Биатлон | Новые фото

Оле Эйнар Бьорндален прибыл на финал Кубка мира в Ханты-Мансийск

Величайший биатлонист в истории, пятикратный олимпийский чемпион норвежец Оле Эйнар Бьорндален прибыл в Ханты-Мансийск, где с 15 по 18 марта пройдет финал Кубка мира по биатлону-2007. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-секретарь Федерации биатлона Норвегии Йонас Ларссон.
«Оле Эйнар уже в Ханты-Мансийске и, конечно, будет стартовать на финале Кубка мира, - рассказал Йонас Ларссон. – Кроме того, обсуждается его участие в открытом чемпионате России в Новосибирске. Знаю, окончательного решения Бьорндален пока не принял. Определится он уже в ходе финала Кубка мира. Все будет зависеть от его самочувствия, настроения и дальнейших планов».

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
17 1387 Андрей Краснов 13.03.2007 21:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2007 21:38
А что АИТ уже не величайший?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравни его титулы и OEB. Да к черту титулы! Как побеждает тот и другой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивать их вообще некорректно. Тихонов начинал стрелять из винтовки калибра-7,62, бегал классикой, когда не было кубка мира, а на ЧМ и ОИ была только одна личная гонка. Так что каждый король своего времени.
Что же касается оценки "величайший в истории", то это не более чем мнение агентства "Весь спорт"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2007 11:35
Круглову:
Уважение к доостижениям ветеранов советского биатлона это более, чем похвально. Главное не превращать это в фетишизм, когда почтение к заслугам прошлого вытеснняет здравый смысл. Стоит немного перегнуть палку и вот уже дорогой Леонид Ильич получает четвертую звезду героя за присутствие в районе боевых действий 40 лет тому назад... Или вот спортсмен, получивший множество спортивных наград, щеголяетя в клоунском наряде, который примерно пополам делят медали мировых первенств и госнаграды с одной стороны и памятные знаки республики Уганда тиражем в одну тыс. за заслуги в развитие биатлона в одноименной стране с другой. Яркая личность: вроде и гордость страны, а выглядит как клоун и болтун...

Вы верно, уважаемый, подметили, что сравнивать АИТ и ОЭБ некорректно. АИТ бегал в те времена, когда конкуренция в биатлоне была примерно такая, как на любительском чемпионате по керлингу сейчас. С тем же разбросом в уровне атлетов. Его золотые олимпийские медали точно такие же, как и у ОЭБ. Только норвежец получил их за личные гонки, а не за эстафетные... Да еще на тех же ОИ занял 5-е место как лыжник в 30 км гонке классикой. Творческий подход к тренировкам, занимается благотворительностью и пр. и пр. и пр. Да, думаю сравнивать этих двух спортсменов никак нельзя, мало общего.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Вадим Арвитус: речь шла про спортивные, или административные заслуги АИТ? Мне кажется, что про спортивные, а значит - его подвиги на посту Президента СБР и медали Уганды приплетать сюда не стоит.
Далее: а что Вы знаете о конкуренции в биатлоне 30 лет назад? Вы тогда биатлоном занимались? Бегали? Представляете себе, чего стоило тогда уже попадание в сборную СССР? Думаю, нет...
Наконец - подумайте о победах Пузанова, Ушакова, Круглова, Алябьева. Они тоже халявщики? Ну-ну.
Кроме того, у АИТ в те годы не было поддержки в лице Президента IBU. Готов спорить: в течение трех лет после ухода Бессеберга от "великости" Вашего любимца останутся одни воспоминания :((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2007 12:44
офтопик:
Вадим Авиртус
"Его золотые олимпийские медали точно такие же, как и у ОЭБ."

вы не совсем правы: у АИТ они действительно ЗОЛОТЫЕ, т.е. сделаны из золота, а у ОЭБ - всего лишь позолоченное серебро или что там было в СЛС.:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2007 12:53
Житеневу:
Почетные знаки Республики Уганда:) были упомянуты т.с. в контексте шаблона отношения к личности АИТ.
30 лет назад я биатлоном не мог:) заниматься, впрочем как и сейчас продолжаю им не заниматься. Я же говорил не об отборе в национальную сборную страны, а об общем уровне самого вида спорта, в котором в то время было всего две дисциплины. Сейчас их больше и соревновательный уровень намного выше. Сейчас любой из 20-ти первых по списку может взойти на подиум, а вот фаворит только один - ОЭБ.
По поводу призедента ИБУ я вообще не понял... Он норвежцу бегать помогает как-то или мишени для него крупнее делает? Если же речь идет о допинге, то я ни за что не поверю, что влияния Бессеберга хватает на то, чтобы сделать ОЭБ неуязвимым для ВАДА.
ОЭБ - боец и пахарь, я полагаю. А вот все остальное - это время покажет.

Немного всторону:
Мне кажется, что будущее биатлона не за теми, у кого гонка заканчивается после двух промахов, а именно за теми, кто промахнувшись, может отыграть все это ногами. Таких биатлонистов (ок) сейчас по пальцам пересчитать можно и наш Чудов в их числе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, Тихонова (как человека) я не очень уважаю еще с середины 80-х, когда его группа проводила сборы у нас в городе. Однако это не меняет моего отношения к заслугам Тихонова-биатлониста. Вы можете оставаться при своем мнении, что в те годы конкуренции в мировом биатлоне не было - переубеждать Вас не буду. Только в каждой из 4-х олимпийских эстафет у него было по 3 партнера. Их заслуги Вы, очевидно, тоже считете ничтожными?
Про УЭБ согласен в главном: время действительно покажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2007 13:32
Прям кошмар какой-то. Уже нельзя помянуть АИТ-а, сразу как на красную тряпку бросаются. Терпимее как-то нужно быть, особенно если это касается спортивных заслуг, а не административного ресурса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2007 19:21
Простите, Владимир, а что ЕЩЕ должно "показать время" в случае с Бьорндаленом? Свою первую победу он одержал ровно 10 лет назад, а в возрасте Чудова уже был Олимпийским чемпионом и обладателем Кубка мира. Его ровестники и главные конкуренты УЖЕ покидают биатлон. А вы надеетесь через три года 36-летнего к тому времени биатлониста уличить в какой-то спортивной несостоятельности, если будет повод, конечно?..
А воспоминания останутся, не переживайте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2007 23:24
Я удивляюсь почему не могут оставить в покое Бьёрна? Он великий биатлонист и заслужил все награды которые у него есть и которые ещё будут. Что касается Тихонова, то вряд ли на фоне всех тех скандалов которые происходят сейчас в СБР кто-то сможет оценить его прошлые спортивные заслуги. Никчему сор из избы выносить, а уж предложить снять СВОЮ команду со стартов ЧМ из-за личных амбицй вообще ни в какие рамки не лезет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А будет очень весело послушать тех, кто OEB не переносит, когда Бессеберг уйдет (через 3 года), то и Бьорндален как раз станет ветераном, ведь ему будет 36 лет. Те, кто его не любит начнут списывать его возможные не столь яркие выступления в 36 лет как раз на уход Бессеберга. Совершенно игнорируя тот факт, что по логике в 36 лет у Бьорндалена просто обязан быть спад. Ха-ха! Как они будут себя бить в грудь! Вот уж пример того, когда видишь только то, что хочешь видеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2007 01:12
Вадим Авиртус,
с этим
"ОЭБ - боец и пахарь..."
и этим
"будущее биатлона не за теми, у кого гонка заканчивается после двух промахов, а именно за теми, кто промахнувшись, может отыграть все это ногами..."
абсолютно согласен...

БД ещё и профессионал каких мало...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья, мне кажется глупый спор мы затеяли. Каждый из этих атлетов по своему велик, но их выступления пришлись на разные эпохи, а поэтому любые споры о том, кто круче носят характер демагогии. Раз оба добились в спорте многого, значит и характер и масштаб личности у обоих соответствующий, а уж сравнения биатлона разных эпох и достижений их героев напоминает бессмысленный детский спор о том, кто сильнее кит или слон.
И еще не очень красиво, когда в связи с набившим оскомину спором внутри федерации негативное отношение к Тихонову-функционеру и Тихонову-человеку переносится на заслуги Тихонова-спортсмена, что в принципе не должно коррелировать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2007 09:56
ОЭБ - одарённый природой человек. Вроде бегунов из Кении, или других африканских стран. Не знаю, пахари они или нет, но то, что на них от природы "пахать" можно - это точно. И с чего вы взяли, что ОЭБ - боец? То, что спорстмен быстрее всех бегает на лыжах ещё не значит, что это ему тяжелее всех даётся. (Кажется мне, что его знаменитая "борода" - для маскировки, слишком уж она бросается в глаза). В интервью читал, что Линда Груббен, например, на тренировках чуть ли не пешком ходила, а результаты показывала очень неплохие.
Таня, а вот Вы за кого будете болеть лет через 7? Ах да, забыл в Норвегии ещё много прекрасных профессиональных лыжников и биатлонистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2007 11:48
Ивану:
Кенийские бегуны - это тенденция, т.е. таких бегунов там очень много, т.к. условия там очень специфичные. Типа "мой дед бегал и я вот тоже... бегаю". Но я что-то не видел, чтобы за сборную Норвегии бегал, сменяя друг друга, набор Бъерндаленов:)

ОЭБ не боец? Тогда я не знаю ни одного...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2007 12:35
кто  там сказал про ОЭБ и бесеберга????!?!?!!?!?
договаривай!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума