Биатлон | Новые фото

Светлана Слепцова: сегодня просто был не наш день – такое случается

На завершившемся сегодня, 13 января, пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге Светлана Слепцова показала лучший результат среди всех россиянок – второе место в спринте, 10-е место в гонке преследования, а также участие в эстафете, принесшей команде третье место. После заключительной гонки Светлана Слепцова ответила на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт».
- Света, начиналось все не так хорошо – вы неожиданно для всех неудачно выступили в эстафете.

- Да, 12-е место на своем первом этапе – кошмар какой-то! Я думаю, это из-за того, что в последние дни мне все уши прожужжали, какая я хорошая забойщица и, видимо, уверили в этом и меня. Слишком гладко все получалось – и я расслабилась. Перед гонкой даже подумать не могла, что забегу на штрафной круг! Ну, расстроилась, конечно, очень, я ведь подвела команду. Но потом быстро поняла, что это знак такой мне был: чтобы не зазнавалась. Я подумала: лучше сейчас по лицу хорошенько получить, чем на чемпионате мира. Вот там был бы настоящий позор.

- Как настраивали себя на спринтерскую гонку?

- Я никогда себя особо не накручиваю. Считаю, что в моем положении места с восьмого по 15-е – уже радость.

- Это как-то скромно.

- Ну, так оно и есть. Чем меньше себя заводишь, чем меньшим стараешься довольствоваться – тем большее в итоге получаешь. Перед спринтом даже мысли о победе не было.

- Сильно расстроились, когда, откуда не возьмись, выскочила финка Кайса Варис?

- Вообще не расстроилась. Я финишировала, порадовалась, что так хорошо отстрелялась – и быстро прошла и пошла давать интервью. Даже мысли не было, что останусь на первой строчке. И во время интервью мне и говорят: Варис идет впереди. Ну, идет и идет, что ж с ней поделаешь. Второе место – тоже здорово.

- Зато сегодня вы выступали уже фаворитом пасьюта, учитывая, что Варис не сильна в стрельбе. Однако – не получилось.

- Как не получилось? Десятое место – вполне себе нормальное. Хотя, естественно, хотелось бы повыше.

- А что помешало?

- Разные моменты, некоторые не хочу комментировать. Отстреляла неплохо, но ногами шла тяжеловато. Впрочем, все наши девочки сегодня, если заметили, тяжело шли. Думаю, это был просто не наш день. Такое случается.

- Старший тренер Александр Селифонов сказал, что лыжи не очень катили?

- Нормально катили. Но у других чуть лучше, я бы так сказала. Нет, на самом деле я хотела бы выразить всем нашим сервисерам огромную благодарность за их труд. А особенно – Андрею Новикову. Он мне лично лыжи обкатывает, спасибо ему.

- Следующий этап – опять высокогорный, в итальянской Антерсельве. Когда-либо выступали там?

- Нет, пока не доводилось. Посмотрим, что там за Антерсельва такая (смеется). Я не боюсь, что будут какие-то проблемы с акклиматизацией. Надеюсь, удастся ее проскочить.

- Света, напоследок банальный вопрос, который как-то все не удавалось задать: вы как пришли в биатлон – как многие, из лыжных гонок?

- Нет, ничего подобного. В третьем классе начала заниматься сразу биатлоном у Александра Владимировича Корчака. То есть, специальной лыжной подготовки у меня нет. Зимой мы отбегали, а летом наш тренер дал нам в руки винтовки. Получается, я стреляю уже с пятого класса.

Агентство спортивной информации "Весь спорт"



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 и ЧМ-2008 по биатлону

21 3509 Андрей Краснов 14.01.2008 01:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2008 12:15
Прежде всего поздравляю Слептсову и Юрйеву с отличным выступлением.
Но пока у вас происходят полемики кто виноват (АИТ,ВНП,СБР...)россиянки(кроме СС и КЮ) (генерално)проигрывают норвежкам,французинкам(о немкам нет слов) , а сейчас надо сражаться и с быстрыми Финками.
Непонятно для меня, но надо подумать о уровень некоторых спортсменок.Всё уже слышали об акклиматизации,лыжах,об...
Отсуствие более быстрых биатлонисток делает давление и СС и КЮ-ой и всё это увидим на ЧМ(дай Бог я не прав).
Привет болеем дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 15:21
не наш день говорите?
неужели члена сборной не научили элементарным вещам???

все едут в паровозе, Слепцова параллельно сбоку. Это не эпизод - всю гонку она ехала так

про то, что на финише она пропустила Денкингер все видели
расхлябанность и безответственность
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, возможно Светлана выбрала такую невыгодную траекторию потому, что часть трассы, по которой шел "паравоз" была более мокрой и лыжи там совершенно не катили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 16:30
2АК
Как вы расцениваете факт что после Резцовой никто из Россиянок не "покорил" КМ.
Вопрос номер2:Почему первые строчки на КЕ занимают Немецкие биатлонистки и почему на юниорских этапах (вот последний)уверено юная немка выиграла ходом у всех росс.юниорок более полтора мин.
Привет и спасибо за ответ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, обидно, что наши спортсменки, да и спортсмены тоже дано не завоевывали Кубок мира. Хотя у нас со времен Резцовой были Олимпийские чемпионки и чемпионки мира в личных гонках: Ромасько, Куклева, Пылева, Ахатова, Ишмуратова. Из нынешнего состава хороший потенциал у Юрьевой и Слепцовой. С уходом лидеров российской сборной спортсменки, которые раньше успешно выступали на КЕ перешли в основную сборную, а их место занял уже 3-й эшелон. Хотя Романова и Денисова на этом уровне вполне конкурентоспособны. Что касается юниорок, то 87-й год у нас не столь богат на таланты, как 86-й (Слепцова, Седова, Шумилова), посему результаты чуть хуже. Но дальше есть хорошие девушки. Советую обратить внимание на ЮЧМ на Ольгу Вилухину (1988г) чемпионку мира по девушкам. Она способна побороться с немками.
Год назад, к примеру, мне доводилось читать в немецкой прессе, что фаворит ЮЧМ не Слепцова, а ее немецкая свертница Дёлль, которая выиграла все этапы ЮКЕ. Однако героиней ЮЧМ стала Светлана, и где сейчас Слепцова, а где Делль. Не думаю, что у нас хуже молодежь, просто КЕ для нас не очень значимый турнир, порой менее значимый, чем внутренние старты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 17:48
Спасибо большое.
Привет из Македонии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 19:16
2 Александр Круглов
наблюдал эту картину неоднократно по ходу гонки
в разных местах
не верю, что паровоз постоянно выбирал не ту сторону
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 19:27
malex
а вы не думали, что только у наших было такое "необычное" скольжение вчера?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У "паровоза" не было таких проблем со скольжением. К тому же я видел почему-то на одном участке перед отсечкой, но может невнимательно смотрел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 21:01
Kiril Kolarovsk
Я конечно понимаю, что от таланта и трудолюбия спортсмена зависит многое. но тем не менее, надо учитывать и то, что ни у немок, финок, француженок и остальных  не выгоняют тренера в разгар сезона, не срывают сборы,у них главный тренер не говорит : " хотели потренироваться все вместе, а не получилось...тренировались САМИ КТО ГДЕ". немецкие спортсменки не идут на разные хитрости, только чтобы получить возможность улететь на сборы. А Вы можете представить Вильхельм, которая мечется по всей Европе, чтобы добыть себе визу на соревнования? как Катя Юрьева? Или чтобы немки сказали : не знаем, что делать на тренировках, САМИ СЕБЕ!!!! задания придумываем!!! А вот у нас всего этого добра сколько хочешь! И в таких условиях результаты соответствующие! Да вот можете прочитать "прямую линию" с г-ном Кравцовым, который заверил, что в 2008 году визовые проблемы будут ещё круче!!!! наверно надо понимать, что если в 2007 только Юрьева носилась как угорелая в поисках визы, то теперь наверно это предстоит всей сборной! Добыл визу - попал на кубок мира, не добыл - твои проблемы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 21:02
Kiril Kolarovsk
Я конечно понимаю, что от таланта и трудолюбия спортсмена зависит многое. но тем не менее, надо учитывать и то, что ни у немок, финок, француженок и остальных  не выгоняют тренера в разгар сезона, не срывают сборы,у них главный тренер не говорит : " хотели потренироваться все вместе, а не получилось...тренировались САМИ КТО ГДЕ". немецкие спортсменки не идут на разные хитрости, только чтобы получить возможность улететь на сборы. А Вы можете представить Вильхельм, которая мечется по всей Европе, чтобы добыть себе визу на соревнования? как Катя Юрьева? Или чтобы немки сказали : не знаем, что делать на тренировках, САМИ СЕБЕ!!!! задания придумываем!!! А вот у нас всего этого добра сколько хочешь! И в таких условиях результаты соответствующие! Да вот можете прочитать "прямую линию" с г-ном Кравцовым, который заверил, что в 2008 году визовые проблемы будут ещё круче!!!! наверно надо понимать, что если в 2007 только Юрьева носилась как угорелая в поисках визы, то теперь наверно это предстоит всей сборной! Добыл визу - попал на кубок мира, не добыл - твои проблемы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 21:58
Анна Байбак
У них там также тренеры и спортсмены не получают деньги напрямую от спонсоров, минуя свои федерации и когда их лишают этого начинают конфликтовать со своим руководством.
Да и Вильхельм не надо вообще никаких виз, она живет в объединенной Европе.
Да и Польховскому надо было думать чем может это закончиться и в какое положение он поставит сборную и лично свою воспитанницу Юрьеву.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vadim P: "У них там также тренеры и спортсмены не получают деньги напрямую от спонсоров, минуя свои федерации... " - откуда дровишки, не поделитесь? А то мужики-то не знают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 22:14
Владимир Житенев
"Мечел" будучи спонсором СБР перечислял деньги напрямую минуя СБР.
И это написано и на сайте Войцеховской в гостевой книге неким Вадимусом и при обсуждении конфликта СБР - спортсмены,а также неоднократно писалось на сайтах СБР и фан-клуба.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 22:16
Vadim P
я прекрасно в курсе, что вильхельм не нужны визы. глубже зрите, товарищ! О Польховском...плохой он человек, вместо того, чтобы тренеровать сборную, должен был подумать, как бы лучше прогнуться и покрасивее принять известную позу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vadim P - как БЫЛО у нас, я, в общем, знаю. Знаю также, что до конфликта Зюзин-Тихонов ситуация всех, в том числе и руководство СБР, устраивала, а потом "предложенные спонсором условия" резко испортились.
Только перечитайте, пож., вопрос: речь-то о другом - я спрашивал не об общеизвестных фактах, а о Вашем источнике информации про механизм расчетов спонсоров со спортсменами "у них там", раз уж Вы об этом с таким знанием дела высказались...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 22:28
Анна Байбак
А почему вы считаете, что другой должен был прогнуться и ... ?
Был конфликт и как в любом конфликте есть проигравшие и выигравшие и Вам пора уже успокоиться, конфликт давно, с начала сезона
закончен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 22:37
Vadim P
пожалуйста, не надо меня злить. я дееспособный человек и сама знаю, что и когда мне надо делать.заботьтесь о своём спокойствии.а то, что конфликт закончен, вы глубоко заблуждаетесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анна, кроме вас и Светланы С после НГ уже никто не конфликует. Если вы считаете себя участниками конфликта, то глубоко заблуждаетесь. Вы зрители, которые требуют продолжения зрелища, а гладиаторы уже навоевались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 00:44
Круглову и Вадиму П.
Конфликт незакончен, подождите окончания чемпионата мира и всё начнется с новой силой. Это классика жанра
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 13:50
Согласна с Juri karjagin. Только сроки - окончание сезона. После ЧМ попав наконец домой, им будет не до этого. А вот после сезона вполне.

Vadim P: "Мечел" будучи спонсором СБР перечислял деньги напрямую минуя СБР."

Да сколько можно говорить, что не  минуя федерацию! Федерацие в федерацию, спортсменам - на карточки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума