Биатлон | Новые фото

Антона Бабикова убрали из сборной, но похоже уже передумали и вернули обратно. Он заступился за аналитика

Дмитрий Губерниев разбудил ушедший в летнюю спячку биатлон – новостями в своем телеграм-канале:

«Антона Бабикова не взяли на централизованную подготовку в составе сборной!!! Сильное решение СБР!!! Бабиков – лицо нашего биатлона и далеко не худший в команде по итогам сезона!!!

Как и ожидалось, новый вице-президент СБР по спортивным рюмкам приступил к развалу сборной страны (зимой вице-президентом СБР по спорту стал Павел Ростовцев – у них с Губерниевым давний конфликт)!!!! Дальше будет хуже, не переживайте!!! В нашем биатлоне есть что разваливать…Надеюсь, Минспорт и ЦСП ситуацию исправят…»

Дело не в недавнем интервью Антона, хотя сам он в шутку предсказывал, что после такого его уберут из сборной. По информации Sports.ru, решение принято сильно раньше. 

Хотя причина примерно из той же оперы – излишняя своенравность Бабикова.

• Вернемся к прошедшему сезону. Группа Сергея Башкирова, куда входил Антон. Значительную долю тренировочного процесса на себя взял аналитик Дмитрий Шукалович, которому немного за 30 лет. Башкирову, видимо, было скучновато после олимпийского сезона, а Шукаловичу – интересно.

Дмитрий нашел подход к команде, заслужил доверие парней. И сам прямо говорил, что тренерская работа увлекает и он был бы рад в следующем сезоне перейти на нее официально. Стать, например, помощником Башкирова. По сути, зимой эту роль он и выполнял, хотя по бумагам делать этого не должен. И следующий шаг казался абсолютно логичным.

Руководство СБР поинтересовалось на этот счет у команды – и получило однозначный положительный ответ. 

• И все было бы нормально, если бы ближе к концу сезона кто-то не передумал. То ли биатлонные боссы что-то для себя переиграли, то ли Башкирову могло показаться, что его поджимают. Как бы то ни было, внезапное «нет» стало большим сюрпризом как для самого Шукаловича, так и для команды.

Парни из группы, которые видели, как Дмитрий работал весь сезон и насколько он вовлечен в процесс, решили вступиться. Какой способ самый верный? Обратиться к Дмитрию Губерниеву. От лица команды это сделал как раз Бабиков.

И Губерниев в эфире одной из весенних гонок в свойственной манере поднял тему:

«Вся команда подходила к Виктору Майгурову, чтобы Дмитрий Шукалович был тренером в группе Сергея Башкирова. Сейчас он тренер-аналитик, но команда хотела бы, чтобы он был вторым наставником. Виктор сказал, что к нему не подходили, но на самом деле к нему подходила вся команда: «Виктор Викторович, привет!» Работодатель спортсмена – не СБР, а ЦСП, у Брюсова есть вся необходимая информация, поэтому, надеюсь, что мнения спортсменов будут учтены».  

• В результате внутренних баталий быстро нашелся виновный: Бабиков. Вроде как нечего прыгать через две головы и обращаться к широкой аудитории таким способом. Даже если ты на 100% прав. Тем более, через Губерниева – у которого свои отношения с вернувшимся в биатлон Павлом Ростовцевым. Это тоже болевая точка для СБР.

Ну и проучили как могли: пригрозили оставить Антона без централизованной подготовки. Судя по последним новостям – исполнили. Хотя по итогам Кубка Содружества он 4-й, а по рейтингу СБР – 7-й. 

Глава нашего биатлона Виктор Майгуров пока уходит от прямых ответов: 

– Предлагаю руководствоваться официальной информацией, которой пока нет. На следующей неделе мы опубликуем списки сборных.

– У Бабикова нет конфликта со сборной?

– Спросите у Бабикова, – отрывок из интервью «Матч ТВ».

• Что будет с Шукаловичем дальше – непонятно. 

Дмитрий Губерниев говорил также, что СБР хочет вообще ликвидировать группу Сергея Башкирова:

«Что??? Верхушка СБР прямо сейчас принимает абсолютно нелегитимное решение о ликвидации группы Башкирова! И задним числом пытается провести абсолютно идиотское решение через исполком тренерского совета!» – написал он. 

Бабиков говорить на актуальную тему не хочет, и излишнее внимание даже по этой истории его только напрягает. 

Больше того, по информации Sports.ru, еще и Александр Логинов готовиться централизованно отказывается. 

Наш биатлон в своем стиле. Еще только середина мая, а уже скандал на ровном месте. 

«Официальный список сборной будет опубликован 1 июня. Какую-то информацию дадим уже на следующей неделе», – заявил пресс-атташе Союза биатлонистов России Сергей Аверьянов.

А вечером Дмитрий Губерниев тоже обновил ленту: 

«Тем временем Бабикова взяли в команду! Именно сегодня! Какое совпадение, едрен батон!» – написал он в своём телеграм-канале "Реальный Губер". 

13 6148 Елена Копылова 12.05.2023 22:33
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.05.2023 05:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
13.05.2023 06:22
В этом году СБР без выборов, а профильную энергию куда-то нужно девать ...
"Я - не я, лошадь не моя" - знакомый уже метод, ну просто государственный 🙄
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
13.05.2023 06:26
.
Антон,да, как же он был прав в своём недавнем интервью. "Нет пророка в своём отечестве..." Надеюсь люди совести когда-нибудь смогут жить без страха.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Башкирову, видимо, было скучновато после олимпийского сезона, а Шукаловичу – интересно.
- звучит как обвинение в непрофессионализме тренера. Есть основания? Без "доказательной базы" такое предположение выглядит некорректно.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Всё, вроде, у журналиста Владимира Иванова, идёт за здравие на высоком профессиональном уровне.. но вот вдруг появилась статья, в которой мы увидели поворот на "улицу" невротизации и интриг...
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
13.05.2023 17:25
В команду к Лапшину ) Хоть на мире увидим
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.05.2023 15:47
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Пренебрежительное искажение фамилии.
15.05.2023 16:22
при всем уважении к команде в целом и к Антону в частности, обращаться с данным вопросом к Губерниеву это так себе "верный способ".
Если решает СБР, то и разговаривать надо с СБР, а не идти к журналисту, который не упустит возможности накидать гадостных слов по самую панамку  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.05.2023 13:04
Все-таки Бабикова убрали...
https://biathlonrus.com/news/opredeleny-sostavy-grupp-podgotovki-sbornoy-rossii-po-biatlonu/

Вместо него взяли  Олега Домичека...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.05.2023 13:45
Не нашел данного спортсмена (Олега Домичека) в рейтинге СБР.
https://rusbiathlon.ru/statistic/kubok-rossii-reyting-sbr-muzhchiny/
Нашел в юниорах, занимает вторую строчку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.05.2023 16:29
Иродова тоже нет в рейтинге... Бажин - 24... По какому принципу формируется сборная? Кто знает?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.05.2023 21:56
А какая разница?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
16.05.2023 22:40
Да, в 15 лучших Бабиков не попал, а потом и сам отказался) 🔥🔥🔥
А на вопрос Чудова, почему не сыграл его козырной туз, сказали "Расклад, батенька... " И он согласился...
Для понимания степени честности заявлений - придумали, что у Бабикова якобы конфликт! с аналитиком (за которого он на самом деле наоборот заступался! ") а потом ещё и стали убеждать, что конфликта нет... Жесть
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Биатлон | Новые сообщения форума