Биатлон | Новые фото

Эмильен Жаклен: «Мне не хватает россиян и белорусов на Кубке мира. Я бы счел правильным вернуть их к Олимпиаде-2024 в Париже»

Четырехкратный чемпион мира француз Эмильен Жаклен в феврале досрочно завершил сезон, объяснив это усталостью и эмоциональным выгоранием.  

«Бак пуст, и я с грустью, но и с умиротворением объявляю, что не буду продолжать сезон и, следовательно, не выступлю на следующих трех этапах Кубка мира. Я отступаю, чтобы прыгнуть выше, а продолжение будет только красивее», – написал Жаклен.

Сейчас в интервью L’Equipe Эмильен Жаклен рассказал, что думал в тот момент о завершении карьеры в биатлоне, и что ему тяжело было принять тот факт, что бороться за победу в общем зачёте он не может, а более интенсивными тренировками только вредит себе: 

«Если бы не перерыв, то думаю, что в следующем году я бы попрощался с биатлоном, так как больше не видел себя в нем. Это как виниловая пластинка, на которой я закончил со стороной А и теперь делаю перерыв, прежде чем перевернуть ее и воспроизвести сторону Б. Мне нужно было принять это.

Перед последними гонками я был довольно сконцентрирован. Но, как только гонка начиналась, я чувствовал, что «свет выключался». Мне просто не хватало ментальной энергии. У меня уже не было интенсивности, необходимой на высоком уровне, особенно в стрельбе. Было выгорание.

Это не признание поражения, а скорее попытка сказать себе: я больше не могу бороться за победу на Кубке мира. Мог бы продлить и завершить сезон 15-м, почему бы и нет. Но воспринимаю свой спорт прежде всего как средство самовыражения, а не как просто выступление. Таков я, и в свои 27 лет мне стоит себя принять», – сказал четырехкратный чемпион мира из Франции.

Также спортсмен прокомментировал смену тренерского штаба сборной. Ранее об уходе из сборной Франции объявили Венсан Виттоз и Патрик Фавр.

«Тренер должен привносить не только свое видение, но также и спокойствие. И в последнее время мы не чувствовали этого в общей динамике.

В тот момент, когда мы не были на вершине, хотелось услышать от них: «Не волнуйтесь, мы работаем как обычно, никаких проблем». 

На сегодняшний день система, при которой у шести спортсменов один тренер, кажется мне ограниченной. У всех нас есть личные задачи, и нам хотелось бы иметь тренеров, которые работали бы с нами персонально.

Все спортсмены отличаются. И они будет менее эффективны без соответствующего внимания к себе», – сказал Жаклен.

Жаклен выступил за допуск россиян к соревнованиям

«Я общался с некоторыми российскими спортсменами и знаю, что ситуация их очень расстраивает. Они не имеют никакого отношения к конфликту.

В спортивном плане мне не хватает россиян и белорусов на Кубке мира. Без этих двух сборных остается неприятное послевкусие.

Спорт стремится содействовать миру и сближению народов. Так что в этом контексте я бы счел правильным вернуть их к Олимпиаде-2024 в Париже.

Это показало бы, что спортивный мир сплочен – что он нужен как раз для этих целей и и что мы выше конфликтов.

В этом как раз и есть ценности олимпизма, и это было бы прекрасным импульсом миру», – сказал он.

7 3500 Елена Копылова 10.04.2023 23:58
Рейтинг: +8 +11 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хороший заголовок.
Время ещё есть .
Нужно  генерировать тонны контентов , где про это, и чтобы все видели это , слышали, чувствовали, понимали - и мы в Париже !
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
У всех нас есть личные задачи, и нам хотелось бы иметь тренеров, которые работали бы с нами персонально.
Два мира - две морали :)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
11.04.2023 09:52
Жаклен любитель сойти с дистанции, если не прёт. Ни в коем случае не осуждаю, у всех свой подход и своя психология.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.04.2023 11:51
Интересно конечно. Не сказать, чтобы мы когда-то особенно дружны были с французами (по крайней мере в биатлоне и тех же лыжах), а в итоге, когда наступила такая непростая ситуация, они чуть ли не больше всех остальных за нас "впрягаются". Мартен в своё время частенько "нас" критиковал, а недавно вон как, не побоялся высказаться. Теперь вот и Эмильен поддержал наше возвращение. Про Симона уж и говорить не приходится. Он всегда хорошо к "нам" относился и в этот раз показал свою поддержку. Благодарен каждому за их поддержку в отношении наших спортсменов, т.к. считаю, что нужно быть очень смелым, чтобы позволить себе высказаться за их возвращение на международную арену. Эмильену желаю удачи в подготовке к новому сезону. 27 лет это не тот возраст, когда пора заканчивать, особенно если в целом у тебя это отлично получается
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
11.04.2023 17:12
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика
11.04.2023 17:16
Это показало бы, что спортивный мир сплочен – что он нужен как раз для этих целей и и что мы выше конфликтов.
Мир, Жаклен, будет тогда сплочен, когда не будет искуственных границ и наций. А пока все на международных турнирах щеголяют со своим флагом и гимном, сплоченности как не было, так и не будет. И спорт всегда будет важной частью политики, особенно в странах с авторитарным режимом.

Жду, когда на Землю пожалуют пришельцы, пожалуй, только это сплотит хомо неразумных.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
11.04.2023 21:27
Раз не хватает россиян и белоруссов пусть приезжает к нам8-)
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
13.04.2023 07:08
И спорт всегда будет важной частью политики, особенно в странах с авторитарным режимом.
Например, в Норвегии, США, Польше....  :D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Биатлон | Новые сообщения форума