Биатлон | Новые фото

На финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске будет проведен командный спринт

В сезоне-2023/24 в российском биатлоне появится экспериментальная дисциплина – командный спринт. 

Каждая команда, которая примет участие в этой гонке, будет состоять из двух спортсменов одного пола. Подробностями с пресс-службой СБР поделился президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров: 

– В этом сезоне СБР в качестве эксперимента вводит в свою соревновательную программу новую динамичную дисциплину, которая будет сочетать в себе элементы спринта и эстафеты. Планируем, что проведём первую, историческую гонку на финальном этапе Альфа-Банк Кубка Содружества в Мурманске. Уже согласовали это с Белорусской федерацией биатлона.

Правила проведения гонки опубликованы на сайте Союза биатлонистов России. 

«Командный спринт начинает спортсмен №1. После завершения стрельбы из положения «лежа» спортсмен №1 передает эстафету спортсмену № 2 в зоне передачи эстафеты, расположенной сразу за штрафным кругом. Спортсмен № 2 выполняет стрельбу из положения «лежа» и после завершения стрельбы передает эстафету спортсмену №1 и т. д.

Передача эстафеты происходит после каждой стрельбы. Каждый участник эстафеты проходит в общей сложности по четыре огневых рубежа (два из положения «лежа» и два из положения «стоя») и соответствующие круги лыжной трассы.

Последовательность стрельбы: сначала спортсмены выполняют четыре стрельбы из положения «лежа», затем четыре стрельбы из положения «стоя». После прохождения последнего огневого рубежа спортсмен №2 пробегает завершающий круг и финиширует.

Трасса, на которой проводится командный спринт, состоит из круга длиной 1,5 км. Длина штрафного круга – 75 м. Использование дополнительных патронов в командном спринте не допускается», – говорится в правилах. 

Заключительный этап Кубка Содружества пройдет с 12 по 14 апреля. 

0 1810 Елена Копылова 14.01.2024 00:17
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума