Биатлон | Новые фото

Михаил Шашилов: "Алимбекова – классная спортсменка, может служить для нас эталоном"

Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов в интервью пресс-службе СБР подводит итоги сезона, рассуждает о подготовке биатлонисток из лыжниц и ждёт возвращения из декрета Кристины Резцовой и Ульяны Нигматуллиной. 

– Михаил Викторович, что позитивного можно вынести из сезона, в котором единственным международным стартом сборной был Кубок Содружества?

– Перед нами постоянно был ориентир шестёрки Кубка мира в виде Динары Алимбековой. Даже в плохом состоянии она держит уровень. И ногами мы с ней способны конкурировать, это хороший знак. Надо от этого плясать, чуть-чуть спрогрессировать ходом и стабилизировать стрельбу. Вот задача на новый сезон.

– Вы сами говорите, что часть сезона Динара выступала не совсем здоровой, а значит её результат был ниже того, что она может показать.

– Да, но даже в таком состоянии, когда она была не на 100% здорова, она выбирает скорость ровно такую, чтобы на рубеже стрелять точно. В этом и есть суть биатлона. И этому нам нужно у неё учиться. Алимбекова – классная спортсменка, может служить для нас эталоном. И не только она. К нам на второй сбор в Сочи и Анна Сола приезжала вместе с мужем, она из декрета скоро выходит. Давали ей лыжи, тренировались вместе. Наши (Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина) тоже из декрета выходят, думаю, будем совместные тренировки устраивать. Будет интересно.

– Назовёте лучший момент сезона с точки зрения старшего тренера сборной?

– Как-то даже не думал об этом. Практически весь сезон прошел позитивно.

– Неужели не было сложных моментов?

– Сложно было, когда перед чемпионатом страны на сборе в Сочи заболел народ в нашей группе. Все, кроме Наташи Шевченко, неделю с температурой пролежали, выпали из тренировочного цикла. Это было действительно сложно. Ира, Тома и Настя в первых гонках чемпионата России не могли показать себя в полной мере.

– Кто для Вас стал открытием сезона?

– Наташка Шевченко и Настя Батманова, обе большие молодцы. Настя в контактных гонках хорошо себя проявляла, в десятке была регулярно. Для первого года по взрослым это приличный результат.

– Некоторые болельщики сетуют, что Наташа Шевченко «даже не самая быстрая ходом среди биатлонисток». Как прокомментируете?

– Среди биатлонисток? А что, у нас Казакевич ногами слабая? Наталия ей проигрывает в спринте 20-40 секунд на сегодняшний день, но у них три года разницы. Это надо учитывать.

С лыжницами есть свои тонкости, нужно суметь научить их работать контактные гонки, подходить на рубеж так, чтобы стрелять, как Алимбекова. Это то, что пока не получается у Казакевич. Над чем работаем. Наташка именно в пасьюте в Хантах этот момент здорово уловила. Я специально стоял на подъёме на подходе к стрельбищу, чтобы донести до них – «не заходите за красную линию, не захлестывайте». Каждому это говорится, кто-то справляется, у кого-то получается не сразу, но процесс идёт. И лучшая тренировка здесь – соревнования, которых было в избытке.

– Прогресс Наташи случился «по расписанию», или она Вас удивила своими тремя золотыми медалями чемпионата России в Ханты-Мансийске?

– Не хочу сказать, что удивила. Я ожидал, что она хорошо выступит. Горки у нее были по сезону, но она всё хорошо схватила, сознательно подходила ко всему, по-взрослому. Я рассчитывал на неё в эстафете, хотя изначально думал, что у нас побежит Миронова.

– По Мироновой теперь не возникает вопрос, нужна ли она Свердловской области?

– Свердловску она точно нужна, но критерии сборной команды – совсем другая история. Она взрослый человек и не может не понимать, что нужно выступать в сезоне, нужны призовые места. Нужно было хотя бы биться за место в (свердловской) эстафете. Была бы в призёрах в эстафете, могла бы претендовать на попадание на централизованную подготовку.

– Давно с ней общались?

– Позавчера по телефону. А так на мой день рождения приезжала в начале месяца. Отмечали на даче. Все были, и Светка тоже.

– Победа Свердловской области в общем медальном зачёте чемпионата России для Вас неожиданность или закономерность?

– Закономерностью это назвать, пожалуй, нельзя, но девчонки старались. А мне как тренеру кажется, что мы больше гонок проиграли, чем выиграли.

– Наверное, не только девчонки – Кирилл Бажин тоже положил одно золото в копилку в Ижевске.

– Кирилл, конечно, красавец. Двадцатку выиграл – вопросов нет. И по сезону вполне мог бы еще пару медалей захватить, если бы не сильно рьяно старался по ним стрелять.

– Кстати, что с ближайшим резервом в Екатеринбурге? Савелий Коновалов себя ярко на Первенстве страны проявил…

– Есть Коновалов, есть Михаил Стребко – они и на Спартакиаде выступили неплохо, и на юниорском Первенстве. Девочки тоже есть: лучший ход показывала Инна Терещенко. В мае прошлого года отправлял их на сбор к Юрию Бородавко, чтобы вдохновились, посмотрели вблизи на великих мира сего. В Сочи они с нами работали параллельно, в Тюмени, так что растут потихоньку.

– Сейчас не думаете их опять отправить к Бородавко для мотивации?

– Планировал такой сбор, но Юрий Викторович сейчас поедет в Кисловодск, а наша молодёжь, которая более-менее проявила себя, в Геленджик. Кисловодск для Свердловской области дороговат.

– Возвращаясь к прошедшему сезону. У женщин многие проигнорировали заключительный марафон в Увате, но вы своих привезли.

– Это же гонка чемпионата России. Регионы соревнуются друг с другом, губернаторы. Я, конечно, не ожидал, что будет такая погода, но раз запланировано, значит поехали.

– Весь сезон очень стабильно смотрелась Виктория Сливко, которая не тренировалась в сборной команде.

– Мы тут беседовали с личным тренером Сливко Андреем Падиным про неё – Вика же практически весь сезон проехала вместе с нами. Сезон, в котором она заболела ковидом, она была точно в таком же состоянии. И следующий сезон она пахала не меньше, чем сейчас. Думаю, всё это и принесло свои плоды. Тем более, что за границей выступать не надо, психологически проще. Она большая молодец, создаёт конкуренцию. Доказывает, что люди могут самостоятельно готовиться и выступать не хуже тех, кто на централизованной подготовке. А тем, кто на централизованной подготовке, надо смотреть на таких как Вика, и учиться. Не нужно дожидаться, когда вас выведут из состава и вы начнете «любить биатлон».

– От того, что Падин с марта работает в вашей группе, Сливко в ней не появится?

– Нет. У нас всего восемь мест.

– Объявлено о переходе лыжницы Анны Грухвиной. Что про неё можете сказать?

– О том, чтобы привлекать лыжниц в биатлон, мы с Еленой Валерьевной Вяльбе беседовали сразу после Пекина. Грухвина сама захотела перейти, сама позвонила. Первый разговор был ещё в прошлом году, когда её подруга Наташка к нам переходила, но сразу двух лыжниц в команду было сложно завести. Она и с Бородавко беседовала, и он ей тоже посоветовал попробовать.

Анна – не случайный человек. В детстве занималась биатлоном. Понятие о стрельбе имеет. И функционально она не слабая. Посмотрим, что получится, как с мотивацией, но шанс человеку надо дать.

– Кто-то ещё готовится перейти в биатлон в ближайшем будущем?

– Думаю, в этом олимпийском цикле больше переходов не будет. До Олимпиады всего три года.

– В конце сезона биатлонисты пробуют себя в лыжных марафонах. И у вас из группы четверо человек недавно Авачинский пробежали. Как к этому относитесь?

– Никто никого бегать марафоны не заставляет, это спортсмен сам себя проявляет. У меня они на Камчатке сейчас были, чтобы поправить здоровье. Каждый год ездят туда на источники, есть человек, который ими специально занимается. Потренировались, массаж, источники, спать. Почему заодно и марафон не пробежать? Специально к нему не готовились.

– Где ваша группа проведёт первый сбор?

– В середине мая отправимся в Раубичи на пару недель. Там хороший тир. Можно тренироваться, даже если застанет непогода.

2 4320 Елена Копылова 27.04.2023 14:15
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мишка, а ты на пенсию не собираешься?
Наташка интересуется.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Всё помнят Лёшу Слепова, как он бежал как только перешёл в биатлон. Правда мазал много. Стрельбу подправили, по скорости труп. А всё вместе не подтянуть?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума