Дмитрий Малышко: "Сил осталось больше, чем у спортсменов сборной"
Второе место Дмитрия Малышко в спринтерской гонке чемпионата России - главный сюрприз первого дня соревнований в Увате. Спортсмен из Ленинградской области, представляющий Санкт-Петербург, пропустил почти весь сезон из-за проблем со здоровьем, а потом великолепно прошёл гонку, отстреляв на ноль и на финише почти догнав Ивана Черезова.
- Я уходил от Ивана Черезова в восьми или десяти секундах, и меня вели по его результату. Говорили, что отыгрываю, и я пытался его достать, но на третьем круге лыжи ехали значительно хуже. Потеплело, снег стал мокрым, и на спусках скольжение было не самым лучшим.
- Но, несмотря на это, последний круг вы прошли сильнее Вани, значит, силы были?
- Сил осталось много, и есть огромное желание стартовать. Особенно по сравнению с прошлым годом, когда в Уват я приехал после длинного сезона. Дело в том, что я не выступал из-за проблем со здоровьем, пропустил весь сезон и впервые на старт вышел только в марте. Естественно, по сравнению со спортсменами национальной и молодёжной команд, я в лучшей форме.
- Сейчас здоровье позволяет выступать без ограничений? Насколько серьёзными были проблемы и как сейчас себя чувствуете?
- Никаких ужасов нет, вы сами сегодня всё видели (на самом деле в январе была операция на сердце - skisport.ru). Работать могу на максимальных нагрузках и хорошо их переношу. Чувствую, что вполне могу ещё добавить. Меня отправили на обследование сразу после вкатки, практически весь сезон пропустил, но к сегодняшнему дню уже прошёл семь стартов на этапах Кубка России. Выступал в Мурманске, в Новосибирске, набрал хорошую форму.
- О завтрашнем дне ещё не думали?
- Поборемся с Ваней (смеётся). Сегодняшней гонкой я доволен, несмотря на то, что не победил. Позиция у меня оптимальная для гонки преследования, главное - пройти рубежи. Понятно, что Иван Черезов - грозный соперник и в гонке с четырьмя рубежами у него больше шансов. Всё-таки моя сильная сторона - это больше скорость, чем стрельба. Но это и неплохо, стрельбу ведь почти всегда можно поставить, а если хода нет, с этим ничего не поделаешь.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Дмитрию респект и поздравления!