.03.2023 18:29
Юрлова и Логинов лучшие !!
Костяк команды!  Надо только набраться терпения!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
15.03.2023 01:09
Надо только набраться терпения!!!
Мы это 70 лет слышали, а потом еще 30
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Биатлон | Новые сообщения форума