Биатлон | Новые фото

На чемпионате Европы в Осрбли прошли индивидуальные гонки

На чемпионате Европы в словацком Осрбли прошли индивидуальные гонки.

Обе гонки выиграли представители сборной Норвегии: Вебьорн Серум у мужчин и Марен Киркеэйде у женщин.

Причем оба выиграли с чистой стрельбой и оба прошли четыре рубежа с нолём впервые в карьере. Правда у 20-летней Марен Киркеэйде карьера ещё только начинается, тогда как 25-летний Серум уже дважды был призером личной гонки на этапах Кубка мира.

Гонка для меня была хорошей. Я впервые в карьере прошла четыре рубежа на «ноль», и это принесло мне золотую медаль. На прошлом чемпионате в Ленцерхайде в индивидуальной гонке я промахнулась девять раз, что для меня не типично, так что теперь я явно реабилитировалась за прошлогодний результат, - сказала Марен.

Второе место у женщин заняла бывшая россиянка Алина Стремоус, выступающая за Молдову, бронзовая медаль досталась Эме Капустовой из Словакии. Обе отстреляли без ошибок.

У мужчин 5 первых мест заняли норвежцы. А ещё норвежец занял 7 место, и только на 6 строчку пропустили викинги представителя США.

Мужская сборная Норвегии в этой гонке с четырьмя рубежами в общей сложности закрыла 113 мишеней из 120, что составляет впечатляющий показатель 94% командной меткости.

РЕЗУЛЬТАТЫ МУЖЧИНЫ
АНАЛИТИКА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕНЩИНЫ
АНАЛИТИКА
31 7150 Елена Копылова 25.01.2024 15:19
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2024 16:26
Пора проводить командные состязания по биатлону , сборная Норвегии против сборной Мира, правда 90% норвежцы все равно победят.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.01.2024 17:04
Болел за монгола он стал 44 из 111 участников-молодец :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ZHURAUSKAITE Lidia в десятке!  А народ смеялся. Молодец, девочка!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
25.01.2024 18:01
ZHURAUSKAITE Lidia
А что Лидия? Кто почему смеялся?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ZHURAUSKAITE Lidia в десятке!  А народ смеялся. Молодец, девочка!
Если я не ошибаюсь, это девочка, которая выросла в Мурманске и вернулась в Литву, на историческую родину. В России считалась слабой. Мне кажется, что было даже интервью с ней, чуть ли не на скиспорте (но могу ошибаться)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.01.2024 19:15
Без промахов только призёры, ну и правильно.
А на снимке справа словачка? Она - красавица ! ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2024 19:27
Если я не ошибаюсь, это девочка, которая выросла в Мурманске и вернулась в Литву, на историческую родину. В России считалась слабой.
«Я очень благодарна Литве». Президент России указом лишил гражданства биатлонистку
«Она подающая надежды биатлонистка. В Литве будет выглядеть очень прилично: если не первым номером, то в числе лидеров, – поделился мнением двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Чтобы в России пробиться в национальную команду, надо попотеть. Очень смелое решение, учитывая современные реалии. Мне кажется, что она будет сожалеть. Через некоторое время поймёт, что сделала ошибку. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Может, она будет успешно выступать за Литву. Всё вполне возможно. Вряд ли это можно назвать потерей для российского биатлона. Она способная спортсменка, но у нас много своих способных».
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.01.2024 19:29
Без промахов только призёры, ну и правильно.
Нет, без промахов в женской гонке - призёрки :D
Но не только они, есть и другие участницы без промахов. А призёры с промахами, победитель только без. Опять же, в протоколе не только он, есть и другие меткие товарищи.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лена, не шути теперь с феминитивами.:D
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.01.2024 20:47
Нет, без промахов в женской гонке - призёрки
Но не только они, есть и другие участницы без промахов.
Ага, не спеша разглядел эту матрицу стрельбы, есть кто без промахов ниже 3-го места.
Призерки или призерицы ? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
25.01.2024 21:07
А Стина Нильссон, оказывается, ещё выступает, но не сильно бежит, и все равно не стреляет :(

19 4 NILSSON Stina SWE 0 2 2 0 4 40:47.5 44:47.5 +3:21.3
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так Стина пробежала ножками быстрее победительницы.
В наше время 4 минуты штрафа это была вполне нормальная стрельба.;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.01.2024 22:35
Очень широкая география.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2024 23:30
Так Стина пробежала ножками быстрее победительницы
У нее вообще второй результат ногами, но не тут ей второю быть надо :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мало кто заметил, что победитель и второй призер использовали новую систему крепления лыжи к ботинку. Это разработка Rottefella  и  Madshus. Информации пока не много, но по сути здесь видимо использован опыт из велоспорта, когда велотуфли пристегиваются в передней части стопы, значительно "глубже", чем у традиционных лыжных креплений.
Также у победителей были экспериментальные пары лыж в старой раскраске, но с новыми особенностями. Основная особенность в том, что вес пары стал как минимум на 100 грамм легче предыдущего аналога. Такие лыжи на Tour de ski уже использовал Амундсен.
Не буду ничего прогнозировать, но хочется выразить респект норвежцам за их исследовательскую деятельность и наиболее эффективные способы улучшения лыжного инвентаря.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.01.2024 00:00
Если я не ошибаюсь, это девочка, которая выросла в Мурманске и вернулась в Литву, на историческую родину
Девочку я помню, не помню чтобы кто-то смеялся
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.01.2024 01:15
В русском языке нет слова "призёрка".
Есть только слово "призёр", независимо от пола.
Ну это я так, на всякий случай :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.01.2024 07:26
В русском языке нет слова "призёрка".
Если слово употребляется носителями и соответствует правилам русского языка, то это слово в языке есть. "Призёрку" не только что придумали.
Примеров использования находится очень много. Результатов: примерно 28 900
В корпус русского языка попало. НРКЯ (2 употребления)
И даже в словари. Словарь новых слов русского языка. 1995. Издание Российской академии наук (стр 569)  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Девочку я помню, не помню чтобы кто-то смеялся
Лена, перечитай те комментарии. Там пара человек очень агрессивно отреагировали на переезд Лидии.
Буквально на днях в ФБ была заметка про Лидию. Народ бесновался. И вдруг результат ЧЕ утёр всем им нос. )))
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Девочку я помню, не помню чтобы кто-то смеялся
да и сам Васильев свысока высказался в вышеприведённой цитате: у нас таких много
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
26.01.2024 14:38
да и сам Васильев свысока высказался в вышеприведённой цитате: у нас таких много
Ну он прав, конечно много в России биатлонисток способных заехать в ТОП-10 чемпионата Европы, тем более в гонке и с нолём :oops:
Не вижу тут ничего обидного для Лидии  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Елена Копылова 27168 26.01.2024 14:38
да и сам Васильев свысока высказался в вышеприведённой цитате: у нас таких много
Ну он прав, конечно много в России биатлонисток способных заехать в ТОП-10 чемпионата Европы, тем более в гонке и с нолём
Можно уточнить: потенциально много. Речь не про нынешнюю ситуацию, а про лучшие времена, когда участвовали полным составом, но подвестись к ответственному старту и показать свою силу получалось отнюдь не у всех.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
bruno 1132 26.01.2024 07:26
...
Если слово употребляется носителями и соответствует правилам русского языка, то это слово в языке есть. "Призёрку" не только что придумали.
Соглашаюсь с Вами в 99% случаев, но не в этом.
Для определения корректности предложенного Вами критерия хочется, перефразируя вопрос про принадлежность Крыма, спросить, какого рода кофе.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.01.2024 16:51
Для определения корректности предложенного Вами критерия
Этот критерий не я предложил и не я придумал. Это база с которой согласится 99% лингвистов и филологов. Хотя с обывательской точки зрения многих слов русского языка "нет". Как правило степень уверенности в отсутствии каких-то слов языка обратно пропорциональна знаниям об устройстве и истории этого самого языка.  Но любой живой язык, которым пользуются достаточно большое количество носителей, в том числе русский язык, живёт и развивается по своим законам, независимо от того, нравится это кому-то или не очень.
, какого рода кофе
Нормативный - мужской
Допустимый - средний
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
bruno 1133 26.01.2024 16:51
...
, какого рода кофе
Нормативный - мужской
Допустимый - средний
Еще неделю назад я назвал бы "призерку" допустимой формой слова, сегодня уже не катит.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.01.2024 17:13
Еще неделю назад я назвал бы "призерку" допустимой формой слова
"Призёрка" - это феминитив соответствующий правилам русского языка. Эта форма более благозвучна и привычна слуху носителей, чем "призёрша" (да, такое слово тоже есть) Это не какой-то специфический профессиональный термин, не просторечие, не устар., не бран. и т.д., не диалект, оно не заимствовано и не придумано кем-то пять секунд назад, не сленг узкой группы... Хотя и все такие слова тоже являются частью языка, но "призёрка" вообще вполне себе употребимо в обычной речи в ординарном контексте. И если один носитель услышит это слово в повседневной речи от другого человека, то он сразу поймёт о чём речь, не почувствовав никакого дискомфорта

Кстати, забавно, что оба примера в словарях - в wiki и в печатном, ссылку на который была в прошлом комментарии, относятся к лыжному спорту. Если уж Раиса Сметанина была призёркой, и это слово до сих пор помнят, то просто так его из языка теперь не вычеркнешь.
сегодня уже не катит
Язык нельзя изменить за неделю, каким-то нормативным актом. А слова, даже если они кому-то не нравятся, как правило живут дольше, чем живут конкретные люди, которые этими словами недовольны. Поэтому нас с вами скоро (по историческим меркам) не будет, а "призёрка" в языке всё ещё останется.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.01.2024 01:29
bruno

Ваши ссылки не убеждают. Мало ли кто что пишет.
"Призерка" и "Призерша"  - это всего лишь незаконнорожденное дитя от необразованности некоторых журналистов и комментаторов. ;)

В русском языке есть слово "призёр".  Другого нет.
А все эти "новообразованные феминитивы" ничего не стоят. В топку.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
27.01.2024 01:37
"Призёрка" может и останется в будущем.
Но, это будет говорить всего лишь о необразованности и слабости нашего поколения.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
27.01.2024 01:57
На всякий случай:
"Призер" берет начало из французского языка.
Английский аналог "prizewinner".

Вы встречали во французском или в английском языке "женскую форму" этого слова?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
27.01.2024 07:16
Вы встречали во французском или в английском языке "женскую форму" этого слова?
В английском языке я встречал много такого, чего не встречал в русском языке, и наоборот. И что с того?
Ваши ссылки не убеждают. Мало ли кто что пишет.
Так я ж их писал не для вашего убеждения. Я знаю, что если кто-то говорит или пишет, что "в русском языке нету слова 'нету'" или ещё каких-нибудь других слов, то это означает только то, что конкретно этому человеку конкретно это слово не нравится. И он хочет, чтобы этого слова в русском языке "не было". И всё. Это всего лишь факт вашей биографии, характеристика вашего кругозора и языкового чутья. Выражение ваших заветных желаний. К реальному положению дел в языке это отрицание очевидного не имеет никакого отношения.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
28.01.2024 00:59
bruno

Хорошо вы написали. Плюсую.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Биатлон | Новые сообщения форума