Михаил Прохоров: "Согласен быть крайним"
Вчера в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира. Золото в женской эстафете завоевала сборная Германии, тогда как наши спортсменки остались лишь девятыми. А накануне, в субботу, на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил президент Российского союза биатлонистов. Он подвел итоги чемпионата и рассказал о своих взглядах на развитие отечественного биатлона.
НАША ШКОЛА - НЕ ЛУЧШАЯ В МИРЕ
Перед тем как побеседовать со мной в "выездном" офисе СБР, расположенном в одной из комнат биатлонного комплекса, Прохоров давал телеинтервью прямо возле трибуны с болельщиками. "Миша, почему так плохо выступаем?" - крикнули ему из толпы. "Скоро сам побегу!" - ответил президент СБР.
Подход новаторский. Но не тот системный, ярым приверженцем которого считается Прохоров. Поэтому возможность появления его на трассе и огневом рубеже мы обсуждать не стали, а повели разговор о вещах более серьезных.
- Этот чемпионат мира сложился для нас не слишком удачно. Причем не в первый раз. Кто виноват и что делать?
- Испытываю смешанные чувства. Как болельщик переживаю, как президент союза биатлонистов понимаю, что мешает.
- И что же?
- Глубокое убеждение, будто российская биатлонная школа лучшая в мире. Ярким выразителем этих взглядов является Александр Иванович Тихонов, и у него, к сожалению, много последователей. Но если проанализировать статистику и вычесть из нее наши допинговые медали, легко убедиться: кривая идет вниз. Последний Кубок мира мы выигрывали в 1996 году. С тех пор забирались на третьи места да еще у Пылевой, как исключение из правил, был в ее лучшем сезоне хороший шанс. Вот и все.
Это очень показательно. И говорит о том, что 15 лет назад, на мой взгляд, был допущен серьезный просчет, касающийся развития биатлона. Сегодня мы готовим не самых лучших бегунов, рассчитываем на качество работы на рубеже и ошибки соперников. А норвежцы в первую очередь сделали ставку на очень быстрый бег и очень быструю стрельбу.
Поначалу у них не получалось - я специально изучал вопрос. Потом они внесли изменения в систему подготовки, улучшили оборудование и технологии. Дело пошло. Посмотрите, их молодые ребята в 22 - 23 года являются лидерами Кубка мира, ветераны не могут с ними справиться. А на подходе норвежский резерв: юные и очень способные спортсмены, стреляют, как из автомата, бегут быстрее лыжников. Они могут и там, и здесь выступать. А мы все рассказываем о том, что интервальная подготовка в биатлоне принципиально и базисно отличается от лыжной. Да ничего подобного!
Весь мир переориентировался на "физику", на скорость. Взять лыжный марафон, 50 километров. Люди на финише спринт разыгрывают! Раньше считалось, что короткие дистанции - для одних, длинные - для других, которые терпят. Так вот эти другие сейчас терпят, терпят, а потом уступают на последнем километре. Совершенно поменялась структура спорта, подготовка и психология. А мы остались в старой парадигме. Значит, надо меняться.
- В российском биатлоне вы заведуете стратегией, а не оперативно-тактической работой. Что бы вы сейчас глобально изменили перед началом нынешнего сезона, будь у вас такая возможность?
- Изменения и так имели место. В прошлом году начали эксперимент с целью нарастить скорость наших биатлонистов. Проблема объективно назрела, надо было что-то делать. Момент выбрали подходящий - первый послеолимпийский год. Революционным путем идти было нельзя, нужно было двигаться спокойно, эволюционно. И мы этим путем пошли.
Имелся прогноз: результаты упадут. И две перспективы: либо за несколько лет вывести весь наш биатлон на конкурентные позиции, либо продолжать по сантиметру отставать от ведущих стран. Мы выбрали первую перспективу, и я не боюсь ухудшений. Страшнее, если бы мы не стали ничего менять. Надеюсь, этот чемпионат мира подтолкнет нас к более глубокому пониманию того, что происходит. Ведь речь не о первой сборной, а обо всей отрасли, начиная с детских школ. В Германии 200 биатлонистов, а у нас несколько тысяч, и что? Денег в российском биатлоне больше, чем у всех остальных, вместе взятых, только мы их размазываем не так.
- Большие деньги иногда давят на подсознание.
- Это неправильно. У всех наших сборных действительно едва ли не лучшие условия в мире. Они не обеспечивают результат, но позитивно влияют на самосознание и удобство работы. Чтобы идти вверх, нужно и в бытовом плане чувствовать себя к этому готовым.
Я с себя ответственности не снимаю и считаю, что глубокие перемены необходимы. Неправильно говорить: "Готовимся к чемпионату мира". Мы должны всю систему вывести на новый уровень. Посмотрите: учебников у нас нет. Кафедр биатлона нет. Преподавателей и методик нет. Тренеры не хотят идти в первую сборную: большая ответственность, сильное давление, а регионы создают им хорошие условия. Это все нужно проанализировать, структурировать и найти пути решения. Может быть - расширить тренерский штаб, привлечь больше иностранцев, это нормально. Но догнать мы обязаны. И в Сочи показать стабильный результат.
- То есть к 2014 году перестройка закончится?
- Ее первый этап. Для перезапуска всей системы, надеюсь, хватит 8-10 лет, и отступать я не намерен.
РАД ХОЛОДНОМУ ДУШУ
- Но как тогда быть с декабрьским тезисом: "Наша цель - домашний чемпионат мира"? И с фактической неготовностью команды к этому чемпионату?
- Мы пошли на необходимый эксперимент. И хотя он не до конца удался, позитивные изменения есть. Цифры говорят, что в этом году наши ребята бегут "ногами" намного лучше, проигрывая только норвежцам. Правда, это сказалось на стрельбе. Возрос темп хода, организм не может быстро адаптироваться, и мы сейчас ищем модели, позволяющие сохранить скорость без ущерба для качества стрельбы.
- Не проще ли было сразу сказать болельщикам: "Ничего не ждите, у нас эксперимент". Они люди ранимые, но по крайне мере избавились бы от напрасных ожиданий.
- Сам обожаю победы, однако нужна готовность не только говорить - слушать тоже. Если среда не готова, не верит в перемены, ей сложно что-то объяснить. Скажу кощунственные слова: в некотором смысле я даже рад, что холодный душ пришелся на этот чемпионат. Он для нас не самый неудачный, бывало и хуже. Зато есть возможность посмотреть на себя критически и сделать выводы. Это ведь кошмар - проигрывать по 10 - 15 секунд на каждом рубеже только из-за медленной стрельбы. Четыре рубежа - минута!
- Вы сказали, что мы отстаем технологически, методически и в плане мировоззрения. Но почему в таком случае переменами руководят специалисты, работавшие со сборной и 10, и 15 лет назад, когда состоялся тот самый системный просчет?
- А можно спросить у вас фамилии практикующих тренеров, вооруженных современными методиками?
- Швед Микаэль Лефгрен, главный тренер сборной Норвегии.
- Он пойдет к нам работать?
- Это от вас зависит.
- Нет, не от меня - вот как раз Лефгрен к нам не пойдет, я думаю. В этом и состоит задача: найти тех людей, которых устроим мы и которые устроят нас. Пусть их имена будут не самыми громкими, зато у них присутствует готовность идти в новую жизнь. Речь, скажем, о Кнуте Берланде, норвежском специалисте по лыжной подготовке. Скандала с его появлением в сборной не случилось, но возникло сильное напряжение. Потому что у него другая методика, другой взгляд на вещи. Он сразу применил свою компьютерную программу и показал, как наши лидеры проигрывают на последнем круге ключевой подъем. Другой взгляд! И это потихонечку дает эффект, то есть говорит о том, что в биатлоне существуют не только наши методики, подходы и рекомендации. Спортсмены это видят и тренеры тоже.
Тяжело! У нас слишком сильные традиции, копившиеся десятилетиями, и менять эту среду очень непросто. В керлинг зови кого угодно, серьезного отторжения не будет, потому что для России этот вид нов. А в биатлон все новое внедряется с большим противодействием. Ветеранам трудно признать, что мы отстали. И болельщикам, которые ждут побед, сложно, я это прекрасно понимаю. Олимпиаду мы проскочили, взяли два золота. Но ведь "на тоненького" взяли! И если бы продолжили по той же системе тренироваться, могли бы в Хантах чуть хуже, но тоже относительно прилично выступить. Только это - тупик. Так что будем меняться, невзирая на результаты. Риск беру на себя.
МИФ ПРО МАЗИ
- Глядя на тех стайеров со спринтерским финишем, о которых вы говорили, не отпускает мысль, что мы и в фармакологии с медициной, в хорошем понимании этих слов, стали довольно дремучими.
- Если в 80-е годы мировой спорт шел по допинговому пути, то с середины 90-х переключился на совершенствование методов восстановления. Но у нас здесь, извиняюсь, почти конь не валялся. Поэтому работаем сейчас с израильтянами, американцами, европейцами. Отдельные неплохие возможности для реабилитации есть и в России. Пытаемся компилировать, но это тяжелая история. Приходится приглашать людей вообще далеких от биатлона, потому что внутри него у нас нет людей с таким уровнем интеллекта, который помог бы все это соединить, апробировать и применять.
- То есть вы не возражаете против того, чтобы пустить толковых иностранцев, но все равно - чужаков, в нашу внутреннюю кухню?
- Бог с ней, с нашей кухней, она должна быть чистой и прозрачной! И потом, что значит - чужак? Вы ведь слышали миф про мази, правда? Про уникальные рецепты, про суперсекреты и эксклюзивное распределение. Это абсолютная ерунда. У меня есть западные активы, я знаю их бизнес не понаслышке. Там никакого патриотизма нет. Если есть производитель лыж и с ним в связке идет производитель мазей, они кровно заинтересованы, чтобы вытолкнуть остальных с рынка. Отдадут лучшее только одной стране - лишатся объема продаж. Бизнес - штука жесткая. Вы их только поманите - сами приедут на своих машинах, да еще и лыжи вам намажут.
