Биатлон | Новые фото

Павел Ростовцев: "Кроме нас с Пихлером, никто не верил в Романову и Шумилову"


Приношу извинения всем за большой перерыв в ленте и, в частности, за это интервью, не опубликованное сразу. Так получилось "по причинам, не зависящим"... Обычно в таких случаях (не успели вовремя опубликовать или просто пропустили) интервью мы просто не ставим, ведь подобные материалы через неделю не слишком интересны. Кто захотел, прочёл в оригинале, обдумал и с кем нужно обсудил. Но для этого материала я хочу сделать исключение, дав на него ссылку и комментарий.
Во-первых, потому, что материал, даже будучи прочитанным, не устарел - итоги Олимпиады самое время подводить сейчас, а подведение итогов четырехлетия ещё впереди.

Итак, вот оно, это интервью:

Павел Ростовцев: "Кроме нас с Пихлером никто не верил в Романову и Шумилову"

А во-вторых, потому что речь Павла Ростовцева содержит кроме всего прочего такую фразу: "Что касается высказываний спортсменок, не всегда пресса правильно преподносит то, что они говорят на самом деле. Кто как услышал, тот так и написал".

Речь идет об интервью Ольги Зайцевой после смешанной эстафеты и интервью Екатерины Глазыриной перед женской эстафетой, где они говорят о проблемах в женской сборной. Об отсутствии диалога, взаимопонимания между спортсменками и тренерами в группе Пихлера, где работает и Павел Ростовцев.

Не думаю, что у Павла Александровича действительно есть сомнения в точности передачи "прессой" слов спортсменок. В случае с Ольгой Зайцевой в микст-зоне находилось порядка пятнадцати журналистов, и у всех вышли тексты, близко повторяющие друг друга. Что же до интервью Глазыриной, эксклюзиве нашего сайта, то у меня сохранилась диктофонная запись нашего разговора, а также последующая переписка, где Екатерина уже после публикации говорит: "Текст хороший, как есть, спасибо", - и я готова предъявить и то и другое любому желающему по первому требованию.

Но дело не в претензии Павла лично ко мне - это не вопрос наших отношений. А почему вообще высказывание спортсмена в прессе или любые недостаточно хвалебные статьи воспринимаются, как что-то обидное? Почему медаль Романовой и Шумиловой тренеры с готовностью записывают себе в заслуги ("Мы верили, мы работали, мы доказали"), а проблемы Глазыриной - это как бы её личное что-то, к чему тренеры не имеют отношения?

Более того, в опровержение слов Глазыриной Павел приводит слова Шумиловой, которая "уже после гонки, в Олимпийской деревне, искренне, по-человечески поблагодарила нас с Вольфгангом". Мол, командный дух жив. Ну разумеется, свежеиспеченные медалистки не станут в день своего успеха вспоминать о проблемах, это было бы странно. Но ведь это не означает, что проблемы нет.

Ни для кого не секрет, что в отсутствие результата в любой команде на поверхность мгновенно всплывают все разногласия и начинаются взаимные обвинения. И вполне естественно, что один и тот же человек вчера давал интервью о проблемах (после плохой гонки), а сегодня, с медалью, восторженно благодарит. Это не лицемерие, мы действительно видим мир через призму собственных эмоций. И потом, ведь человек может быть вам благодарен за работу, но находить в ней ошибки, это тоже нормально. Как говорит и сам Павел, могут иметь место и "разовые выплески эмоций".

Но публичные выплески эмоций случаются чаще всего тогда, когда наступает кризис, когда спортсмен теряет надежду быть услышанным и просто не видит другого выхода. И именно так надо это воспринимать - как сигнал о неблагополучии в команде.

Допустим, Екатерина Глазырина построчно выполняла все указания тренеров, всё делала как обычно, а в результате скорости у неё нет весь сезон, в гонке на ОИ она финишировала на 61 месте, а в общем зачете Кубка мира идёт 68. Тогда как прошлый сезон спортсменка закончила в тотале 22, на чемпионате мира в гонке преследования была пятой, стартовав с 27 места(!), а в индивидуальной гонке у неё 7 место. Конечно, трассы разные, но ведь между этими результатами - пропасть, плюс - весь сезон такой. И если она выполняла всё, что ей говорилось, разве не естественно спросить с тренеров за этот результат?

Второй вариант: не делала, не выполняла, нарушала. Есть и такая версия "спортсмены распустились, надо гайки прикрутить". Против этой версии, правда, говорит январское интервью Екатерины "Спорт-Экспрессу", где она уже намекает на проблемы, хотя и более мягко. Это понятно - в тот момент ей ещё есть что терять, ведь её взяли в команду тренерским решением, в обход правил. Но даже если проблема и впрямь в её дисциплине, какой смысл "закручивать гайки" сейчас? Делать это надо было раньше, когда это могло повлиять на результат. А сейчас, когда спортсменка завершила сезон, а тренеры в любом случае уходят в отставку, какой в этом смысл? После драки кулаками не машут.

Наша команда так устроена, что в олимпийский год тренеры сами решали, кого брать в состав и кого как тренировать. В этом случае именно они должны отвечать за результат. Пусть не материально, не должностью (они и так уходят), но хотя бы морально. Потому что если спортсменка Глазырина выполняла всё, как положено - за её результат отвечают тренеры. Если нарушала, игнорировала и халтурила - отвечают тренеры, ведь в нашей команде нет естественной ротации, всё отдано на усмотрение тренерского штаба. Это их спортсменка - с них и спрос. Третий вариант - объективные причины: болезни, травмы, инвентарь. Но и в этом случае как минимум в "выплеске эмоций" виноваты тренеры, потому что их задача как педагогов - объяснять спортсменке подобные причинно-следственные связи. А я общалась с человеком, который искренне не понимает "почему так произошло".

Ну и последний вариант - пресса многое не так понимает. Вполне допускаю, что это так. Причем не только в отношении Глазыриной, но и в целом в оценке итогов Олимпиады. Интервью Ростовцева читается как "Этим серебром в эстафете мы всем всё доказали". А так ли это? Безусловно, в том составе и при той готовности, которую команда демонстрировала весь сезон, серебро в олимпийской эстафете -большой успех. Но... Почему команда подошла к домашней Олимпиаде в таком составе и таких кондициях? Что случилось с женской сборной за эти 4 года, почему золото + серебро Ванкувера, взятые командой после потери двух лидеров, через бесконечную смену тренеров, увеличение количества групп, денежные вливания и т.д. на выходе дали серебро + серебро Сочи (я уж не говорю про новый допинговый скандал)?

Только поймите правильно, я не обвиняю, я действительно хочу понять. Вероятно, у всего происходящего есть объективные причины, а у меня есть свои версии на этот счет (и среди них нет версии "про злого немца Пихлера", так что общий язык мы, вероятно, найдём). Думаю, это хороший повод встретиться с Павлом Александровичем с диктофоном или нет - на его усмотрение. Например, в Контиолахти, в свободный день 14 марта. Интервью не обещаю, но о результатах расскажу.
15 7354 Елена Копылова 28.02.2014 17:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Конкретный вызов! Хотелось бы получить ответ, но будет ли продолжение... Впечатление такое, что это не спортсменки, а сам тренер (П.Ростовцев), как обиженный и ощетинившийся мальчик, идет а поводу собственных эмоций, презрев объективную реальность, просто отбивается от "врагов", вместо уравновешенного диалога. Чувствуется кланированность в ТШ, да и среди спортсменок, раздеооение по баррикадам и тут уже правду (или объективность) никто и не ищет..., кроме отверженнных (Глазыриной).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Ростовцев: "Кроме нас с Пихлером, никто не верил в Романову и Шумилову"
И правильно делали, что не верили ! Пока Павел смотрел в трубу , мы следили за гонкой  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 22:05
Жаль... Жаль что с Пашей, а не с Олей Зайцевой. С обтекаемым Пашей и так все понятно - говорить он мастер. А вот у Оли Зайцевой интервью по поводу ухода Пиха и как и с кем она дальше будет прогрессировать может взять только Лена Копылова, и больше никто. Но "кина не будет", увы.

PS: Думаю, аудитория лыжного форума несколько отличается от читателей, например, СЭ, поэтому интервью с Зайцевой было бы во сто крат интереснее интервью с Ростовцевым, и к тому же более реально. Просто мое скромное мнение. Кто не согласен?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень странно звучат надежды про суперформу Ольги после того, как год за годом её ход равномерно ухудшается...Главное, что Павел об этом еще и на полном серьезе...Это что -  детская наивность? Скорее протест и слепое желание выдать желаемое за действительное. Нет команды, нет уравновешенности, объективной оценки, уже не соперничество в тренрском мастерстве, а противостояние, враждебность ко всему миру (точнее, к критике или даже объективной оценке проделанной работы, приведшей к регрессу женской команды), неспособность принять собственные ошибки и потребность биться за свою "правду" до последнего. Грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 22:12
И то и другое реально, вопрос времени и сил. Но говорить о будущем, пока непонятно, кто будет руководить федерацией, мне кажется преждевременно. Да и Ольга сейчас под впечатлением плохого сезона хочет реванша, а что решит весной - ещё вопрос.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2014 22:56
Болтун Ростонцев...божественным проведением взяли серебро в эстафете, в остальном регресс и разложение...они с Пихлером уходят, остаются руины...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 10:45
Был первый этап борьбы, еще до ОИ - это  призовые за медали на ОИ. Ростовцев победил.
Сейчас второй этап - это оправдание того, что сделали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 11:45
??? какие призовые до ОИ, вы о чем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 11:54
Елена Копылова
За медали получают все призовые, не только спортсмены. Этим объяснялось раньше, что прямо перед олимпиадой или во время ее неожиданно тренерами, подготовившим спортсменку, становился муж спортсменки, а не тот кто ее готовил. И слова Лопухова в Турине все объяснили - "я никогда больше не буду тренировать женщин."
Там его кинули все спортсменки выигрывшие золото в эстафете. А потом Медведева плакала, что были неправы. Только это было уже через 3 года
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 12:57
И какое отношение это имеет к Ростовцеву?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паша верить надо во всех
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы верили тебе , товарищ Паша , как ,может быть, не верили себе  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2014 14:47
Раз уж тема и про Пиха, в том числе... Коллеги прислали ссылку на видео - http://www.youtube.com/watch?v=12Q3YANm5WI

Может я слишком старорежимен, но с 2:19 выглядит как-то не очень...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы когда -нибудь узнаем цену этих наших серебряных "штучек"? Только не говорите, что считать чужие деньги плохо! Плохо - не считать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2014 21:00
2Евгений Кошелев: а даже если узнаем, то что?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума