Биатлон | Новые фото

Симон Фуркад: «Новая мотивация, новые способы работы» Необычный первый сбор мужской французской команды

Первые сборы сезона обычно проходят на домашних трассах, где команды вновь встречаются после отпуска.

Полной противоположностью этому стали первые сборы французской команды, состоявшиеся на прошлой неделе: новый главный тренер Симон Фуркад и тренер по стрельбе Жан-Пьер Ама затеяли настоящую перезагрузку.

Они выбрали для подготовки к следующему сезону совершенно новое место – перевал Кол Баярд в департаменте Верхние Альпы на юго-востоке Франции.

Для Кантена Фийон Майе, Эрика Перро, Фабьена и Эмильена Клодов и Оскара Ломбардо (Эмильен Жаклен и Антонен Гигонна отсутствовали из-за давно задуманного путешествия на велосипедах по Хорватии) эти пять дней были посвящены в первую очередь знакомству и повторению основ.

Симон Фуркад: «новая мотивация, новые способы работы»

Симон Фуркад: «Я побеседовал с каждым из парней о том, в чем они нуждаются и как относятся к моему плану. По-моему, обмен мнениями очень важен для взаимопонимания. Может, мы и не во всем сходимся, но дискуссия – лучший способ найти компромисс и продвинуться вперед. Этот коллектив особенно интересен тем, что в его составе четверо лидеров команды и трое молодых талантов. Таким образом, мы столкнулись с двойным вызовом: опытным биатлонистам нужно добиваться результатов, искать новую мотивацию и новые способы работы, и в то же самое время следует помочь молодым спортсменам развиваться и достигать успехов».

В гостях у гольф-клуба

Биатлонисты обычно занимаются на хорошо известных площадках со специализированными стрельбищами и лыжероллерными трассами. Для этих сборов было предложено неожиданное решение: французы устроились на базе гольф-клуба Гольф Гап Баярд, питались в клубном ресторане и ночевали в комнатах с видом на последнюю лунку. Лесные дорожки для бега, проселочные дороги для лыжероллерных и велосипедных тренировок, каждый день что-то новое.  Изюминкой стало и временное стрельбище: пять мишеней, маты для стрельбы и стенды для пристрелки разместились на безупречно ухоженном ярко-зеленом футбольном поле по соседству с площадкой для тренировки гольфистов.


Ама: «точность и скорость»

Олимпийский чемпион 1996 г. по стрельбе из винтовки из трех положений Ама каждый день задавал тон, проводя короткие и эффективные стрельбы, дополненные множеством учебных моментов. 

Все было посвящено определенной цели – и упражнения на один выстрел, и быстрые серии из пяти выстрелов; каждый нюанс был частью плана по улучшению стрелковых показателей команды. «Главное – отработка основ. Стефан Бутье (директор по биатлону) как бы дал мне приказ: необходимо повысить качество и скорость. Мы не занимаемся на этом сборе стрельбой под нагрузкой, а вместо этого сосредоточились на точности и темпе. В частности, я уделяю особое внимание первому выстрелу. Если во время соревнований ты сможешь сделать его за 9 секунд и из правильного положения, то остальные выстрелы дадутся легче».

Корректировка программы

Физическая подготовка в начале сезона посвящена созданию мощной аэробной базы, для чего проводятся длинные сессии на велосипеде, лыжероллерах, а также пробежки. Новая локация иногда приносит с собой накладки и забавные моменты. Например, запланировали 90-минутную тренировку на лыжероллерах, начиная из точки Икс… ой, здесь же одностороннее движение! 

Команде пришлось осторожно пробираться один километр до главной дороги, пока Фуркад отправился на фургоне в объезд деревни, чтобы догнать остальных. За пять минут до окончания сессии гладкое покрытие внезапно сменилось на неровный гравий, а еще через несколько минут по иронии судьбы разразился проливной дождь.

К вершине Кол Баярда

На следующий день была предусмотрена трехчасовая велосипедная тренировка, но после страшного ливня и с учетом вновь затянувших небо туч поездку по скользким дорогам пришлось временно отложить. А значит, на этот день перенесли то, что было намечено на завтра: 2,5-часовую пробежку по горной тропе к вершине перевала Кол Баярд, находящейся на высоте 2126 метров, ну а велосипеды – на следующий день. В сборах главное выполнить задуманное, но иногда без внесения поправок не обойтись.

«Я чувствую их воодушевление»

На протяжении всей недели каждая тренировка была наполнена рвением и энтузиазмом. Фуркад признается, что ощущал эту энергию. «Всем хотелось приступить к делу еще недели две назад. Это было понятно по их голосам. Но прошедший сезон был длинным и тяжелым, и парням нужно было больше времени, чтобы восстановиться и прийти в себя. Я чувствую их воодушевление, их желание вернуться к работе, но мы будем повышать нагрузку постепенно. Некоторых спортсменов, таких как Кантен, я предпочел бы немного сдерживать. На каждой сессии он выкладывается как настоящий лидер, он уже побывал на вершине и теперь мечтает туда вернуться».

Ама, вторя высказыванию Фуркада об обмене мнениями, заметил: «Ребята задают вопросы, и у нас складывается хороший диалог. Все очень мотивированы».

Фийон Майе готов

Фийон Майе после недавнего отпуска на Карибах загорел, набрался сил и оптимизма, оставив неудачный сезон позади. «Я и правда забывал об отдыхе после победы в Общем зачете Кубка мира и золотых олимпийских медалей, заболел и так и не сумел полностью восстановиться. Весь прошлый сезон я не мог как следует показать себя ни на трассе, ни на стрельбище. Никто не понимал, в чем же именно проблема, но сейчас я передохнул и чувствую себя отлично».


«Я хочу, чтобы в конце сезона они были довольны»

Мы ставим перед собой простые цели, говорит Фуркад. «Я хочу, чтобы в конце сезона они были довольны. Хочу помочь молодым людям достичь прогресса и получить больше опыта гонок на Кубке мира. 

Вместе с тем я надеюсь вернуть опытных спортсменов на верхние позиции Кубка и помочь им добиться максимальных результатов».

7 4844 Елена Копылова 16.06.2023 12:17
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.06.2023 00:04
Отличное место, прекрасные трассы зимой. Вместе с А.А.Грушиным и А.Бояриновым просматривали это место для финальной подготовки и переезду в Турин 2006.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.06.2023 09:16
Необычный подход, интересен результат.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.06.2023 20:50
Временное стрельбище (!) на поле для гольфа. Это как? :o
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Елена Копылова 26197 17.06.2023 20:50
Временное стрельбище (!) на поле для гольфа. Это как?
Я тоже это выцепил :) Явно не читали Приказ №288, счастливчики.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да уж явно не читали , наверно и винтовки на 9 мая не закрывают под замок. Хорошо в Альпах, поезжай куда хочешь..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У них карабины вообще никто на замок не закрывает и в специальный сейф не кладет. Если у тебя есть лицензия биатлониста - автоматом имеешь право на покупку, хранение и ношение (в специальном чехле для карабина)  этого оружия. Просто показал полицейскому, если в метро остановил, лицензию и все. Условия безопасного хранения владелец определяет сам. Взял карабин, бросил в машину, поехал в свой клуб на стрельбище, пострелял в удобное для тебя время  и так же с карабином приехал домой. Любого уровня биатлонист имеет на это право, Так же можно взять карабин, на обычном поезде поехать из Франции в Оберхоф в трубу, там потренить недельку со стрельбой (такое место в трубе тоже есть) и вернуться домой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.06.2023 22:45
И сбор 5 дней :D
Всё не как у людей 8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума