Биатлон | Новые фото

Сергей Рожков примет участие в этапах Кубка Европы, чтобы отобраться на чемпионат Европы


Сегодня, 11 января, капитан сборной России по биатлону Сергей Рожков, лишенный Союзом биатлонистов России (СБР) права участвовать на этапах Кубка мира, выступит в первой гонке пятого этапа Кубка Европы в немецком Лангдорфе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.
«Сергей принял решение выступить на двух ближайших этапах Кубка Европы и бороться за попадание в команду на чемпионат Европы, - сказал Владимир Аликин. – Права бороться за попадание в главную команду на чемпионат мира он был фактически лишен, но пропадать этому сезону, конечно, нельзя. Вчера мы созванивались, Рожков просил прислать нужную ему комплектацию для винтовки, что мы незамедлительно сделали. Теперь остается только пожелать ему удачи. По моим расчетам, на этих двух этапах Кубка Европы Рожкову достаточно хотя бы два раза оказаться на подиуме - и по очкам он в команду на чемпионат Европы пройдет однозначно. А вот включат ли его в команду руководители СБР – вопрос другой».

Пятый этап Кубка Европы по биатлону пройдет в немецком Лангдорфе 11-13 января, шестой этап – в словенском Осрбли 17-20 января. Чемпионат Европы примет чешское Нове-Место (18-24 февраля).

Агентство спортивной информации "Весь спорт"
41 2512 Андрей Краснов 11.01.2008 14:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

За чей счет едет Рожков, кто его будет сопровождать, кто будет готовить лыжи и прочее. Он заранее поставлен в условия неравнозначные со сборниками. Тем более что он давно не выступал, чего не скажешь о его соперниках. Сергею будет нелегко и даже очень. Но все равно приятно будет видеть его в гонке.Самое главное не переволноваться, самое главное стрельба.
Удачи Сергею.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2008 16:05
лишенный Союзом биатлонистов России (СБР)  права участвовать на этапах Кубка мира,

Во как! один человек называктся целой органицацией!пишем СБР, подразумеваем АИТ.пишем АИТ,подразумеваем СБР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решение по составу на январские КМ принимал тренерский совет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2008 16:47
Ага, ещё и "тренерским советом" некоторые называют гражданина... этот же "тренерский совет" и на декабрьские этапы решение принимал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2008 19:46
Саша, ну хорош уже срамиться! Постыдись! Вот никогда никому не желала плохого, но скажу так: дай бог, тебе самому когда-нибудь попасть под каток таких как АИТ, чтобы осознать насколько низко таких защищать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 02:13
Решение принимал все мы знаем кто, чтоб ему пропасть, а ведь Сергей мог бежать в Оберхофе масстарт... Даже одного контиолахтинского этапа хватило, чтобы сохранить место в тридцатке на два месяца. Если не будет нервничать, должен хорошо выступить, но конечно эти разборки сил берут немало, плюс волнения добавляет, когда не просто бежать, а что-то-кому-то-доказывать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, не мог, так как на этап можно заявлять только 8 спортсменов. У нас это были Ярошенко, Черезов, Чудов, Круглов, Маковеев, Чурин, Прокунин и Максимов. Для Рожкова места не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 11:36
ну да... Максимов, который ни одну гонку не пробежал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробежит в Рупольдинге и пробежал бы в Оберхофе в случае форс-мажора. Он выиграл отбор в Ижевске, а не Рожков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 12:45
Ну и что ж он не побежал в масстарте, когда Черезов заболел? правильно - не мог! а плохой спортсмен Рожков, не стартуя 2 этапа - мог! а чтож тогда не отправили на ижевскую винтовку "отбираться" Маковеева, Чурина,Кочкина? результаты то у них не в сравнение с Рожковым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 12:59
Анна, я бы к этому списку  ещё одну фамилию тоже добавила. Уж он-то тогда ТАК блестал на этапах, что на Ижевске точно всех бы разорвал. Благо Аликин спас от сраму. Но не буду... А то упрекнут в предвзятости.

Саша, стесняюсь спросить, как это на оберховский масс-старт:
"Александр Круглов: "Елена, не мог, так как на этап можно заявлять только 8 спортсменов. У нас это были Ярошенко, Черезов, Чудов, Круглов, Маковеев, Чурин, Прокунин и Максимов. Для Рожкова места не было."

соотноситься с этим:

"Александр Круглов: "Пробежит в Рупольдинге и пробежал бы в Оберхофе в случае форс-мажора." ??? Мы вроде про Оберхоф...

Я уже не говорю о том, что, кто победил на Ижевске, вообще не должно касаться действующего члена сборной России Рожкова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анна, Кочкина отправляли - не отобрался. У Маковеева был подиум, у Чурина два места в десятке против одного у Рожкова. А на КЕ Прокаунин и Максимов выступили сильнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Света, членство сборной не является пожизненным, его подтверждать надо, а Ижевская винтовка - отборочные соревнования, победитель которых всю жизнь проходит в сборную. В Оберхофе Максимов был запасным, однако был готов выйти в случае форс-мажора. К тому же решение кому из них с Прокуниным бежать спринт Аликин принял только там, оценив состояние каждого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 16:22
Александр Круглов
когда вам это выгодно, вы вот очень любите ссылаться на Рейтинг СБР. так вот, в нем Рожков до сих пор, хотя и пропустил почти все ЭКМ, стоит выше и Чурина и Маковеева.
А ваши рассказы о том, кто сколько раз был в десятке - это вообще какой-то бред. давайте считать "тройки". не получается - "десятки". опять не получится - вы "тридцатки" считать начнете?

должны быть четкие правила.
мнение тренера (оно очевидно) и конкретные результаты спортсмена
Рожков - действующий чемпион России, а на единственном для себя ЭКМ занял 4 место в одной из гонок. и до сих пор входит в тридцатку сильнейших в мире!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 16:24
да и подиум у Маковеева был совсем в другом месте...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 17:49
 Сегодня н КЕ Рожков на 20км. 5 промахов и не финишировал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгению Денисову:
У Чурина с Маковеевым меньше очков, так как они по решению старшего тренера не бежали Иж. винтовку. Последняя была отборочным стартом и с 6-м и 17-м местом там расчитывать на отбор крайне тяжело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, членство в сборной никак не является пожизненным, это правда. Но начинать надо не с Ижевски, а с того, что свое право выступать на предновогодних этапах КМ Сергей завоевал согласно предложенным правилам отбора. И там, на КМ, у него были бы все шансы совершенно на законных основаниях отобраться и на посленовогодние этапы. Но его почему-то этих шансов лишили. Взяли и выбросили просто. Это, прости, отрицать крайне сложно. Хотя ты будешь, не сомневаюсь))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 19:10
Анна, Кочкина отправляли - не отобрался.

Да, тут я с тобой согласна, Кочкина отправляли отбираться.Но может ты не заметил на этом слове кавычки? я думаю, сложно отрицать разницу в отправлении Кочкина и Рожкова. чем она обусловлена, не подскажешь? может результатами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оля, ты хочешь сказать, что его лишили возможности подписать документ необходимый для допуска на старт? Еще раз повторю, подпиши Сергей декларацию, проблем бы не было.

Анна, разницы нет. И тот, и другой в зачете КМ были ниже всех из нашей команды. Освободили только первых 6 человек, изначально хотели всех 4-х, но ввиду хорошего выступления на старте Тихонов пошел Аликину на встречу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 19:48
Анна, разницы нет

Рожкова просто вышвырнули после первого этапа. а Кочкин стартовал на всех трёх.... а так разницы никакой конечно нет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 19:52
И ещё один вопрос, Александр, Если бы Польховский подписал Эту талмуту, у него бы тоже не было проблем? или эта бумажка работала только в случае с Сергеем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница в том, что Кочкин сразу подписал Декларацию. По Польховскому думаю тоже проблем бы не было, хотя там помимо декларации были претензии по нарушению корпоративной этики и сабботажу. Тут все зависело от руководства Центра подготовки сборных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 20:32
А вот ваш кумир, Александр, так не думает.Он лично заявил, что подписал бы или не подписал Польховский,с командой он работать не стал. поскольку команда плохо выступила в Нагано в 1998 году.(под руководством Гурьева)

А вот про саббортаж ничего сказано не было.
я плохо понимаю, что значит нарушение корпоративной этики и сабботаж? не подскажите? Только не терминами, а конкретными поступками!Не выдать билеты спортсменкам, в вашем понимании сабботаж?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 20:33
да, справедливости рали нельзя не скзать, что Сергей сегодня... выступил не на уровне.
хотя остальные наши там почему-то вообще не стартовали???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 20:39
Eugene Denisov
а ещё справедливости ради надо сказать, что и ОЭБ и Грайс, и Дефран, и вообще ВСЕ не могут всегда выступать на уровне...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анне Байбак:
Решение по Польховскому не в компетенции Тихонова его принял Росспорт. Вот объяснение Пархоменко:
"Когда в июне Росспорт настаивал на том, чтобы СБР вернул тренера в списки сборной (напомним, исполком Союза биатлонистов России вопреки мнению тренерского cовета снял старшего тренера с должности. – Прим. ред.), то я лично указывал Валерию Николаевичу на недостатки. Они касались тактического плана подготовки команды, планирования сборов, методики тренировок… Ни одна из рекомендаций выполнена не была. Все лето были слышны только жалобы: визы не так поставили, сбор перенесли, билеты приобрели не на то число… Наш центр со своей стороны сделал все…"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 20:54
Решение по Польховскому не в компетенции Тихонова его принял Росспорт.

СМЕШНО....

Александр, я помоему задала ВАМ конкретный вопрос!
я плохо понимаю, что значит нарушение корпоративной этики и сабботаж? не подскажите? Только не терминами, а конкретными поступками!Не выдать билеты спортсменкам, в вашем понимании сабботаж?

мнение г-на Пархоменко известно:
Конечно, это чистой воды сабботаж - жаловаться на то, что СБР, извините хреново, выполняет свою работу! а не выдать билеты спортсменкам, что бы они не дай бог,  улетели на сборы - это часть тренировочного плана!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 21:02
Сейчас всё хорошо, никто не жалуется.да и что жаловаться то? спортсменки, если что, саме себе визы добудут. Хотели все вместе перед 4 этапом улететь в Европу, да чот плохо хотели... не получилось почемуто. да и ладно...нехай. чего жаловаться то? только после гонки можно сказать - да, выступили неважно, в Европу улететь не получилось, тренировались сами, кто где...
У Ахатовой подлянка с визами вышла...подумаешь, что зря начальство то дёргать. пускай сама и разбирается, её проблемы!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2008 21:15
Анна Байбак, согласен. А Дефран вообще сейчас жжет по-крупному каждую гонку))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2008 20:28
ну что,видимо Александру не нашлось что ответить. И правильно, Александр, я бы на вашем месте здесь тоже промолчала! видимо освежил в памяти определение слова сабботаж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понял, Анна, что вы хотите, что бы я вам ответил. В чем сабботаж Польховского? Так я процитировал вам Пархоменко. Дать определение этому термину? Ну возьмите словарь, не мне ликбезом заниматься. Насчет не выдачи билетов - это не сабботаж, а превышение должностных полномочий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Товарищи, независимо от нашего отношения к АИТ и Сергею Рожкову, давайте все же "саботаж" с одним "б" писать, ладно? (Честно, я без всяких подковырок, просто истины ради...).

А по теме... Был сейчас неделю на биатлонной базе во Врево (мы катались там на лыжах по снегу, а не по льду, как в Москве). Там сейчас "Москва" по детям. Так вот, ни тренеры, ни дети не обсуждают эту тему ВООБЩЕ (увы...). Их волнует только ДЕЙСТВУЮЩИЙ состав сборной и их места на этапах КМ. Может, тут и ответ на многие вопросы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 13:39
Александр Круглов: "Анна, разницы нет. И тот, и другой в зачете КМ были ниже всех из нашей команды. Освободили только первых 6 человек, изначально хотели всех 4-х, но ввиду хорошего выступления на старте Тихонов пошел Аликину на встречу."

1. Не слышала, чтобы Аликин спрашивал у него разрешение.
2. Право слово, обидно, что Круглов не стартовал на ИВ. Любопытно было бы, видя, что форма у него тогда была хуже, чем у Рожкова, взглянуть на результат.
3. Если рассуждать об ИВ, то Ваня вообще-то её тоже не выиграл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 14:07
да и...
4. Странно как-то было расчитывать, что Рожков может быть выше кого-то из сборников или рядом, когда все выступали на 3-х этапах КМ, а он 1-м
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круглов к "винтовке" форму набрал, а Рожков растерял. Вообще, создается впечатление, что он форсировал подготовку к сезону, вследствие чего неплохо прошел первый этап, а дальше сдал.

По Аликину. Он сказал в интервью "Всему спорту": "Да, я знаю, что есть правила отбора Союза биатлонистов России (СБР), согласно которым тренеры могут назвать только четырех человек. Но я поговорил с президентом СБР Александром Ивановичем Тихоновым, и он пообещал, что никаких проблем не будет".

Это и естественно, так как в обход руководства тренер не может изменять критерии отбора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 18:21
Александр Круглов:"Вообще, создается впечатление, что он форсировал подготовку к сезону, вследствие чего неплохо прошел первый этап, а дальше сдал."
А позвольте с Вами не согласиться. Результаты, показанные Рожковым в Конти как раз и говорят о том, что он только набирал свою форму, и уж никак не подтверждают форсирование физической подготовки.
Как можно вообще говорить о физическом состоянии спортсмена и его готовности только по одному этапу?
А вот в том, что, как вы говорите, Сергей "сдал"...Так это претензии не к биатлонисту, а к господину Тихонову, который сделал всё возможное и невозможное для того, чтобы Рожков оказался в такой вот психологической и физической яме.
Неужели Вы всерьез считаете, что бесконечная нервотрепка, вынужденное участие в КЕ, переезды, затем- смена часовых поясов, участие в Винтовке в простуженном состоянии, дальнейший переезд в Европу, подорванное здоровье и снова участие в КЕ может положительно сыграть на показателях?
Мне казалось, что Вы симпатизируете Рожкову.. Тогда тем более непонятны эти вот бессмысленные поиски для оправдания беспредельных действий  спортивного функционера...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 18:22
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 18:26
Пршу Администрацию сайта удалить мое идентичное сообщение.))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, как спортсмену и личности я симпатизирую Рожкову и мне очень жаль, что он не подписал в свое время декларацию и противопоставил себя остальной команде. В такой ситуации было бы глупо ожидать других действий от руководства. Тем более, Тихонов неоднократно заявлял, что больше не будет терпеть игнорирование спонсора федерации. В общем, давайте закроем тему, а то я вынужден уже повторяться по кругу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 22:39