Вольфганг Пихлер: "Еще в 1979 году как лыжник тренировался с российской сборной"
Вчера в Мюнхене в результате переговоров между исполнительным директором Союза биатлонистов России (СБР) Сергеем Кущенко и немецким тренером Вольфгангом Пихлером достигнута договоренность о заключении трехлетнего контракта с этим специалистом. Пихлер будет исполнять обязанности старшего тренера женской сборной России до завершения сезона-2013/14.
- Насколько тяжело протекали переговоры с СБР?
- Все было легко, никаких проблем. У меня свои представления, у россиян тоже. Но мы быстро пришли к согласию.
- Когда собираетесь в Россию?
- Это зависит от визы - я подал документы на годовую. Когда приеду, СБР организует в Москве пресс-конференцию. Честно говоря, в данный момент точно не знаю, когда окажусь у вас. Вероятнее всего, недели через две.
- Судя по всему, новым главным тренером станет Валерий Польховский. Что о нем думаете?
- Знаю его хорошо, он замечательный тренер. У меня не будет с ним никаких проблем в совместной работе. Знакомы с Валерием много лет. Он был главным тренером на Олимпиаде в Турине, добился отличных результатов с российской командой. Испытываю к нему большое уважение. Лично я полагаю, что у нас, по сути, одна идеология, мы являемся приверженцами строгой дисциплины.
- Правда ли, что вы сами предложили свою кандидатуру СБР?
- Мы проводили беседы, дискутировали. Но я себя не предлагал. В принципе не хочу говорить на эту тему.
- Когда состоялся ваш первый контакт с руководством российского биатлона по поводу работы в нашей стране?
- Приблизительно две недели назад. Это было в Москве в ходе Champions Race.
- Говорят, вы тренировали шведскую сборную, находясь в Германии. То есть были в Рупольдинге, а команда трудилась на родине. Это так?
- В Швеции была такая система: три недели - тренировочный сбор и одна - занятия дома. Когда подопечные находились дома, я следил за их делами по интернету. В этот период у них, как правило, был процесс восстановления.
- А как собираетесь трудиться с российской сборной?
- Хочу, чтобы в России было по-новому. Я бы предпочел, чтобы биатлонистки, как в Швеции, немного больше находились дома. Но обязательно под контролем - с помощью интернета. И контроль должен быть ежедневным... Вообще, сегодня я заключил контракт. Сейчас должен составить тренировочный план. Мне нужно некоторое время, я должен многое обдумать, побеседовать с биатлонистками. Тогда окончательно и решу, как будем работать. Но я должен привнести в российский биатлон свой стиль.
- У вас был действующий контракт со сборной Швеции до 2014 года. Насколько трудно было его расторгнуть?
- Совсем нетрудно. Шведский олимпийский комитет меня поздравил. Я работал на Швецию 16 лет, пользовался там очень большим уважением. А тут предложение из России. Работать со сборной вашей страны - честь для любого тренера.
- Неустойку шведам платить не пришлось?
- Нет.
- Вы решили трудиться с российской командой. Что стало для вас главной побудительной причиной?
- Я уже 16 лет тренировал сборную Швеции и хотел работу сменить. Еще в 1979 году как лыжник тренировался с российской сборной - наставником тогда был Александр Привалов. Это была замечательная команда, в ней собрались Аликин, Алябьев, Тихонов, Круглов. У меня были хорошие отношения с русскими... Повторяю, работать со сборной России - честь для любого тренера в мире.
- Насколько важную роль при принятии решения сыграл тот факт, что в России много талантливых спортсменок?
- Важно, что сейчас у вас новое руководство. Считаю, оно способно на многое. Это для меня очень важно.
- Вы служащий немецкой таможни. Собираетесь продолжать эту работу?
- Нет, я уволюсь.
- С Польховским уже разговаривали?
- Да.
- А с руководителем комплексной научной группы Николаем Загурским?
- Конечно. Он всю информацию о тренировках мне уже предоставил.
- Знаете ли вы второй эшелон российских биатлонисток или вам известны имена только наших звезд?
- По интернету меня уже информировали о тех, кто сразу за лидерами. Но лично их не знаю.
- Собираетесь тренировать только тех, кого вам предложат российские специалисты?
- Мы хотим разработать систему, при которой не будет потерян ни один талант. У нас сейчас большая задача - сделать к Сочи хорошую команду.
- Похоже, российский биатлон ожидают большие изменения?
- В России не все так плохо, у вас много хорошего. Мы постараемся как можно быстрее создать сильную команду. И должны всегда давать шансы юным талантам. Наверняка будем работать с широким кругом людей. Самое главное - выставить на старт Олимпиады в Сочи лучшую команду. Разумеется, занятия изменятся, мы попробуем тренировать много и по-настоящему жестко. Для этого нам нужны соответствующие спортсменки.
Из Дортмунда Ефим Шаинский,
"Спорт-Экспресс"
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
- Важно, что сейчас у вас новое руководство. Считаю, оно способно на многое. Это для меня очень важно.
"
Таланты не важны, главное бабла много!
"Разумеется, занятия изменятся, мы попробуем тренировать много и по-настоящему жестко. Для этого нам нужны соответствующие спортсменки."
Если, конечно, всё правильно переведено.
>> по-настоящему жестко. Для этого нам нужны соответствующие спортсменки
Ah, ah! Ja, ja, ja - das ist fantastische!
Вот Светику и надпись а комбезе пригодится!
Большинство - старые поцы уже, а пишут такое...как подростки какие-то.
2 модест
Вот Светику и надпись а комбезе пригодится!
- Житенев, как лодку назовешь...
А вообще посмотрим, конечно. Почему-то наших супертренеров не зовут тренировать сильные иностранные команды. Незнание языка - не причина, просто мы законодателями мод в биатлоне не являемся достаточно давно.
Если искать удачную аналогию, то вот эти перестановки тренеров, покупки новых - это перестановки и покупки новых кроватей. Настоящая правда в том, что нет биатлонистов и лыжников, которые без допинга могли бы выступать на уровне их предшественников. Второй фактор я бы выделил - разрешение мотивации спорцменов уродливым характером российского капитализма. Ведь что получается, биатлонист делает 3 промаха на лёжке, а дома в Удмуртии у него куча машин и даже вертолёт. Это на фоне перманентного развала детско-юношеского спорта. И как эти факты влияют на мотивацию других? В связи с этим что есть "родина", за которую выступают и честь родины, которую как бы защищают. Отсюда все эти - "мы ничего не должны, идите на х.. все. И тренера это тоже касается" и т.д. Сейчас Прохоров будет вынужденно подтягивать денежное содержание сборников под планку поднятую Пихлером. Вакханалия только начинается.