Биатлон | Новые фото
  • Наталья Марьянчик

Евгений Устюгов в CAS: «Стою босиком, и мои ноги как у трупа – полностью синие!»

Биатлонист Евгений Устюгов судится в Лозанне всего три года — а кажется, целую вечность. Все потому, что отстаивает свою невиновность сразу в двух эпизодах:

• Осенью 2020-го антидопинговая панель CAS аннулировала все его результаты в период с 2010 по 2014 гг из-за подозрительных отклонений в биологическом паспорте - экстремально высокий уровень гемоглобина. 

На кону — практически вся карьера Устюгова на топ-уровне, включая выступление на Играх-2014 в Сочи. Тогда после решения CAS Устюгов вместе с остальной четверкой, куда входят также Шипулин, Волков и Малышко потерял олимпийское золото в эстафете.

Решение суда Евгений впоследствии обжалует, апелляционное заседание состоялось в CAS 13 июля. Это то самое заседание, запись которого недавно выложили в сеть. Окончательного вердикта по этой апелляции пока нет.

• В 2018-м против Устюгова, а также Светланы Слепцовой завели дело на основании данных Московской антидопинговой лаборатории. Устюгова признали виновным в употреблении оксандролона и дисквалифицировали с 13 февраля 2020-го, все результаты с 27 августа 2013-го и до весны 2014-го - то есть до конца карьеры аннулированы. 

В этот период также попадает Олимпиада в Сочи.

На это решение Устюгов также подал апелляцию, заседание по которой состоялось в CAS 1 сентября 2022 года. Суд не обнародовал решение по этому делу, однако известно, что уже зимой Устюгов обращался в Верховный трибунал Швейцарии с жалобой на неправомерность рассмотрения своего дела. 

Вердикта по этому делу также еще нет (и об этом говорили в том числе на апелляции по первому эпизоду).  

А это нормально, что запись суда опубликовали? Раньше так не делали 

Евгений Устюгов и его адвокаты участвовали в заседании онлайн. Сторона IBU присутствовала на заседании лично.

Арбитры сразу предупредили, что запись заседания будет опубликована. Это возможно только в случае взаимного согласия заинтересованных сторон. Если бы Устюгов или представители IBU были против — заседание навсегда осталось бы в закрытом режиме. Так происходит в большинстве случаев. А на сайте CAS появился бы только релиз с решением арбитров и его мотивировочная часть. 

Аргументы защиты: у Устюгова тяжелое наследственное заболевание 

На протяжении карьеры Устюгова ни разу не подозревали в употреблении допинга. За все годы Евгения тестировали 56 раз, и все пробы были отрицательными. При этом, согласно паспорту крови, уровень гемоглобина у Евгения все годы был экстремально высоким. Еще в 2012 году ему был поставлен диагноз «наследственный гемохроматоз», который был сообщен IBU.

Однако спустя три года после завершения карьеры Устюгову вдруг предъявили обвинения на основании биопаспорта. Вопрос: что изменилось за это время? Если даже у IBU были вопросы по диагнозу, почему их не задавали раньше, пока Евгений еще выступал?

Чтобы подтвердить диагноз, Устюгов предоставил данные обоих родителей (у них тоже повышенный гемоглобин), а также сам сдал анализ. Даже сейчас, когда он уже не тренируется, его гемоглобин экстремально высокий. Профессор Соколова подтвердила, что у Евгения повышен уровень эритроцитов и уровень гематокрита, а также крайне высокое содержание железа. А еще найдены мутации в двух генах. Это абсолютное подтверждение наследственного гемохроматоза.

Дальше интересная цитата из Соколовой: 

«Накопление железа в организме может иметь не очень хорошие последствия для людей, которые не занимаются спортом. Но в спорте это дает определенное преимущество в выносливости. Пока человек молодой, занимается спортом, он расходует избыток железа и соматически не страдает. Проблемы могут появиться с возрастом».  

Аргументы IBU: у Устюгова были скачки в биопаспорте, болезнь их не объясняет 

Тот факт, что Устюгова тестировали 56 раз и все пробы были отрицательными, ни о чем не говорит. История спорта знает немало примеров, когда спортсменов ловили на допинге спустя годы после завершения карьеры.

Биопаспорт Устюгова аномален не только из-за экстремально высокого гемоглобина. Это только одна из его особенностей. Есть также и скачки гемоглобина, когда уровень повышался на 2 грамма за 4 дня. Как это можно объяснить генетическими отклонениями? Эксперты уверены, что никак. 

Уровень гемоглобина в анализах родителей Устюгова был «умеренно высоким», но отнюдь не экстремальным. И в любом случае, эти анализы, так же как и нынешний анализ самого спортсмена, были сданы не в аккредитованной лаборатории. IBU не может быть уверен в их происхождении и не может принять их во внимание.

Наследственный гемохроматоз – тяжелейшее заболевание, с трудом совместимое с профессиональным спортом. У Евгения не прослеживается клинической картины, типичной для этого заболевания: никаких изменений внутренних органов, вторичных симптомов. Причем их нет даже сейчас, когда он вне спорта. 

А еще на его пробах есть очевидные следы вскрытия, и он фигурировал в списке «защищенных» спортсменов по данным Московской лаборатории. 

Это отдельное дело, решение по которому еще не принято, но тоже не добавляет доверия спортсмену. 

Что сказал Устюгов? «Просыпаюсь ночью каждый час. Немеют пальцы, чувствую боль» 

Евгений получил слово спустя более 7 часов (!!!) после начала заседания. Все это время он оставался онлайн с включенной камерой и, кажется, почти не двигался. Оценили даже арбитры: «Евгений, вы были очень терпеливы». 

Вот что заявил Устюгов: 

«Мне было очень интересно послушать людей от IBU и WADA. Они знали о завышенном гемоглобине, если не ошибаюсь, с 2009 года. И как раз постоянно отправляли меня на допинг-контроль. Сколько бы тестов я ни сдавал, все они были отрицательными. Видел несколько спортсменов, не буду называть страны, с таким же высоким гемоглобином. Они присутствуют, но почему-то рассматривают только мое дело. 

Теперь расскажу про свою жизнь с таким высоким гемоглобином. Я стоял на лыжах в феврале этого года. Больше спортом не занимаюсь, кабинетной работы хватает. За ночь я просыпаюсь минимум раз в час. Немеют пальцы на ногах, на руках, каждый раз приходится просыпаться и чувствовать эту боль. Любой терапевт поймет, что это такое. 

Стоит мне постоять на месте босиком, мои ноги выглядят как у инвалида, как у трупа. Полностью синие! Вчера я сдал анализ на ферритин. И если три года назад он был выше 350, сейчас доходит до 499. А для обычного человека 250 – это максимум. 

Когда я был маленьким, спрашивал у мамы, где дедушка. А он умер от оторвавшегося тромба в ноге, когда ему было 40 с небольшим. Мама занималась лыжными гонками, была на сборе, и вернулась, когда ее папы уже не стало. Мой диагноз – не очень хорошая вещь, и думаю, его можно приравнять к инвалидности.  

Мне сильно не понравилось, когда во время рассказа моего эксперта представитель IBU засмеялся при словах, что это действительно может быть инвалидностью. Мне всю жизнь с этим жить, уж не знаю сколько. И какое лечение – тоже пока не знаю. Но у меня трое детей, которые тоже занимаются спортом, и у них к сожалению – а может, к счастью – тоже повышен гемоглобин. 

Мне кажется, теперь нужно будет заводить Telegram-канал, чтобы объединиться с такими же людьми, как я, и решать эту проблему. Я так понял из судебного разбирательства, что вообще мало кто знает о такой болезни. Нужно вместе искать информацию и помогать друг другу.

Я всегда был чистым, остаюсь чистым, никогда ничего не применял. А мой гемоглобин как был 180 – так и есть до сих пор».  

И что дальше? 

Арбитры пожелали Устюгову здоровья и закрыли заседание. Решение можно ожидать в течение нескольких месяцев. 

Оно будет окончательным. 

118 12576 Елена Копылова 20.07.2023 23:36
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.07.2023 00:02
Cool story, bro!
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
Была утечка паспортов крови беголыжников из FIS и по этим показателям почти всех можно было дисквалифицировать. Первую тридцатку зачёта КМ мужчин всю.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
21.07.2023 01:05
Пора уже заканчивать с порочной практикой дисквалификации спортсменов спустя годы после соревнований.  Нарушения должны выявляться по горячим следам.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
21.07.2023 02:14
Ну так спорт высших достижений уже давно  спорт инвалидов.  Не пишу  "с ограниченными возможностями здоровья",  это немного другое.
Было видео как то давно,  со сбора, с Легковым, с его баночками витаминов у изголовья кровати. По моему он там еще с Черноусовым засветился.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
21.07.2023 07:08
Судя по всему, у Евгения есть внятная, вполне себе осознанная позиция по этому вопросу (что для дисквалифицированных россиян - чрезвычайно большая редкость). Спасибо и Евгению, и Наталье Марьянчик за освещение этой запутанной истории.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
уровень повышался на 2 грамма за 4 дня
- в цитате Евгения никакого объяснения этому факту нет. А вся история про "синие ноги" и плохой сон - это просто бездоказательный рассказ (хочешь верь, хочешь - нет), и этого мало для аргументации его невиновности. Но если всё так плохо на самом деле, можно только посочувствовать парню-отцу-человеку.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
21.07.2023 08:31
Есть такой фильм Вердикт с Полом Ньюмэном. Женщина во время операции впала в кому из-за того что наркоз был сделан не на голодный желудок.  Врач был светило в крутой клинике и естественно его попытались прикрыть.
Сейчас уже не помню точно, как в итоге герою Пола Ньюмона удалось выиграть процесс,вроде, нашел вырванную страницу из журнала, где было указано время приема пищи пациенткой.
Но смысл в следующем -  весь процесс идет бодание - эксперты какой стороны круче и убедительнее, кому веры больше.
Так и здесь, улики только косвенные, по крайней мере до тех пор, пока (если)  новые методы не найдут доказательства в пробирках.
Но в плане "убедительности" все, по-моему, очевидно. Эксперты стороны защиты локальные - русские, веры которым со сороны арбитров  не так чтоб... позиция Евгения понятная -"я болен - вот справка", но она эмоциональная, слабо подкрепленная документально. По идее, такие дела должны бы присяжными решаться - людьми со стороны, которые не очень в теме и не ангажированы.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
21.07.2023 08:51
Позиция Евгения вполне нормальная. Понятная и не вызывающая вопросов лично у меня. Его доводы должны быть опровергнуты, как минимум. Доказательно. Именно доказательно, чтобы действительно считать его виновным. Чтобы согласиться с тем, что его вина - доказана.
И да, настойчивость Устюгова делает ему честь.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Наш биатлонист Алексей Волков сделал справку с подкреплеными документами ( астма) и никаких проблем.
В случае с Евгением присутствует бюрократическая недоработка, может быть...
Внимательнее надо быть. Это же большой спорт.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
аноза бот: Nobody from nowhere
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
21.07.2023 09:46
В "славные" годы выступления этого человека, так называемая инвалидность не мешала ему курнуть, закинуть насвая пару кг и запить все это пивасиком. В ту пору сон был крепким и безмятежным. Это просто факты....
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
21.07.2023 10:09
В "славные годы" он мог спать с чужими жёнами и отливать керосин у соседей из ламп. Какое отношение это имеет к данному разбирательству?
https://youtu.be/k2NyVr6MKgU
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Устюгов был и в слитой перед ОИ в Корее, базе  LIMS, которая практически была подтверждена в дальнейшем при передаче её в WADA  и в рабочих журналах Родченкова и пр. и пр.
10 летний срок, доп.обследования допинг проб, не является препятствием выступлений на высшем уровне, для спортсменов, не употребляющих запрещённые вещества, тем более это международное соглашение.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
У нас в Самарской области есть лыжник-ветеран, МС СССР, призер чемпионата СССР в эстафете, бронзовый призер КММ в своей группе в личной гонке. Ныне ему 72 года.
У него тоже всегда был очень высокий  гемоглобин. Порой это приводило к болезненным состояниям со стороны селезенки, в больнице (как говорили) даже откачивали кровь.
Есть также лыжница (в молодые годы входила в молодежную сборную России) с высоким природным гемоглобином. До сих пор за какое-то ведомство гоняется. У нее и отец тоже имеет высокий уровень гемоглобина.
Еще относительно недавно некоторых лыжников и биатлонистов из верхней элиты отстраняли на несколько дней из-за превышения каких-то норм по гемоглобину. Бывает одну гонку не бежит, а на следующую допускали. Снижали гемоглобин аспирином, водой.
Так что это дело нередкое в циклике. Да и на высочайший уровень в циклических видах выходят именно те спортсмены, у которых от природы высокий уровень гемоглобина. Когда говорят о спортивном таланте в циклических видах, уровень гемоглобина является одним из главных критериев.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Алексей Седенков 5617 21.07.2023 08:53
Наш биатлонист Алексей Волков сделал справку с подкреплеными документами ( астма) и никаких проблем.
Увы, до этого успел "засветиться" в той самой базе московской лаборатории с положительной пробой на внутренних соревнованиях 2013 года и отсутствием справки - типа, "контрольный выстрел" для дисквалификации нашей эстафетной команды Сочи.
По Евгению - судя по статье, причиной проблем стал не просто высокий гемоглобин, а колебания данных в паспорте, если так, то представленная в той же статье политика защиты несколько не про это.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.07.2023 12:26
Есть также и скачки гемоглобина, когда уровень повышался на 2 грамма за 4 дня. Как это можно объяснить генетическими отклонениями? Эксперты уверены, что никак. Уровень гемоглобина в анализах родителей Устюгова был «умеренно высоким», но отнюдь не экстремальным. И в любом случае, эти анализы, так же как и нынешний анализ самого спортсмена, были сданы не в аккредитованной лаборатории. IBU не может быть уверен в их происхождении и не может принять их во внимание.
Хорошо бы иметь ответы на эти вопросы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.07.2023 12:30
плюсую к мнению Алексея Мазурова. В суде такие рассказы встречаются , конечно, но выиграть дело сами по себе не помогут.
Надеюсь, там есть адвокаты , которые предоставили доказательства более серьезного качества.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.07.2023 15:12
Из такого рассказа хочется спросить, а кто вообще допустил такого инвалида до профессионального спорта?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
  1. Мы знаем только то, что изложено в статье. Запись всего заседания никто не смотрел.
  2. Если исходить только из написанного в статье - выходит, что сторона защиты никак не ответила (и не пыталась?) на вопрос про скачки гемоглобина за 4 дня. Я не врач, и не знаю, есть ли естественные причины для такого. Либо да - либо нет. Если да - надо было их озвучить.
  3. Все остальное - лирика.
Еще раз: сужу только по написанному в тексте.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
21.07.2023 15:15
Все остальное - лирика.
над лирикой и ржом
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
21.07.2023 15:30
Запись всего заседания никто не смотрел
На сайте CAS есть ссылка на видеозапись всего заседания: https://vimeo.com/845200725
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я знаю, что запись есть - в статье об этом сказано. Она есть  - но мы ее не смотрели. Комментаторы. И не будем. О чем я честно и написал.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Всегда считал, что докапываться до гемоглобина - это не о чём или песпредел. всё равно что докапаться до дорсифлексии. То и другое - естественно.  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
21.07.2023 18:08
Всё странно!? Видимо что-то не договаривают, а что-то гипертрофируют наши люди вместе с Устюговым. 7 часов заседание..... Колебания гемоглобина на 2 грамма(!) за 4 дня это не повод для наезда! Гемоглобин может колебаться от литра воды и потения в бане... Непонятно, такие колебания это подозрительно много или подозрительно мало!?
Лет 5 назад попалась статья, как сборная Франции по лёгкой атлетике набирает спортсменом с гемохроматозом с гетерозиготным типом генома, т.е болезнь есть, а клинических проявлений пока нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Коллеги, а какая разница нам? Что МЫ обсуждаем? У нас сейчас нет проблем важнее вопроса, допингер ли Евгений Устюгов?...
Как говорил Ринго Старр в фильме "Хард дэй'с найт": "Это у меня - фактор активной сублимации, оттого, что рост маленький". Он-то шутил (точнее - автор сценария за него). А мы - нет.
Понимаю, у нас всех одна большая проблема, и от нее мы и отвлекаемся. И все бы ничего - но грязное белье сборной, да еще мужское белье, ИМХО, не лучший способ "погреться у костра".
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
21.07.2023 19:13
 И все бы ничего - но грязное белье сборной, да еще мужское белье, ИМХО, не лучший способ "погреться у костра".
Допинг не «грязное бельё». Враньё, кругом сплошное враньё. На всех уровнях. Все же наверх смотрят, учатся.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
сплошное враньё. На всех уровнях. Все же наверх смотрят, учатся
Skilover,, и я о том же. Однако врунов наверху обсуждать мы боимся. Это факт, в связи с которым всего лишь один вопрос: откуда такой энтузиазм в обсуждении врунов внизу пирамиды и их грязного белья? У меня есть гипотеза, как следует: фактор активной сублимации, (С) Зе Биатлез. Я об этом и написал. Как-то не очень симпатичная замена, вам не кажется?..
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
21.07.2023 21:52
 Однако врунов наверху обсуждать мы боимся. Это факт
Провокационное утверждение. Пропускаю.
Шулеров в картах бьют и больше с ними не играют. Или есть варианты?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Карен, я польщен: ты меня цитируешь, как классика 😀. Только ты кавычки забыл поставить - исправь, иначе это плагиат.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ну, сильные колебания вряд ли естественны. Всё же организм не Петрушка на ярмарке и имеет определенную инерцию. Но сам метод, лежащий в основе паспортов крови, основанный на условной вероятности и формуле Байеса, он очень чувствителен, к параметрам, которые считаются константными. Небольшие изменения этих параметров (это тоже вероятности, полученные из статистических данных) приводят к большим изменениям в результате. Моё мнение: нельзя решать судьбу спортсменов таким недостаточно устойчивым к ошибкам методом.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
21.07.2023 23:26
Skilover

Что вы имели ввиду в последнем комментарии?

Вот это:
"Провокационное утверждение. Пропускаю.
Шулеров в картах бьют и больше с ними не играют. Или есть варианты?"

Или это провокационный вопрос?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Да, Карен, обсуждать сейчас Евгения Устюгова - "не самый лучший способ погреться у ксстра".  То ли еще будет... В апреле 2000 редактор НКП (Новая Камчатская правда) спросил меня, не мог бы ему уточнить сколько миллионов лет назад появились хомосапиенсы - для реферата по философии. Говорю - более точно могу сказать, когда они исчезнут. Подружились -Владислав Гусев. Потом спросил, что изменится с приходом В.Путина, рубрику такую готовит. Говорю - на работу будут не принимать, а вербовать. До него не сразу дошло, потом расхохотался. Предложил написать заметку в  рубрику.  Написал, озаглавил - "Кто нам скажет правду?" - про суд Швейцарии, компромат в сейфах, как наиболее эффективный способ управления подчиненными, рожденный в  КПСС, перекочевал в КГБ для вербовки агентов и др. и тп. Редактор править не стал, видимо,  не хотел потерять дружеские отношения, публикацию назвал - "Не поступиться будущим" - О как!   Редактор не дожил до этого "будущего"- может  и хорошо. Жена сфотала публикацию, я вырезал, где-то в архиве.
Насчет Швейцарского суда  - да держит имидж, на первый взгляд, приняли дело русского спортсмена на рассмотрение, как бы, без оглядки на ЕС, МОК, заседал 7 часов - О как!  Думаю -  стряпали заключение не спортсмену, а системе. Но что-то пошло не так...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
"Дежурный" минус поставлен, сигнал для остальных...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Пока модераторы не проснулись, уточню, что имелось ввиду под словом "система". Если кратко - медальный зачет любой ценой. Профессор этому подобрал удачное обобщение - "статусность" - на то он и профессор.  От Евгения и его адвокатов уж точно, ждали хоть какого-то признания, хотя бы в том, что мог не заметить "подвоха". Такое проскальзывало, когда эксперимент без ведома спортсмена  был медвежьей услугой. Увы, судьи не дождались. Адвокаты были на стрёме. Кмк, именно это было главной их задачей. Не трудно понять, кто ставил такую задачу. Для спортивных аналитиков эти соображения - как пальцем в небо...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Вспоминаю последний этап той эстафеты на ОИ-Сочи. Не "застрелись" Свендсен, может на Евгения не было бы наката, как не было в Ванкувере, когда он выиграл масстарт. Бессеберг, уж точно, не позволил бы.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Думаю, король Харальд V тоже в неведении, как добывают медали его викинги. Заказ был на 17 золотых на ОИ в Сочи.    
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
22.07.2023 07:24
Слабые нервы Кегли способствовали разоблачению допинговой  империи )))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.07.2023 08:31
уровень повышался на 2 грамма за 4 дня
Вы что, ребята, серьёзно???? Ну, у меня в анализах перед операцией почти такие же скачки в течении недели, сдавал в разных лабораториях(164-178). Сдайте гемоглобин два раза за один день в двух разных местах-будет разный результат. Тоже, чудо нашли. А некоторые гормоны вообще в два раза могут скакать.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
22.07.2023 12:34
Слабые нервы Кегли способствовали разоблачению допинговой  империи )))
Во всем виноваты норвежцы, и шведы. А почему шведы? А так, на всякий случай.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
22.07.2023 16:28
Во всем виноваты норвежцы, и шведы. А почему шведы? А так, на всякий случай.
нет армян в лыжах и биатлоне
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
22.07.2023 21:00
Однако врунов наверху обсуждать мы боимся. Это факт
Это не факт, а очередная фантазия карена :D. Уж где где, а здесь не боялись обсуждать ни Мутко ни Путина с Паундом, Маклареном, прочими Бахами и тупое ФСБ в придачу. :D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Грубость.
2 Юрий Зюзин.
Поддерживаю... с той лишь разницей - на ОИ, ЧМ и КМ первые 6 мест допинг-пробы обязательны, призовые оценивать в течение суток, окончательное решение в течение полугода-год и не возвращаться к пересмотру решения!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
...КМ, пожалуй, перебор (оценивать в течение суток) - полгода-год!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.07.2023 05:54
Серёжа,
Надо учитывать то положительное, что своими страданиями при "режиме", Карен явно развил в себе те великие качества, которые помогают переносить их..))

Карен! За беспокойством о "свободе иранских девушек" явно проглядывает забота о мужском взгляде что-либо увидеть, когда мини-юбка любой национальности присаживается где либо. На заботу о Культуре и связанной с ней необходимостью - не тянет. И уверяю вас, что платье в пол и декольте также может сделать мужчину несносным собеседником, а некоторых и болванами))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
23.07.2023 06:53
У меня глагол "бояться" в настоящем времени, а у тебя в прошедшем, разницу чувствуешь?
неужто власти переняли опыт  Восточной Европы переняли, бегущую впереди демократицкого паровоза? :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
23.07.2023 06:57
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Грубость.
Эпизод из моей жизни на день рождения:
- Вся сила у Виктора ниже пояса.
- Благодарю за комплимент!
Женщины  катались со смеху.
Сотрудник, уж точно, имел ввиду ноги, в бане мы с ним не парились.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Екатерина , это ведь экзистенциальный вопрос: декольте и юбка )  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.07.2023 15:05
Не смотря ни на что, из песни слов не выкинешь.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
23.07.2023 15:39
А что хотят выжать из того, что показания гемоглобина колеблются?
У него врожденный повышенный гемоглобин, это вроде не отрицает никто, и высокие показатели не смущают, но смущает наличие низких.
Почему падение показателей гемоглобина для человека с повышенными показателями гемоглобина  считается признаком употребления запрещенных препаратов или запрещенных средств?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.07.2023 16:40
Почему падение показателей гемоглобина для человека с повышенными показателями гемоглобина  считается признаком употребления запрещенных препаратов или запрещенных средств?
видимо принцип "хайли лайки" применен   - все, что трудно объяснить, трактуется, как заблагорассудится судьям.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
23.07.2023 16:51
Почему падение показателей гемоглобина для человека с повышенными показателями гемоглобина  считается признаком употребления запрещенных препаратов или запрещенных средств?
The aim of blood manipulations is to increase the total hemoglobin mass,  which is directly correlated to maximum aerobic performance. When using the actual doping tests it is not yet possible to detect autologous blood transfusions or the application of all kinds of erythropoiesis boosting stimulants.
To avoid these illegal practices we recommend monitoring tHb-mass of endurance athletes over time. If the profile deviates substantially from the expected one the athlete has to undergo further follow-up testing. The athletes themselves can use these measurements to demonstrate objectively that they have not used blood doping practices.

Т. е. потому, что любые отклонения, а не только отклонения в большую сторону, являются подозрительными.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
23.07.2023 17:30
Т. е. потому, что любые отклонения, а не только отклонения в большую сторону, являются подозрительными.
Почему подозрительны? - По инструкции.
Падения показателей подозрительны, когда не знаешь реального уровня - а вдруг высокие показатели из-за допинга, а низкие естественные. Метод простого мониторинга изменений довольно топорный, если они при этом не могутт определить базовый уровень гемоглобина, то это уже по-тупоментвски

If the profile deviates substantially from the expected one the athlete has to undergo further follow-up testing.
Надо проводить дополнительное тестирование - но 6 лет спустя решили доп.тестирование не проводить, и так ясно ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.07.2023 18:17
Почему подозрительны? - По инструкции.
Падения показателей подозрительны, когда не знаешь реального уровня - а вдруг высокие показатели из-за допинга, а низкие естественные.
Вы просили сказать почему-я вам сказал. Возглавьте WADA и измените правила, вас там наверняка давно ждут.

Все такого рода разговоры и размышления-в пользу бедных и слабых. Я в них не участвую.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Ох уж эта блод Устюгова, не дающая покоя...

Ноубоди фром,
если вы такой богатый и сильный в этой теме, то зачем тогда  скинули эту вырезку, имеющуюю следующий дебют: The aim of blood manipulations is to increase the total hemoglobin mass,  which is...

Он размазывает тему... Мнется миллион средств, которые повышают гемоглобин... Я не защищаю Евгения, но уверен, что его гемоглобин выведит суд на чистую воду... Уж слишком долго они его мурыжат, что неприемлимо для тех специалистов , да ещё с таким уровнем.  
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
23.07.2023 21:41
зачем тогда  скинули эту вырезку, имеющуюю следующий дебют: The aim of blood manipulations is to increase the total hemoglobin mass,  which is...
Еще один кандидат на работу в WADA :)
Скинул потому, что эта фраза имеется в документе, опубликованном на сайте WADA, объясняющем, почему не только высокий гемоглобин, но и его существенные колебания являются поводом для подозрений.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
23.07.2023 22:10
эта фраза имеется в документе, опубликованном на сайте WADA, объясняющем, почему не только высокий гемоглобин, но и его существенные колебания являются поводом для подозрений.
Вы уверены, что документ объясняет это? :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.07.2023 22:14
Ох уж эта блод Устюгова
Вы хоть сами читайте, что пишете. И включите проверку орфографии. Это ж какой-то ужасающе ужасный ужас- вообще ничего понять невозможно.
"блод" - это что вообще: блог, блуд, блат, или..боюсь даже подумать,  ибо ,судя по всему, эта сущность женского рода.
"Фраза, имеющая следующий дебют"- сильно! А что там в миттельшпиле и эндшпиле? У фразы...
Кто кого "выведит" на чистую воду - суд гемоглобин или гемоглобин суд? Или они оба Устюгова?
Такое ощущение, что Вы издеваетесь. Ну не может человек так ужасающе безграмотно писать! Разве только ,если у него заболевание -дислексия. Тогда беру слова назад и приношу извинения.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
AntonA
Опять вы суфлируете на жёлтом фоне...
Эта блод ( blood)  в переводе на русский: кровь.
blood является словом исключением в английском, где две оо так и произносятся : о. Как известно, оо в английском произносят: - у или ю. Например , look ( люк ) boost ( буст )
По поводу дислексии.
Антон, у меня уже имеется такой синдром на пару с моим андроидом, который любит писать за меня. пишу в основном без очков, что является причиной увиденного (
Плюс, не раз уже оговаривался, что моя писанина , порою, - это бубню себе под нос , понятное только мне, что там в моём миттельшпиле.
Антон, а вам , прежде чем цепляться к слован, советую ещё перечитать. Я чёрным по русски написал: ЕГО гемоглобин выведит СУД на чистую воду. Что не ясно ?  
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
23.07.2023 23:30
Вас английскому колхозный сторож учил? - в словарь загляните, как Ваш блод произносится - блад - А там, а не О.  И look - это лук, а никакой не люк - "в потолке открылся люк, ты не бойся - это глюк".
Выведет через Е пишется, а не через И. Тут андроид не причем, не надо с больной головы на здоровую.
Просто поразительная самоуверенность, - и еще других учит тому, в чем сам не бельмеса. Впрочем, среди  воцерковленных это не редкость.В общем, Ваш пример только укрепляет в мысли об "опиуме для народа",
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
24.07.2023 00:07
суфлируете на жёлтом фоне...
а это вообще шедевр -новое слово в русском языке. Предлагаю в разаитие идеи:
импонируете на белой скатерти,  превалируете на ржавом водопроводе, трактуете на розовом пеньюаре.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
24.07.2023 00:16
Просто поразительная самоуверенность, - и еще других учит тому, в чем сам не бельмеса.
:D
Поразительно! Вот это тетя!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.07.2023 01:10
Насколько помню, в англ. языке (в произношении) нет мягких согласных.
Но, в некоторых диалектах мягкие согласные возможны.

Поправьте, если не прав.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.07.2023 01:36
За беспокойством о "свободе иранских девушек" явно проглядывает забота о мужском взгляде что-либо увидеть, когда мини-юбка любой национальности присаживается где либо. На заботу о Культуре и связанной с ней необходимостью - не тянет. И уверяю вас, что платье в пол и декольте также может сделать мужчину несносным собеседником, а некоторых и болванами))
Екатерина, Это "удар ниже пояса"! ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2023 01:49
Вообще, эту тему лучше не поднимать.
Ни к чему хорошему это не приведет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.07.2023 02:02
Всем Хорошего дня завтра!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.07.2023 04:17
Екатерина, Это "удар ниже пояса"! ))
Нет, просто я улыбнулась на пост...
"Платье в пол и декольте" также, случается, ошибочно  наделяет в глазах мужчин женщину умом..))
Небольшой стаффаж, надеюсь, достаточен, больше не стоит об этом..
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Скифан,  произносится. Особенно в песнях. вокал из Юрайя Хип Байрон в своей коронной "июльское утро" чётко произносит таилЬ айс ( усталый взгляд ) А blood произносят кто как  , и через а тоже. Forgotten произносят : фокатен. Всё как в русском. Есть и интересные моменты. Better в Англии произносят бэРа. И, что самое интересное, букр "Р" произносят по русски или испански, не картавят. Little произносят  : лиля. Послушайте как Маккартни произносит в своей песне Let lt be  ( лели би )  
Если не верите на слово то можете послушать Маккартни
Или вот , где беРа ( better )
https://youtu.be/vP1QNz-9tf0  
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Антон А
Вы опять ничего не поняли. Я вам про слово исключение blood где оо не читаются как у и не произносятся как у , а как о или , как вы решили поправить "а"
Есть такая песня "Мами Блю" темнокожий певец в ней произносит: твэнТи. Джо Кокер произносит - твеДи, когда её поёт. А ещё у меня есть кент по имени Кен, который живёт в Лондоне. Мы частень извиняемся друг перед другом. Я ему: - извини, я не британец. Он мне: - извини, я не русский )
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Скифан , небольшое уточнение
Байрон ( Юрайя Хип) на концерте в Японии приносит букву Л мягко как в русском : таилЬ. На пластике : таирл. Буква Эр у англичан, в этом слове , звучит почти в русском произношении.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Ещё Скифану

https://youtu.be/qVobQTaoV7s

Второй куплет Дэвид Байрон начинает с русского произношения, где буква Л звучит мягко : таилЬ  
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
24.07.2023 11:17
Эка Седенкова зацепило :)
Мда, если все англоязычные исполнители для человека являются образцом произношения-это уже диагноз.
В песнях каких только вывертов не встретишь, чтобы следовать ритму/мелодии/рифме. А уж аппеляция к чернокожим исполнителям-вообще смешно, особенно после, скажем, прочтения "Убить пересмешника", где автор передает негритянскую речь так, как она звучит на самом деле. Да что там, достаточно послушать рэп East side против West side, чтобы почуствовать разницу.
А ведь есть еще кокни (кстати это лондонский и кентский диалект), бичламар, манлиш и вообще куча пиджинов. А уж как рэднеки говорят-просто песня. В общем, оправдание своим косякам всегда найти можно😀
Послушайте как Маккартни произносит в своей песне Let lt be  ( лели би )  

Вообще под столом. Советую проверить слух. Если вы что-то не слышите или не воспринимаете-это не проблема окружающих и не означает, что вы правы.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
24.07.2023 12:22
А Устюгов поэт:

Стою босиком,
и мои ноги как у трупа –
полностью синие!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
24.07.2023 12:54
А Устюгов поэт
Ага. Тоже обратил внимание. Хокку практически вышло.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.07.2023 13:31
после 40- й секунды начинайте слушать лели би , лелит би.
Людей не смешите.  Ага, конечно англичанин одно выражение поет, то переставляя буквы, то пропуская их, то заменяя на другие.
Единственно в одном месте он спел Let it me, видимо нарочно.

Так что тут скорее для вас поет не Пол, а голоса у вас в голове.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Фром
я понял вас.  с вами не буду дальше развивать диалог не имеющий смысла для нас обоих тем более на англ потому что I'm not English как и вы... Давайте перестанем умничать.
Сколько раз зарекался ни слова на...
Теперь точно...благодаря форму ни слова...
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
Nobody from nowhereА кто вы по жизни , если не секрет ? Кем мучаетесь и где ?  
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
24.07.2023 13:44
Кем мучаетесь и где ?
По жизни я человек.
Нигде, написано же 😀
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Всё ясно с вам , - фармазон )
А я вот пока дрейфую...
Можно сказать : полный штиль...
Но, на досуге, подумываю, как эту ваду взять за жабры. Пора уже наших пацанов с кичи вызволять  может у тебя какие мысли имеются по этому поводу ? Наших жалко.  
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
24.07.2023 17:05
Всё ясно с вам , - фармазон )
Все ясно с вас - брандахлыст  )
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
25.07.2023 03:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
.
Ну а размышления нашей Екатерины про вольные кровопролития на полях брани доказывают о её достаточного недостатка в области интеллекта и наличие сущностей тьмы.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
А ещё вижу, что Nobody from nowhere оказался смышленнее АнтонА. Сразу въехал в мой сленговый фармазонный юмор. Видео - человек понимает любой с юмор. Даже слегка вульгарный.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
Тут ещё одно доказательство произношения лЮк ( look ) вместо лУк и очень частое . И не надо говорить , что это песня.
https://youtu.be/zZie35jFjL4  
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
26.07.2023 17:21
Седенков: "Люк, я твой отец" :)
Хорошо, я вас примирю. Что лук, что люк-все не правильно, он не поет ни то ни другое.
Отображать английские звуки русскими-вообще дурацкая идея, при произнесении звука u положение губ совершенно не такое, как при произнесении русских звуков ю или у.
Кроме того, u-это очень короткий звук, а Байрон в песне его тянет, фактически издавая звук ju:, что и приводит к тому, что это слово звучит немного по разному.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
26.07.2023 17:59
Люк - зюк, зюк (Уральские пельмени)
То время, когда смех был еще из зала
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Фром , начинаем понимать друг друга хоть и не англичане. Есть у Байрона такое  мягенький переход от Ю к У
У нас них там тоже как и нас мильен произеошений. У нас  акают окают и т д . У них похожая картина. В одном Лондоне по разному разговаривают. А их произношения в песнях это отдельная песня . Где то я слышал и такое. I'm not прогревает : а марик а ) А nobody прогревают : ноуфарик но спорить не будем. Мы - не англичане
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
27.07.2023 13:24
Алексей, вы с кем общаетесь? :)
Никого из неоткуда нет :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ну почему же, Кирилл )  from ( из )  Из неоткуда . Он сам в этом признался . У него и в анкете пусто. Наверно скрывается от кого-то. Может от меня )
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
28.07.2023 01:22
ЦИТАТА:
"...вы хотя бы раз в жизни видели настоящего породистого , который из белых и дворян, а не из рабочих и крестьян, интеллегенты , то бишь, умного человека ?..."


Видел однажды. Правда, этот человек был не из белых и не из дворян. Но, Порода!

Это был Андрей Петрович Капица.

Я тогда репортёром работал на ТВ. По работе много чего повидал, много с кем встречался. Но, такой глыбы ни до ни после не встречал и не видел, не повезло.

Ему не надо было ничего говорить. Просто стоишь рядом и затылком чувствуешь мощь поколения Капицы и еще чего-то очень Большого.

Я задал ему какие-то дурацкие "ТВ-шные" вопросы.
А он внимательно отнесся к каждому и ответил на все.

Это было в Нижнем Новгороде. Кажется, в 2000-м году.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.07.2023 07:11
размышления нашей Екатерины про вольные кровопролития на полях брани доказывают о её достаточного недостатка в области интеллекта и наличие сущностей тьмы.
Ещё раз, и последний: для "супругов овец тонкорунных", и прочих, призывающих к "критическому мышлению", и ни разу его не явивших, потому что это серьёзный аспект философии, и в их случае не по способностям, ведь дать волю духу противоречия - не означает обладать "критическим мышлением". Житейское неверие чему либо, также не содержит ничего особо критического, и, ещё менее, "мышления". Ну, да ладно..
Катя не "размышляла...", а только указала, что "войну" в западной и русской вершинной мысли рассматривали, как изначальный феномен человеческой природы. А с феноменами не борятся, по поводу них не ноют - с ними живут, к ним готовы и учитывают. Кто будет поступать обратным образом, проиграет и исчезнет..
"Наличие сущностей тьмы" и "недостаток интеллекта" - это тогда, например, к прозрениям Ф.М.Д-го, которым я удивилась, так же указавшего на войну, как "явление" обязательное, а не только личные амбиции и выгода кого бы то ни было...но, видимо, нет ничего более тягостного, чем терпеть от Кати призыв к размышлению и спокойному созерцанию больших вопросов ..
Некоторым надо низвести любой вопрос до своего уровня, что бы начать сметь рассуждать о нём, не подозревая о великих предшественниках..
Надеюсь, вопрос закрыт, и не надо меня больше тыркать "кровожадностью", её и в помине нет..!
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
28.07.2023 07:26
её достаточного недостатка
Очередной шедевр!)))
...и эти люди пытаются со мной беседовать, а то и унизить.."превосходством интеллекта")))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
28.07.2023 11:29
Екатерина, мне кажется не обязательно отвечать Алексею, он в астрале :D
А Вас, кто хочет, тот поймет ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Скифан, у меня была похожая ситуация , но с академиком Глазьевым, Сергеем Юрьевичев. Он хоть и ниже уровнем, но мощь таланта и образованности ощущалась моментально, как и его простота с искренностью. У меня к нему было пару политических вопросов. Так как отвечал он - отвечают только гениальные люди. Я после его ответов, чуть, как говорит Кирилл, чуть в астрал не улетел )) шучу )  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Сколько дворняжку не дрессеруй - она всё равно немецкой овчаркой не станет...

Екатерина 13 продолжает доказывать обратное на собственном примере, постоянного упрекая меня в плохом знании русского, хотя, сама пишет слово апеЛЛяция через две п : аППеляция.
Я часто писал , что мы тут все пишем с ошибками по ряду причин; что мы тут простабеседуем... Правда, пока не было найдено ни одной грамматической ошибки у Ивана Исаев.  
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
И всё как всегда в одну кучу...
После недавней пропаганды инфернального мира - неуместное упамянание  о  великих предшественниках  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
29.07.2023 07:49
Алексей! Да включите уже проверку правописания на телефоне или компе. Или на чем Вы там печатаете. Мы все, конечно, делаем ошибки. Но все здесь вместе взятые и сотой доли Ваших ляпов не наберем. Ну нельзя же так! Полнейшее неуважение к форумчанам, даже где-то презрение: вот я такой, а вы все жуйте, что я выдаю.
Про Глазьева насмешили - сравнивать этого отмороженного мракобеса с Андреем Капицей - это что-то с чем-то.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
АнтонА
Вы мне делаете замечание, призывая относиться к вам с уважением - и после этого в адрес академика Глазьева: отмороженный мракобес. Видите, вы сами не лучше. Сразу все мои ляпы переплюнул. Я этим человеком пять минут пообщался и никакого мракобесия не нашёл, кроме, небольшой трусости, которая присутствует в каждом из нас, кроме, наверное, той дворянки , про которую писал выше. Её, в свое время, даже преследовали за её дворянскую фамилию ( сословие) Но она не меняла свою фамилию принципиально не ради гордыни ( она у неё отсутствовала в принципи. Она понимала кто она есть и что её дано от Бога, не зависимо от её воли )
И если Вы заметили , Антон, я никогда не начинаю первым в адрес собеседника с конкретными претензиями в отличии от вас ,и, как минимум ко мне, не понимая о чём я... Не говоря уже о Глазьеве - единственным академике , который добился дополнительного налога за ренту природных богатств, которые по конституции пренадлежат каждому , но не двухстам семей, которые прихватили всё природное добро. Немного удивляете , Антон. Дай Бог вам здоровья и мудрости, как и всем тут собравшимся.

Немного иронии.
Фром - молодец. Всех развёл и убалтал в обл англ произношения. Я ему видео факты с подкрепленным произношением, но русскими буквами. Он мне: это - глупо, это - дурацкая идея, надо оформлять только англ буквами: ju
А если человек не знает англ букв и не умеет говорить на английском ? Аргумент от форма не совсем убедителен... И чего стесняется своего имени ? Фамилия с отчеством может и ненужны на этом сайте... Но своё собственное имя, подаренное фрому папой с мамой, ради уважения к ним и к себе, наверно можно занести в анкету... Но это моё личное мнение. У кого то другое.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
после таких наших постов как всегда тянет на лирику бывшего старого алкоголика


в храме пусто и грустно,
догорают последние свечи,
ты стоишь забытый и ничей, замирая…

ты увидеть хотел ангела у амвона,
но у царских врат в какой-то миг — сладкой болью,

в сердце — выстрел, пред глазами лик с чашей полной.

и вкусил ты радость бытия вне страданий,
то был ангел — время затая покаяний,
после пил тягучее вино с крестным другом.

расплесалась благодать давно в черном круге...
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
29.07.2023 14:58
А если человек не знает англ букв и не умеет говорить на английском ?
Такому человеку тогда английский совершенно незачем обсуждать. Я конечно понимаю, что говорить с умным видом о вещах, в которых совершенно не имеешь понятия, является великой русской традицией, скрепой я бы сказал, но все же...

. И чего стесняется своего имени ?
Яхве тоже стесняется.Так что раз вы все равно в астрале, то поговорите с ним на эту тему, может отпустит.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
29.07.2023 17:11
Такому человеку тогда английский совершенно незачем обсуждать. Я конечно понимаю, что говорить с умным видом о вещах, в которых совершенно не имеешь понятия, является великой русской традицией, скрепой я бы сказал,
И вы - ярчайший тому пример, судя по категоричности высказывания...:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
29.07.2023 17:51
И вы - ярчайший тому пример
О, какой-то друг Седенкова из астрала выпал :)
Дружище, все тролли, которые имели дело со мной, сдохли с голода, так как у меня нет привычки их кормить хорошим, годным кормом. Наброшу говна на вентилятор и пойду. А они кушают. Ну вот как ты.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
30.07.2023 01:44
Удалил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
31.07.2023 08:29
Екатерина, мне кажется не обязательно отвечать Алексею, он в астрале
А Вас, кто хочет, тот поймет
Да, спасибо, Кирилл...
Теперь, после всего увиденного в ответ, стоит перефразировать: "обязательно не отвечать...!"
В ответ пишут так и такое, что даже исчезает вера в целительную силу времени...
Не ставилось такой задачи, но так получилось - обращаешься не к большинству, но...к лучшим!
Войны, как наличная действительность, породили аттическую трагедию в телеге Феспида точно также, как и состязания атлетов др. Греции. Демоны раздора, а не пацифизм Кубертена и благие намерения лежат в основе современных нам состязаний международного уровня. Но задачи в обоих случаях, решались совершенно противололожного характера. Да и этический компас в обоих случаях был разный, но одинаково был выброшен заборт по мере исчерпания внутренней сути Игр...
Впрочем, может быть, как нибудь, на страницах форума, об этом поговорим предметней и ясней...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.08.2023 01:22
ЦИТАТА:
"...обращаешься не к большинству, но...к лучшим!.."


Меня вот эта мысль заинтересовала.
Действительно, к кому мы обращаемся, когда пишем здесь (или где-то еще, или в реале хотим донести свою мысль до какого-то собрания людей)?

К кому (и для чего) мы обращаемся на самом деле?
Ко всем? Или только к тем, кого считаем лучшими (к тем, чье мнение для нас особенно Важно и ценно)?

Или мы просто транслируем свою "точку зрения" и нам всё равно кто и как к ней отнесется. Главное, что "Я" высказался, а всё остальное не имеет значения (кто со мной, тот за меня, а тот кто против - его проблемы).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Скифан, привет !
Ключевые слова: "свою точку зрения" "главное, что Я"

Всё верно...
Каждый из нас имеет сии горделивые издержки . Дело в том, что каждый из нас - Энроф ( слой - одиночка ) Чтобы перейти в другой слой, нам нужно пройти сложнейшую транформу ( как духовную, так материальную ) которая значительно урезонит нашу гордыню, как издержку, присущую каждому.

По поводу нашего разочарования целительной силы времени.

Все мы привыкли к одной временной координате. Поэтому нам очень трудно понять, представить несколько временных измерений, в которых время течёт с разными скоростями.
Познать же эти незримые реальности ( трансмифы) доступно далёко не каждому. Их воспринимают , в основном, сверх одарённые личности через сновидения, художественные наития и религиозные созерцания.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
02.08.2023 00:29
Алексей, приветствую.
У вас красивый, но, сложный, витиеватый язык.
Вы закручиваете тугие спирали диалектических парадигм, легко играя
межсредовыми аксиомами сущностей и событий.  

Но, иногда, хочется простого понимания простых вещей. ;)
А в идеале - простого понимания сложных вещей.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.08.2023 01:14
Простое понимание - оно самое ценное.

Выдающиеся люди годами и десятилетиями идут от сложного к простому, мучаются, ищут. Пытаются поделиться, передать простыми словами те Потрясающие сложные ощущения своего личного опыта, которые их переполняют. Но, не все достигают этой цели, к сожалению.    
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.08.2023 12:27
Выдающиеся люди годами и десятилетиями идут от сложного к простому, мучаются, ищут. Пытаются поделиться, передать простыми словами те Потрясающие сложные ощущения своего личного опыта, которые их переполняют
Сразу видно человека, который не читал Электродинамику сплошных сред от Ландау и Лифшица ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.08.2023 14:01
Особо захватывающий момент ))))

Таким образом, корреляционная функция флуктуаций направления М в ферромагнитной фазе убывает на расстояниях r>rc по степенному закону—в противоположность корреляции флуктуаций величины М, убывающей экспоненциально.
 Воспользовавшись гипотезой масштабной инвариантности, можно теперь определить температурную зависимость термодинамической величины а, выразив эту зависимость через уже введенные критические индексы. Как уже было отмечено, при r<rc корреляционные функции всех флуктуаций намагниченности, в том числе его направления, следуют одному и тому же закону (47,8). Один из аспектов масштабной инвариантности состоит как раз в том, что характерное расстояние, разделяющее оба предельных закона, совпадает именно с rc. Другими словами, при 1' оба закона должны давать одинаковый порядок величины функции
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.08.2023 00:21
Nobody from nowhere
Bor Ki


Так я ж и говорю - не все достигают этой цели, к сожалению :);)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.08.2023 01:50
Еще есть замечательные цитаты из Сопромата, Гидравлики, Термодинамики и Теплотехники (Особо впечатлил меня раздел "Котлы"! )

Я тогда понял, что для того, чтобы изучить котлы (там схемы были очень сложные), мне понадобиться отдать им всего себя и всё своё время. Но, мне было 18 и нам пришлось расстаться, потому что я оказался не готов к таким серьезным отношениям. Но, корочки всё же получил... И где-то они у меня еще живы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скифан, мой сын инженер теплотехник .
Я ему дал почитать ваш последний пост ) он полностью солидное с вами )

А вот на счёт межсредовых "аксиом" я бы поспорил в вами... В них всё нормальео. Там абсолютный галактический порядок , не смотря на то, что солнечная система расположена перпендикулярно к нашему галактическому диску, из за чего мы ночью видем звездный хаос , который заставил нас превращать этот хаос в Пегасы, Большие и малые ковши...

Друзья, давайте лучше упражняться в красноречии, обсуждать математические модели, сопромат., чем плеваться друг в друга .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.08.2023 00:16
мой сын инженер теплотехник .
Я ему дал почитать ваш последний пост ) он полностью солидное с вами )
О да! Приятно это слышать (читать) :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума