Биатлон | Новые фото

Александр Тихонов осужден на три года и амнистирован


К трем годам лишения свободы приговорил сегодня Новосибирский областной суд президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова. Он признан виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Однако осужденный освобожден от уголовной ответственности по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Следствие установило, что в 2000 году глава компании
"МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство Амана Тулеева, так как тот вытеснил компанию из экономики Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашел исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ.

Родственник чемпиона еще в 2002 году был признан виновным
по этому делу, приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл наказание. Александр Тихонов, выступая с последним словом на суде, свою вину отрицал.

Сообщает ИТАР-ТАСС

Источник: www.biathlon-russia.ru
69 3605 Андрей Краснов 23.07.2007 13:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Тогда уж в честь 620 летия Куликовской битвы :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2007 13:51
Добавлю 1-й абзац в список любимых анекдотов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2007 14:16
и нашим, и вашим, короче...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov: +1. И прокуратура лицо сохранила, и Тихонова на свободе оставили.
Вопрос к знающим: после амнистии судимость является погашенной, и человек может пользоваться всеми гражданскими правами, так ведь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судимость гаситься по сроку(по истечении некого времени после отбытия) и по амнистии. После отбытия срока все гр.прва возвращаются за исключением вошедших в приговор, например педагогическая деятельность или работа в правоохранительных орг. или гос.служба. перечни в  сответсвующих ст. У.К. Р.Ф.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2007 15:08
Интересное у нас законодательство - человек, признанный виновным в покушении на убийство, т.е. получается убийца выпускается на свободу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, конечно, Тихонов не убийца: дело даже не дошло до покушения. Он мог им стать, но упустил свой шанс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2007 15:47
Вопрос знатокам - должен ли Тихонов покинуть посты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Смирнов. Однозначно должен. Какую пользу может принести киллер-неудачник? Неудачник - он неудачник во всем. Акелла промахнулся на охоте! Что к этому можно добавить. Все ясно - к Махатме Ганди не ходи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2007 16:29
Модесту - ЗАЧОТ!:)
Интересно, а есть еще где-нибудь кроме нашей великой и могучей такое, чтобы уголовник председательствовал в общественной спортивной организации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2007 16:55
Это очень важный политический момент для страны - если АТ оставят хоть где-нибудь, значит с демократией у нас полная засада!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, а ... это... других признаков не существует? А то странноватый критерий для определения засады :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если почитать материалы дела Тихонова

http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml

то там тоже немало бреда. Некий человек, не заслуживающий ни малейшего доверия, заявляется в областное ФСБ и заявляет, что брат А.Тихонова Виктор дал ему 180 тыс. долларов за убийство губернатора Тулеева, которые он уже и пропил. Далее берут этого брата Виктора и он колется, что заказ получил от старшего брата Александра, каким-то боком имеющего дела с предпринимателем М. Живило, захватившим при приватизации и владеющим несколькими металлургическими заводами в Кузбассе. Как пишут эксперты, на тот момент реальная угроза для Живило была со стороны группа Русал (или как там они), которые хотели получить Новокузнецкий алюминиевый завод. И в итоге получили. А бывший хозяин НКАЗа Живило сбежал и живет на Западе, где во время оно и сам Александр Иванович прятался. Похоже на то, что Александр Иванович банально попал под каток олигархического рейдерства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимр Житенев: признаки демократии (IMHO) это:(назависимые от государства)
- выборы
- пресса
- суды
Соответственно, если вы читаете эти строки, то демократия в России есть. Ее развитие зависит от общества - если ему демократии мало необходимо с государством бороться (для соответствующих органов, читающих сайт -ТОЛЬКО НЕНАСИЛЬСТВЕННО). Государству выгодно, чтобы демократии было поменьше - управлять проще, т.к. самая эффективная форма управления - диктатура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю М. Соловьев озвучил то, что остальные имеют ввиду. Вот только как добропорядочным буржуям с нами общаться. Мы уж привыкли, "три пишем - семь в уме". А им-то как? И чего грязным бельем трясли на посмешище всему миру, если финал известен был? Тут поневоле подумаешь: а может и неизвестен вовсе? Да и не финал? Грустно... все это...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А. Козлов: согласен почти полностью. Как раз и хотел сказать, что в сравнении с происшедшим за последние годы, этот случай - далеко не самый четкий критерий развитости демократии.
Возражу только в одном: нашей возможности писать здесь и читать написанное другими недостаточно для категоричного утверждения "есть". В конце концов, в СССР тоже существовал независимый от государства самиздат. Чем не пресса? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суть дела проста. Олигарх Д. с родственными связями на самом самом верху отбирал завод у олигарха регионального уровня Ж. Последний находился в отношениях с героем советского спорта. Надо было вытеснить Ж. из страны, тогда отъем бизнеса дело юридической техники, для этого лучше всего подходит заведение на Ж. уголовного дела по серьезной статье. Кто-то в недрах органов придумал всю это цепочку: Ж-Тихонов-брат Виктор-гопник Х. Ж. сбежал заграницу, сначала вроде в США потом во Франции осел. АИ прятался, потом вернулся. Обвинительный приговор в отношении АИ в интересах олигарха Д., которому нужно чтобы бизнесмен Ж. не смог вернуться в Россию и пытаться возвратить себе завод. Оправдательный приговор сильно не в интересах этого олигарха, который сейчас один из крупнейших инвесторов в подготовку Сочи-2014. Таким образом, Д., АИ, большой спортивный чиновник Т. и лабрадор Кони, который все и разрулил (или заварил) оказались в одной лодке. Вот только вопрос - не была ли вся комбинация с возвращением АИ и назначением его на биатлон наживкой, чтобы получить в итоге нужный приговор по делу против Ж.? Если да, то следует ожидать скорого слива АИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2007 11:27
2 Модест: цепочка имеет право на существование. Вопрос только - кому нужен сейчас АИ? Почему его нельзя было посадить по приговору? Был бы получен еще + в рейтинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2007 11:54
Модест и все остальные
Суть дела в смехотворности обвинения АИТ и ситуации в России, когда это было сделано.
Основная версия - просто уголовный наезд на АИТ
Посмотрите на ситуацию трезво:
- деньги уже уплаченны за убийство на стадии подготовки ( а были ли они вообще?)
- идиотский подбор исполнителей для убийства губернатора
- отсутствие мотива у АИТ
- продолжите сами

В те времена наиболее прибыльным был бизнес основанный на создание должников и выбивании догов из них. Брат АИТ вероятнее всего задолжал указанную в деле сумму, которая никак не тянет на заказ по убийству Тулеева олигархом. Отдать ее брат не мог, а притянуть АИТ к этому его заставили. То, что АИТ не захотел расплачиваться за брата и повлекло дальнейшее развитие событий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про. Наиболее веселый момент - то что гопники должны были обставить покушение как авиакатастрофу.

Мотив "дело против Живило не должно быть прекращено" остается и есть заинтересованные лица, которые владеют его активами в настоящее время. Буквально накануне суда одно такое Лицо, заявило, что готово передать свои заводы государству, если оно того потребует. Не было ли это контрольным паролем? Гораздо более чисто полученные активы были отняты у группы Менатеп.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2007 12:27
Модест Соловьев
Если хотите, то посмотрите сроки возбуждения дела и когда АИТ боролся за место губернатора МО.
АИТ, как и ИИ, А.Кондрашов, серьезно ошибся в борьбе под солнцем. Только, в отличии от перечисленных, он действительно представлял серьезную угрозу для элиты
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2007 12:56
профану:
"АИТ, как и ИИ, А.Кондрашов, серьезно ошибся в борьбе под солнцем. Только, в отличии от перечисленных, он действительно представлял серьезную угрозу для элиты"

Надо ж такую хрень придумать:), что какой-то шут гороховый представлял опасность для гос деятелей... да еще и Кондрашева с Исаевым приплести...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 В. Арвитус: про фану Вы ничего не докажете. Хотя бы потому, что некому: это фантом.

http://www.lenta.ru/vybory/1999/12/22/mosobl/
http://www.anita.ru/~grankin/archiv/reg77el.htm
Как видим, факт, что дело было возбуждено спустя полгода после окончания исторических выборов, поблек перед желанием возвыситься над прочими посетителями сайта :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев. Можно сопоставить даты выборов губернатора, возбуждения дела против Живило и АИТ с датами войны за алюминиевые активы

http://compromat.ru/main/deripaska/obvinenia1.htm

http://compromat.ru/main/deripaska/obvinenia.htm

Возможно, АИТ использовал выборы губернатора как средство самозащиты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сути этого дела

"По делу о покушении на кемеровского губернатора уже арестованы друг Живило - бывший биатлонист Александр Тихонов и его брат Виктор. Дело инициировали новосибирские силовики - областное управление ФСБ и прокуратура .....

Нетрудно заметить, что арест Живило очень выгоден только холдингу "Русский алюминий", который никак не мог заставить упрямого Живило продать контрольный пакет Новокузнецкого алюминиевого завода по "сходной" цене."

http://compromat.ru/main/deripaska/knowhow.htm

Понятно, прочему суд никак не мог оправдать АИТ какими бы бредовыми не были "факты" подкрепляющие обвинения.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
BTW - Живило, кстати был "другом" не только АИТ, но и Тягачева. Компания Живило была генеральным спонсором Федерации горных лыж и сноуборда России, когда Тягачев был ее председателем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, я не понимаю.
Как в 99-м можно защищаться от дела, возбужденного (еще не против него) весной 2000-го? Тихонова к этому делу "подключили" позже, и уже тогда это "подключение" казалось абсурдом, причем абсурдом абсолютно неожиданным...
Вот цитата из приведенного тобой источника:
"...В ночь с 7 на 8 августа они посетили квартиру Александра Тихонова... Самого Тихонова, который сначала воспринял все как шутку, поместили в «Лефортово» и предъявили ему обвинение сразу по трем статьям ..."
Т.е. 7-8 авг. 2000г. угроза уголовного преследования стала для него, в общем, сюрпризом, так? Тогда при чем тут выборы губернатора, участие в которых для АИТ завершилось 22.12.99? Если бы дело возникло годом раньше (или выборы позже) - все было бы логично и понятно. Но в случившемся раскладе одно с другим не вяжется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Козлов.

Возможно это было стимулом быстрее отобрать у него НКАЗ, пока Путин не утвердился во власти. Могли не успеть - возможности Чубайса помогавшего Русалу, как следует из обвинительного заявления Живило (текст на компромате.ру), после воцарения Путина стали быстро сокращаться. Впрочем, сейчас победители алюминиевой войны готовы добровольно и с песнями вбухивать в Тягачева и Сочи-2014 миллиарды долларов. Для окончания этой истории им всем надо собраться на банкет в Красной Поляне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев.

Чего тут непонятного. Живило сначала обвинили в попытке отравления Тулеева, тогда он сбежал за границу. Чтобы реально добиться его выдачи нужно было более серьезное дело с более богатым набором фактов. Дело о попытке отравления было слишком дутым. Давление использовалось, чтобы вынудить его продать контрольный пакет НКАЗа Русалу. Русаловцы понимали, что если Живило закрепиться за границей, то сможет там иски подавать и ему в итоге придется выплачивать отступные на сотни миллионов. Что и произошло, потому что арестовывать во Франции его отказались. То есть в итоге Живило все таки нашел тихую гавань. Стало ясно, что план провалился и Тихонову дали вернуться назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, ты хочешь сказать, что круги от наездов на Ж. достигли Т. еще перед началом предвыборной кампании? И он в порядке защиты от бандитских наездов (а госструктуры тогда еще не подключались) решил баллотироваться в губернаторы МО? Т.е. полагаешь, что АИТ думал, что кандидатский мандат помогает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев.
> Модест, ты хочешь сказать, что круги от наездов на Ж. достигли Т. еще перед началом предвыборной кампании?

Кто-то двигал АИТ на выборы, кто-то оплачивал его предвыборный балага... пардон компанию. Неужели это был не Живило, над которым как раз сгустились тучи в период ухода Ельцина от власти? Возможно, АИТ засветился в этой авантюре с выборами и пришло в голову задействовать его уже в следующем году в этом уголовном деле. Был близок, значит мог..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Против "был близок, значит мог" возразить нечего. Теорема доказана :) Ты только не закончил "значит, так и было"
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев. Володя, ну метафоры то надо понимать на слух: "был близок, значит мог" - это логика тех кто дело состряпал, а не моя. Не потому что АИТ святой, в тот момент со стороны Живило это было крайне нелогичным ходом, о чем написали тогда во всех газетах. Он упустил момент, это можно было делать года на полтора раньше, когда была горячая стадия войны и стреляли все. Дело полностью сфабрикованное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2007 18:30
Однако ИИ и АК похоже плюнули на сайт и тащась от идей Новодворской пропускают как нормальное в отношении официальных лиц: "шут гороховый" (АИТ), вместо президент Путин - "мистер пу" и тд.
Пора вам заглянуть на приличные сайты, где модераторы действительно работают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2007 23:01
ну что ж...
Тихонов - уголовник.
всё!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Олег Олегов. АИТ не уголовник, дело сфабриковано. Но то, что он пошел на сделку со следствием и басманным судом, согласился на амнистию, это ставит его на один уровень со шпаной, которая попадается на мелочи и берет на  себя еще полдюжины глухарей. Сделка с явно неправедным правосудием сильно опускает Александра Ивановича как личность.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 00:28
Модест, а в чем сделка-то?
и еще, не хочу Вас обидеть, но вы всегда пользуетесь только такими "надежными" источниками как компромат.ру?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov
>>> не хочу Вас обидеть, но вы всегда пользуетесь только такими "надежными" источниками как компромат.ру?

Да, я еще и читатель. На компромате.ру 90% материалов из газет типа Ведомости и Ъ. Смотрите внимательно, там в каждом материале указывается откуда дровишки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 13:43
Модест Соловьев, суд сказал что он уголовник.
а ваши или мои знания этого дела не берутся в расчёт, т.к. ни вы ни я не знаем ничего по сути :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 13:47
фан про,
я так думаю, что модераторы ряда основных сайтов как раз не особо зверствуют :)
если сравнивать, например, с http://www.sports.ru/, так на скиспорте "рассадник" невинности просто :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 13:56
Олег Олегов
Здесь на сайте можно поливать грязью любое официальное лицо, но нельзя трогать Новодворскую и Плейбой. Я за это один день отдыхал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 15:15
Модест Соловьев, ваш сюжет про бизнесмена Д и прочих совершенно не выдерживает критики, хотя бы потому что бизнесмен Д и Ко главные инвесторы Олимпиады, а г-н Тягачёв рулит Олимпийским комитетом. Потому они никак не могли оказаться из-за АИТ по разные стороны барикад. Если бы бизнесмену Д было, действительно, нужно, чтобы АИТ сидел, то зная связи этого бизнесмена вплоть до главы страны, то АИТ сидел бы. Да и Тягачёв не стал бы, защищая АИТ, портить отношения с Д. и его покровителем. Он бы просто умыл руки. Как раз то, как рьяно Тягачёв защищал АИТ, и то что АИТ не сел, говорит о том, что ни одна фигура масштабов бизнесмена Д. к этому не имела отношения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана С: Бизнесмену Д. был нужен не Тихонов в тюрьме, а Живило заграницей. Посему и вынесли обвинительный приговор, но освободили по амнистии, чтобы учесть все интересы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 16:11
Саша, не при каких раскладах версия о том, что бизнесмен Д состряпал это дело, когда Тягачёв защищал АИТ не катит. Не могли они быть противниками. Если же вы это выдаёте за грамматно спланированный спектакль, то тоже не катит - все прекрасно знают, как боялся приговора АИТ.
Думаю, тебе не надо рассказывать, что как раз мне как никому хотелось бы поддержать версию про бизнесмена Д, чтобы сторонники АИТ в твоём лице перестали сюда впутывать Мечел:), но это очень не правдоподобно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 18:08
Модест Соловьев, когда кто-то что-то продаёт за копейки, это значит только одно - серьёзный откат... Хотя, зная как Мечел проверял траты, не давая возможности, уж слишком разворовывать спонсорские деньги, понятно, что АИТ согласен был бы на любого спонсора кроме этого.Мечел даже спортсменам отправлял деньги напрямую, а не через СБР.
Да и немецкие спонсоры далеко... К тому же не шибко секут наши финансовые схемы... Так что шансов рулить, да ещё и одному с В-ном было всяко больше. А то что В-н не судится с СБР из-за неоказания услуг вообще-то говорит о том, что контракта и вовсе нет. Стали бы они терпеть выкрутасы СБР и спортсменов будь у них чёткий договор.

Ваша мысль мне понятна, просто, думаю, что действующие лица были другие... Ну хотя бы не Д. Не осмелился бы против него играть Тягачёв. Да и судя по шуму, поднятому станом АИТ, сесть он очень боялся. Значит, вырулили в последний момент. Об этом же и постоянные переносы оглашения переговора говорят - тянули время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана: Вырулили не в последний момент, а когда он вернуться решил. Там шли долгие продолжительные переговоры, на которых и был предложен такой сценарий, который устроил и Д. и Тихонова и органы. Не устроил может Живило, но его тут не спрашивали. Так что Тягачев, поддержав Тихонова, ни против кого не шел. Д. нужно было, чтобы Живило не смог вернуться, а не чтобы Тихонов сел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 18:43
Не посадили АИТ потому, что инициаторы процесса уже потеряли интерес к этому делу, а бесплатно суд никого не посадит так. Оправдать тоже не могли - очень дорого....тяжело им, судьям нашим
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 21:02
фан про, "...нельзя трогать Новодворскую и Плейбой..."
день был сегодня трудный, первый раз улыбнулся :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 21:26
Олег Олегов
А мне смешно смотреть на пенно-мыльный самомассаж некоторых тут на сайте. Кайф ловят от ненависти к АИТ, Тягачеву, Логинову аж до оргазма.
Меду прочим, чтобы вникнуть в суть, надо влезть в шкуру тех, кого хаешь, и выяснится, что не так уж все и плохо.
Продал же Романцев Спартак за 3 милл. браткам и суперклуб стал статистом в Чемпионате России.
Теперь хотят купить биатлон за те же 3 милл.

Пока Тягачев рулил в горных лыжах, были победы. Ушел, рулить стал бывший канатчик Тихомиров и наши лидеры скатились в пятый десяток на этапах КМ
Неужели вы думаете, что на место Логинова куча желающих, способных работать лучше его?
Лыжные гонки - очень, очень непрестижно. Другое дело худ. гимнастика......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2007 23:28
Модест Соловьев
Вы так и не ответили, в чем же, по-вашему, сговор АИТ с органами правосудия?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 05:06
фан про,
не хочется вступать в бесполезную полемику, скажу лишь, что надеюсь, что в России достаточно профессиональных и здравых людей...вот только смогут ли они пробиться "наверх"...
к Логинову я отношусь почти безразлично, т.к. не в курсе "кто он и что делает", возмутился в прошлый раз, т.к. мне всегда будет ближе спортсмен и тренер, нежели функционер.
ну а про Тихонова и Тягачёва - да, крайне не уважаю этих людей, кто запретит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov. АИТ, если ему дорога его честь, должен был отказаться от амнистии и требовать оправдательного приговора. Обжаловать приговор в следующей инстанции. АИТ как минимум заключил сделку с совестью, как максимум с право(лево?)судием - "мы тебе малый срок и амнистию, ты не обжалуешь приговор". В результате как бы не было фабрикации уголовного дела. Что и нужно судейским и фсбшникам как минимум. Как максимум - дело против Живило все еще живее всех живых.

Если человек, такой титулованный как АИТ, имеющий такие большие заслуги перед страной и спортом, офицер, согласился с тем, что его используют таким вот образом, что тут можно еще комментировать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про
"Пока Тягачев рулил в горных лыжах, были победы. Ушел, рулить стал бывший канатчик Тихомиров и наши лидеры скатились в пятый десяток на этапах КМ".

Ну, это вы хватили через край... За все время своего "руления" советскими и российскими горными лыжами Тягачев "отметился" со сборной только успехами в короткий период, в начале 80-х годов. И хотя его успех был признан мировой горнолыжной общественностью - его и сборную того времени назвали даже "самой динамичной сборной в мире", успех этот был эпизодичным, да и "делал" выдающихся спортсменов: Жирова, Макеева, Цыганова, Андреевых не он. Причем добился этих достижений Тягачев в 26-28 лет... ТАЛАНТ!
После взлета в начале 80-х, а взлет этот длился от силы 3-4 сезона - НИЧЕГО выдающегося Тягачевым в горнолыжном спорте сделано не было. Были эпизодические победы на этапах Кубка мира, была одна "серебряная" медаль в Лиллехаммере Светланы Гладышевой - и все! Ни одного Олимпийского чемпиона, чемпиона мира или чемпиона Европы за время с 80-х годов - во всем советско-российском горнолыжном спорте...Ни одного более-менее серьезного спортивного соревнования - этапов Кубка мира, чемпионата мира или Европы в СССР / России по горным лыжам за этот же период. "С помощью" Тягечева не построено ни одного нового курорта, кроме собственного личного горнолыжного клуба :))
Посмореть если протоколы Кубка мира / Европы - наши лидеры не то что "скатились" в 5-ый десяток - они оттуда не вылезают уже лет двадцать, за редчайшим исключением. А финансирование нашей сборной по горным лыжам в прошлом году было таково, что его не хватало даже на тренировочный процесс, не то что на поездки на соревнования 2-3 горнолыжникам, не то что полноценной сборной.

Тягачев - суперадминистратор, и это признают все, работающие и работавшие с ним, выросший на ТАКИХ спортивных и организаторских достижениях до ГЛАВЫ Национального Олимпийского Комитета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 12:59
Александр Козлов
Соглашусь и не соглашусь с вами.

"Тягачев - суперадминистратор, и это признают все, работающие и работавшие с ним, выросший на ТАКИХ спортивных и организаторских достижениях до ГЛАВЫ Национального Олимпийского Комитета." - первая здравая оценка Тягачева на этом сайте.

"Посмореть если протоколы Кубка мира / Европы - наши лидеры не то что "скатились" в 5-ый десяток - они оттуда не вылезают уже лет двадцать, за редчайшим исключением"
Я даже не буду комментировать эту вашу фразу. Посмотрите внимательно протоколы 95-97гг. Там победы на этапах КМ, победы на КЕ в том числе и в общем зачете, в тридцатке в скоростном спуске было до четырех наших. Я пишу по памяти, можете опровергнуть то, что у меня голова как компьютер, а не компьютер вместо головы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про.
Разве попадание в "тридцатку" является мотивом выбора человека на ТАКОЙ пост? IMHO, на такую должность должны попадать люди, поднявшие свой вид спорта до реальных олимпийских высот и стабильно его там удерживающих, развившие массовость своего вида спорта, чтобы им могли заниматься и дети и взрослые, организовавшие серию соревнований на самом высоком уровне в России - Кубки мира, чемпионаты мира и т.п. При чем тут Тягачев??? Он скорее талантливый царедворец, 100% российский чиновник, умело построивший бюрократическую карьеру. Мог бы построить на любом поприще, спорт тут не при чем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 14:20
Александр Козлов
"на такую должность должны попадать люди, поднявшие свой вид спорта до реальных олимпийских высот и стабильно его там удерживающих, развившие массовость своего вида спорта"
Что за бред? Глава ОК - чиновник, а не тренер. (Тренер чиновников - лихо звучит)
Г-н Козлов, если не хотите признать свои ошибки в предыдущей реплике, то вынужден заметить то, что вы сознательно подтасовываете факты
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Он скорее талантливый царедворец, 100% российский чиновник, умело построивший бюрократическую карьеру. Мог бы построить на любом поприще, спорт тут не при чем" - справедливая оценка работы г-на Тягачева. Можно написать десяток постов с дифирамбами, а можно вспомнить работу "героя" в С-Л-С и Афинах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

Так давайте так и сделаем: отделим "спортивные" успехи Тягачева, которые ничтожны - как по развитию массовых горных лыж так и по спорту "высоких достижений" - это мое ЛИЧНОЕ мнение, от его бюрократической карьеры, которая ВЕЛИКОЛЕПНА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 18:09
Александр Козлов

В середине 90-х, когда не было ни денег на развитие спорта, ни какой-либо серьезной базы для горнолыжников помимо олимпийского серебра Гладышевой (помню, я аж плакал) были еще призовые места по итогам года в кубке мира (да-да!) у Варвары Зеленской, попадания в призы на отдельных этапах у других спортсменов. тут фан про прав. и как бы ни относиться к Тягачеву как чиновнику, все-таки для наших горных лыж он был наверное очень крутым тренером!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 18:22
да,  наши горные лыжи не намного лучше нашего футбола.....позор нации....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 20:15
Eugene Denisov
Спасибо, но я вас поправлю.
Г-н Козлов не то что слукавил, он наврал.
По памяти маленькая справка.
Зеленская в один сезон выйграла три этапа Кубка Мира в скоростном. Еще одину победу в Америке у нее отняли, прервав старт на 29 участнике. Она выигрывала у второй 1.50сек. Если бы стартовали 30 участников. то победа досталось ей даже после остановки соревнований. Зеленская до последнего этапа Лидировала в общем зачете в скоростном спуске. В итоге была кажется третьей.
Это только по Зеленской, а можно добавить успехи Гладывешой (победа в супере в тот же сезон), Филичкина, Приходенко, Бесмельницина, Лебедевой.
Г-н Козлов, я выражусь конкретнее - вы врете.
Нам те успехи сейчас даже не снятся
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 20:28
Кстати, заголовок тое идиотский - надо писть:
Оглашен приговр по делу АИТ. А осуден он будет после 10 дней, отведенных на аппаляцию
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 21:38
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2007 22:10
Прошлый раз меня удалили за то, что я указал Храмцову на его вечерний синдром, когда он выдал подобное этому.
Удалили абсолютно не по делу. Храмцову не по силам было ехать на ОИ в Сочи, а я ему подсказал, что мол сдай бутылки и хватит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 80-е горные лыжи были на подъеме. Только на моих глазах были построены несколько баз с серьезными подъемниками. Указанные победы - результат этого подъема. Заслуг Тягачева в этом практически нет - он просто выплыл на той волне как выплывает всякий человек административного склада, поставивший карьерную цель.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка ко вчерашним словам А. Козлова и моим "Мог бы построить на любом поприще, спорт тут не при чем" - наверное, все же при чем. Я не представляю, как мог бы построить карьеру, скажем в производственной сфере или в бизнесе человек с профессионализмом Тягачева. Так что спорт, как место для карьеры, ему подошел.
Снова предлагаю вспомнить его пресс-конференцию из С-Л-С после женской лыжной эстафеты... "Я сказал Рогу... Мы будем добиваться перестартовки... Гемоглобин повышен по физиологическим причинам..."
Можете себе представить руководителя завода, или министра, ТАК ориентирующегося в СВОЕЙ работе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.07.2007 16:38
Модест Соловьев
пора бы определиться
когда базы НЕ строят - это вина начальника (как в случае с Тихоновым)
когда их строят - в этом его заслуг почему-то нет

странная мимикрия...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.07.2007 17:36
«Александр Круглов: Светлана: Вырулили не в последний момент, а когда он вернуться решил.»
Про последний момент говорит, и то что слушание неоднократно за последние месяцы переносилось (шли торги), и то что несмотря на все потуги Тягачёва, который щелчком пальцев переизбрал АИТ, приговор обвинительный.
Если бы всех всё устраивало, то процесс был бы после 2-х - 3-х заседаний закончился, и АИТ не бился бы в препадке перед журналистами зимой и в начале весны, и не разворачивал бы масштабные пиар-акции и пресс-конференции. Любой здравомыслящий человек понимает, что это шаги человека, понимавшего, что нужно срочно использовать всё возможные ресурсы а не то тюрьма. А если бы всё было так гладко как ты описал, то АИТ тихо мирно сидел бы в Москве и ждал приговора, зная, что всё будет о.к.

"фан про: Не посадили АИТ потому, что инициаторы процесса уже потеряли интерес к этому делу"
Если бы было так, то приговор был бы оправдательный... Уж слишком крутые люди боролись за АИТ.

«фан про: Теперь хотят купить биатлон за те же 3 милл.»
можешь просветить, кто?

"Модест Соловьев: АИТ, если ему дорога его честь, должен был отказаться от амнистии и требовать оправдательного приговора. "
Он же ясно выразился, что рад этому...:) что готовился к худшему:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума