Биатлон | Новые фото

Сегодня Валерий Польховский проведет последнее общекомандное собрание и вернется в Москву

Сегодня, 5 декабря, в 13.30 по московскому времени отстраненный от должности старшего тренера женской сборной России по биатлону Валерий Польховский проведет последнее общекомандное собрание, на котором объявит о распоряжении Росспорта, после чего вернется в Москву. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Валерий Польховский.
«Президент Союза биатлонистов России Александр Иванович Тихонов довел до моего сведения приказ Росспорта за подписью директора ЦСП Николая Пархоменко о моем отстранении от работы, – сообщил Валерий Польховский. – После этого стало ясно, что мне пора, как говорится, и честь знать. Через пару часов я проведу последнее в своей должности общекомандное собрание, где поставлю девочек в известность о своем отстранении, и вечерним же рейсом улечу в Москву. Находиться при команде я не вижу смысла. Теперь у нее есть новый старший тренер, который отвечает за подготовку и выступление. Не хочу накалять обстановку, нервировать девочек. Им нужно готовиться, впереди у них очень сложный этап».

Агентство спортивной информации "Весь спорт"



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 и ЧМ-2008 по биатлону

20 3021 Андрей Краснов 05.12.2007 17:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вы что люди добрые и впрямь не понимаете? Тренеров, говорите, полно. Селифонова, говорите, можно поставить. Смысл в том, что к Польховскому никак нельзя придраться как к тренеру в этом сезоне, он находится хороших отношениях с любой ведущей спортсменкой сборной и они ему доверяют и прогрессируют под его началом с нормальной скоростью. С немками всерьёз бороться сейчас не под силу никому. Отстранение Польховского НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО и НЕСПРАВЕДЛИВО. России во всех без исключения областях не хватает профессионализма. Каждый кто не поддержит Польховского знайте когда-нибудь прийдут и за вами и "отстранят". Впрочем за теми кто поддержит прийдут ещё быстрее. Всё Российское общество находится на допотопной варварской (по сути феодальной) стадии своего развития. В стране нет настоящего капитализма, нет инициативных людей, нет истинных понятий о собственном достоинстве. Мы все позволяем обращаться с собой как угодно вышестоящим, а выщестоящие знают что мы в их полной власти. Думаете, причём здесь ситуация с Польховским? Тренера увольняют НЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КАЧЕСТВАМ. Он видите ли слишком много жаловался... Классно, да? А что он скотина бессловесная что ли? Что ему, старшему тренеру сборной, нельзя высказывать пожелания в любых количествах? А кому их тогда можно высказывать? Может товарищу Пархоменко или Тихонову? Может я дам кому-нибудь указания по планам подготовки к соревнованиям? А если их не выполнят скажу, что отстраняю так как не выполнено ни одного? Хотите промолчать? Прийдут и за Вами или за Вашими детьми. С нами можно так обращаться ... Завидую Б.Линду, почитайте его интервью Парнякову на ugrawintersport.ru. Он молодой в сущности парень, но сколько достоинства в его словах, в его позиции. Он гордится быть шведом. А Швеция гордится им. А ведь тоже находится в конфликте с лыжной федерацией. Но страха не испытывает ни малейшего, а  федерация боится чихнуть слишком громко, чтобы не рассердить спортсмена, денег ему даёт. Может Линда или Содегрена лишить аккредитации, или сделать им замечания по подготовке к сезону. Молодец Юрьева, если перейдёт на самоподготовку. Нельзя позволять обращаться с собой как с быдлом. Ладно, господа, загругляюсь; надеюсь смысл моей непатриотичной речи не растворился в моих эмоциях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принцип личной преданности, а не деловых качеств в действии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После смены тренера в Челси, когда убрали Моуринье вся Англия на ушах стояла, пришел новый тренер Грант -человек Абрамовича, которого не пнул даже ленивый. Результат ни одного поражения после смены и уверенный выход из группы в финальную стадию лиги чемпионов. А Моуринье хотят видеть на посту главного тренера сборной Англии , к чему все это я , может быть Польховского пригласят в сборную Финляндии или Норвегии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 17:48
Олегу: не совсем по теме, но... когда Вы (или кто угодно иной в обсуждении этой темы) говорите/пишете, в частности что "находится в хороших отношениях с любой ведущей спортсменкой сборной" значит ли это что вы имеете письменные "показания" всех ведущих спортсменок о качестве их отношений с [бывшим] главным тренером? Вы уверены в качестве отношений с Польховским Альбины Ахатовой, Светланы Ишмуратовой или же Вы не относите их к числу ведущих спортсменок сборной?

Ваш пример с Линдом конечно хорош, но слышали ли вы когда-нибудь чтобы Линд отказался "ратифицировать" спонсорский контракт сборной Швеции, чтобы его тренер не подписал какой-нибудь внутренний документ шведской лыжной федерации (то что вы о них не слышали не значит, что их не существует, не правда ли?) видели ли вы когда-нибудь чтобы Линдт высказывал свои пожелания в любых количествах  и/или жаловался на недостаток инвентаря или несговорчивость российских чиновников отказавшихся дать ему длинную визу , чтобы после Демино он еще "отдохнуть" успел телевидению какого-нибудь Зимбабве?

Я далеко не сторонник Тихонова, но в данном случае IMHO имеет место взращенный на почве известного конфликта классический случай ССЗБ (Сам Себе Злобный Буратино, если кто не в курсе).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 17:49
 Боюсь, что идиотизм перешедший в стадию хронического дебелизма - это уже наша национальная черта.Угорай, веселись весь мир!
А Валерия Николаевича пригласят, если уже не пригласили, да и не в одну сборную его позовут.тут даже к гадалке не ходи.Только сам вот он вряд ли согласится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергей, благодарю за ответ. Я конечно нахожусь не в сборной, но в оценке ситуации и отношений опираюсь на высказанные мнения Аликина, Рожкова и Юрьевой и ни одного мнения из сборной против Польховского. хотя защита Польховского сейчас является актом гражданского мужества, а опплевавший его член сборной мог бы гарантировать себе поддержку СБР надолго. Большинство жалоб Польховского косвенно и прямо озвучивали и спортсменки. Если бы Польховский был виноват в визах, разве бы Юрьева не написала бы в своей заметке на блоге сегодня об этом, она же пишет о самоподготовке.  Насчёт Линда я имел ввиду, что тон его интервью подразумевал, что любое унижение он не стерпел бы. Вспомните, что поссорились с федерацией они не из-за денег, внутренних декларацийрегламентирующих цвета туалетной бумаги и нижнего белья - ссора была по вопросу о включении в состав сборной Швеции на ЧМ. Куда более спортивный повод. Я имею ввиду что вопиющая непроффессиональность спортивных чиновников в решении проблемы с Польховским не исключение, а правило для нашего отсталого общества, а успехи биатлонной команды скорее исключение, чем правило . Достижений и поводов для гордости у россиян всё меньше и меньше в любой отрасли от спорта до науки, искусства и экономики.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 18:29
Сергею Пушнякову.Ваши слова означают, что  у всех национальных федерации куча "деклараций" для подписания спортсменами?Не могли бы Вы перечислить их хотя бы в шведской федерации.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 19:35
Чиновники и уголовники победили, как и следовало ожидать.
Я (честное слово!!!) буду очень рад, если и Польховский, и вся команда России переедут в какую-нибудь развитую страну.
Пинайте меня, но это так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 19:37
Добавлю: потому что нет способа борьбы с чиновниками в нынешней России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 20:00
Опытный «киллер» расчетливо вывел тренера в качестве мишени для «выстрела» Фетисова, и дело сделано – Тихонов своего добился.

андрей,это не я обзываюсь http://www.firstsportukraine.com/news/?n_id=16744

а решения суда никто пока не отменял,так что можно и без кавычек!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 20:08
декларации, договора...
когда мужская сборная не встала в известную позу, а за ней и женская не стала потакать наглой бесцеремонности функционеров был придуман способ приручения непокорных, первым шагом которого по всей бескрайней России был разослан приказ, всем тренерам по биатлону всем детям, юношам, юниорам и взрослым написать заявление о приёме в сбр. всё! теперь все мы подчинённые по сути одного человека, сколько то там кратного чемпиона олимпиад и пр., осужденного за уголовщину, конкретнее - за содействие в заказном убийстве...
в какой стране ещё может такое быть, когда один человек гробит труд сотен, ведёт себя как медведь в посудной лавке и всё ему сходит с рук.
мда, слаб Фетисов...
видать тяжела шайба бьющая в голову на протяжении многих лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 20:36
Не стоит оскорблять Фетисова.
Чем лучше человек, тем хуже из него получается чиновник.
И наоборот, как легко заметить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа, Пархоменко знают многие, но это не про него, это не может быть ОН. Тихонов он да жучила еще тот, но Пархоменко? Или я вообще совершенно не в теме!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 21:32
Анатолию: Мои слова означают, что Вы как и многие другие цепляетесь за частности, например "декларации" или "визы" и валите все исключительно на Тихонова. Я никогда не был поклонником Тихонова, да и сам конфликт в российском биатлоне мне не то чтобы очень близок и интересен, именно поэтому я и не спешил занимать однозначно занимать сторону его противников (хотя в некоторых моментах определенно их позиция была мне ближе) предпочитая анализировать ситуацию со стороны. По моему мнению конфликт давно вырос из командно-административного и перерос в фазу "кто кого перепозирует".
С началом сезона начался, вернее продолжился "детский сад" на тему "а он не подписал и мы его не аккредитуем"-"а я никаких бумаг 10 лет не подписываю", "не подписала - ну и хрен тебе а не визы"-"а я навешаю на себя логотипов тех кто мне помогает, а они пусть удавятся", "мне много не нравится, но я с вами не разговариваю, послушайте что <имярек> говорит" - "как же ж тебя понять если ты ничего не говоришь?" и т.п. Сборная  Аликина, за одним исключением, таки подписали эти декларации какими бы надуманными они не казались (с другой стороны может мне кто-либо назвать причину по которым любая организация, в данном случае СБР, не может вводить любых внутренних документов обязательного действия?), что я полагаю ни на йоту не изменило их позиции, но избавило от всяческих "тупых" проблем в будущем. Польховский же и еще несколько человек решили проявить принципиальность и "занять позу" как я это назвал ранее. Так почему удивляться тому, что и противная сторона, в свою очередь ,"стала в позу"? Но тут все усугубилось тем, что поза Польховского не совсем понравилась Фетисову и  Ко (может быть даже это был их своего-рода "откат" Тягачеву и Ко за тот случай, когда они прошлый раз "попользовались" Польховским). И поэтому случилось то что случилось. Собственно в таком исходе лично для меня нет ничего удивительного. Конфликт излишне затянулся и на этом этапе его могло решить "устранение" ключевых игроков одной из сторон. Валерий Николаевич проиграл.

Вот именно поэтому я и говорю, что Польховский и сам виноват тоже, заняв слишком непримеримую позицию и очередной раз дотянув конфликт до начала сезона. Чтобы там не говорили "злые языки", а со второй стороны таки были/есть реальные подвижки к решению проблемы (конкретика касательно этого вопроса - тема другого обсуждения).

Кстати еще один момент... Естественно, что большинство людей основывают свое мнение об этом конфликте на том что преподносят им СМИ, но в формировании этого мнения очень важно КАК это преподносят.
Пример: начало финского этапа, история с "материальным контролем". Агенство "Весь спорт" сообщает, что "Вице-президент СБР Мелихов отстранил российских спортсменок"  (сайт ЛС, как и многие другие это естественно перепечатал). Конечно - реакция 90% обывателей после сообщений о б этом: "А, месть Тихонова! А, Мелихов, с%#а, предатель России!" и т.п.
А на самом деле: чиновник IBU (в данном случае - россиянин и чиновник СБР, можно сказать по стечению обстоятельств) отказался признать прохождение материального контроля спортсменами которые просто не смогли предоставить спортивную форму, в которой они собирались выступать в гонке (потому что сами не имели ее к тому моменту). Процедура контроля для них была перенесена. И так поступил бы любой чиновник IBU любой национальности и вероисповедания. На сайте СБР было опубликовано "разьяснение" Мелихова, которое и "Весь спорт" и ЛС и опять же многие другие благополучно проигнорировали. Если кто не верит - информация подтвержденная не только сайтом СБР, но и людьми, которые были в Контиолахти. И этот пример далеко не единственный... Я конечно понимаю, что "не этому поцу учить нас бизнесу", да и собственно не претендую, но как говориться "ложечки нашлись, а впечатление осталось".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуем себе представить Путин В.В. под следствием а затем и под судом, а после этого герой в честь дня ПОБЕДЫ, а затем наш новый лидер с 2008г. правда БРЕД. А Тихонов может-политтехнолог, кто его консультирует? А мы  ждем результатов от наших ребят на лыжне.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 21:55
Сергей Пушняков,

а как быть, если слова Мелихова не подтверждают ВСЕ присутствующие на материальном контроле спортсмены, тренеры, юристы?
Если он говорит прямо противоположное, что говорят они?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2007 22:33
Сергей Пушняков пытается представить этот конфликт как столкновение личностей. Неплохой PR-ход. Действительно, все нормально, просто не сошлись характерами, победил сильнейший.

Увы, дело совсем в другом...
Кстати, декларации эти как-нибудь волшебным образом изменят свой статус, вот увидите...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2007 10:23
Сергей Пушняков: "Пример: начало финского этапа, история с "материальным контролем". Агенство "Весь спорт" сообщает, что "Вице-президент СБР Мелихов отстранил российских спортсменок"

Люди, которые были в Контиолахти так же утверждают, что давили именно на девушек, а не на всех. Кроме этого они утверждают, что иностранный сотрудник IBU не нашёл к чему придраться, а именно российский был против.

Что же до подвижек, то нет их. Вообще. Всё, что поменялось за  этот год - появилась декларация об обязательствах вместо той филькиной грамоты, что год назад АИТ привозил в Ханты. Только та даже лучше, потому что при одинаковой бесполезности для спортсменов ( а именно так и есть, так как польза от обеих только СБР) в той хотя бы цифры стояли.

Сергей Пушняков: "С другой стороны может мне кто-либо назвать причину по которым любая организация, в данном случае СБР, не может вводить любых внутренних документов обязательного действия"

Конечно, может. А те, кто их должен по мнению организации подписать, в праве сделать выбор подписывать или нет. В данном случае, лучше отказаться. Так как суть данного документа - "я собственность СБР".
Если всё к этому шло, то можно объяснить на кой вообще нужен был этот конфликт длиной в год с первоначальным и самым главным требованием договоров??? Зачем было тратить силы, нервы, деньги, время, ругаться друг с другом???

Получается, что сейчас положение дел ровно такое же как и год назад - сборная собственность АИТ в лице СБР.
Ой, нет не такое же, забыла. Теперь они это его право собственности скрепили собственными печатями, чтобы у АИТ в отличии от предыдущих лет был документ, подтвержлающий право на проводимый беспредел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>> НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО и НЕСПРАВЕДЛИВО

А что есть такая "прохвессия" - тренер по биатлону? Что профессионалы этой профессии все еще собираются на свои профессиональные мероприятия - тренерские советы. И что - администраторы всех уровней все еще прислушиваются к мнению этих профессионалов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2иван пушкин
А откуда Вы знаете, что дело совсем в другом? У Вас на то есть какие-то существенные основания?  И уж, конечно, смешно видеть PR-ходы, приписываемые Сергею)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума