Биатлон | Новые фото

Юрий Кашкаров: "Биатлоном сейчас правят баскетболисты с маркетинговыми взглядами"


В начале апреля на тренерском совете Союза биатлонистов России наставникам сборной страны был поставлен «неуд», а на этой неделе такую же неутешительную оценку дал и экспертный совет минспорта. В ближайшие дни решение о судьбе наставников главной команды страны должен принять лично министр спорта России Виталий Мутко. О своём видении непростой ситуации «ОГ» рассказал олимпийский чемпион-1984, главный тренер сборной Московской области Юрий Кашкаров.
- Юрий Фёдорович, сезон провален. Это факт. Но вместе с тем подопечные старшего тренера женской сборной России немца Вольфганга Пихлера выступили значительно слабее, нежели биатлонисты мужской команды, которой руководит Андрей Гербулов. Насколько равнозначен «неуд» для обоих специалистов?

— И мы на тренсовете в Увате, и эксперты минспорта оценивали не «среднюю температуру» по больнице, а конкретный старт — чемпионат мира. Он был главным стартом сезона. Наши завоевали там всего лишь две бронзы. Это худший результат в истории российского биатлона. И тренеры признали свои ошибки. В наших ребят вложено столько денег и сил, что видеть такие результаты сейчас, конечно, обидно. Никто не будет спорить с тем, что в команде открылись новые имена. Особенно в мужском составе. Но надо понимать, что появились молодые биатлонисты — Лапшин, Гараничев, Малышко — лишь из-за проблем со здоровьем ветеранов сборной: Чудова, Черезова и Максимова. Поэтому в некотором роде обновление получилось искусственным. Но и такое привлечение молодежи показало, что у нас много резервов. Надо активно омолаживать состав. Не только, когда прижмёт, а на регулярной основе. Вот у женщин такого движения нет. Поэтому мы видим Богалий, Романову, Слепцову, которые, к сожалению, не прогрессируют. И молодым там места нет. Поэтому, возвращаясь к ситуации в мужской команде, можно говорить, что успехи наших молодых ребят — это не заслуга тренеров, а заслуга ситуации.

- Несмотря на это, спортивные СМИ уже практически уволили Гербулова, тогда как Пихлер, судя по всему, сохранит за собой пост наставника женщин. С чем связано столь разное отношение к тренерам?

— У иностранца, видимо, есть определенный карт-бланш. А нашего тренера просто не уважают. Кроме того, как я понимаю, руководство Союза биатлонистов России (СБР) хочет, чтобы Пихлер отработал вложенные в него деньги. Хотя я, если уж говорить откровенно, не понимаю, почему его до сих пор держат в команде. Было бы гораздо эффективнее, если бы Пихлера уволили как и его предшественника на этом посту Анатолия Хованцева прямо во время гонки. Была бы хоть какая-то последовательность. У президента СБР Прохорова вообще какая-то непонятная система. По моему мнению, биатлоном сейчас правят баскетболисты с маркетинговыми взглядами. Да, они решают финансовые вопросы — тут никаких претензий к ним нет. Но самого главного — результата — этого не дает. У руля должны стоять специалисты, чтобы их уважали спортсмены и тренеры. Я считаю, что и Пихлер, и Гербулов не соответствуют занимаемым должностям. У нас есть тренеры более уважаемые и квалифицированы. Если их уволят, то хуже точно не будет.

- Кого вы предлагаете на их место?

— У женщин — тюменского специалиста Леонида Гурьева. Результаты последних лет его подопечных, авторитет, качество работы полностью соответствуют статусу старшего тренера национальной команды. На мужскую сборную я бы поставил Анатолия Хованцева и Владимира Аликина. Еще есть Александр Касперович, который тренирует юниорскую команду. В общем, если мы хотим успеть что-то поменять еще до Олимпиады в Сочи, надо обязательно сейчас возвращать авторитетных тренеров.

- Вы назвали имена Хованцева и Аликина, которые в недавнем прошлом уже возглавляли сборную, но были уволены.

— В случае с Аликиным, руководившим мужской командой, спортсмены начали обращаться через его голову со своими вопросами к руководству СБР. Но этого нельзя допускать, поскольку теряется контроль за ситуацией. Хованцев же, по-моему, должен был быть назначен на мужскую команду, а его поставили на женскую. Главной же ошибкой последних лет, по моему мнению, стало то, что наставники сборной назначаются несколькими людьми без обсуждения кандидатур с тренерским и с экспертным советами. Надо возвращаться к старой системе выборности. Тогда у нас будет и согласие между тренерами, и спортсмены перестанут страдать. Что бы сейчас ни говорили про прежнего президента СБР Александра Тихонова, но в спортивной части он разбирается значительно лучше нынешних руководителей нашего биатлона.

- Ходят слухи, что институт старших тренеров сборной вообще может быть упразднён.

— Нет, это, конечно, глупости. Такого никогда не будет. Кто-то должен отвечать и принимать решения. Когда же руководят сразу два человека, ответственность размывается. Просто на данный момент, как я понимаю, женская команда не может отказаться по каким-то причинам от услуг иностранного тренера. Из-за этого может быть создана альтернативная команда. То есть у личных тренеров «сборниц» будет выбор, кому из наставников передать свою биатлонистку. Ведь на самом деле у нас достаточно квалифицированных спортсменок. Хотя Пихлер говорит, что у нас нет суперталантливых биатлонисток уровня Нойнер. Но это смешно! У нас по сто человек выступает на чемпионате России. Просто надо работать и искать, а не надеяться на одних и тех же.

Кстати..

Прошедший сезон стал одним из худших в истории российского биатлона. Причиной тому стало провальное выступление отечественных стреляющих лыжников на чемпионате мира в Рупольдинге (Германия), где наша команда усилиями екатеринбуржца Антона Шипулина и Ольги Вилухиной из Новосибирска завоевала всего две бронзовые медали.

Столь безрадостную картину россияне скрасили успехами на этапах Кубка мира, где они 28 раз поднимались на пьедестал почета. Причем, если у женщин только две наших спортсменки завоевывали медали (Ольга Зайцева и Ольга Вилухина), то у мужчин в тройку призёров попадали сразу шестеро (Андрей Маковеев, Тимофей Лапшин, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко). В общем зачете Кубка мира лучшими из россиян стали Зайцева (шестая) и Шипулин (восьмой). В активе нашей сборной также победа в Кубке наций и МХГ в зачете смешанных эстафет.

Андрей Каща,
"Областная газета"
51 7776 Елена Копылова 15.04.2012 11:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.04.2012 11:43
В заголовке явно одна буква К лишняя...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 11:50
Юрий Федорович,ты абсолютно прав. Сказал четко,как есть на самом деле,без всяких реверансов. Баскетболисты,менеджеры,бизнесмены. Но биатлон (как и любой другой вид) надо понимать,а не любить за деньги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 12:29
Очередное унылое интервью. Интересно, чем объясняется то, что все интервьюируемые говорят о том, что _надо_ сделать без объяснения _почему_ именно така надо поступить. Например, чем плохо что "биатлоном сейчас правят баскетболисты с маркетинговыми взглядами"? Я не понял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 14:22
Пилюгину
Человека, который наверное хорошо разбирается в маркетинге на рынке сырья и, может быть, в баскетболе ставят на биатлон и говорят нам, что это правильно в любом случае, не обращая внимания на результаты чемпионата мира- в этом нет ничего плохого?
Главное, что все получают свои деньги, а страна в лице своих болельщиков может утереться? Действительно, чем это плохо?
Кашкаров несёт какую-то ахинею- какое он вообще имеет право на своё мнение- олимпийский чемпион по небаскетболу, затем тренер по небаскетболу?
Браво Пилюгин!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 19:02
Иван Пилюгин: "Например, чем плохо что "биатлоном сейчас правят баскетболисты с маркетинговыми взглядами"? Я не понял"
Ответ:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета." И.А. Крылов, "Щука и кот", 1813. Никогда не устареет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неважно кто правт нашим биатлоном...хоть конюх.наши традиции в нём сильны и медали всё равно будут.(Тихонов)
«Если у русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится». Гоголь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 20:34
Отвечающим - низачот. Где ответы по существу? Ответ про ЧМ не засчитывается по простой причине: если бы ЧМ был на нашем обычном среднем уровне, вы бы признали, что Прохор на своем месте? Конечно нет. Значит результаты на ЧМ - не критерий правильности/неправильности занимаемой должности => ответ фтопку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 21:38
Всех Православных верников поздравляю с Праздником. Здоровье всем.

Христос Воскресе - Навистина Воскресе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Кирилл!
И Вас с Праздником.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, ну вот и озвучили наше традиционное совкое мнение "провален ЧМ==провален сезон". До каких пор успехи *4х месяцев* будут измеряться по результатам *недели*? Почему все эти зслуженные так любят считать чужие деньги? Риторические вопросы конечно, интервью полный бред и набор уже всем известных штампов. Самое грустное если это действительно правда, что выстрелиювающий раз в год-два на индивидуалке Максимов или Чудов, потерявший не то мотивацию, не то "фармподдержку" могли бы ездить по этапам КМ весь сезон, занимая места ребят, которые сейчас могут соперничать со Свндсеном и Фуркадом..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
kamerad'у: "совкое", как вы изволили выразиться, в спорте высших достижений означает "компетентное", подтверждённое доминированием на высшем уровне.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ивану Пилюгину: C Пихлером всё очевидно: подводка к летнему чемпионату, плюс летний чемпионат, плюс его осенний сбор высокой интенсивности, фактически, дали в сумме сезонный максимум, сопоставимый с зимним (или с зимними, если планируются два). Это очень агрессивный план. Он насторожил бы любого не дилетанта в высшем руководстве, удостоенного чести реально управлять Пихлером. Потребовались бы тщательные объяснения и план "Б", если нагрузки не будут перевариваться.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 01:04
Ага, только причем здесь Пихлер? Оценку его работе уже дали. Или Прохоров плохой,  потому что у Пихлера вовремя не оказалось плана Б под рукой (а его точно не было?)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ивану Пилюгину: Пихлеровский план не насторожил тех, кто реально контролировал Пихлера, именно, потому, что они - дилетанты. Их знаний предмета и биатлонного опыта не хватило. Прохоров в данной ситуации проявил себя в качестве начальства, как денежный мешок, свадебный генерал и говорящая голова. Этого оказалось маловато.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 05:43
А мне бы хотелось спросить у "главного тренера сборной Московской области Юрия Кашкарова" как он оценивает выступление сборной Московской области на главном старте для многих российских биатлонистов -  Чемпионате России.
Если мне не изменяет память, то на ЧР сборная Московской области завоевала всего одну медаль из 30 возможных. Правда золотую в женском масс-старте. Какие причины помешали сборной завоевать больше медалей? Финансы? Смена поколений? Невозможность нормально тренироваться? Пере тренированность или недотренированность?
И если Кашкаров ставит неуд сборной (особенно мужской сборной), то может ему пора в отставку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужики, сколько можно надувать щеки. Система естественного отбора   не работает уже 20 лет. Когда обнулили зарплату тренерам, все из кожи начали лезть со своими "питомцами" в сборную, НАПРЯМУЮ.   За бугром давно поставлена селекционная работа с детского возраста, ведут ребят планомерно - немцы, норвеги, французы. Список расширяется уже на моей памяти, хотя слежу за этим лишь три года. . А мы толчем прокисшее молоко в ступе. Прохоров решил снять сливки с остатка "контингента", пропустить через двусторонний лифт. Идея правильна, а что ему оставалось за 4 года до Сочи?! Получилась мясорубка. Молодых нужно психологически подводить на устойчивый результат. На это время нужно, с юношеского возраста, и лифт продвигать вниз с подключением науки (селекция, методики, медицинский контроль).
По факту уже не о Сочи нужно думать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже на тех ребят, что обновили сборную, особо рассчитывать не приходится.  
По первому проходу на КМ, когда нечего терять у молодежи большая вероятность о себе заявить. А дальше?! Планомерно шел Шипулин и есть надежда. Но нужен лидер, чтобы не первым номером. А его грузят и грузят, когда грузит надо лидера, он свое отработал, а рассчитывать на идущих в его тени.  Подводка должна быть ювелирная и без спешки. Это и Прохор понял, дошло наконец, о чем говорил  АИТ.
Лифт уже начал работать в холостую, из молодежного составе некого уже совать в эту мясорубку, поскольку бОльшая часть состава изначально с "гнильцом" туда попала... мягко говоря. Цейтнот получается...
Потому и говорю, не о Сочи уже надо думать...
А МДП  изначально фрахтовался лишь до Сочи. Самое время слинять, да это теперь ему будет большим минусом в политической карьере. Будет тянуть лямку...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вообще, бизнес должен заниматься бизнесом и платить честно налоги, а спортом должно заниматься государство и профессионалы. Опыт университетского спорта в США тому пример. Даже наших хоккеистов на ОИ разнесли под орех. Уроки усваивать надо, а не замазывать...и пыжиться.

Многие региональные федерации и есть ширма для разного рода дельцов идущих во власть, со всеми тяжкими - попечительские деньги прокручивают на выборные компании партии власти и себя любимых. ДАМ говорит на Госсоветах одно - федерации должны возглавлять профессионалы - на дело полная дискредитация,  и себя, как президента РФ, и честных выборов,  и спорта. Показные массовки не трудно показать. Другой вопрос создать условия, как у финнов. Мы тоже северная стана. И уж полный маразм поставить на поток воланчики в школе. Двое играют, остальные балдеют, с патриотизмом и пивом.
До "верхушки" так никто и не донес, что основой здоровой нации и базой для любого спорта являются бег, плавание и лыжи со школьного возраста, как обязательная программа, а не воланчики. И нет даже предпосылок, что кто-нубудь в ГД и тем более Минспорте об этом думают.
Потому и говорю, что толчем воду в ступе.

Начинать надо с Закона о спорте, поставить статус региональных федераций во главе угла, как региональный профессиональный общественный орган по координации вида спорта, профессиональном контроле всей сферы по этому виду, начиная со школы, дать федерациям  законодательную инициативу и контроль за деятельностью местного министерства спорта,  и главным образом, контроль расходования бюджета. Это нетрудно, если расширить кадастр Бюджетного кодекса, добавив коды по видам спорта и аналитику по видам расхода, открыть Интернет-доступ по контролю этих финансовых потоков на спорт. И уж точно, в региональных федерациях нужно убрать собственный счет в банках. Клубам ради бога, но опять же под контролем финансовых потоков федерацией. Потому, что там тоже прокручиваются отнюдь не спортивные финансовые потоки, отмываются в "наличку" деньги спонсоров.
Где как не в спорте есть все возможности для института гражданского общества, и по другому не должно быть. Увы, и здесь умудрились создать общества масонов во главе федераций и мохнатую коррупцию...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потрясли слова "Поэтому, возвращаясь к ситуации в мужской команде, можно говорить, что успехи наших молодых ребят — это не заслуга тренеров, а заслуга ситуации" ((
То есть к подготовке резерва тренеры не имеют отношения: стоит убрать в сторону лидеров - и смена всегда готова, сама собой и естественным образом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И уж никак нельзя замалчивать о нашей народной компании Газпром. Уж точно все спортсоружения финансируются не из прибыли. Кто бы позволил из числа акционеров, имеющих привилегированные акции?! А среди них замечены и кремлевцы, начиная с высших должностей. В Интернете сейчас перетирают Шувалова, причем с подачи из-за бугра.

Со спортссоружениями, которые рекламирует Аршавин (563 по моему) схема простая - дворцы со временем приватизируют те же акционеры, вышедшими в тираж, или аффелированные лица, - наконец-то нашли стильное название этим жуликам и ворам.
Но по мне это как раз нормально, как бы не проедаем углеводороды последующих поколений, строим здесь на нашей земле, а не на берегах Сены и Темзы, все останется для поколений. Но  есть маленький нюанс, бесплатным сыр не бывает, - изобретена оригинальная схема распила государственной казны по аренде этих дворцов спортивными школами (!). В смете госбюджета тут же увеличиваются эти статьи затрат  на спорт с вводом очередного сооружения, из старых зданий ДЮСШ и СДЮШОР насильно выселяют.  Качественно с вводом спортссоружения условия улучшаются скачком, как и смета затрат.  Но потом растут расценки за аренду, ежегодно, мама не горюЙ. Власти бьют себя в грудь как они заботятся о спорте и физкультуре, наблюдал это на местных слушаниях бюджета, на деле деньги уходят в карманы директоров спортсооружений, тарифы за аренду дутые. А собственность  муповская и гуповская. Деньги расходятся по карманам крышующей пирамиды.  Назначение на эти должности производится местным симбиозом гордумы и мэра, сладкая парочка. В нашей гордуме нет ни одного оппозиционера, все единоросы.
После приватизации этих дворцов их зависимость от статей бюджета всех уровней на детский спорт и спорт сборных не исчезнет. Аффелированность (читай воры в законе) сохранится, как ни крути. Так что, кто верстает бюджет, тот и правит бал. На рыночные рельсы содержание этих спортссоружений уже не перевести, поскольку реальные доходы граждан в ближайшей перспективе, не позволят ходить в эти дворцы в массовом порядке. И по другому, не будет, пока не кончатся углеводороды. Бюджет на 56% формируется пошлиной с экспорта сырья.  Схема сломается, как только кончатся углеводороды, некоторое время все будет снова все в запустении. Скорее всего, построенные спортссоружения в массовом порядке приватизируются практически за бесплатно, если профильность будет потверждена в договоре. Но со временем это забудется и здания перепрофилируют... по экономическим причинам или через банкотство.
Потому утверждаю, что нужно перекроить Закон о спорте, пока не поздно. Его создавали в 90-е годы с посылом от Ельцина снять спортивный груз с плечь государства. С этого момента все стало расти в сук. А деньги государственные, тем не менее, вкладываются немалые. Только куда?! Что сотрясать воздух про жирных котов, когда Закон о спорте  открыл этим котам все степени свободы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, не пропадем мой скорбный труд, информация, как и вода имеет свойство просачиваться во все щели....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 10:17
2 ВЖ: Cкорее ЮФ имел в виду, что не уйди лидеры, так бы резерв и сидел в резерве. Лично я так его поняла.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 11:03
Андрей Пшеничников,

Функции Прохора заключаются отнюдь не в контроле Пихлера, это и в уставе СБР записано. Его дело - оперативно-хозяйственная деятельность, а также кадровая политика. А Вы почему-то думаете, что роль Прохора - это самый-сташий-мега-тренер :) Там есть по крайней мере четыре взрослых мужика, которые должны взаимно контролировать друг-друга: тренер (по функционалке) - старший тренер - главный тренер - государственный тренер. Плюс к этому есть аппарат создания контрольных комиссий и комитетов. Ну причем в такой конструкции Прохор, можете объяснить??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Е.Копылова: очень хочется понимать так, как ты говоришь - но сказано так, как сказано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 11:25
Иван Пилюгин
А кто такой Прохор?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 11:26
===Ольга Павловна
подскажите нам пжласта би как вид спорта существует в мос обл?
какие есть би центры? какие есть соревнования?
и с чего тут быть успехам?!

если только как в лыжах: москвичка чепалова и пр
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 11:27
Я тоже понял слова ЮК, как ЕК :) По-моему, тут однозначная трактовка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ивану Пилюгину: Т.е. по-вашему функция президента - работать подписью, кубышкой и говорящей головой? Тогда, эта должность вообще не нужна. Назовите Прохорова начальником попечительского совета и пусть себе без резких движений доится. Если же президент отвечает за стратегическое развитие и контролирует самые важные решения, то он - неуместный на этой должности дилетант.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 11:34
Владимир Житенев
+1
(пожалуй единственное, что явно покоробило у ЮК)
мужской резерв выстреливал практически при первом попадание на КМ
не приходилось заниматься искусственным омоложением (на перспективу). "Пусть набираются опыта. Пусть растут. А некоторым на пенсию пора"
Резер был готов к КМ! Сразу! ...в отличие от женжин. Причем Чудов и Максимов скорее всего сами проиграли бы борьбу за место, а один Черезов не изменил бы ситуации
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 11:49
Функция презедента - следовать уставу СБР, согласно которому нет у него прав и обязанностей выполнять функции государственного тренера. Хорошо, давайте Прохора на место Барнашова. Но у кабинета министров должен быть свой премьер или нет? А премьер, он что специалист в каждой отрасли народного хозяйства? Ну так и здесь такая же ситуация. Задача Прохора была создать модель при которой специалисты "закольцованы", т.е. каждое решение перепроверяется и контролируется другими. Модель худо-бедно создана. И дальше уже не дело Прохора лезть в тренерские вопросы. Точно также, как не дело Медведева снимать Кудрина.
Другое дело, что кмк можно было бы модель улучшить: убрать вечнонаизменесидящих Польховского и Барнашова и оставть только цепочку старший тренер - тренеры, плюс создать комиссию с едемесячным заседанием и оценкой проделанной за месяц работы всех тренеров, плюс сделать возможным обращение спортсмена напрямую в эту комиссию. И сделать членов комиссии избираемыми, а старшего тренера - назначаемым. И все будет работать как надо :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин (apehayes@yandex.ru)
> убрать вечнонаизменесидящих Польховского и Барнашова
Иван, Супер фраза !!! Кратко и в десяточку !!!
Просто и эффективно !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 14:21
malex.
Если есть такие биатлонисты: Виролайнен, Бурова, Александрова, Норицын, Кудряшов, Суздалев значит есть в Московской области биатлон. А отсутствие в Мос. области биацентров и соревнований это уже на совести олимпийских чемпионов.
Работать надо. А у нас критикой любят заниматься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, как не пересаживай структуры и тренеров? поздно оптимизировать. Определяться нужно с основным составом на ОИ,  скамейка молодых не такая длинная, и наполовину гнилая, лифт уже начал работать в холостую, одних и тех же тусуем. Потолок только у Шипулина не достигнут, у Видухиной и Волкова. Вся остальная молодежь выстрелила, не чувствуя ответственности. Что дальше ждать, не понятно?!

Конечно расширенный ТШ с включением Привалова Тихонова, Алябьева других специалистов в том числе от медицины хорошо на стадии верстания планов и контроля процесса подготовки. Но ответственность с Главного этим не должна сниматься, он должен доказать лишь свою позицию и подтверждать ее и обосновывать регулярно вместе старшими и персональными тренерами.  Но Главного до сих пор нет! Время упущено, но МДП хоть это понял, наконец. Он немного спутал, как это  у акционеров - есть правление, есть генеральный директор и специалисты. Но чтобы стать генеральным директором, к примеру, у энергетиков, нужно пройти от закона Ома по всем ступеням. Иначе будешь посмешищем.
В биатлоне оказывается нет никаких специфических сложностей...(?!)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 14:51
Уважаемая Ольга Павловна! Благодаря Олимпийским чемпионам-Резцовой,Кашкарову,Елизарову (а также благодаря многим другим людям) в Московской области существует биатлон. А отсутствие биатлонных центров на совести совершенно других людей. Или Олимпийское стрельбище Динамо с прекрасной биатлонной школой Юрий Федорович с Анфисой Анатольевной развалили? Или Александр Матвеевич Елизаров стрельбище ДОСААФ в Челюскинской ,где он детей тренировал, перепахал и коттеджами застроил?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 15:03
И чего к мужской команде прицепились. Ведь всем ясно, что свершилось чудо – вдруг молодые ребята из резерва стали попадать в призеры на КМ. Кто это сумел сделать? Их личные тренеры и Гербулов, который ребят не загубил, а сумел их подвести к этапам КМ. Угораздило только допустить ошибку при подготовке к ЧМ, в чем Гербулов после и покаялся. Если его снимут и поставят Аликина или Хованцева – вот это будет чехарда, это загубит то, что сделано.
А Пихлер своих ошибок не признает - виноваты слабые спортсменки, под давлением, правда, после сознался, что был перегруз осенью. Сейчас почему-то абсолютно все это стали «понимать». Особо непонятна здесь была «блеящая» позиция Пальховского, видевшего очевидные! тренерские ошибки, но  замирающего при слове Пихлер. Яснее ясного, почему не признают ошибок и олигархи из баскетбольного спорта. Посмотрим теперь, кого испугается Мутко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лидеры для того и нужны, чтобы их грузить, а молодежь в фарватере беречь и они сработают в нужный час, даже не почувствовав груза ответственности. В этом же все дело. Нарушена эта преемственность - с одной стороны опытными и прожженными бросаемся, чуть сбросят результаты (к примеру Круглов) с другой - продвигаем молодежь слишком резко. На более ранней стадии все бесконтрольно, в туалетах шприцы. Молодежная скамейка по больше части с гнильцом.

Волкова надо функционально подтягивать, и не перекладывать с ним рули с упора на упор, готовить целенаправленно под ответственность назначенного тренера и Главный должен это взять на свою ответственность. Только Волкову об этом не говорить. Одел номер выкладывайся по полной, как на главном старте. Иначе войдет в привычку бежать с прохладцей... авось из команды не выведут...

К примеру Хованцев,  Кайсу вишь как психологически настроил - не загадывать далеко, готовиться к каждому старту ответственно. А сам только и думает об ОИ и ее ведет нагрузками, не расслабляя ее в каждом старте. Одела номер - по полной, а не гулять! Мне кажется даже шапка-ушанка его не знает, что думает Хованцев, как он ведет Кайсу к ОИ, тем более она. Проста она такой тип человека. У других, может быть наоборот, они должны щнать наперед, что и для чего, где ожидать спад заранее, где все вотанет на свое место.
Третьи, профессионалы, верят лишь своей интуиции, и все знают лучше тренера. Иначе они не профессионалы передового фронта, по определению на текущий момент. Все устаревает, если не совершенствуется...
Так что одним лифтом проблемы спорта не решаются. Скамейка в России большая, но по большей части гнилая. Мясорубка не допустима, как раньше, при советской системе, тогда был выбор, сейчас нужна штучная работа с каждым.
Как при малой скамейке запаса сделать, чтобы каждый спортсмен и/или тренер, не превратились в вещь в себе - вот главный вопрос. Лифт в какой-то степени этот вопрос решает. Только опять же нужен продуманный и долговременный сценарий по каждому из спортсмену, ювелирная работа, а не топорная, главным образом при обработке опытных данных по психологической состоятельности каждого.
Фуекциональная готовность не все решает, как и точная стрельба, как и оба этих фактора вместе. Характер еще должен прорезаться чемпионский с канатными нервами.
Прочитал, и рассмеялся, как пальцем в небо...
Но раз написал, лишним не будет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 15:12
Хорошо сказал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 15:29
Виктор!"Шприцы в туалетах" - это штамп,который всем надоел. Вы сами это видели?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 15:38
Виктор, вроде у Кайсы тренер Ярмо Пунккинен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, по всем нашим информационным каналам по биатлону,последнее подчеркиваю,  начиная с Губерниева, Кайса на этапе КМ в Финляндии под началом Хованцева. Возможно он тренер сборной, а Пункинен ее личный тренер?! Тебе там ближе знать...
Но Кайса, судя по ее вью, в том числе на Камчатке, материал мягкий, тонкой структуры и податливый. Нужны ювелирные пальцы соткать из нее чемпионку. Хованцев ей бы не повредил...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 15:50
Виктор, да нет никаких особенностей у главы СБР - обычный такой управленец. Единственная особенность в нашей текущей ситуации - это грамотно подбирать кадры (пока выборный механизм не действует). А тут у биатлона своя специфика, и хедхантеров на этом рынке нет, а МДП в этом вопросе - ноль, без вопросов :) В этом был и есть риск приглашать человека со стороны, не в теме. Но плюсы от приглашения независимого человека перевешивают минусы от его безграмотности в кадровой политике. Мне так кажется.
И еще, согласно Устава и логики, Прохор должен заниматься _исключительно_ кадровой политикой и общим управлением. Какие конкретно тренеры составляют планы не должно его касаться вообще никак. И принятие решения по увольнению Хованцева не его ума дело, и озвучивание такого решения тоже...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 15:53
Хованцев же сам говорил, что он не тренер, а консультант. Но как там по факту - кто его знает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Вадим Камышный!
Впервые шприцы видел в Сосновке на Камчатке на первенстве России среди юношей в конце 80-х. У меня бежал лишь один из группы Володя Бескоровайный, был четвертым на моих лыжах не последней свежести. Остальная часть группы, которую взял на себы с 6-га класса вместе с врачем посадили на калий оротат. Был такой тренер Толстов, молодой, после Хабаровского спортинститута, всех обещал сделать чемпионами, гонял пацанов на пульсе 190. Обратил внимание, что сын приходит с расширенными зрачками, а когда услышал про трениорки фартлек, смекнул в чем дело,  отследил тренировку втихоря, собрал потом родителей, повел детей в диспансер. Боясь суда, меня заверили, что три года бесплатно меня  с этой группой во Владивосток для разгрузки. Тренировал их без соревнований. Все парни потом вымахали, а те кто остался  у этого тренера, так и остались низкорослыми.
Володя Бескоровайный, отдельная тема. Кардиограмма в норме. Пошел, поговорил с родителями, оказывается с мальства ходил с мамой инструктором туризма в Налычево каждое лето по несколько раз, а туда 46 км. Выдержал нагрузку "фартлек" чисто. Рекомендовал его тренеру Ефременкову, специалисту по девоякам, его Заочная котировалась в сборную молодежную,  взять его на стипендию и вести с нагрузкой девчонок. На стипендию парня зачислили, но с тренером так и не определились. Он ушел в ФЗУ. Недавно приезжал в наш дом по аварийке электросети, толковый парень, живет по уму, двое детей. Что бросил спорт, не жалеет. Данные великолепные. Конечно, таких единицы из сотни, на них и расчет, кто грузит по полной. И уж точно, такие тренеры перед шприцами в нужный момент не остановятся. Даже не заметит парень, как  ему подольют в кофе утром или чем-то напоят на трассе. Тогда не было контроля.
Но ведь не проверяют до сих пор юношей, и даже юниоров, и даже на КР и ЧР. Лишь выборочно. А надо лидеров всех регионов и от всех тренеров без исключения.  Не жалеть затрат в этом. Все окупится, когда кандидат пройдет в сборную.
Потому система лифта работает уже в холостую.
Надежда на порядочных тренеров. А их знают, те, кто с ними пуд соли съесл. Тот же АИТ точно знает, кто форсирует пацанов, кто готовит планомерно и на совесть. Кого брать в сборную, кого отставить, как тренеров, так и их подопечных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, МДП нормальный мужик, на выбороах все мои знакомые голосовали за него с моей подачи. Хоть какая то программа в голове, правда с перегибом в части 60 часов в неделю. Но у тех, у кого вообще нет работа это шанс, главное чтоб не по блату всех брали и был "реальный социальный лифт" дословная цитата МДП.
Главная его проблема, что он выдворил из СБР  АИТа, хотя он его и привел в СБР на свое место. Ошибся АИТ малость, хотя 60 уже стукнуло. Но и МДП малость ошибся. Оптимально было оставить АИТа при себе заместителем, хотя бы в качестве главного "хедхантера", как Вы изволили выразиться. Разгрузив его от текучки, он должен был  продвигать его на Президента ИБУ. Подобный шанс не скоро представится, если вообще предоставится. Куша никто в мире всерьез не воспринимает, как бы МДП не тряс мешком денег. Там авторитет реальный нужен. Здесь МДП наломал дров от избытка уверенности и по молодости.
Но он признает свои ошибки. Надеюсь признает и этот факт. Нужно пробивать в биатлоне классику, расширять медальный пул по биатлону, выгодный России по отношению к США, Канаде. Вряд ли Кушенко будет авторитетом в этих вопросах. АИТа немцы поддержали бы, а они забойщики в Евросоюзе. Единственно, что Кущ сделал в ИБУ - высек себя, как унтер офицерская жена, с инициативой штрафных сумм за допинги. И тут же раскошелился МДП на $100 тыс.
Но нужно отдать должное МДП в порядочности в целом, хотя 4 апреля опять(!) перегнул палку, получается, ЧР для него ничто (!)
Уж извини, Иван!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
V. Tildum (vizaik@mail.ru) ,    16-04-2012 15:03
"...Посмотрим теперь, кого испугается Мутко."

Забавно сказано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У МДП момент был не простой. Но он правильно сделал, что "готов нести наказание вплоть до отставки". И уж точно знал, что никто его не отставит за 2 года до ОИ. Хотя риск у него был, что кремлевцы могли бы его отставить и перечеркнут политическую карьеру навсегда Но там вместо Суркова уже Иванов, и не зря Кущ последнего обхаживал в Лужниках,.
Другой вопрос, кто возглавит ОК с вступлением Путина в должность?! Ставлю на Тягачева (!). Все коты, уж точно, вернутся на исходные позиции...время делить жирный пирог, как без котов, которые умеют делиться...Жуков в эти схемы не вписывается, изначально был не в теме...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 17:17
Виктор, уж извини теперь ты, в свою очередь. Я МДП за нормального мужика не считаю, и голосовать за него я бы не стал ни за что. Но к би это отношения не имеет. А вот АИТ на месте хедхантера - это забавно: не для того его выперли, чтобы снова возвращаться к клановости и кумовству. Да и потом такой тандем развалился бы максимум через полгода: у АИТ-а удивительное умение пересраться (пардон) с начальством. И, наконец, один бандит (?) в СБР - это уже немножко слишком, а два бандита (?) это уже перебор точно. Да простят меня модераторы, конечно, я ничего не утверждаю, но "данные, извините, очень нехорошие".
Вот на тренерскую работу АИТ-а вполне, но все равно глаз да глаз за ним нужен...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, тренер из АИТа никакой. А МДП никакой  бизнесмен, если не умеет "укротит" нужных для дела людей в команде. Глаз у АИТа наметанный, мог бы подсказывать, кого брать в составы, на каких спортсменов ставить и как их вести.
Главная ошибка МДП, что прос..л, извини взаимно, Президента ИБУ за Россией. Этого ему политические противники не простят, вспомнят именно в 2018-ом. Это стопроцентно, даже если в Сочи биатлон будет на высоте.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2012 17:43
Андрей Пшеничников (aeon@ix.netcom.com) ,    16-04-2012 01:17
Ивану Пилюгину: Пихлеровский план не насторожил тех, кто реально контролировал Пихлера, именно, потому, что они - дилетанты. Их знаний предмета и биатлонного опыта не хватило. Прохоров в данной ситуации проявил себя в качестве начальства, как денежный мешок, свадебный генерал и говорящая голова. Этого оказалось маловато.

Мне кажется Вы забыли про Польховского! Ведь именно он должен был оценить план Пихлера, а не Прохоров! И видимо оценил и одобрил! Может Вы и его не считаете специалистом в биатлоне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Владимиру Кутьину: Должен был бы, если бы Польховский Пихлера реально контролировал и Пихлер не выходил бы напрямую на Кущенко или Прохорова ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так, к сведению. Насколько я знаю, в Московской области всего два биатлонных стрельбища. Одно на Правде, в Пушкинском районе, а второе вроде в Подольске. И все.
В Красногорске последний раз видел человека с ружьем в 1994 году :-(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума