Биатлон | Новые фото

Биатлон в себе


Среди многочисленных комментариев «провального сезона» лично меня более всего задевают отсылы к «победным традициям», которые, по мысли отправителей, видимо подразумевают безоговорочное доминирование нашей страны в мировом биатлоне. Я в настоящее время сам понемногу занимаюсь анализом итогов и тенденций прошедшего сезона.
Торопиться с публикацией обобщающего поста не хочу – хотя бы по той причине, что я свои комментарии (многие из них – плод довольно сосредоточенных размышлений) по поводу нынешней сборной и ее рулевых с ноября по март довольно регулярно выкладывал, а вот тренерский штаб и руководство СБР с официальными заключениями решили подождать до апреля. А эти заключения, между прочим, едва ли не главное (после собственно спортивных достижений), что подлежит оценке. Способность сделать вывод – она нередко ценнее способности обеспечить результат.

В ожидании итогов самоанализа СБР (помните у Агаты Кристи - «…ибо истинное величие судьи в способности покарать себя») хотел бы поделиться с читателями вот каким переживанием – хватит вестись на мифы о «величии и непоколебимости» отечественного биатлона, который, дескать, с приходом новой команды управленцев стал заваливаться на бок и, если срочно не вернуть к власти отца-основателя Александра Тихонова, скоро совсем рассыплется. Думать подобным образом могут (тут я совершенно согласен с Прохоровым) лишь те, кого Александр Иванович совершенно загипнотизировал своими легендами и заклинаниями. Таких, кстати, немало – сама история нашего биатлона в последние 15 лет если и писалась, то почти исключительно «со слов», а слова Тихонов способен произносить (и, как в этом году выяснилось, еще и «писать») в таком количестве – ни вопроса, ни мнения собственного не втиснешь.

Между тем, выстроив по порядку вехи и этапы советско-российского биатлона, приходишь примерно к такому же выводу, к какому пришел два столетия назад Иммануил Кант, разрабатывая один из ключевых тезисов своей теории познания – «вещи-в-себе».

«…если уничтожить наши субъективные взгляды, то окажется, что представляемый нами объект с качествами, приписываемыми ему в чувственном наглядном представлении, нигде не встречается, да и не может быть нигде найден, так как именно наши субъективные взгляды определяют форму его как явления»

Поэтому предлагаю желающим пройти вместе со мной вдоль нашей биатлонной «галереи» и самим сделать вывод о нашем нынешнем месте в системе мировых координат и о том, как и в какой период мы туда сползли.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
31 4932 Елена Копылова 01.04.2011 15:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.04.2011 16:06
Такое впечатление что статья проплачена П и К.
Такая заумь: «…ибо истинное величие судьи в способности покарать себя».
Что там Бойцов ожидает, какой "самоанализ СБР"? Карать уже начали но далеко не с себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут ПиК. Факты - упрямая вещь. Мы отступаем медленно и верно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 16:14
Хороший материал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"новая" мифология борется за умы старого эректората,но только с более филосовским одурманиванием.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 20:28
Человек так замаскировался, что веры ему лично у меня никакой  нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 21:08
И я не верю во все эти таблички, раз Бойцов черные очки носит. Еще и шляпа эта дурацкая. Не может быть, чтобы Россия при Тихонове медленно сползала в медальных зачетах, а всплеск 2008-го года никак не связан с делом АЮЯ, потому, что Бойцов так замаскировался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 21:15
Это " ж-ж-жжжжжж" неспроста. Вспомнитк Кота Базилио, точно в таком прикиде был и каую  пугу  про "Поле чудес " нёс. Знаю, читали мы всё это в своё время  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 21:16
Кот Базилио нес пургу, это я "Р" не выговариваю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 22:16
АИТ очень похож в выборе прикида (хорошо, что только в этом) на Бойцова. Только  ему почему-то верят те, кто не верят Бойцову
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 22:28
потому, что один оригинал , а другой  комичный  плагиат. Хорошо, что комичный - как бы к празднику!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 22:56
Для проведения более правильного анализа недостаточно только подсчета количества медалей завоеванных разными странами, необходимо хотя бы учитывать:
1)Негативные события в жизни России, повлиявшие очень отрицательно на спортивную жизнь, и биатлон, в частности: если вы поинтересуетесь биографиями биатлонистов, бывших членами, например, мужской сборной в период времени с 1997 г., то Вы обнаружите, что все они пришли в биатлон либо до 1992 г., либо после 1997 г., то есть целых 5 лет вообще, можно сказать, выпало из детского спорта, нарушилась связь поколений, а так как от начала занятий ребенка до выхода на уровень даже резерва нужно примерно от 10 до 15 лет, вот вам и провал в начале и середине 2000-х годов. А если учесть, что развал детского спорта начался с 1991 г., а начали думать о восстановлении только после 2002 г., то вот вам и относительно провальный период с 1997 г. Но вызван был этот период не низким уровнем советской школы биатлона, не низкой квалификацией тренерских кадров, а тем, что люди (и детские тренеры, в том числе) в этот период были поставлены на грань выживания, не до спорта было. Большой спорт ещё как то дышал, а массовый был загублен. Между прочим, банкиры, включая Прохорова, именно в это время делали свои капиталы.
2)Сравнивая медали разных лет, надо учитывать их полноценность. В этом сезоне полноценна только медаль Устюгова, а остальные, в общем то можно назвать подарками: Максимов просто везунчик, ведь ни до ни после ЧМ, он ничего не показывал достойного, и, если его я искренне поздравляю, то уж его медаль ну никак не заслуга ТШ; ну а в эстафете медаль нам просто подарили, до сего очень стабильный Грайс (3 штрафных круга), и Виндиш (1 круг).
3)Сравнивая же (пусть по мужикам) нынешний ЧМ (пусть 3 серебра) с ЧМ 1995 г. (1 серебро), надо учитывать, что после ОИ 1994 г. (где в 4-х видах было завоевано по 2 золота и серебра и 1 бронза), сразу четверо покинули основу (но,тем не менее, на ЧМ уже 1996 г. было завоевано по 3 золота и серебра). А вот при полном сохранении прошлогоднего состава, в этом сезоне сборная выступает гораздо хуже, и ничем другим это, кроме как ошибками ТШ, я лично объяснить не могу.
____________________
После начала относительной стабилизации в стране, после дефолта, спорт начал оживать, и к концу первого десятилетия 21 века начали появляться молодые перспективные спортсмены, и вот тут то на сцену выходят Прохоров и К с утверждениями, что, якобы, советская школа биатлона тупиковая, и только они, с помощью Запада, могут вывести наш биатлон на высокий уровень. Замысел их, конечно же, был ясен: опираясь на, фактически, готовых спортсменов, заявить о гениальности своих нововведений. Но уже прошедший сезон показал, насколько ошибочным было допускать бизнес и шоуменов к управлению биатлоном.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 23:10
Nikita Dmitriev, извините, что мешаю феерить, но 1) прежде чем осуждать команду Прохорова, может опишите занятия АИТ и место проживания его в период типа руководством СБР... ну чтобы понимать, какое вообще он имел отношение к российскому биатлону... а потом напомните, как он чудил (типа на благо биатлона), воюя со сборной, и что  вытворял, а главное, чем это могло нам обернуться... я уже не говорю о невозвратном позорище, которое он этим устроил нашей стране... а заодно может вспомните, на чьи деньги и с чьей помощью содержалась сборная кроме гос-ва, когда финансирование от страны было не таким масштабным, до 2007 года и прочее 2) и прежде чем приписывать субъективные оценки нашим медалям, может подобный же анализ разложите по другим сборным...?
ну это так... для начала...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2011 23:22
" чем это могло нам обернуться... я уже не говорю о невозвратном позорище, которое он этим устроил нашей стране... "
Г жа Светлана С не  стоит отождествлять себя со страной...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 00:03
Светлана С.
Давайте для начала уточним следующее:
1)При чем здесь АИТ, я всего лишь пытался на фактах пояснить возможные причины не очень удачного выступления нашей сборной в указанный автором статьи период времени;
2)Сколько вам было лет в период с 1991 по 1999 гг и где вы в это время жили (это не в обиду вам - просто, если вы были ребенком иди жили не в России, вам не понять)?;
3)Прохоров занялся довольно успешным (по сравнению с другими видами российского спорта) биатлоном не более 3-х лет назад, поняв, что в баскетболе слишком долго ждать результатов, и можно их вообще не дождаться;
4)А чего реально полезного сделал Прохоров для биатлона, как меценат: сколько обустроил биатлонных комплексов, тренировочных баз, и ...?;
5)А вот страну и весь российский спорт Прохоров точно опозорил своим хамским барским отношением к всемирно известному заслуженному тренеру СССР и России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 00:10
Светлана С. Такое впечатление, что Ваше столь резкое неприятие АИТ связано с какими-то личными причинами и именно поэтому Вы вопреки фактам изо всех сил пытаетесь выставить П и К в наилучшем виде. "Позорище с невозвращением". Я помню то время немного. АИТ был обвинен тем же судом (или подобным, время было такое) который оправдал расхитителя алмазного фонда Козленка (помните такого?) Почему я должен верить тому суду?  Почкему альтернативой АИТ может быть только Прохоров, разве не найдутся нормальные кандидаты на это место? Правильно написал Николай Дмитриев что настоящие специалисты, и не только в области спорта, были поставлены на грань выживания или были вынуждены стать чернорабочими, мелкими торговцами, уехать из страны,  мародеры делали деньги. Поистине  пир во время чумы! Сейчас они владельцы заводов, яхт, клубов, федераций, но ... можно не продолжать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 00:12
Никита Дмитриев, извиняюсь, ошибся с именем, торопился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 00:27
Светлана С
Вы, вообще, понимаете, что говорите? КАК человек в таком пинжаке, что под весом медалек шея гнется, может говорить неправду?

КАК человек в черных очках может писать правду?

Просто не смотрите в медальные зачеты.
Просто верьте, что компания МММ с АИТом во главе даст каждому россиянину щщасте в виде очередного допенк-скандала перед Сочами. Подумаешь, чел за 12 лет сумел развалить систему и вляпал федерацию в АЮЯ, подумаешь, что он рекомендовал Барнашова на должность ГТ, подумаешь, что деньги Виссманна исчезли в неизвестном направлении.

Сейчас Варлам и Игорь проведут правильный анализ и докажут, что это среда заела бедного-бедного Тихонова.

А по поводу роста показателей в 2007/08 - не верьте никому, что это допенк, который пользовали при АИТе, это среда отступила перед его всезнанием.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 00:32
Илья Курбатов, а попроще нельзя? Это не для средних умов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 00:55
Варлам, где у меня хоть слово об отождествлении? Только факты

Nikita Dmitriev, давайте…
1) при том, что вы противопоставляете сегодняшние результаты эпохе АИТ
2) 9-17. Я жила в бедной многодетной семье сотрудника прокуратуры, который потерял все ориентиры в жизни с уходом страны, в которой его воспитывали защитником гос-ва, а теперь ему оставалось либо разворовывать его, ожидая пули или тюрьмы, либо таксовать по ночам, чтобы кормить детей. Он выбрал второе. Поверьте, мне понять – я все видела и очень страдала тогда
3) Это ваши домыслы
4) А что обустроил АИТ?! Только тусил по заграницам, присваивал деньги спонсоров, глумился над сборниками и время от времени что-то проводил из стартов (опять же чтобы пофеерить самому и денежек присвоить). И вообще глава СБР и не должен ничего строить и восстанавливать. Зато Прохоров взялся навести порядок в диком бардаке биатлона (что-то вышло, а что-то не очень), но он хотя бы хочет и делает. А за прозрачность финансов, отменные условия сборников ( причем впервые и 2-й, и 3-й сборных), за то что не отнимает, а добавляет биатлону денег и прочее ему нужно поклониться
5) Мне тоже не понравился поступок Прохорова в адрес Хованцева, но я понимаю – его вынудили в большей степени болельщики. А вот где вы были в период с 2006 по 2008, когда АИТ бесконечно глумился над тренерским штабом, выгонял с позором, во все лез и угрожал сборникам, оскорблял их, писал на них петиции в IBU с просьбой отстранения и даже аннулирования победных стартов и многое другое, рядом с чем меркнет один, пусть и не самый умный, поступок Прохорова.

Игорь Нефедов, отчасти и с личными. Только в той части, что я была какое-то время внутри команды, которую травил АИТ, а ей надо было потом выходить и все же выступать и побеждать.
У меня тоже не самое лучшее отношение к нашему суду вообще, а связи с историей с АИТ тем более – будь суд справедливым, АИТ бы сидел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 01:25
СветланаС Из вашей исповеди ясно, что кругом сукины дети, но вы их делите на своих сукиных детей и чужих. Это исключительно материнская женская позиция. Мне вас не понять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 10:58
Светлана С.
Ещё раз повторяю, я не занимаюсь противопоставлением АИТа Прохорову. Но я считаю, что в управлении российским биатлоном сложилось ненормальное положение: из 7 человек, принимающих решения (президент и члены правления), четверо - далекие от биатлона люди. Говоря метафорически, захотите ли вы лететь в самолёте, которым захочет управлять Прохоров, не имея никаких навыков, кроме того, что посмотрел сбоку как рулят пилоты?
И, если уж о сравнении АИТа с Прохоровым, то АИТ все таки не миллиардер, но вся его жизнь была связана с биатлоном. И если он, как управленец, зарекомендовал себя не лучшим образом, то есть много других, умных, хороших людей, жизнь которых также неотделима от биатлона.
Короче, каждый должен заниматься своим делом, независимо от финансового положения, и банкир может реально помочь биатлону именно финансовыми вложениями. И, если он построит, скажем, лучший в мире биатлонный комплекс, например, в одном из бедных европейских регионов России, я сниму шляпу перед этим человеком, и буду считать, что этот комплекс должен будет носить имя этого банкира.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 13:19
Nikita Dmitriev, во многом правы, но вот какая штука: биатлон - на столько серьезный и огромный механизм, что не нашлось в среде биатлонистов человека, который смог бы это потянуть ( вы знаете фамилии? я - нет), поэтому и  было принято решение взять человека не из биатлона, но с опытом управления огромными механизмами. логично? по мне - да. намного больше, чем брать чемпиона (никакого тренера, никакого, управленца, да еще и нечистого на руку) и позволять ему все разваливать и разворовывать, позоря и страну, и себя.

а насчет самолета... вообще-то владельцы и управленцы авиакомпаний во многом никакие не пилоты, и это нормально.

Варлам, продолжайте-продолжайте, а уже забила на то, чтобы вы хоть раз поняли смысл написанного, как надо, а не как хочется самому...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, первый посыл, как всегда близок к истине - уж точно, заказная или заглядывание в рот Прохорову, авось заметит. Он кстати, не одинок, сначала раскручивают свой имидж, потом сливают себя с потрохами.
Ничего нового не сказал, лишь  сказанное Прохоровым, обернул философией от Канта, да еще и статистикой пожонглировал.
Канта уж точно, не понял, если читал.
Кант был материалистом, а не субьективным идеалистом, и органы чувств, как первичная форма познания "вещей в себе" вполне материалистический посыл, но далее у него вступает разум и суждения, в том числе математическая формализация первичного опыта познания. Кстати, Кант был математиком, астрономом, биологом. К сожалению, дальше автор за Кантом не последовал - полная профанация.
Бойцов: "два столетия назад Иммануил Кант, разрабатывая один из ключевых тезисов своей теории познания – «вещи-в-себе»."
- Уж точно, передернут смысл. Кант, вслед за Аристотелем, развивал теорию познания, а "вещь в себе", как объект познания. Получается, вместе с АИТом автор  в эту бутылку запер и Канта.
 «…если уничтожить наши субъективные взгляды, то окажется, что представляемый нами объект с качествами, приписываемыми ему в чувственном наглядном представлении, нигде не встречается, да и не может быть нигде найден, так как именно наши субъективные взгляды определяют форму его как явления»
- Уж точно, это идеалистическая шелуха самого автора, хуже, если сознательная.
Лучше бы автор в теории познания придерживался бы Аристотеля - ввел бы ПОНЯТИЯ,(к примеру, кто чем должен был заниматься), потом произвел бы СУЖДЕНИЯ (кто чем занимался по факту и на каком уровне), а потом уж и делал УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ. Увы!
Ну а статистика, уж точно, как девка, кто платит так ее и танцуют.
Жаль, первое впечатление об авторе по "Монологу у Новогодней елки" было замечательным. Такие времена... Куда катится Россия - вопрос риторический.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 18:25
Светлана С.
Извините, пожалуйста, ну вот тут вы меня рассмешили: откуда у Прохорова опыт "управления огромными механизмами", если он после студенческой скамьи сразу сел в кресло управления банком. А ведь тут даже не механизмами надо управлять, а людьми. Короче, почитайте в интернете про Прохорова, и вам самой всё станет понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 22:42
Ух ты. Начали с Бойцова, а закончили тем, что у Прохорова нет никакого умения управлять людьми.

Очевидно, что на "Лыжном спорте" много народа, которые гораздо лучше МДП могли бы управлять, но "грешный, наследный вредит гемморой".

Господи, сколько же в мире завистливых аябыбовцев.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 23:06
Илья Курбатов, такое впечатление что обо всех вы судите по себе использую столь примитивную логику: если высказываешь отрицательное мнение о богатом человеке, значит ему завидуешь. Это характеристика людей, для которых деньги есть главный смысл жизни и которые не представляют что могут быть и другие жизненные интересы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 23:15
Илья Курбатов.
Я что то не заметил среди посетителей сайта "Лыжный спорт" желающих управлять биатлоном, а о "умении" Прохорова управлять сужу по делам его. А вот на должность президента Союза Биатлонистов России, по моему глубокому убеждению, больше подходит уважаемый большинством тренеров, спортсменов и болельщиков человек, вся жизнь которого неразрывно связана с биатлоном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2011 00:00
При  Сталине по случаю попадали  во " вредители". По назначению получали звания "враги народа". При нынешних примерно так же попали люди в "олигархи" и в  "топы" . Даже если они  криком закричкат  : "Отпустите, мы  не виноваты , что сюда попали, мы ничего для этого не делал. Это ошибка!" Они останутся там, куда их определила власть. Только когда властная рука устанет сжимать горло, они начнут писать свои воспоминания. и мы будем зачитываться "Архипелагом биатлона" или " "Начальник Чукотки-2" " Депутат Чутки-З"и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прохоров и АИТ, конечно, интересны, но интерпретация статистики пока что однозначна: мы уступаем год за годом. И дело не в нулевых и десятых. отступать стали с 70-х. Вот проблема.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2011 01:29
Аж трое ответили на простое замечание про аябыблвцев. Один начал мазаться, что он не такой, второй сообщил не новую весть, что я сам дурак, а третий зачем-то приплел Йосю и начал рассказывать о своем желании написать воспоминания о прошлом.

Господа, есть проблема - росбиатлон при АИТе медленно и верно полз в... Туда, куда подумали он и полз. Кардиопротектор помог взбодриться, но кто-то (кто?) слил препарат, и в наследство МДП досталось отсутствие нормальной юниорской команды, пятно на репутации сборной и дырка на месте хоть какой-то научной базы наблюдения за медико-биологическими показателями спортсменов.

Естественно, что у Куща закружилась башка от власти (а у кого бы не закружилась?). Естественно, попытка прислушаться ко всем советам "знаток..офф", привела к попаданию в просак.

Только почему-то никто из тех, кто рассказывает прекрасные сказки о том, кому рулить, о том, что хуже не было, и о том, какие гады эти олигархи, что не дали денех ему, не понимает простой как три копейки мысли.

Во главе СБР будет стоять или МДП, или АИТ. Третьего сожрет АИТ и даже не подавится, бо дедушка очень любит власть. А все остальное - от лукавого.

Впрочем, кому я пытаюсь что-то рассказать?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2011 02:37
Константин Бойцов «Предлагаемая в качестве иллюстрации обложка «Советского спорта» за 1969 год очень точно выстраивает хронологию этапов нашего взлета: Меланин – Маматов – Тихонов.»
«Советский спорт» на фото, за 5 февраля 1964 года.
«Золото и серебро –наши» это Меланин и Привалов.
А в 1969 были: 1 Тихонов, 2 Сафин и золото в эстафете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума