Биатлон | Новые фото

Екатерина Носкова и Елизавета Каплина приняли участие в лыжной гонке чемпионата России

Биатлонистки Елизавета Каплина и Екатерина Носкова приняли участие в коньковой гонке на 10 км с раздельным стартом чемпионата России по лыжным гонкам в Тюмени. 

Каплина показала 33 время, отстав от победительницы Екатерины Смирновой на 2 минуты 13,7 секунды. 

Носкова, стартовавшая через 30 секунд после Каплиной, обогнала её на дистанции и завершила гонку с 21 временем. Победившей Екатерине Смирновой биатлонистка уступила 1 минуту 35,6 секунды. 

«Сегодня была довольно разбитая трасса, скольжение стало похуже. Ожидала я, конечно, другого. Поэтому тяжеловато было, особенно на последнем круге.

На нем прям силы покинули, ничего не могла поделать, но собралась на последнюю часть круга, отработала, что было сил. Поставлю себе три с плюсом.

Андрей Шитихин

— Ты выполнила сегодня разряд мастера спорта по лыжным гонкам.

— О, супер! Хоть что-то хорошее произошло в этой гонке. Я рассчитывала на другое свое состояние, плюс особенности трассы. Но это тоже опыт. Было интересно поучаствовать. Спасибо Елене Валерьевне Вяльбе за возможность выступить здесь. Было классно соревноваться с лучшими лыжницами, но сегодня мы не смогли составить им конкуренцию», – сказала Носкова в эфире «Матч ТВ».

Андрей Шитихин

«Желания перейти в лыжи нет, как-то биатлон для меня роднее. В лыжниках надо думать совершенно по-другому, у меня уже, наверное, голова и весь настрой под биатлон заточены. Было интересно, что надо по-другому перестроиться, по-другому думать, как это всё вообще пройдёт. Но такого, чтобы перейти – нет, а побегать можно, - считает Елизавета Каплина.

- Лыжники, конечно, сильные в лыжном ходе, но если поставить их в биатлон, это будет совершенно другое, так же, как и нас сегодня оставить в лыжниках. Мы показали такой ход, на который мы готовы сейчас. Так что конкуренции нет, они делают свою работу, мы делаем свою. У нас то, конечно, главная задача на стрельбе, и от этого мы отталкиваемся, а у них главная задача на трассе.

Надо, конечно, подходить к этим гонкам, а 10 километров – это достаточно длинная гонка, и трасса тут тоже очень сложная. Надо работать много над прохождением трассы и надо сильно переключиться на лыжи. Тут чтоб со спуска отдохнуть – такого вообще нет. Только с одного, наверно, спуска, где он выкатывается на равнину, а все остальные спуски надо прямо работать и из-за этого складывается такое ощущение, что трасса – это один спуск и всё остальное надо работать.

Андрей Шитихин

Мы все хотим побороться, и сегодня мы выходили с мыслью, что можно попадать в десятку и в двадцатку, но к этим стартам надо, конечно, готовиться заранее. Наши парни показали бы хорошие результаты, Эдик бы даже поборолся, может быть, и за десятку, Даниил Серехвостов – за пятнашку. 

Мы, наверное, будем ещё такие опыты проводить в следующем сезоне. Если будет такая возможность, то я с радостью поучаствую, очень интересно посмотреть на своё состояние и посмотреть, как вообще с другими конкурируем. Так что сегодняшний результат – отправная точка для следующих показателей.

Если бы сейчас моё состояние было бы как в начале сезона, то тогда можно было бы бороться и за лучший результат, но так как у меня не совсем оптимальное состояние сейчас, я больше настраиваюсь на свой чемпионат, так что готова, к чему готова, как говорится. Но мне очень понравилось», — сказала Каплина в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Шитихиным.

Андрей Шитихин

«Темп у девчонок очень мощный, удержаться за ними – это надо постараться. Но я, в принципе, довольна гонкой, мое состояние далеко не лучшее. Я доехала, я отработала так, как почти планировала. Начала более медленно, поспокойнее, потом добавляла – ну, как по мне это было. В финиш отработать последний подъем удалось хорошо. Оценка себе? Три с минусом», – сказала Каплина в эфире «Матч ТВ». 

14 4475 Елена Копылова 21.03.2023 11:26
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2023 12:34
Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +2 -24
21.03.2023 13:09
не нужно лезть
Почему?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +2 -24
21.03.2023 15:27
Видно что разочарованы результатом. Явно рассчитывали на большее. Но ничего. Опыт такой тоже нужен.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.03.2023 15:42
Молодцы девушки (!!!), я уже писал - дали уж  номера "самые, самые" :(. На поворотах "после всех одна каша", да и "зацепится не за кого", сильные уже прошли. Самое главное - НЕ ПОБОЯЛИСЬ! Настоящие хедлайнеры гонки!  Катя вообще опередила Прокофьеву Настю и Жолудеву Олю - ТОПовых лыжниц! Елизавета не в своих кондициях сейчас, но основные старты впереди. Удачи девушки!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
21.03.2023 15:52
Большой респект тренеру Истомину, он как Сорин в лыжных гонках - ищет, пробует, не боится ошибится.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
21.03.2023 16:04
Ждем девушек в этафетах. Уверен, что "в равных условиях" все будет куда оптимистичней. То что биатлонистки участвовали в "чистых гонках" повысил рейтинг  показа стартов на порядок, было бы неплохо такую практику развивать.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
21.03.2023 18:06
В норвежском чемпионате часто двоеборцы бегают. Бегают, потому что надо самим, приходят не в топе, и не вижу тут причины оправдываться за результат.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Пусть бегут. Они все мастера спорта по лыжным гонкам, как и большинство среди лыжников. В одинаковом положении.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.03.2023 03:15
Видимо,эти их результаты можно приближенно считать равными если бы они бежали на км по биатлону при удачной стрельбе. Т.е. Ханна Оберг на ЧР по лыжным гонкам будет в призах например .
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.03.2023 09:31
Молодцы, что пробежали и дали комментарии!  Такая открытость и медийность пойдет на пользу и лыжам и биатлону.
Вряд ли изначально кто-то думал, что биатлонистки поборются за десятку. Они захотели проверить свои силы, им дали шанс, две недели это ожидание будоражило умы болельщиков. В итоге все довольны. Так было и когда Бьорндален, Бергер и Андресен регулярно бегали на открытии лыжного сезона в Бейтостолене. Это была интрига! Йохауг и Тонсет бегали кроссы на высоком уровне, пусть и не на олимпийском. Это тоже привлекало хорошее внимание.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2023 12:03
Ну вот "сбылся" мой вчерашний комментарий на счет биатлонистов. Молодец Катя !  Просто блеск !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.03.2023 02:06
«Матч ТВ»— «Ты выполнила сегодня разряд мастера спорта по лыжным гонкам.»

Разряд – мастер спорта…. Матч ТВ профи от спорта…. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума