Биатлон | Новые фото

"В моей родной деревне на лыжах ходят все"

Интервью с Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕНом - "В моей родной деревне на лыжах ходят все".Главным возмутителем спокойствия и возбудителем внимания в нынешнем (олимпийском) зимнем сезоне выступил норвежец Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Блистательный биатлонист, олимпионик и чемпион мира, он неожиданно успешно начал выступления в лыжных гонках. Став призером чемпионата своей страны, отобрался в национальную сборную, а дважды финишировав вторым в Кубке мира, -- и в олимпийскую.
При этом О.Э. Бьорндален параллельно выступает (и выигрывает) в родном биатлоне. Поэтому сейчас -- менее чем за месяц до начала Игр в Солт-Лейк-Сити -- аналитики признают его фаворитом в обоих видах спорта, прикидывая с ужасом, сколько раз за две соревновательные недели над Soldier Hollow разнесется: "Оле-оле-оле-оле-е-е, наш Оле-е-е -- чемпио-о-о-н!!!" Ведь способных на равных соперничать с феноменальным норвежцем в скорости передвижения по лыжне "коньком" можно пересчитать на пальцах. Когда корреспонденты "Известий" Анна ПРОСТЯКОВА и Андрей МИТЬКОВ пару дней назад позвонили О.Э. Бьорндалену, он находился на сборе в Италии.
-- Ваше решение выступать в олимпийском сезоне также в лыжных гонках стало сенсацией. У вас прежде был подобный опыт?

-- В моей родной деревне на лыжах ходят все -- от мала до велика. Поэтому я начал заниматься именно лыжными гонками. Пришел в секцию в 8 лет, так что общий стаж в этом виде спорта составляет уже 20 лет. Я всегда тренировался упорно. И в 16 лет показывал довольно приличные результаты. Но... Мне так нравилось стрелять (смеется)!.. А тренер сказал, что если я в тире буду таким же настойчивым, как и на лыжне, то смогу добиться успеха в биатлоне. Он оказался прав. Но теперь я решил проверить свои силы в лыжах.

-- Участвуя осенью в чемпионате Норвегии по лыжным гонкам, вы ставили задачу отобраться в сборную?

-- Сначала расматривал этот старт только как этап подготовки к биатлонному сезону. Ведь лыжная подготовка для биатлониста так же важна, как и стрелковая. Не знаю, как в России, но вот в Норвегии все биатлонисты регулярно участвуют в местных лыжных соревнованиях. Ну а когда попал в сборную, подумал: а почему бы и не попробовать? Только не подумайте, это не эксперимент, а взвешенное, продуманное решение. Прежде чем выйти на старт лыжного Кубка мира, я много разговаривал с тренерами и личным психологом. Когда они меня поддержали -- не осталось уже никаких сомнений.

-- Как восприняли свое второе место на дистанции 10 км свободным стилем на дебютном этапе лыжного Кубка мира в Куопио?

-- Это был настоящий сюрприз! Такого хорошего результата я от себя никак не ожидал. Ведь в чемпионате страны в двух гонках свободным стилем я был вторым и 12-м. А этап Кубка мира, согласитесь, намного качественнее любого внутреннего первенства. Даже Норвегии.

-- Руководители биатлонной сборной спокойно отнеслись к вашему "совмещению"?

-- Естественно. И даже не пытались отговорить. Для биатлониста ведь важно быстро ходить на лыжах (хотя многие лыжники уверены, что для успеха в биатлоне нужно не промахиваться при стрельбе). Таким образом, участие в лыжных стартах является хорошей подготовкой к стартам по биатлону. Я был и остаюсь биатлонистом. Который иногда участвует в лыжных гонках.

-- А как вас принял главный тренер сборной Норвегии по лыжам, знаменитый в прошлом спортсмен Пол Гуннар Миккельспласс?

-- С радостью -- признаюсь без ложной скромности. После завершения чемпионата Норвегии он сказал: "Добро пожаловать в нашу команду. Я искренне рад, что ты захотел выступать в лыжах, ведь ты очень хороший лыжник". Пол дает много советов. Но при этом оставляет мне свободу выбора. "Сам решай, какой вид спорта для тебя более важен, в каких стартах считаешь нужным участвовать. И помни: в сборной Норвегии по лыжам тебя ждут с радостью", -- сказал недавно Миккельспласс.

-- Правда, что вас сейчас консультирует великий соотечественник, восьмикратный олимпионик в лыжных гонках Бьорн Дэли?

-- Мы, действительно, периодически встречаемся и созваниваемся. Беседуем о разном, в том числе и о лыжах. Но говорить, что он мой консультант, -- все-таки не совсем верно.

-- В Солт-Лейк-Сити для вас будет важнее успешно выступить в лыжах или биатлоне?

-- Во всех соревнованиях, в которых я участвую, стараюсь добиться максимальных результатов. И не участвую ни в одной гонке, если не уверен, что нахожусь в хорошей форме. На Олимпиаде и в биатлоне, и в лыжах поставил задачу пройти все дистанции как можно быстрее (смеется). Другое дело, что окончательно решу, буду ли выступать в лыжных гонках, скорее всего, уже в Солт-Лейке.

-- Неужели даже не прикидывали, сколько олимпийских медалей можете получить?

-- Честно говоря, в биатлоне у меня хорошие шансы что-то выиграть во всех видах программы. И это надо использовать -- раз представилась такая возможность. Останутся ли силы и на лыжные гонки? Здесь мне больше подходит 30 км свободным стилем. И, конечно, хочу принять участие в эстафете. В общем, если в олимпийскую неделю я останусь в хорошей физической форме, смогу получить много медалей. Очень много. Другое дело, что узнать о своем состоянии можно только во время соревнований.

-- Кого вы считаете главными конкурентами?

-- В биатлоне много достойных соперников. Хороши русские. Чепиков -- великолепный стрелок. Мы познакомились на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере: для меня она была первой, а Чепиков выиграл там уже второе золото. Ростовцев -- один из лучших биатлонистов всех времен и народов. Я, во всяком случае, так считаю. Он быстро бегает, метко стреляет. Классный парень! Сильная команда Германии. Свен Фишер, Франк Лукк, Рико Гросс -- любой может стать звездой Игр в Солт-Лейк-Сити. Сборную Норвегии тоже не стоит сбрасывать со счетов (смеется). И не забывайте француза Рафаэля Пуаре!

-- Известно, что летом вы активно занимаетесь маунтинбайком. Не планируете, случаем, выступить на Играх-2004 в Афинах?

-- Нет-нет-нет! Летняя Олимпиада -- это уже слишком!

Досье "Известий"
Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Родился 27 января 1974 года в Драммене (Норвегия). Многократный чемпион и призер чемпионатов Норвегии. Трехкратный чемпион мира среди юниоров-93, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров-92 в эстафете.
Участник Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере, где в спринте занял 28-е место, в индивидуальной гонке -- 36-е, а в эстафете -- 7-е. На Олимпиаде-98 в Нагано выиграл золотую медаль в спринте и серебряную в эстафете; в индивидуальной гонке занял 7-е место.
Участник семи чемпионатов мира (1995--2001). Чемпион мира 1998 года в командной гонке. Четырехкратный серебряный и пятикратный бронзовый призер чемпионатов мира.
Обладатель Кубка мира в общем зачете 1998 года. В 1997, 1990, 2000 и 2001 году занимал в общем зачете вторые места. Победитель 24 гонок Кубка мира, призер еще 31.
В нынешнем сезоне победил в двух гонках биатлонного Кубка мира; в общем зачете на сегодняшний день занимает 7-е место. Также входит в сборную Норвегии по лыжам. Принял участие в двух гонках Кубка мира (свободным стилем -- 10 км и 30 км с массовым стартом) и оба раза финишировал вторым. В общем зачете занимает 15-е место.
Входит в комиссию спортсменов Международного союза биатлонистов. Не женат. Живет в Тронхейме.

"Известия"
0 3352 Дмитрий Змий 11.01.2002 12:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума