Биатлон | Новые фото

Виктор Маматов: заслуженных ветеранов нужно включать в состав сборной на общих основаниях


Ветераны женской сборной России по биатлону, олимпийские чемпионки Альбина Ахатова, Ольга Зайцева и Ольга Пылева, пропускавшие сезон 2006-2007 годов в связи с рождением детей, должны претендовать на место в команде на следующий сезон на общих основаниях. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал двукратный олимпийский чемпион, вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Маматов.
«Ничего плохого в желании наших заслуженных ветеранов после рождения детей вернуться в большой спорт я не вижу, - сказал Виктор Маматов. – Если есть силы, желание, мотивация – пусть выступают. Другое дело, тренерам и руководителям нужно четко понимать потенциальные возможности наших девушек в перспективе подготовки к Олимпийским играм 2010 года. Альбине Ахатовой сейчас 30 лет, Ольге Пылевой – 29, Ольге Зайцевой 29 скоро исполнится. При этом все выступают на высшем уровне уже много лет, для Ахатовой олимпийский цикл-2010 станет уже четвертым! Когда я был главным тренером сборной СССР, я провел анализ: в зимних циклических видах спорта за всю историю только 12 человек во всем мире показывали результаты на протяжении двух и более олимпийских циклов. Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Александр Тихонов… Их, исходя из чисто статистических показателей, следует признать уникумами. Когда я доложил об этом в Спорткомитете, мы решили провести искусственное омоложение команды. Я набрал молодежь, начал работать, обкатывать, обстреливать... Конечно, было много недовольных. Но один из того экспериментального состава бегал еще в нынешнем сезоне (улыбается). Это Сергей Чепиков. Считаю, что тренерам сборной – прежде всего, женской – следует пойти по этому же пути. Включить в состав сборной молодых спортсменок – и работать с ними на перспективу, готовить к Олимпийским играм-2010 и далее. Что работать есть с кем, подтвердил и нынешний сезон, некоторые молодые девочки выглядели очень интересно. А заслуженных ветеранов нужно перевести на самоподготовку и включать в состав сборной на общих основаниях, не делая никаких скидок на прошлые победы. Если докажут свою состоятельность на общероссийских соревнованиях – добро пожаловать в сборную».

Ранее Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщало, что 24-25 апреля в гостиничном комплексе «Грумант» в Тульской области на 201 км Симферопольского шоссе пройдет тренерский совет Союза биатлонистов России, на котором, в частности, будут утверждены составы сборных команд России всех возрастов на сезон 2007-2008 годов.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
23 1705 Андрей Краснов 09.04.2007 19:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2007 21:33
На 100% верно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не на сто. Прецизионная информация страдает: Пылева родилась в июле 1975 года. Да и на место в сборной в следующем сезоне претендовать не будет ни на общих основаниях, ни на частных))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 00:03
Не согласен на 100%, сейчас биатлон "стареет" ветераны бегают долго и продуктивно во всём мире! Искусственное омоложение скорее вредит, необходимо естественное омоложение. И на счёт 12 чел. - сомнительно, одних только лыжниц эпохи Вяльбе - Лазутиной человек 6 наберётся, всего думаю гораздо больше, а если-бы ещё искусственно не омолаживали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об искусственном омоложении речи не идет. Просто Виктор Федорович заметил, что будут приниматься в расчет актуальные результаты, а не прошлые достижения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если под "общими основаниями" понимается  система отбора по типу американской в плавании или легкой атлетике (на ЧМ и ОИ участвуют только победители и призеры национального первенства), то это по-своему интересно и безусловно справедливо.
Но, что в нашей стране понимается под "общими основаниями" знают только стоящие у руля в федерациях (лыжной, биатлонной, любой другой).
Поэтому, остается только недоуменно пожать плечами по поводу высказанного мнения уважаемого вице-президента.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 11:42
При анализе, подобном проведенном В. Маматовым, надо учитывать ту атмосферу, которая создавалась спортивными чиновниками для спортсменов уже старше 30 лет - им все время напоминали о возрасте. Почитайте, например, книгу Колчиных да и многих других выдающихся спортсменов. Не все могли это выдержать. Так что считаю этот анализ не совсем корректным. Реальное старение организма начинается значительно позднее, чем это считали во времена Маматова. Другое дело моральная усталость, потеря мотивации, травмы... Если у спортсмена с этим все в порядке, то 30 да и 35 лет это не возраст. Квинтэссенция такого чиновничьего подхода, многие помнят наверное, всеобщее омоложение с спорте в начале 80-х, года в 24 года спортсмен уже считался старым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 13:37
А мне каждый раз режет слух, когда начинают рассуждать о пригодности/непригодности спортсмена с точки зрения участия в ОИ, которые состоятся еще только через 3 года! Ясно, что молодежь надо готовить, но а вчерашних чемпионок что, уже в отставку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то налицо пример передергивания. Виктор Федорович (как бы я к нему не относилась) ничего не говорит о том, что спортсмен в 30 лет уже плох. Ничего не говорит о том, что конкретные данные спортсменки не смогут показать высокие результаты через 3 года в Ванкувере. Ничего не говорит про омоложение. Он лишь говорит, что на ограниченное количество мест в сборной команде страны (при условии реального возвращения упомянутых спортсменок) будет претендовать несколько больше достойных кандидатов. И поскольку это подразумевает выбор со стороны тренерского штаба, он полагает необходимым делать этот выбор, абстрагировавшись от былых достижений (несомненно, выдающихся). Только так будет возможность сформировать к Ванкуверу действительно сильную команду. Другое дело, что мы в самом деле не можем быть уверены, что именно это понимается под "общими принципами отбора". Но тем не менее, не стоит  приписывать человеку то, чего в данном случае в его словах нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 14:56
За последние 15 лет средний возраст призеров Олимпийских Игр и чемпионатов мира по биатлону вырос у мужчин почти на 8 лет (с 23,5 до 31,9), у женщин - на 4,5 года (с 25,5 до 30). Последние возрастные показатели в этой статистике относятся к Играм-2006г.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 16:15
На сколько слышал ни Зайцева ни Ахатова официально не объявили о своем решение вернутся.Так что тов.Маматов поторопился со своим заявлением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не говорите, Ольга, в свете событий последнего сезона в каждом слове наших чиновников некоторые читатели прямо таки стремятся найти какой-то скрытый смысл, не дай Бог заговор. Я бы все же не стал упражняться в искусстве читать между строк. Поживем - увидим.
Кстати, сам Виктор Маматов стал Олимпийским чемпионом в возрасте 35 лет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2007 19:45
/.. А заслуженных ветеранов нужно перевести на самоподготовку ... Если докажут свою состоятельность ... – добро пожаловать в сборную../

Маматов обрекает "заслуженных" спортсменок на изначальное неравенство стартовых возможностей в конкуренции с молодыми. Не секрет, что успех самоподготовки зависит от  наличия спонсоров. Все ли из "заслуженных" смогут решить полный комплекс организационных проблем.А может быть в этом и вся задумка - помАются, поскитАются, да и махнут рукой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима Ко, а вы в курсе, что Альбина Ахатова, Ольга Пылева и Светлана Ишмуратова и до рожденья ребенка готовились по индивидуальной программе, а Светлана даже заявляла, что добилась успеха на Олимпиаде именно благодаря своему личному тренеру Виталию Фатьянову, и в команде вряд ли бы этого добилась?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 13:20
Странно.Зампред СБР не знает почему именно и сколько сезонов вынуждена пропустить Пылева.
Насчет остальных.Если отбор будет производиться
по чисто спортивному принципу, то и Зайцева и
Ахатова отберутся, не особо напрягаясь. Но в
статье недвусмысленно дали понять, что намечается дискриминвция по возрастному признаку.Заодно мы узнали кто именно был в свое время одним из инициаторов травли спорт-
сменов старше 25 лет.В этой связи, хочу заметить, что времена СССР и железного занавеса давно закончились, а биатлон это не
футбол с его футбольным гражданством.Так что в случае, например с Зайцевой, вопрос не в том, брать ли ее в нашу сборную, а в том, как
бы она не захотела выступать за Словению.(Муж
словенец, паспорт - есть.)Современный спорт
таков, что если спортсмен может и хочет выступать на высоком уровне, а в свою нац.сборную не берут, то он (она) нередко начинает выступать за чужую.Вспомните, что еще несколько лет назад творилось в нашем женском волейболе.Но волейболисток у нас достаточно, а вот биатлонисток уровня Зайцевой, Пылевой, Ахатовой, Ишмуратовой -
больше нет.Надеюсь, пока нет.И это следует
учитывать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий,  муж Зайцевой - словак, собственно. И объясните, пожалуйста, почему это Вы решили, что Ахатова и Зайцева отберутся не напрягаясь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, покажите мне слепому, где в словак Маматова есть хоть намек на дискриминацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 14:03
Можно я отвечу почему они отберутся без проблем.Потому что уровень женской команды сегодняшней очень сильно не дотягивает до уровня олимпийской команды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2007 20:06
2 Александр Круглов
В курсе. Только я говорил не об идивидуальной подготовке с  личным тренером.Посмотрите внимательно, смысл моего высказывания несколько иной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, Вы, быть может и правы, за одной "мелочью": уровень сегодняшней женской команды очень сильно не дотягивает до уровня олимпийской команды _в прошлом году_. С тех пор девушки а) не тренировались б) родили детей. Неизвестно, как все это могло сказаться и сказалось на их форме.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще, Ольга, мне бы хотелось верить, что положительная динамика прогресса молодежи, начавшаяся в прошедшем сезоне продолжится в будущем, что также приведет к усилению конкуренции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2007 00:50
А мне бы хотелось, чтобы Оля Зайцева вернулась и как раньше всех соперниц разорвала! Чего ей, Альбине Ахатовой и Свете Ишмуратовой и желаю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2007 01:22
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    12-04-2007 00:50
+1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы знаете и мне очень хотелось, чтобы наши боевые девченки вернулись. И что бы Зайцева вернулась именно к нам в сборную.
Но всвязи с етм, что твориться у нас в сборной и с федерацией есть опасения, что может и не вернуться.
Но при всем при этом хотелось бы, чтобы в сборной был все таки запас молодых и перспективных девочек, чтобы не получилось как в этом году. Очень бы всего этого хотелось:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума