Бё, Фуркад и Свендсен приедут в Москву
Вчера состоялась пресс-конференция организаторов шоу-гонки в "Олимпийском"
Вчера телеканал "Россия-2", Союз биатлонистов России и спортивный клуб "Новая Лига" провели пресс-конференцию, посвящённую предстоящей "Гонке чемпионов" биатлона. За две недели до старта журналисты получили возможность задать свои вопросы в прямом эфире.
Уникальное спортивное шоу с участием 20 сильнейших биатлонистов мира пройдёт в московском спорткомплексе "Олимпийский" 10 апреля.
Регламент соревнований
Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ
Юрий Нагорных:
- Очень хорошо, что появилась такая возможность продлить для болельщиков биатлонный сезон, пусть он и получился для нашей команды и сложным, и тяжёлым. Для настоящих любителей биатлона и болельщиков спорт - это всегда желанный праздник, о чём свидетельствует небывалый ажиотаж с билетами на "Гонку чемпионов". Сейчас организаторы изыскивают возможность открытия дополнительных трибун, которые первоначально не планировали использовать, потому что все билеты проданы или зарезервированы.
Исполнительный директор СБР
Сергей Кущенко:
- Задачей Союза биатлонистов России было, заручившись поддержкой Минспорттуризма РФ, Правительства Москвы и спортклуба «Новая лига» с его мощнейшими организационными возможностями — включить гонку в график IBU. Не скажу, что это было легко, но нам удалось в ноябре убедить исполком в том, что Москва — наилучшее место для такой гонки. Соперниками были один норвежский и один шведский город. Получив одобрение от Исполкома IBU и согласовав дату — 10 апреля, мы постарались пригласить в Москву сильнейших спортсменов.
Всего 10 апреля на старт выйдут 10 женщин и 10 мужчин:
Тина Бахман (Германия),
Мари Дорен (Франция),
Анна-Мария Нильссон (Швеция),
Анна-Карин Зидек (обе Швеция),
Дарья Домрачева (Беларусь),
Анастасия Кузьмина (Словакия),
Ольга Зайцева (Россия),
Светлана Слепцова (Россия),
Вита Семернко (УКраина),
Валентина Семеренко (Украина).
Бьорн Ферри (Швеция),
Карл Юхан Бергман (Швеция),
Михаэль Грайс (Германия)
Мартен Фуркад (Франция),
Симон Фуркад (Франция),
Тарьей Бё (Норвегия),
Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия),
Иван Черезов (Россия),
Антон Шипулин (Россия),
Евгений Устюгов (Россия).
Не получилось пригласить Магдаленй Нойнер и Хелену Экхольм, одна всё ещё не совсем здорова, другая отказалась по личным причинам, а у мужчин - Уле Айнара Бьорндалена, который уже подписал контракт на участие в других соревнованиях 10 апреля.
В рамках Гонки Чемпионов мы планируем провести встречу молодых российских тренеров с тренерами звёзд биатлона, а также молодых спортсменов, моложе 19 лет, с великими чемпионами, звёздами, чтобы ребята видели, к чему надо стремиться, и могли посмотреть, потрогать, пообщаться и потренироваться вместе с именитыми и успешными биатлонистами.
Что касается лазерного оружия, Исполком IBU кулуарно обсуждал эту тему. Для нас организовали небольшую презентацию, но общее мнение было таким: если переход биатлона, его официальных соревнований, на лазерное оружие и состоится, то не в ближайшем будущем. Пока биатлон связывается у нас с обычным, традиционным оружием.
Когда наша заявка на гонку рассматривалась (это происходило там же, на Исполкоме IBU, в ноябре), было озвучено решение о выносе всех шоу, в том числе и соревнований в Шальке, за пределы официального календарного сезона. Как вы знаете, сейчапс эта гонка известна как «Рождественская», но в течение ближайших двух лет дата её проведения изменится.
Председатель попечительского совета спортивной дирекции клуба "Новая Лига"
Дмитрий Свищев:
- Велосипед уже изобретён, поэтому некоторые основы я «подсмотрел» у немецких коллег, организаторов гонки в Шальке. Нашей основной проблемой была дата, а главной задачей — снег. Снег уже заготовлен и лежит в разных точках Москвы в ожидании момента, когда его привезут на стадион. Вообще современные технологии позволяют делать снег при температуре воздуха до + 30 градусов. Но это, разумеется, дорогое удовольствие, поэтому мы запасли для гонки снег зимой. Уже куплены и специальные мишени, которые можно переносить с места на место, таких в России до нас ни у кого не было. Специалисты их установят, и я не сомневаюсь, что со стрельбой, как и со снегом, не возникнет серьёзных проблем. Кстати, плита спорткомплекса «Олимпийский» охлаждаемая, ведь там каток, и предусмотрена возможность заливки льда. Мы тоже можем это использовать: включить охлаждение и лучше сохранить снег.
Финансирование гонки осуществляется из трёх источников: Москомспорт, Минспорта РФ и собственные средства организаторов, куда входят спонсорские средства, доход от продажи билетов и сопутствующих товаров и развлечений. Говорить о том, что мероприятие в этом году будет прибыльным, не приходится, но думаю, это вопрос недалёкого будущего. Призовой фонд Гонки чемпионов составляет 150 тысяч евро.
Один из лидеров сборной России
Евгений Устюгов, несмотря на трудный сезон, готов соревноваться в шоу:
- Сезон выдался на редкость тяжелым. Порадовала недавняя гонка в немецком Гельзенкирхене, но в Москве, уверен, будет ещё интереснее, ожидается много болельщиков. Наконец-то можно будет с настроением пробежать. Надеюсь повторить победный результат, показанный в Германии".
Отвечая на вопросы журналистов, Евгений и Светлана сообщили, что часть средств, полученных за победу в Шальке, они передали Антону Шипулину для его благотворительного фонда. Также Евгений выразил уверенность, что в случае победы россиян, часть призовых будет передана в помощь пострадавшим от землетрясения и радиации в Японии. А исполнительный директор СБР Сергей Кущенко добавил, что Союз биатлонистов России планирует оказать материальную помощь японской биатлонистке Ицуке Оваде, потерявшей в этой катастрофе своих родителей.
***
Пресс-конференция во всех отношениях удалась. Правда, зал оказался несколько великоват для пишущих о биатлоне, а операторы не догалдались или постеснялись предложить гостям сесть в первые ряды, поэтому телевизионная картинка производит впечатление "пустовато". На самом деле мероприятие получилось и уютным и достаточно острым одновременно, а по окончании официальной части желающие пообщались с Сергеем Кущенко, Дмитрием Свищёвым, Светланой Слепцовой и Евгением Устюговым для своих изданий. Лично мне кажется, что возможность задать вопрос именно в прямом эфире на ведущем общедоступном спортивном телеканале очень ценна, и такой опыт надо распространить. Особенно побольше приглашать в эфир руководство министерства спорта, ОКР, Москомспорта, руководителей и главных тренеров федераций. А вы как думаете?
ВИДЕОЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Света-просто красавица!
Лен, а что за объектив?
Давайте все же разделять, что не нравится в этом: сам факт шоу-гонок в биатлоне ( в частности в России) или именно такое исполнение как сейчас...
Если говорить о первом, то в большинстве видов спорта имеются развлекательные и популизирующие мероприятия вне соревновательный (или даже в период ) сезон. Показательные выступления (фигурное катание), шоу-программы (гимнастика) товарищеские матчи (в игровых видах спорта), сооревнования на всякого рода частные призы и по различным праздникам. Шоу-гонки же в биатлоне
(летние и зимние) начались не вчера и не с нашей подачи. Так что какие претензии к СБР и прочим россиянам?! У нас был выбор либо стоят в стороне, либо подключаться. Для статуса и престижа страны, а так же ради популизации биатлона и возможности порадовать огромное кол-во болельщиков, конечно, надо было подключаться к процессу. Рада, что вышло.
Другое дело, как все это исполненно... Честно говоря, предложи мне заранее пофантазировать на тему самого абсурдного варианта, и то такой кошмар в голову не пришел бы. Согласна, в шоу должно быть еще что-то кроме биатлона. Блин, ну почему нельзя было позвать рок-группы и исполнителей (молодых и взрослых), например?! Было и уместно, и задорно. Ну хорошо, если нужно было позвать попсу, то почему хотя бы не достойных выбрали?! Типа Вани Урганта, Город 312, Чили, Орбакайте, Леры Москва, Ротару, Хор Турецкого, Тодес и т.д. А то ощущение, что 50 тысяч баксов завалялось у кого-то, вот и взяли горсть всякого ширпотреба дешевче и больше для созднания (как говорит моя подруга) изобилия.
Так что я как болельщик биатлона, который ни разу не видел его вживую, "за" шоу-гонки, особенно в России, а вот наше исполнение а-ля "кривое зеркало" просто позорище. Я бы на месте биатлонистов не позорилась рядом с этим кошмаром.
Так же подумал)))...
Хотите, чтоб лыжами-биатлоном занимались полторы калеки? Тогда да, долой шоу, пусть все в шерстяных свитерах по неторенным дорогам потеют.
Хотите популярности, трансляций и, как следствие, притока денег и налаживания инфраструктуры? Тогда вот вам.
К тому же, давно пора участников выбирать не по прихоти устроителей, а путём голосования болельщиков на этапах, и публиковать динамику. Своеобразный мониторинг всенародной любви.)Правда, тогда необходимо, чтобы шоу вошло в официальный календарь сезона. Зато, выбранным будет труднее отказаться от участия. Ведь по-сути они будут отказывать не "денежным мешкам", а десяткам,а то и сотни тысяч поклонников.)
не,серьёзно....
>>> Народ гораздо охотнее покупает билеты на Семенович, нежели на Нетребко
Запашные лидируют по кассовым сборам. До них Куклачев. Это свежие новости из театральной кассы.
Те кому нужно тупое гламурное шоу, тем все равно биатлон там или ещё какие забавы. В Римском цирке там придумывали разные комбинации из гладиаторов разных рас, разных зверей, разного оружия.
Павел Суворкин, где в моем тексте хоть слово про Нетребко и "Лебединое озеро" ? Я предложила по сути ту же попсу, только дороже и качественнее. И только.
Кошки и тигры прикольные.. они живые. Гламурные тетки уже в печенках сидят у всех.
Модест, если для вас гламур, просто ухоженная и красивая девушка, то мне вас жалко... наверное, грязные с немытой головой и прочими признаками наплевательского отношения к себе женщины вам ближе... ваше право... только при чем здесь Светлана с легким макияжем и простой укладкой?!
От биатлонистки ожидается другое. Если я вместо починку унитаза буду петь в хоре, то у меня в туалете... ну вы читали, надеюсь.
Одно другому не мешает.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, С.СЛЕПЦОВА ЧИТАЕТ ЗДЕШНИЕ КОММЕНТАРИИ.
Образ гламурной спортсменки дискретирован депутатами Госдумы от "Единой России" Хоркиной, Кабаевой и Журовой.
Вы стилист?
Неее, просто не нравится обсуждение нижнего белья, особенно у бестолковых девчонок.
А кому-то она нужна, эта гонка?
Обсуждают шлейф сезона, скорее всего.-)))
На Чемпионате России выполнят, надеюсь, несколько Мастеров Спорта. Пожалуй, это будет наивысшей целью для многих.
Это никто и не обсуждает.
Грубовато, зачем же так!
Может хватит из ничего делать проблему и искать высосанный из пальца повод пинать Свету?!
Лена, может вместе с баном следовало бы удалить и гадкие высказывания тонкого знатока нюансов женского макияжа, который не в состоянии отличить легкий макияж с еле-заметной дымкой вокруг глаз от агрессивного перекрашенного?!
Если Слепцова пообещает не вступать в партию воров и жуликов и не голосовать за застройку лыжных трасс коттеджами (косвенно), то я извинюсь за свой стёб.
Я не пресс-секретарь Светланы, к сожалению, (а то многое бы помогла не сделать или разрулить сделанное) поэтому ничем вам в ваших ожиданиях помочь не могу. И все же, к вашему сожалению, Светлана Слепцова как любой человек вправе сама решать не только вопросы своего внешнего вида, но и своей карьеры.
Что касается Светы... я не знаю, где тут можно разглядеть гламур и звездную болезнь, о которой столько написано в комментариях. На мой взгляд - обычная девчонка, которая привыкла пахать.
Искренне жаль вас (не ко всем относится естественно).
Очень хотелось бы написать "Кто нас обидит – тот три дня не проживёт". Так вы же здесь все настолько трусливы, что вряд ли сможете сказать все, что написали, Свете в лицо. Уверяю, ее взгляд парализует ваши гнилые языки.
"Рэбеко-уордовская модель пограничной невесты отбирается по признаку здоровья, приспособляемости, проворства, стойкости, всякой полезной колонисту сноровки и, разумеется, известной миловидности. Эти девушки могут жить на любой планете, поскольку центр тяжести у них расположен сравнительно низко, пигментация кожи подходит для любого климата, а ногти на руках и ногах короткие и крепкие. Что до фигуры, то они сложены пропорционально, но вместе с тем не так, чтобы отвлекать человека от дела, каковое достоинство, без сомнения, оценит наш трудяга колонист."
Не вписывается Света в эту модель. Она не для менеджеров Евросети и продавцоа магазинов спортинвентаря. котроые и пишут тут.
Поздравляю с приобретением! Хороший вариант штатника.
2Может быть, мы с вами в жизни, действительно," сборище завистливых, пузатых, неудовлетворенных жизнью людей," которые всю зиму пытались получить удовольствие и как -то преободриться от побед в биатлоне , почувствовать самоуважение и уважение к труду биатлонистов. Нам так этого сделать и не удалось. Красивенькое фото в данной ситуации, как красная тряпка для быка ,вызвает только раздражение. Как, впорчем, и затеянное биатлонное шоу. Были бы победы зимой отношение публики к мелким слабостям спортсменов было бы совсем другим . С какой радости праздновать и рядится для меня как болельщика остаётся загадкой.
" Были бы победы зимой отношение публики к мелким слабостям спортсменов было бы совсем другим . С какой радости праздновать и рядится для меня как болельщика остаётся загадкой"
Потому что жизнь, Варлам, продолжается!
Вы слишком высокого мнения о себе-болельщике. С чего вы взяли, что Света для вас "рядится"? Почему вы называете желание молодой девушки хорошо выглядеть в свободное (подчеркиваю!) от работы время "мелкими слабостями"?
Они что теперь, после провального сезона, не должны наряжаться? Должны сидеть тихо по углам или ходить по улицам с грустными лицами и опущенным взглядом, чтобы не дай Бог не попасться радостными вам-болельщику на глаза?
А как медали снова начнут завоевывать, тогда можно будет?
Вот таким болельщикам Света уж точно ничего не должна !
Они своим самоотверженным трудом, результатами непосильной работы на благо спорта, этого заслужили больше.
В данном сюжете Светлана молодец и на фото выглядит чудесно. Но лучше ей на Скиспорт не заглядывать (((
Владимир, конечно, лучше, чтобы Света не заходила сюда, чтобы не думать, что все ее болельщики - озлобленные мастаки стучать по кнопкам тихонько всякие гадости, не высовываясь никуда особо. Но ведь так она и про тех, кто с теплом и уважением к ней относится и кто тоже здесь есть, не узнает. Вот за это и обидно. Вот из-за этого-то грустно видеть весь сезон здесь подобие спортбокса.
Г-н Бугримов, не стоит отождествлять себя со страной.
Вот это да?
Лучшая первоапрельская шутка!! Или может вам стыдно отождествлять себя со страной , а может и членам сборной тоже? Хотя "пир во время чумы" наилучший рецепт от хандры со времён Боккаччо. "Декамерон "биатлонный.
еще немного и с такой логикой решу, что пишут весь этот бред блондинки с мужскими никами...