Кстати, о смазке и прочих технологиях. Если где и существуют секреты, так это между нашими регионами: одна область таится от другой. Даже внутри сборной на разных уровнях существуют табу на информацию.
А у фирмы Fisher, представьте, в логистических списках нет разбивки по странам - только пофамильно. Интернационализация и глобализация стали частью маркетинга. Побеждает та система, которая сумеет вобрать в себя все лучшее. Почему норвежцы приглашают Рафаэля Пуаре тренировать молодежную сборную? Уж казалось бы у них-то тренеров должно быть столько! А получается - тоже не хватает. Зовут француза и ничуть не стесняются.
- А мы стесняемся?
- Совершенно верно, и это наша проблема. А есть еще одна - скорость стрельбы. Но я не могу нарастить ее быстрей, чем это в принципе возможно. Мы и так почти революцию делаем, нельзя торопиться еще больше.
ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВО НА ОШИБКУ
- Ходят разговоры, что в сборную спортсмена могут пригласить якобы по протекции губернатора. Или поставить его на гонку не по спортивным показателям, а из-за того, что он представляет общий с тренером регион. Есть ли в сборной кумовство, и если да - как с ним бороться?
- Существует четкая и прозрачная система, согласованная со всеми регионами: главный тренер имеет право предпочесть по неспортивным показателям одного человека. Это нормально, потому что были случаи. Помните легкоатлета Сильнова, включенного в сборную решением главного тренера и выигравшего в Пекине?
- Все-таки Сильнов был одного уровня с теми, кто отобрался естественным путем.
- Вы хотите, чтобы главный тренер не имел такого права? Это неправильно, одно исключение все-таки допустимо. Спорт - это ведь еще и определенная "химия", интуиция. Знаете, какой самый главный принцип управления? У людей должно быть право на ошибку. Мы с вами разве не ошибаемся?
- Сколько ошибок, по-вашему, допустил нынешний тренерский штаб?
- Я не специалист по узкопрофильному анализу. Ошибки, конечно, были, но мы с самого начала закладывались на то, что существует риск снижения результатов. Смена тренировочных методик не может не привести к такому, это естественно.
- Почему же тогда в сезоне, объявленном экспериментальным, столь хаотична и незначительна ротация между первой, молодежной и юниорской сборными?
- Согласен с вами, и считаю это подтверждением консервативности среды. Чтобы убедить людей, требуется время. Прохоров - специалист не в биатлоне, а в менеджменте. Но мне известно: окружение должно поддерживать. По крайней мере 51 процент - 49 пусть оппонируют. И эта поддержка не формируется за год-два. Я возглавляю СБР чуть больше двух лет. Уже понимаю, какие есть сложности. Но половинной поддержки - реальной, ментальной, а не поднятых рук на собрании, - у меня еще нет.
- Вам не кажется, что те, кто должен экспериментировать, боятся экспериментов?
- Так и есть. Потому что старая школа.
- А что, в стране нет специалистов, которые не боятся?
- Вы сами знаете, что выбор не богат. При том что многие не хотят идти. Проще спокойно набирать очки за область и получать хорошие деньги. Например, звали Андрея Гербулова и Леонида Гурьева. Но они по семейным и прочим причинам отказались, на что имели право.
- Быть может, еще вернутся?
- У нас нет задачи поменять людей местами. Главное - системные преобразования и выход на новый уровень.
РАВНОДУШНЫХ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ БЕСПОЛЕЗНО
- Вы сознавали, что ваш неприезд в Ханты-Мансийск на весь период чемпионата мира вызовет определенный резонанс?
- Я понимаю болельщиков: если бы наши выигрывали, сиди, Прохоров, где угодно. А если нет, надо найти крайнего. Я на крайнего согласен. Потому и занимаюсь перестройкой, прекрасно понимая: плоды буду пожинать не я, а мой сменщик. Готов взять на себя весь негатив. Привык к этому, так же работаю в бизнесе. Но я не должен сидеть 10 дней в Хантах, потому что это не моя работа. Тренеры пусть тренируют, дирекция занимается своими вопросами. Зачем им на меня отвлекаться?
- Когда вы подарите российскому биатлонисту-победителю призовой Ё-мобиль?
- Первый завод по производству 10 тысяч машин будет запущен в конце 2012 года.
- То есть как раз к зиме, когда стартует Кубок мира?
- Почему вы считаете, что на первом Ё-мобиле должен ездить именно биатлонист? Я сказал ребятам из "Прожекторперисхилтон", когда снимался в этой передаче, что подарю им по машине. Есть у меня обязательство и перед одной девушкой, которая лучше всех каталась на стоячем скутере во время молодежного форума "Селигер", где я проводил "Инновационную смену". Видите, первые пять машин уже пристроены. Куплю их и отдам, кому обещал. А биатлонисты могут рассчитывать только начиная с шестой. Вовремя не подсуетились, что поделаешь!
- Владимир Барнашов занимает должность государственного тренера, то есть представителя минспорта в СБР. Значит ли это, что кадровые решения по нему имеет возможность принимать только ведомство Виталия Мутко?
- Вопрос не в должности: уверен, у меня хватит ресурса пригласить и назначить нужных мне людей. У нас принята коллективная система: ответственность на мне, решения принимает правление, в котором трудятся очень содержательные люди. Скажем, у нас установился нормальный контакт со Светланой Ишмуратовой. Она болеет за дело, и мы стали друг друга понимать. Оппоненты меня тоже не смущают. Страшнее другое. Существуют люди, искренне заблуждающиеся, и люди равнодушные. Первых можно переубедить, зажечь, объяснить. С равнодушными и с теми, кто уходит от ответственности, иметь дело бесполезно. Да и не хочется.
- А есть такие, кто боится возражать?
- Все не могут быть активными. Любой коллектив состоит из кирпича и цемента, который скрепляет. Из первых, вторых и третьих номеров. Но все они должны быть лучшими. Хороший третий номер нужнее плохого первого - это и есть принцип построения команды.
- В нынешней биатлонной системе есть звенья, которые не нуждаются в корректировке?
- Есть люди, без которых новая система не будет нормально работать. Они прошли большой путь, но, быть может, не выдали пока нужного результата. Не хочу опережать события. Существует договоренность с членами правления: ключевые моменты мы обсуждаем с ними, утверждаем, а потом обнародуем.
- Когда в таком случае ждать новостей?
- Правление соберется после сезона. Пока готовим решения, бурно обсуждаем. Мнения звучат самые разные, и это очень хорошо.
- Как вы относитесь к отстранению от сборной тренера-консультанта Владимира Драчева?
- Я не в курсе деталей и не общался с Драчевым, поэтому лучше спросить у непосредственных участников. Мне это не очень интересно, но выглядит все довольно смешно, если честно. Лично к Драчеву у меня отношение следующее: неплохой парень, но не очень организованный. Я имел с ним дело по двум вопросам, впечатление осталось не слишком позитивное, но как к человеку отношусь к нему хорошо.
- У вас не запрашивали санкцию на кадровое решение?
- У Сергея Кущенко достаточно полномочий.
- Реакция публики была довольно бурной.
- Для того и существуют СМИ, чтобы заострять вопросы в нужном направлении. Не уверен, стоило ли выносить сор из избы из-за такой ерунды, но, повторяю, нюансы мне неизвестны.
Евгений Дзичковский,
"Спорт-Экспресс"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Знать судьба нам в лыжах жить с "профессионалом"... Неужели до самого Сочи?
Немного напрягает довольно эмоциональная отставка Хованцева. Непоследовательно это было. Возможно, какие-то закулисные дела. Бог с ними, но где гарантия, что в какой-то момент генеральная линия партии вдруг резко не поменяется.
А мыть тоннны песка, чтобы найтм самородок - это даже в золотодобыче позавчерашний век
В спорте высших достижений другие инструменты работают - именно поэтому и надо менять систему в России.
К тому же, видимо, это уже подредактированная версия.
Мне вот такая цитатка попалась:
«С одной стороны, я болельщик, и очень переживаю за то, что происходит. С другой стороны, я президент СБР, и могу ответственно заявить: нам пока очень мешает работать существующая мифология. К сожалению, она доминирует среди большего числа членов нашей биатлонной семьи.
Одним из постулатов этой мифологии является убеждение, что наша биатлонная школа – самая лучшая. Носителем и пропагандистом этой идеи является, к сожалению, один из самых ярких и выдающихся отечественных биатлонистов – Александр Тихонов. И у него много последователей.
"Пытаемся компилировать..."
"Главное - системные преобразования и выход на новый уровень".
"Для перезапуска всей системы, надеюсь, хватит 8-10 лет"!!! ХА-ХА-ХА!
Ну а если денег тратится больше, чем у всех стран вместе взятых, то можно упаковать сборные всех уровней по самым последним ноу-хау, тем более, что Прохорову (как он считает) и мази, и лыжи, и винтовки, и фарму продадут самую лучшую.
Ну а потом будем смотреть, может со всем этим и наши методики покатят.
Ну, во-первых, месторождения золота бывают богатые и бедные. Во-вторых, условия поисков и средства, которыми располагают золотоискатели также бывают разными. В-треьих, в связи с обеднением месторождений именно сейчас перемывают тонны песка, чтобы найти килограмм золота. А главное, истинное лицо Прохорова представляет Кущенко (скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты), повторяю, я ему не верю, я вообще не верю шоуменам.
Может, наоборот, мнение о "выжимаем" - миф?
20-25 лет назад тренировочные и соревновательные нагрузки у юношей были выше, чем сегодня - в тех условиях и вырастали Драчевы и Чепиковы... Сейчас же дистанции становятся короче, трассы проще - и фундамент закладывается все более слабый.
Мой прогноз: провал - это надолго.
Полностью с Вами согласен.
ОЭБ - Великий биатлонист - на такие авантюры не идет. И у него провальных сезонов нет. Работает по своей системе (без революций и резких смен тренировочного процесса).А удел молодежи прогрессировать. Брать изменения в технике хода, стрельбы и т.д. А где наша молодежь? Где и кто ее будет готовить? Трассы последние коттеджами застраивают. Посмотрите спорт базу на Камчатке - это то, что еще не разрушилось само со времен СССР. Нового ничего не создается (в плане трасс и сооружений).Где дети -самородки и таланты смогут этот талант проявить? Кто их заметит и действительно огранит алмаз? При развале Союза на спорт денег не было - это еще понять можно было.Но сейчас - футбольные клубы покупаются, игроки из НХЛ и пр. Взять, распустить ДЮСШ, наметать холмов и продавать билеты за катание, обозвав скромно все это, если не ошибаюсь, центром горнолыжной подготовки Тягячева - это не зазорно. Так постройте вместо очередного элитного коттеджного поселка лыжный стадион! Вот на 5 автомобилей с загадочной заглавной буквой в качестве подарков денег не жалко, а дать возможность детям придти в биатлон, создав лыжную базу - чего-то не хватает.Не "менагерское" это дело, видимо...
Теперь об интервью с Прохоровым. Согласен быть крайним - уходи сам а не веди себя как последняя истеричка объявляя о снятии Хованцева когда соревнование еще не закончилось.
Далее, "Сегодня мы готовим не самых лучших бегунов, рассчитываем на качество работы на рубеже и ошибки соперников" Кто это рассчитывает на ошибки соперников? Барнашос или Хованцев ему сказали? Полный бред.
"Цифры говорят, что в этом году наши ребята бегут "ногами" намного лучше, проигрывая только норвежцам. Правда, это сказалось на стрельбе." Очень глубокое умозаключение. Естественно, почти любой биатлонист может бежать быстрее, но это скажется на его стрельбе.
"У нас слишком сильные традиции, копившиеся десятилетиями, и менять эту среду очень непросто" Эта публика только и занимается последние 20 лет тем что меняет традиции, сложившие работающие системы, целые отрасли промышленности - результаты налицо. Страна живет исключительно добычей и продажей сырья.
МИФ ПРО МАЗИ "Вы ведь слышали миф про мази, правда? Про уникальные рецепты, про суперсекреты и эксклюзивное распределение... Если есть производитель лыж и с ним в связке идет производитель мазей, они кровно заинтересованы, чтобы вытолкнуть остальных с рынка". Первый раз слышу о связке производителей лыж и мазей. Зато об эксклюзивных мазях знаю определенно. Но этот бизнес слишком мелок для Прохорова чтобы он им серьезно интересовался и был компетентен.
Драчев выглядит смешно - комментарии излишни.
Подходящих специалистов мало и те не хотят идти - ну после такого увольнения Хованцева валом повалят.
"Не уверен, стоило ли выносить сор из избы из-за такой ерунды" - полный финиш.
если Кузьмину, Домрачеву и Хрусталеву "выжали еще на уровне юниоров" - как им удается прилично выступать на взрослом уровне?
---------
Ну, Домрачеву, положим, не «дожали», она в 17 лет в Беларусь вернулась, а в Кузьминой под этим прессом никто суперталанта не рассмотрел, списали. Опять же, сейчас уже никто не скажет, как бы она выступала, если бы её грамотно вели с самого детства.
------------
Может, наоборот, мнение о "выжимаем" - миф?
20-25 лет назад тренировочные и соревновательные нагрузки у юношей были выше, чем сегодня - в тех условиях и вырастали Драчевы и Чепиковы... Сейчас же дистанции становятся короче, трассы проще - и фундамент закладывается все более слабый.
-------------
В тех условиях допускалось угробить 10 тыс юниоров, чтобы взошла одна звезда с железным здоровьем. На такой естественный отбор нынешней массовости недостаточно.
Опять же нужно смотреть на маленький, измученный астмой норвежский народ. В плане массовости мы можем им соответствовать. Но вот чё-то они на юниорском уровне совсем мало выступает, а Россия гребёт золото лопатами. Но зато у них потом появляются пышущие здоровьем Свендсены и Бё, у которых наблюдается стремительный взлёт, а российские юниоры-чемпионы наоборот начинают увязать в борьбе за выживание и только единицы из них закрепятся в первой сборной. Хотя, конечно, есть исключения.
Так что, пока не выстроить грамотную систему по поиску, обеспечению и правильному раскрытию детских талантов, без всякой искусственной форсированной подготовки, мы больше их в пути потеряем, чем найдём.
Мудро или мудрено.
А как щастья-то хочется, аж с 17-го года.
и в чем это, интересно, выражается?
по факту, биатлон сейчас куда менее успешный вид, чем лыжные гонки - хотя в октябре 2008-го, когда приходил Прохоров, было все с точностью наоборот.
Но - Ивану Ивановичу по-прежнему нравится.
Ведь говорит человек красиво - все по полочкам раскладывает
И один вопрос к Прохорову: надо бы теперь объяснить историю с Хованцевым.
Когда приходил Прохоров было 3 медали в 2007. Потом произошло чудо в виде 11 мелалей 2008. Вот только сказка закончилась допинговым скандалом.
как говорится, счет - на табло
Прохоров пришел на 11 медалей в 2008 году
в 2009 году их стало 6
в 2010 - 4
в 2011 - 3 (и ни одной золотой)
А так - да. Красиво говорит. Обещает дать результат. Через 8-10 лет. Когда, судя по всему, он уже слово-то такое - биатлон - забудет как страшный сон.
Еще говорит, что берет на себя ответственность. Эта ответственность - она в чем, хотелось бы знать? Ну, т.е. чем он рискует-то?
Постом президента - нет. Вроде не говорит, что уходит в отставку после провала. Да и провалом это не считает.
Своими деньгами - тоже нет. Сказал бы, к примеру: в случае неудачи отдам 5% своего состояния на детские спортшколы. Тогда понятно - человек отвечает своими деньгами.
Сейчас-то он чем отвечает? Каким он крайним оказывается?
Вот пресловутая Вяльбе - как раз отвечает. Своим постом и тем, что РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ В СВОЕМ ВИДЕ СПОРТА (как успешно - вопрос другой).
А этот... Одно надувание щек уже два с половиной года. Но интеллигенции, я вижу, нравится.
А 11 медалей подозрительно раположились между 3 в 2007 и допинговым скандалом в 2009. Заставляете меня повторяться.
В лыжах бородавковские птенчики все улетучились, пришли новые, а в биадлоне фиг.
Зачет+
По полочкам менеджеры разложить могут, но построить что либо, нет. У них организм, что бы кушать и говорить.
Дорогая редакция откройте себе глаза, посмотрите по сторонам и не смотрите телевизор с президентом биатлона. Он сказочник.
2 Евгений Слюсаренко
>Но интеллигенции, я вижу, нравится.
Наши интеллектуалы от цикли готовы за идею. Чем еще больше веселят.
Ладно бы им хостинг и работы по прикручиванию к сайту хорошего форума с лентой новостей оплатили, за годы восторженного пиара. Смешные деньги для олигарха, он за один вечер больше на горячительное спустит.
Дошло! Босс СБР боится, что редакция на его деньги качественный объектив прикупит и у босса просто лыж фотки не хуже будут.
>Все эти планы на 8-10 лет – видимо взяты на примере менеджмента
10 лет мало кто из наемных управленцев на одном месте сидит. В итоге через 10 лет ни результата, ни ответственных за отсутствие результата.
Удивляюсь, почему о ребрендинге не вспомнили.
Без него нам медалей не видать.
>> надо бы теперь объяснить историю с Хованцевым.
А кто вы такой?
>А кто вы такой?
Он - легенда сайта и люблыж. Ему можно.
"Интеллигенции после Тихонова хоть кого подавай."
Так это прямая заслуга Тихонова. Не дай Бог подпустить его обратно.
можно ли подтвердить цифрами "маленькие выступления" норвежцев на юниорском уровне?
-----------
Ну «маленькое» - это поняти относительное, тут ведь важно оптимизировать подготовку исходя из индивидуальных качеств, чтобы на взрослый уровень попадали не перегруженные спортсмены, у них должны оставаться силы для дальнейшего прогресса. Вот в этой подводке и ключ к успехам. У норвежцев это получается лучше, чем у всего остального мира. Например, то, что Свендсен будущая звезда было ясно в 13-14 лет и его тренеры аккуратно повели, даже Бьорндален брал его под своё крылышко, отсюда и результаты только вверх. За Свендсеном идёт уверенно Бё. Хотя на уровне юниоров чемпионов и призёров у России намного больше, чем у норгов, и того и другого они на этом уровне побеждали.
Т.е. детских талантов у нас не меньше, но вот кривые роста сильно расходятся. Значит, нужно специалистам в этой разнице покопаться, чтобы подкорректировать системы отбора и подготовки (с учётом разного физиологического созревания). Ну и пересмотреть систему поощрения тренеров, она не должна стимулировать форсированную подготовку ради юниорских подиумов.
Вот у французов меньше всего (из топ-стран) людей, занимающихся биатлоном, но практически все призёры юниорских чемпионатов последних лет попали в сборную и имеют подиумы на элитном уровне. Вот к такой эффективности нужно если не стремиться, то хотя бы перенять ключевые моменты. Сомневаюсь, что там что-то выдающееся. Скорее всего, грамотное управление федерацией сверху до низу, где каждый профессионал работает на своём месте.
А мне больше другой материал СЭ понравился (Вайцеховская)
Алексей, поднимаю Ваш комментарий. Пусть все знают, кто руководит нашим биатлоном.
Наш Игорь Минченков 6 лет назад на ЮЧМ в Контиолахти в индивидуалке был 3-м (следом за Свендсеном и Моравецом), на следующий год перешел в мужики, готовился лето с молодежкой - и все, пропал. Не то что со Свендсеном тягаться, а даже на российском уровне потерялся.
Год назад к основному составу подключили Димку Малышко, во многом авансом, результатов не хватало. Где он? Перед снегом отправили в молодежку, там он выиграл все контрольные - и все, начались проблемы со здоровьем, потерян как минимум сезон...
--------
Ну а эти "исчезновения" и потеря здоровья разве не являются следствием "выжимки" из ещё физиологически несформировавшихся организмов?
Выше Хованцев в своём интервью эту тему затрагивает.
Как же этот мега-менеджер тогда объяснит то, что норги и шведы выделяют немалые деньги на миф, разработку новых смазок для сборной, или это как у нас -пилка бюджетных денег? Глупым шведам на этот миф аж миллион не жалко.
Не надо всем этим мега... плавать по поверхности биатлона, а нырнуть в него по-глубже. За российскими разработками, что касается быстрого скольжения, охотятся норги, шведы, финны, итальянцы. Смазки покупают почти все, кроме нашей родной СБР - где с мега высоты не могут увидеть у себя под носом.
А как вы объясните, что выделяя мизЕрные деньги на разработку и тестирование ваших смазок, вы выносите всех норгов и шведов в одну калитку по скольжению?
"Мы" - фольклорный алимент, нам деньги для чудес не нужны. Достанем и сделаем то, чего на самом деле вааще не может быть.
2Владимир Житенев
--------
Ну а эти "исчезновения" и потеря здоровья разве не являются следствием "выжимки" из ещё физиологически несформировавшихся организмов?
Однозначно нет, иначе как получается, что только вчера конкурентоспособный человек при смене тренера (у Игоря - попадание в молодежку, у Димы - в основной состав) в следующем сезоне выключается и падает в протоколе на десятки мест?
Есть плавный, год за годом, рост результатов (и физическое созревание), потом спортсмен попадает в сборную - и все, провал, он начинает без вариантов проигрывать себе же годичной давности... В 21 год был не выжат и бежал (и стрелял), а в 22 вдруг выяснилось, что все же выжат?
Есть плавный, год за годом, рост результатов (и физическое созревание), потом спортсмен попадает в сборную - и все, провал, он начинает без вариантов проигрывать себе же годичной давности... В 21 год был не выжат и бежал (и стрелял), а в 22 вдруг выяснилось, что все же выжат?
----------
Ну а что мешает опять вне сборной вернуться на прежний уровень? Желание пропадает?
Мне вот кажется, их бездумно, без учёта индивидуальных возможностей перегрузили, а потом списали. И всё. Возможно, положение могла спасти специальная программа реабилитации, но её просто нет. Поэтому молодые таланты и уходят в небытие.
Интересно, что бы ему сказали те 150000 норгов, которые стояли вдоль трассы лыжного марафона на ЧМ.
Роль мазей в лыжных гонках никому не надо объяснять?
Если ближе к теме, тому же Лопухову разрешили работать в парараллель со сборной, с экспериментальной группой. Прохоров тоже в параллель с ЦСП мог бы набрать тренеров и спорстменов в экспериментальную группу, и не эксперементировать. В том то и вопрос, что личку надо выкладывать. А по большому счету, нужно опорные центры в параллель сборной открывать, с полным подобием сборных (инвентарь, медико-биолог.лаб, кадры, даже проживание без отрыва от образования, начиная с юношеского возраста). Такой центр, уж точно должен быть на Дальнем Востоке (снежный период на Камчатке или Сахалине, летний во Владивостоке, прикрепить медико-биологическое обеспечение ДВНЦ АН, во Владивостоке, кстати, очень развита медицина на местных природных биологически активных растениях, типа золотой корень и прочие. Раньше так и было. Та же Вяльбе (Трубицына) из Магадана во Владивостоке доводилась и на Камчатке тренировалась.
В том то и вопрос, что Прохорову "личку" по большому счету жалко. На орден французского легиона, уж точно, отвалил в разы больше, будет теперь куршавелить по "большому счету".
С такой ли моралью говорить о мифах?!
Главное в их деле - удержать имидж, вот мадам СС из Сочи и бьется как рыба об стол, в надежде, что заметят.
Даже во Франции теперь "честь" покупается.
Не пройдет и полгода как Каддафи наградят Орденом почетного легиона. Тогда и узнаем сколько это стоит. Старик любит поболтать, проболтается наверняка.
*Но наукой доказано - способность к спорту высших достижений заложена в генах.
Истинных талантов,один на миллионы. И никакие технологии не сделают из середнячка чемпиона. правильный путь - в развитии массового спорта - в кропотливом просеивании миллионов тонн золотоносного песка, с целью выбора самородков (талантов). Конечно, потом потребуется ювелирная работа по превращению самородка в украшение для миллионов.*
Спасибо, Никита Дмитриев, я с вами. Годы назад мне было интересно узнать откуда пришли лыжники в сборную страны, меня интересовала эффективность работы спортивных школ. Благо у меня была возможность легко встретиться с большим количеством имён, и была сильно удивлена и разочарована: там не было выходцев-горожан,воспитанников спортшкол, все имена произошли из деревенского образа жизни или из посёлков, где дети пешком ходили в школу и много работали физически по хозяйству: образцом этих бриллиантов была и есть Галина Степановна Кулакова.Её жизненный путь мы знаем, Вячеслав Веденин, кто ехал на тренировку с тренером 50км на велосипеде........ И что делать теперь со спортивными школами? Как тренировать наших детей в спортшколах?! Это были большие вопросы для ответа в нашей тренерской жизни.
Похоже они не отвечены и на сегодня в плане сколько надо работать для выносливости, для скорости? Как выжить в этом процессе истязания себя ежедневно и долго........?
Нет прямой зависимости между личным хамством, чванством и другими чертами личности и успешностью/неуспешностью спорта. Хотите пример? Пожалуйста - . Разве не конфузный поступок рыбинского мэра? И что от этого вы перестанете ездить в Демино?? Неудобно за вас, что вы с такой охоткой кинулись мочить Про
Зависимость есть. Отныне и до конца правления Прохорова одним из необходимых свойств тренера сборной будет ГОТОВНОСТЬ К ПУБЛИЧНОМУ УНИЖЕНИЮ. Я думаю, что это обстоятельство существенно сузит и без того узкий круг кандидатов.
Я воздержусь с оценкой успешности Ласточкина пока не проясню конечный результат его деятельности на том посту.
А соответствующая надпись на колоколе, как вы считаете, снизит или повысит число прихожан и избирателей нынешнего мэра, а также "лыжников-Деминцев"?
Аналогично этому, как мне думается, и круг тренеров останется прежним, а, скорее, даже расширится. Наши тренеры - настоящие тренеры, которые хотят помочь сборникам - пойдут на такую сделку, т.к. их репутация после подобного хамского увольнения не пострадает. Любому же понятно, что за такой короткий срок он не успел ни прославиться, ни накосячить. А иностранным тренерам такое "увольнение" наруку: теперь они могут диктовать более жесткие коммерческие условия. Я не спец в футболе, но вроде мы Хиддинку платили так щедро как никто. И когда он ушел, мы продолжали оплачивать контракт - он грамотно предусмотрел все возможные издержки и национальные особенности.
Да моя мысль очень проста. Ну вот жили мы себе не тужили, и не знали ни о "моторах", ни о "колоколах". Даже не задавались вопросом, а вдруг этот такой-сякой человек кого-то из подчиненных идиотом выставил. Ну и что же, Демино как было, так и есть, клуб Сатурн тоже какое-то время существовал. И не важно кто как себя при этом ведет, или какое у нас к кому отношение. Так же и с КущПро: сборная не развалится, тренеры будут приходить (и уходить) - в общем, жизнь из-за хамства отдельно взятого человека не заканчивается. Вова тоже достаточно хамил на международной арене, но газ как миленькие продолжают покупать. В общем, я бы не стал придавать _такое_ значение словам того, кого ты лично не уважаешь, и не стал бы _так_ переживать за человека.
(Попалось описание его угодничества перед Кущенко, см
)
Если для Вас неважно, какое у нас к кому отношение, имейте в виду что это мнение разделяют далеко не все. В общем это Ваш собственный мир, именно Вы в нем живете, но не думайте что он универсален и все остальные обитают там же.
"Я понимаю, конечно, что цикля лучше" - Игорь, а я не понимаю. Цикля тут при чем?;
"сам видел как Вы объясняли это на шведском телевидении" . Ну и как? Фотогеничен я?;
"...миф это то или не миф вряд ли мнение такого спеца по мазям как Прохоров может его развенчать" - Миф! Не верите Прохорову, поверьте мне;
"Допустите, что есть новые мази, хорошо проявившие себя в определенных условиях, в массовое производство их пустить еще не успели, но они доступны своему тиму" - Экспериментальные образцы дают всем, всем тем с кем можно потом по делу перемолвиться. У меня до сих пор дома валяются прототипы Токовского диблока (1990/91) и много Свиксовских экспериментальных мазей держания. Русские же специалисты предпочитают общаться исключительно на родном языке, и потому могут рассчитывать только на родные экспериментальные образцы.
"Ну и как? Фотогеничен я?" - вполне. Трудно представить подобную передачу на каком-либо Российском телеканале.
"Миф! Не верите Прохорову, поверьте мне"
Вот именно, в этом деле можно только верить или не верить. Наличие у Вас экспериментальных образцов доказательством служить не может.
"Русские же специалисты предпочитают общаться исключительно на родном языке, и потому могут рассчитывать только на родные экспериментальные образцы." Вряд ли среди них нет ни одного со знанием английского на уровне достаточном чтобы попросить то, что дают всем.
А на кой нам русским учить ангельские языки?
Пора уже скандинавам учить русский, а то рынок в 150 млн потеряют от непонимания.
у нас же эти страны-моськи вызывают такой же интерес, как и Гондурас, особенно те которые циклят.
Хотя я загнул слишком. Гондурас круче....мы гондураситься тоже любим.
На марафоне Finlandia Hiihto были объявления на русском, на регистрации был человек со знанием русского. Хотя русских было процентов 5 от общего числа.
Вот уж действительно, по А.С.Грибоедову - прислуживаться тошно! Все на круги своя! Не огорчайся, и не спеши возвращаться в Россию...