Биатлон | Новые фото

Михаил Прохоров: "Весеннее обострение министра"


Президент СБР Михаил Прохоров дал два ответа на недавнее интервью министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко, в котором тот говорит о "рычагах" давления на спортивные федерации, включая СБР. Более эмоциональное в своём блоге и программное - в газете "КоммерсантЪ". Предлагаем вашему вниманию перепечатку записи блога без купюр, а статью вы найдёте ниже - в виде ссылки.
Всем привет!

Мы все уже давно привыкли к нашему всенародно любимому спортивному министру с говорящей фамилией. Когда имеют место неудачи в отдельных видах спорта, да еще и в сочетании с общим весенним обострением (что было уже не раз), происходит по старой традиции очередное «мутко» вокруг биатлона.

Вот и вчера он высказал следующего характера мнение: «По итогам биатлонного сезона уже прошел Экспертный совет, поставлено несколько серьезных задач, сделаны конкретные предложения. Федерация биатлона должна собрать президиум, рассмотреть предложения государства и – согласиться с ними. Если до 1 мая этого не произойдет, мы нажмем на свои рычаги. Их достаточно. 99 процентов всех специалистов находятся на ставках в Министерстве спорта. Спортсмены – тоже. Мы можем уволить любого главного тренера. Финансирование на 90 процентов лежит на плечах государства, а Министерство спорта реализует только те проекты и программы, которые само утвердило».

Весьма удивительно это слышать, особенно в части «Федерация должна поменять тренеров так, как скажет Министерство» и «90 процентов финансирования биатлона лежит на плечах государства, а программы развития реализует Министерство спорта». Действительно, до моего прихода в Федерацию так оно, наверное, и было. Спросите любого, кто был в биатлоне тогда и сейчас, как теперь обстоит дело с финансированием. Что касается смены тренеров, уважаемому министру следует почитать закон «О спорте».

Но хочу всех утешить – скоро лето, весеннее обострение успокоится, а мы продолжим работать, причем каждый займется своим делом: министр, как всегда – в основном – футболом, а изредка – туризмом и другими видами спорта. Наша же команда – биатлоном. Так точно будет лучше и эффективнее для всех!

Блог Михаила Прохорова

Статья в газете КоммерсантЪ: "Биатлон России-2012: взгляд изнутри"
19 4909 Елена Копылова 19.04.2012 13:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.04.2012 14:23
Я о Прохорове был лучшего мнения до сих пор.
Совсем ничего не знать про то о чем говоришь стыдно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прохоров жестко троллит Мутко, занятно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, marafon с маленькой буквы и на латинице, а ты-то кто такой, чтобы Прохорова попрекать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 14:46
Дмитрий Ревинский
Я marafon *.
А вы,Ревинский,кто будете Прохорову, чтобы его ревновать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to marafon *

А мне понравилось, особенно улыбнуло про весеннее обострение и очередное "мутко".

А статья в Коммерсанте, 100% по делу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 15:20
Существующая куча тренеров не понятно чем занимается, а еще предлагается должность тренера-координатора. Какой-то экстенсивный путь развития.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 15:52
И шапку он пацанскую на уши натянул. На пацанах хоть будет видна надпись. А на 2-х метровом он ССИЯ. Тогда уж пусть стоит на четвереньках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 16:10
"Прохоров жестко троллит Мутко, занятно"_
да, скучно после этого о ФЛГР читать, ни тебе скандалов, никто никого не обзывает. Непонятно чем там люди только занимаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха-ха... Жжёжь, marafon * ! Действительно, какой из Прохорова президент? И рост не тот, и шапочку не ту надел, и зовут стрёмно - Дмитрий...)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вновь порадовало. "Плотно бежать и ровно стрелять", а также про тренера-коммуникатора. Разве у нас год назад такого не было? Надо еще тренера-няньку попробовать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужики, а вы прочтите исходник!
Давно не читал материала без разводящей лапши, хотя бы есть с чем поспорить... и было бы хорошо, если бы МДП захотел это услышать. Но об этом ниже.

А то, что написал ниже Мутко, действительно "мутко" -  все гладко и скользко, не за что ухватиться, как УГОРЬ в своей стихии.
 
На самом деле, МДП копает глубоко, как и Резерфорд, по прозвищу фермер среди физиков Манчестера, приехал из Новозеландии и докопался до устройства  ядра. Может МДП действительно  выстроит весь планетарий  отечественного спорта?! Если Мутко лишь ознакомился со спортивной терминологией, (опыт работы по понятимя оставим за кадром, иначе жирные коты его не подпустили бы близко к этому пирогу), то МДП уже прозрел системно и замахивается на фундаментальную перестройку системы. Как думаете, герой Сервантеса?!

Скорее всего, Путин предложит МДП эту Систему и внедрять на посту Мутко.
К примеру, на Камчатке губернатор Хабаровска заявил Путину - а чего это Камчатка на дотации с такими то рыбними богатствами?! Он его тут же и поставил полпредом ДФО... разобраться с рыбными олигархами (по определению воры в законе ).
Но скорее всего, до Сочи никому не резон убирать Мутко. Потому,  все они дружно выставляют программу 2020...страна не пойманных воров и вечно будущего щастья...
Мудрость  Хаджи Насреддина в России сейчас в большом ходу.
В программе МДП есть дельные вещи.
У брать базы из ЦСКА?! В ЦСКА держатся наши бойцы-биатлонисты в званиях. Но можно перевести в таможенников, тоже с погонами, тоже с хорошим пенсионом. Лично я ЗА!
А то что нужно лыжные гонки пристроить в фарватер биатлона, давно понятно, даже из моих пространных комментов, как и поднять статус главного тренера.
Статус федераций нужно в Законе о спорте переиначить для региональных федераций, более того на региональном уровне нужно объединить федерации лыж и биатлона. Более того вернуть частично медали биатлона с классическим ходом для импульса развития классики.
Надеюсь, МДП к этому верется и доработает, если останется после Сочи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 21:26
Кратко и хамовато. Остался в 90-х? Это про блог. Статью не читал. "Федерация должна поменять тренеров так, как скажет Министерство" - согласен, бред. "90 процентов финансирования биатлона лежит на плечах государства, а программы развития реализует Министерство спорта" - а вот это факт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 21:36
Иван, первое не совсем бред т.к. второе - факт. Кто платит тот и заказывает музыку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 21:45
Господа, а Вас тупость нашего министра не раздражает?! Что видеть, что слышать, что читать - не можно без слез!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 22:10
Игорь, это же правительственная организация (я про минспорта) - должно быть разделение функций. Ну согласитесь, было бы странно, если президент занимался кадровой политикой по заместителям министров. Такая же ситуация и с СБР. Мне кажется, что функции министерства должны ограничиться назначением главы СБР и определением стратегических задач для СБР (читай, определением устава СБР). А то совет в СБР, потом те же тренеры на совете в минспорта повторяют как попугаи тоже самое. Зачем так транжирить время и деньги? Пусть СБР сам учится выполнять поставленную задачу.
Имхо, цитата Мутко - банальный наезд на Про. Тот в свою очередь отвечает остроумной на его взгляд репликой. Детсад :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2012 23:08
Иван, я не являюсь поклонником ни того ни другого. Я просто объясняю логику их взаимоотношений.
Что касается транжириния денег впустую, на фоне 380 миллионов за медаль Ванкувера это пустяки не заслуживающие внимания. Но такие ли проекты жизненно необходимы сейчас стране?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется,  свою программу МДП будет реализовывать, и реализовывать на политическом поле. Должность Мутко его не прельщает, даже президента ОК он не потянет, хотя на этой должности Жуков как и МДП во главе СБР - лишь эпизоды деятельности.

Все это баловство, проблемы спорта в России носят сейчас глубинный характер, и МДП глубоко копнул, впервые за 20 лет новой России.

Главная проблема - существующий компромисс между Минспорта и нац.федерацией (СБР) хуже любой альтернативы (!). Это удобный для Мутко компромисс в части размазки ответственности.

Нужно этот сложившийся "компромисс" поляризовать:

- всю исполнительная часть подготовки сборных команд вместе с ответственностью за результат должна быть переложена на Мутко и его ЦСП. Кто списывает деньги, тот и должен отвечать (!)

- за СБР нужно оставить
1) представительские функции
2) контроль за деятельностью Мутко, в том числе финансовый, как профессиональная ОБЩЕСТВЕННАЯ организация. Координация деятельности Мутко и спортивных клубов с собственным бюджетом.  Разумеется, утверждение составов сборных, тренеров, оценка  результатов, присвоение званий, судейский корпус.

- банковский счет оставить для СБР лишь для финансовых операций с ИБУ, прямого финансирования своих активных членов, судей, дополнительные стипендии спортсменам,  призовой фонд спортивных мероприятий.

На РЕГИОНАЛЬНОМ уровне тоже самое, только федерацию биатлона и лыжных гонок нужно объединить. Правильнее было бы убрать (!) банковский счет, поскольку он позволяет прокручивать лишь "политические" программы.
Относительно "политических" функций, МДП прав на 100%, на местах федерации использу.тся как бренд и вывеска для прокачки попечительских и спонсорских денег с последующим их обналичиваем по подложным   ведомостям для административного ресурса в выборных кампаниях, проще говоря подкупа избирателей.

Создать реальный гражданский контроль внутри региональных федераций невозможно. Все заформализовано региональными Правительствами. Это повсеместно, присмотритесь внимательнее. Лишь за редким исключением как это в Тюмени. Там и результат.

В этом моменте МДП в десятку, если именно так понимает свой тезис "политизированных" функций. Но боюсь, я преувеличиваю его способности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА: в 90-х государство решило снять с себя проблемы спорта высших достижений, переложив все на нац.федерации и спонсоров типа Роснефть. Увы, не получилось. По факту практически все финансирование вернулось на государство. Только ответственность осталась за федерациями. Так не бывает. А удобна эта схема лишь для РосПила и выполнения административного ресурса в выборных кампаниях. Симбиоз(!).

По большому счету, имеем гигантский СПРУТ в спортивной сфере. Потому, бизнес должен заниматься бизнесом и честно платить налоги, а вопросами спорта целиком заниматься государство. Федерации должны КОНТРОЛИРОВАТЬ деятельность чиновников спорта, как профессиональная (!) общественная организация.

Лишь политическим путем можно все это решить. Идеи  МДП по реорганизации спорта и физической культуры в правильном направлении. По молодости не без ошибок.
Но главная его ошибка, что реального гражданского общества нет. 10% НА Камчатке он набрал как кандидат "против всех".

Ничем это не кончится, если  идеи МДП не поддержит Путин. Президентская страна...

Страной рабов мы будем до тех пор, пока не создадим реальные гражданские институты, те же федерации. В чем институт президентства уж точно, не заинтересован. В этом весь крест России...

Извините, мужики, если Вы этого не хотите понять, о чем говорить?! Все остальное лишь жареные факты и низменный хлебс для журналистов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2012 05:41
Донесите до ушей Прохорова идею - проведения индивидуальной биатлонной гонки классическим стилем. Если кому надо ее втюхивать и готовить общественное мнение, то через несколько лет вполне можно "узаконить" такое решение
Ссылка Рейтинг: 0 0 0