Биатлон | Новые фото

Екатерина Юрьева: "У меня не осталось права на ошибку"


Мы встретились совсем поздним вечером в четверг, почти сразу после катастрофы в спринтерской гонке. Если бы Юрьева отказалась от интервью, я бы, наверное, ее поняла. Собственно, и сама собиралась дать спортсменке время, чтобы прийти в себя, успокоиться. Предложила даже перенести интервью на следующий день, но Катя сказала: "Завтра уже не получится - я улетаю в Москву".
Для человека, получившего неожиданный и оттого особенно чувствительный удар, она выглядела на удивление спокойной и расслабленной. Я даже пошутила: "Без лыж вы выглядите гораздо лучше, нежели с ними". Катя на это лишь грустно рассмеялась: "Спасибо. Но вам все-таки придется еще немного потерпеть меня с лыжами…"

- За время вашего вынужденного отстранения от спорта у вас была возможность окунуться в достаточно публичную и очень интересную жизнь. С новыми знакомствами, телевизионными проектами, выходами в "свет". Мне кажется, что вернуться после всего этого в аскезу большого спорта невероятно сложно. Но вы вернулись. Зачем?

- Знаете, еще до того, как в 2009-м случились всем известные события, я дала себе слово, что приложу все возможные усилия, чтобы добиться поставленной цели. А она у большинства спортсменов одна: Олимпийские игры. Когда не получилось выступить в Ванкувере, у меня были разные мысли насчет своего будущего. В том числе думала и о том, зачем вообще все это продолжать. И в какой-то момент я нашла ответ. Поняла, что далеко не исчерпала свои возможности. А раз так, должна попытаться использовать все шансы, которые у меня есть. Попробовать еще раз пройти весь этот путь.

- Звучит замечательно. Неужели не было никаких проблем с тем, чтобы снова заставлять себя тренироваться, соблюдать жесточайший режим?

- В первый год было тяжело заставлять себя работать с чистого листа, не вспоминая о том, что было. Потом стало проще. Когда два года назад меня включили в команду "Б", где тогда тренировались Оля Вилухина и Настя Загоруйко, я уже вообще не задумывалась о том, что мне тяжело работать. Было и интересно, и весело.

- Почему же не получилось вернуться раньше?

- Из-за колена. Как я ни старалась терпеть постоянную боль, дело все равно закончилось операцией. Когда в ноябре позапрошлого года мне сделали снимки, выяснилось, что состояние ноги гораздо серьезнее, чем я себе представляла. Врач сразу сказал: хочешь продолжать карьеру - надо оперироваться. Ну а весной я начала работать с Леонидом Гурьевым.

- Почему не раньше?

- До этого у него была достаточно большая команда, и я понимала, что просто окажусь там лишней. Что такое спортсмен, вернувшийся в команду после длительного перерыва? Ему и внимания нужно больше, и поддержки. Поэтому я и решила сначала набрать какие-то кондиции, позволяющие работать наравне с остальными, а уже потом просить Гурьева о помощи.

- Не было желания попросить об этой помощи Валерия Польховского? Все-таки он много лет с вами работал и в сборной, и в качестве личного тренера.

- Валерий Николаевич - не тот тренер, чтобы работать с одним спортсменом. Мы по-прежнему поддерживаем отношения, иногда я обращаюсь за советом.

- Отговорить вас от возвращения в спорт Польховский не пытался?

- Он слишком хорошо, думаю, меня знает. Если я уже приняла какое-то решение, отговаривать бесполезно. Можно либо поддержать, либо не мешать. Единственное, что мне Польховский тогда сказал, - чтобы я относилась к своей подготовке очень осторожно. Потому что у меня, в отличие от остальных, уже не осталось права на ошибку.

- В какой момент вы почувствовали в этом сезоне, что готовы вернуться в основную сборную?

- Еще до начала кубковых этапов - когда мы вместе с другими девочками участвовали в российских соревнованиях. Я поймала себя на ощущении, что бегу, как когда-то раньше: прикидываю, где могу добавить, за счет чего ускориться…

- А предполагали, как именно может произойти возвращение в сборную?

- Особо мы это с Гурьевым не обсуждали. Но как-то он спросил, понимаю ли я, что для этого может потребоваться пройти семь кругов ада? И что никто и никогда не включит меня в сборную по результатам одной или двух гонок. Естественно, я это понимала, поэтому и не испытывала никаких иллюзий даже после того, как выиграла две гонки Кубка IBU в Отепя. И в Остров поехала доказывать, что первые две победы не были случайными.

- Что вам говорил Гурьев перед поездкой в Антерсельву?

- Он прекрасно знал, что шансов показать хороший результат у меня немного: все-таки высота без подготовки к ней - это очень опасное дело. Плюс - другая команда, другие тренеры, другая сервис-группа. В то же самое время Гурьев, как и я сама, понимал, что другого шанса закрепиться в команде у меня может и не быть. Значит, нужно было пробовать.

- Страшно было?

- Не буду врать - да. Волновалась очень сильно. Не имела ни малейшего понятия, как организм отреагирует на горы.

- Слова Вольфганга Пихлера о том, что он будет счастлив увидеть вас в "тридцатке", не обидели?

- Сама я, естественно, надеялась оказаться повыше. Но обижаться... Какой смысл? В конце концов тренер и спортсмен всегда смотрят на происходящее по-разному.

- Какими словами вас встретил Пихлер в Антерсельве?

- Все было исключительно по-деловому: сказал, что нужно пройти материальный контроль, напомнил время тренировки. Никакого негатива по отношению к себе я не ощутила.

- А какова была реакция тренера после гонки?

- На стадионе мы не общались. Мне было настолько плохо, что я сразу села в машину и уехала в отель. Понимала, что не хочу никого видеть и ничего слышать.

- И все это - из-за лыж?

- Из-за лыж в том числе. Дело в том, что у меня по сравнению, например, с Олей Вилухиной немного другие лыжи, без платформы под креплением. Я могла взять лыжи, подготовленные для Ольги, но у меня совсем не было времени, чтобы к ним приспособиться. Несколько раз пробовала бегать на платформе и каждый раз очень сильно сводило ноги. Вот я и взяла свою пару, которая оказалась не очень хорошо подготовленной. Не говоря уже о том, что эти лыжи сами по себе не бог весть какие хорошие.

- В смысле?

- Ну, не элитный вариант.

- В связи с чем вы решили поменять обратный билет на более ранний срок?

- Прежде всего - из-за проблем с зубами. Получилось как-то нелепо на самом деле. У меня еще в Острове начал болеть один из передних зубов: выяснилось, что нужно удалять воспалившийся нерв, на который слишком сильно давит пломба. Сразу после приезда в Москву я договорилась с врачом, но визит сорвался: позвонили из СБР и сообщили, что я срочно должна лететь в Италию. Ну а на высоте все болячки, как известно, обостряются. Первые пару дней я терпела, а накануне гонки проснулась от боли в пять утра. Пришлось даже принять сильное болеутоляющее. Кстати, Пихлер, с которым мы все-таки встретились в отеле через несколько часов после гонки, заметил, что у меня лыжи не ехали, и о проблемах с зубами тоже знал. Сказал, что первым делом мне, конечно, нужно вылечиться, а потом как можно быстрее вернуться на сбор и приступить к тренировкам.

- Хотите сказать, что несмотря на неудачу, он готов взять вас в сборную?

- Не совсем так. У команды Гурьева с 28 января запланирован сбор в Антерсельве. Основная сборная будет в это время готовиться неподалеку - в Тоблахе. Поэтому я продолжу тренироваться на высоте, а ближе к чемпионату мира смогу поучаствовать в контрольных соревнованиях.

- Другими словами, шанс попасть в команду сохраняется?

- Теоретически, да. По крайней мере я очень на это надеюсь.

- Не жалеете сейчас, что вообще решили сюда приехать?

- Видите ли в чем дело, чтобы понять, насколько горьким может быть напиток, надо как минимум отхлебнуть. Невозможно вернуться в первую сборную, выступая на второстепенных соревнованиях. Я должна была через это пройти. Должна была на своей шкуре хотя бы раз в жизни почувствовать, как это бывает - финишировать 92-й.

- Не было желания после второй стрельбы сойти с дистанции и вообще не показываться на стадионе?

- Я думала об этом. И в тот же самый момент поняла, что, если не найду в себе сил дойти до финиша, никогда больше не сумею заставить себя снова выйти на старт. Такого ужаса в моей жизни, честно говоря, никогда не случалось. Даже когда лет семь или восемь назад я стартовала в Антерсельве впервые. Бежала тогда в самом конце, по разбитой вдребезги лыжне, в жуткий снегопад, еле-еле доплелась до финиша. Результат был, конечно, не 92-й, но тоже очень далекий. Польховский мне тогда сказал, что очень рад, что я вообще дошла. Что именно в таких гонках проявляется характер спортсмена.

А сейчас я думаю, что судьбе зачем-то было нужно провести меня второй раз по тому же витку. Раз так, расстраиваться нет смысла. В конце концов, до чемпионата мира еще есть время. И даже если в Москве мне скажут, что больной зуб нужно выдернуть, значит, буду ходить без зуба. Как Овечкин.

Елена Вайцеховская,
"Спорт-Экспресс"
39 8771 Елена Копылова 21.01.2013 12:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Боец. Удачи Кате ! Про Овечкина улыбнуло :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2013 17:04
слышали новость? Светлана Слепцова вызвана в сборную для подготовки к ЧМ! http://www.sports.ru/biathlon/146227354.html Странно всё это.... А где Старых, которая выиграла все три гонки? У Ирины, по крайней мере есть хорошая скорость на лыжне, есть потенциал. Вот тебе и "спортивный принцип"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2013 17:57
"Не имела ни малейшего понятия, как организм отреагирует на горы" (двукратная чемпионка мира). Наверное первый раз в горы приехала. Эх, уровень...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2013 18:21
Странно, а как же вот это:"...Даже когда лет семь или восемь назад я стартовала в Антерсельве впервые..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2013 22:12
Скорей всего Юрьева в подготовке к этому сезону не использовала горную подготовку... Вот и результат... Конечно двинула высота сразу... Те, кто занимается спортом профессионально, поймут о том, что я сказал. А те, кто сидит у телевизора и компьютера и один раз в месяц бежит за маршруткой, конечно же не поймут... куда им до проф спорта...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2013 23:52
Спасибо за пояснения Дмитрию - настоящему профессионалу от людей, бегающих за маршруткой, а также иногда бегающих горные марафоны в Давосе и почти никогда не тренировавшихся в Бакуриани и Цахкадзоре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 00:52
Ну чего глумиться-то?! Неужели так трудно понять, что речь о том, что раньше она не оказывалась на высоте без подготовки на ней, так резко, потому и не знала, как среагирует организм?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 08:48
"Из-за лыж в том числе. Дело в том, что у меня по сравнению, например, с Олей Вилухиной немного другие лыжи, без платформы под креплением."
На чем бегает Юрьева кто подскажет?Ф,А,Р,М.....???????Что до этого старта она никогда не имела возможность попробовать платформу под креплением и приспособиться к ней? "не было элитных лыж????,........"-это о чем????я думаю ей лыжи поставляют не самые плохие и не хуже чем у остальных сборников или просто сервис плохо отработал????Насчет высоты и зубов согласен-все это может сыграть большую роль,ну а остальное просто детский лепет!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 to ski :)
Юрьева бегает на Fischer, без проставок под креплениями. Вилухина тоже на Fischer но с проставками. Бегать с проставками удобно далеко не всем. Это на самом деле так. Так что тут все нормально. Их конечно легко снять с лыжи, но почему-то видимо решили этого не делать.
То что могло не быть лыж хорошо работающих в Антерсельве вполне реально. Раньше Катя бегала на Madshus, соответственно старыми лыжами не могла пользоваться. Я думаю, что Херр Пихлер первый бы начал говорить, что разговоры про лыжи чушь, если бы все было не так. Мог и сервис недоработать, но это мы никогда не узнаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 09:40
Светлане! Заслуженный мастер спорта не знает, как среагирует организм?!  Да все она прекрасно знает, на что и как он реагирует !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, откуда такая уверенность? Более чем возможно, что заслуженный мастер спорта "в прошлой жизни" не приходилось стартовать в горах на третий день после перелета, без всякой акклиматизации.
Раньше все было иначе, и просто не было нужды экспериментировать таким образом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 10:42
Поддерживаю. Пусть у Юрьевой и есть косяк в прошлом, но зачем же сейчас так ее не поддерживать. Человек вернулся, чтобы что-то нам всем и, в первую очередь, себе доказать, а некоторые ее ругают и поливают грязью. А мысли ведь материальны и имеют энергетику, так давайте же своим спортсменам, которые осознали свои ошибки прошлого и стремятся их исправить не мешать глупыми и плохими высказываниями. Своей критикой вы показываете свое нутро, а не человека, к которому она направлена...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 10:57
Нутро-это у Вас, Дмитрий. Володя, искренне переживаю за нее, но когда человек дает такое интервью, то тут два варианта - либо все это возвращение просчитано на авось (это у нас ветеранов может не быть элитных лыж,но не у человека на контракте), либо тут большая доля лукавства и прикрытия каких-то внутренних проблем (во что тоже очень верится на основе разной информации).Постараюсь тебе отписаться в почту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 11:05
Да отрубила  Катю на гонке высота. И воспаление зуба добавило плохого.  Все одним пучком завернуло. Надеюсь Катерина руки не опустит и продолжит бороться за сборную.  Удачи Кате желаю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 11:10
Вадим Камышный +1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катя хоть и на контракте, но каким номером она стоит в этой очереди за лыжами? Кто же ей даст супер лыжи? Точнее откуда им взяться, если уже всё роздано сильнейшим. Катя писала, что от проставок у неё сводит ноги, поэтому отказалась от Ольгиных лыж. Больной зуб это вообще ж..па. Нельзя даже тренироваться, т.к. влияет на сердце. Меня раньше тренера с тренировок выгоняли из-за зубной боли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 11:39
Николай, что в Вашем понятии суперлыжи, или Вы думаете их дают только первым трем, а остальным мусор? Приезжайте в Рамзау в октябре, посмотрите как это делается. С чем полностью согласен - это зуб, накроет, так накроет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 11:59
Ребят, про проставки я тоже, честно говоря, не понял. Снять их с нисовских креплений, насколько я понимаю, можно одним движением ключа... Это ж не саломоны, где они на шурупах стоят...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 12:02
Как же это все произошло?
Ведь немало времени прошло
Я не научился жить один
И у меня на это пять причин:

Первая причина, это ты,
А вторая все твои мечты
Третья √ это все твои слова
Я им не поверил едва

Четвертая причина это ложь,
Кто прав, кто виноват, не разберешь,
А пятая причина это боль,
От того, что умерла любовь

А сегодня видел я во сне,
Как ты улыбалась, но не мне,
Как ушла ты в мир других мужчин
И у тебя на это пять причин:

Первая причина √ это я,
А вторая все твои друзья
Третья √ это новая любовь
Это все понятно без слов.

Четвертая причина это ложь,
Кто прав, кто виноват, не разберешь,
А пятая причина это боль,
От того, что умерла любовь

Как же это все произошло?
Ведь немало времени прошло
Я не научился жить один
И у меня на это пять причин:

Первая причина, это ты,
А вторая все твои мечты
Третья √ это все твои слова
Я им не поверил едва

Четвертая причина это ложь,
Кто прав, кто виноват, не разберешь,
А пятая причина это боль,
От того, что умерла любовь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, я работал с производителем лыж, кое-что знаю. Спецы на фабрике сразу видят и отбирают суперлыжи(эпюра, работа носков и пяток и т.д.). И Кате, к сожалению, стоящей где-то в конце очереди эти лыжи не достанутся. А достанутся поточные спортцеховые. Из которых в определённую погоду может не поехать ни одна пара. Что мы и видели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В основном, это как раз тот случай когда, как говорит Пихлер, комменты лучше не читать.
Поддерживаю не негативщиков, которые, как правило, ничего не предлагают, зато обильно выливают едкую грязь и свое раздражение, а наших спортсменов, отобравшихся в основной состав, даже если у них не все получается по тем или иным причинам, в т.ч. и Юрьеву Екатерину - хотя бы добрым словом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 13:48
николай кабанен
то есть в "спортцехе" есть поточные - "обычный спортцех" и "суперспортцеховые"? ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ivаn Mаrkov.
А вы знаете, что в стране полно "спортцеха", который не едет вообще. Общайтесь больше с тренерами сборных регионов. Перечитайте интервью с Александром Ворониным. Там есть строки о лыжах. Поток один, но что с него выйдет,никто не знает. Это не штамповка металлических деталей. Все пары проходят через руки спецов, которые отбирают лучшие пары для лучших спортсменов. Остальное и достаётся следующим. Ну вроде бы всё разжевал. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 14:49
Екатерина может и отличный челоек и всё такое прочее, но в сборной у неё нет не каких перспектив, неужели это ещё кому то не ясно. Без приличного ( не говорю отличного уж) бега не быть ей в сборной, а на достаточном уровне она не когда не бежала и не побежит. К сожалению ничего и некому она не докажет, а только подтвердит, за чего она   чемпионка мира и ЗМС.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to we fo.
Не торопись, вопрос характера. Если весной откатает км1000 после Фатьянова на Камчатке, с той же Кузьминой, сбросит 2-3кг, недельку на море, отработает лето-осень , пройдет этапы КМ, уж точно будет в эстафете на ОИ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже высказывался, повторюсь.
Это был вовсе не эксперимент ТШ, а акция. Катерина точно это знала. Если бы не поехала, мы бы здесь  бурлили пуще прежнего, Пихлера склоняя. Да и девчонки основного состава были бы не в своей тарелке. А сейчас все устаканилось. Но в этот раз Катерина лишь подыграла тренерам-манагерам. А в первый раз, уж точно, взяла все на себя! Иначе, задвинули бы навсегда! И кто, как не мы, в отличие от кухарок, знаем это, допинги без специалистов не бывают. И самое плохое, что спортсмены об этом чаще всего не догадываются.
Кстати, и Пихлер это знает. Немцы по фарме самые продвинутые были, еще с времен ГДР, делились с нами. Вот если бы Пихлер  с самого начала взял  бы Юрьеву, хотя бы опекать,  с посылом восстановить справедливость, вот это было бы по человечески. Но этим самым был бы камень в огород ТШ и "специалистов". Спортсмены, как правило лишь "контингент" в большой игре политиков и дельцов. А советско-российские, как правило.  Для Пихлера такой поступок, уж точно был бы бескорыстным, мимо денег.

Но Катя молодец, понимая политический момент,  подспудно чувствовала, что ей нужно сильно разозлиться...Ждем ее на ОИ!

Интересно, что она напишет обо всем этом в своих воспоминаниях. Хотелось бы дожить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 16:30
Виктор Мжан, что значит ваша реплика: "Вот если бы Пихлер с самого начала взял бы Юрьеву, хотя бы опекать, с посылом восстановить справедливость, вот это было бы по человечески" Особенно интересует про "восстановить справедливость".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 16:55
Виктор Мжан.
Согласен с вами полностью, что допа без тренеров не бывает.
Насчёт Кати. Рад бы ошибаться, чес слово , очень бы рад.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будь спок, катюша, как и ванюша, упрутся и выдадут всем по полной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, ведь Пихлер точно знает, что спортсмены - заложники. Что тут не ясного?! Раз взялся за кампанию антидопинга, начинать надо не со спортсменов, а с их наставников и манагеров. Но они как раз всегда не причем...
Вот здесь вся несправедливость...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А возьмись Пихлер воевать с нашими наставниками и манагерами, уж точно, мимо денег. Так что, честность его показная и отнюдь не бескорыстная. С одной стороны восстанавливал против России мировую общественность, с другой подал себя как честную крышу, но за очень большие деньги. Все рассчитал, композитор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2013 17:45
Виктор Мжан, на сколько я помню, в допинговых скандалах нынешние менеджеры СБР не были запятнаны... Зачем на них катите бочку? ))) Что касается тренеров (личных), так все они заслуженные и уважаемые: Юрьева (Каринцев), Ярошенко(Брагин, Захаров), Ахатова (Гурьев) и т.д. Ах да, они же не в курсе были, как и спортсмены не знали что им вкалывают, типа аскорбинку... Пора в спорте создавать группу антитеррор, что бы освобождать спортсменов-заложников.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, а Вы сами-то верите, что мировая элита бежит без фармы. Вопрос технологий. Армстронг раскололся лишь когда ВАДА вышла на эти технологии и методы их обнаружения. И никто из тренеров Армстронга не причем, вопрос национального флага. Еще и награду получит инкогнито.
У каждого спортсмена разное к этому отношение. Попробуй в советские времена отказаться от кровяной оксигинации?! Но я знаю спортсменов, которые ни в чем не нуждались и не пошли бы на это. Их пичкали без их ведома и без шприцов.
Что было с Юрьевой, узнаем не ранее, чем она закончит карьеру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, Вы полагаете, что Пихлер думает, как Вы. Я уверен, что у него совершенно другой образ мыслей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, людям, попавшим в круговорот больших заработков, некогда думать о душе. При этом сфера их деятельности может быть любая - от прямого разбоя до священника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2013 12:15
Виктор, вряд ли Кате, по окончании спортивной карьеры,  захочется публично говорить о прошлом. Должно быть это хлопотно и опасно, хотя прибыльно).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2013 10:06
Мдя. Пехштайн как то пригрозила написать книгу. Писали - нагрянули с обыском.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2013 13:02
to Павел Пехтрев^ Юрьева (Каринцев) и + Бурдыга... Вам это о чем-то говорит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2013 14:09
Еще одна судьба поломаная допингом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума