Биатлон | Новые фото

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина возобновит карьеру

Чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анастасия Кузьмина возобновит карьеру.

39-летняя спортсменка планирует выступить на чемпионате Европы-2024, который пройдет в словацком Брезно-Осрбли в январе.

А если получится хорошую форму, то не исключено участие спортсменки в этапах Кубка мира и в чемпионате мира.

Кузьмина завершала карьеру в 2019 году. Она представляла сборную Словакии.

«Это было совсем непростым решением. Но в последние годы я чувствовала себя скорее спарринг-партнером для молодежи, нежели их тренером. Я сохраняла хорошую форму, чтобы они могли тянуться за мной.

Долгое время в моей голове крутилась мысль, смогу ли я вновь подготовиться физически и ментально. 

Да, я несколько раз успешно возвращалась в биатлон, выиграла несколько медалей, но нынешнее возвращение будет действительно сложным и необычным. Этот перерыв был намного дольше, чем ранее. Это и правда нечто совершенно иное, особенно если речь идет о соревнованиях с профессионалами в нынешнюю эпоху.

Многие болельщики говорили мне: «Настя, ты так хорошо занимаешься, почему бы тебе не вернуться?» Но хорошо выглядеть и тренироваться на любительском уровне еще не значит, что ты сможешь конкурировать на мировой арене.

Поэтому будет очень и очень непросто. Мне хотелось бы вновь порадовать болельщиков, показать какой-то результат и сплотить команду, а не разочаровать.

Вообще не могу предугадать, как мне удастся выступить на чемпионате Европы. Мы понимаем, что страны подходят к турниру по-разному, даже неясно, какая конкуренция там будет и куда я смогу забраться с точки зрения результатов.

Но я точно не поеду просто для того, чтобы поприветствовать фанатов. Я выложусь изо всех сил», – сказала Кузьмина.

15 5182 Елена Копылова 11.10.2023 16:05
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.10.2023 21:53
Хорошая новость. Желаю Анастасии удачи в подготовке. Брат там не подумывает о возобновлении карьеры? Не добегал он, имхо и уж точно не раскрыл весь свой потенциал
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.10.2023 22:52
У брата нет домашнего чемпионата Европы в программе ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
11.10.2023 23:40
Елена, ну, мог бы например на ЧР выступить, хоть разок. Просто реально, не добегал он и не раскрылся до конца. Пожалуй, самый топовый наш биатлонист прошлого десятилетия. Рядом разве что Саша Логинов (моё мнение)
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
12.10.2023 17:27
брата нет домашнего чемпионата Европы в программе
МЕЖДУНАРОДНАЯ лига клубного биатлона есть. Наливай, да пей.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.10.2023 19:58
Теперь ещё интереснее смотреть забугорный биатлон и желать нашим Даше и Насте отличных результатов.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.10.2023 09:07
Удачи Насте! Но 39 лет, перерыв...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.10.2023 14:43
Елена, ну, мог бы например на ЧР выступить, хоть разок.
Да зачем ему такое, это же надо тренироваться полноценно как спортсмен. У Анастасии наверняка есть интерес и представительский и материальный. А Антон и в хорошие времена ЧР не жаловал ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.10.2023 22:09
Елена, да это всё понятно конечно. Я больше так, в шутку это писал. Просто это во мне сказала небольшая обида оттого, что такой талантливый биатлонист так рано закончил :) Как вспомню эти зарубы с Фуркадами и Свендсенами (читай мировыми лидерами) и эти промахи последним выстрелом, после чего вопли одного известного комментатора и в очередной раз, прощай медаль :) Мягко скажем, не так уж много у нас было биатлонистов, кто мог бы на равных бороться с топ-3 КМ.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.10.2023 22:40
Кстати, хороший вопрос подняли, на счет выступлений Антона. А сколько раз он становился чемпионом России? Я вот не могу вспомнить с лета, а искать лень.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.10.2023 02:46
Шипулин Антон
Медали ЧР
1 – 0 – 0

BJOERNDALEN Ole Einar
Медали ЧР
1 – 0 – 0
Медали Ч Норвегии
29 – 8 – 12
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вся сборная ЧР игнорила частенько  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.10.2023 13:15
не к чему Антону возвращаться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.10.2023 02:00
ВОЛКОВ Алексей
Медали ЧР
12 – 13 – 3
ЧЕРЕЗОВ Иван
Медали ЧР
10 – 12 – 10
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Молодец! Добавил свой комментарий чтобы 13 не было
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2023 17:25
Бьерндален аж на трех Чемпионатах России выступал))
И это когда норвежцев везде пускали:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума