Биатлон | Новые фото

РУССКАЯ ЭСТАФЕТА!

Вчера Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова, Галина Куклева и Светлана Черноусова выиграли первое золото для России


Светлана ИШМУРАТОВА

БЫТЬ ЛИДЕРОМ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ КОГО-ТО ДОГОНЯТЬ



В эстафетной гонке ключевую роль исполнила Светлана Ишмуратова, которая на втором этапе отыграла у соперниц 20 секунд и привезла запаса полторы минуты.

- Эстафету не может выиграть один человек! - настаивала Ишмуратова после победного финиша. - Нас четверо. Все - герои.

- Но ведь Альбина Ахатова передала эстафету лишь второй...

- Она прошла свой отрезок прекрасно. И вторым местом даже облегчила мне задачу. Бежать лидером намного труднее, чем кого-то догонять.

- Как вам удалось пройти свой этап так быстро?

- Скольжение было великолепное, чуть позже, когда пошел снег, стало посложнее. Но я печенкой чувствовала - надо бежать изо всех сил. Нельзя было позволить ни секунды расслабления или отдыха даже на спуске.

- Почему на первой стрельбе вам пришлось использовать два дополнительных патрона?

- Стих ветер. Но поправки в настройках решила не делать, так что, когда добивала последние мишени, - корректировка шла вручную. Но больше всего волновалась перед стрельбой стоя. Думала: "Сейчас ветер будет меня шатать". Ведь именно так и было на утренней пристрелке. Я даже немного запаниковала. Потом, конечно, успокоилась, но нервозность осталась.

- И стоя отстрелялись безупречно!

- Два первых патрона - в цель. И тут на ветру глаз начал слезиться. Мелочь, а может стоить медали. Сморгнула... Мне после финиша говорили, что отстреляла уверенно. Какая уверенность?! Я просто каждый выстрел выцеливала, стреляла только наверняка. Потом остался лишь финиш. Когда пошла на первый подъем, в ушах еще стоял тренерский клич: "Они еще не ушли со стрельбища! Отрыв делай, отрыв!" Какой отрыв? Мне бы дойти как-нибудь... На последнем круге ноги уже ватные были, но упиралась изо всех сил.

- Откуда они взялись?

- Не знаю.

- На что настраивали тренеры перед чемпионатом мира?

- Как на что - на гимн! Серьезно. Ведь каждая из нас в этом году на Кубке мира уже была в призерах, и нацеливаться на меньшее просто не имело смысла.

- Наверное, с самого начала вы готовились именно к эстафетной гонке?

- Даже не хотела строить предположений о том, поставят ли меня в состав. Нас в команде семеро, одна другой сильнее.

- Вы просто светитесь радостью, и кажется, совершенно не устали.

- Усталость навалится к вечеру. Сразу после финиша находишься в состоянии эйфории, зато потом, после ужина и массажа...

- Усталость после победной гонки переносится легче, чем после четвертого или третьего места, на которых вы уже оказывались на этом первенстве. Не правда ли?

- Да уж. Оказаться от призового места менее чем в полусекунде! Четвертое место вообще самое неудачное - пьедестал так близко, но ты до него не дотянулся, переживаешь... Не лучше психология и второй позиции - здесь остановился в шаге от победы. Получается, что в самом лучшем положении третий призер! (Смеется.) А если серьезно, спринт вспоминаю до сих пор и не перестаю расстраиваться. Проанализировала ход гонки и теперь даже знаю, что именно стоило мне бронзы! Шла с подъема, а впереди две соперницы боролись - они даже не с моего круга были, но загородили всю трассу. Ни обогнать их, ни пройти... Кричать, чтобы пропустили, сил не было, да и сложно было предположить, куда они отпрыгнут - только больше времени можно потерять. Хорошо что вокруг начали шуметь, тогда только девушки поняли, что рядом третья спортсменка появилась. Но секунды три уж точно потеряла!

- После того как ушла великая Магдалена Форсберг, нет ощущения, что в женском биатлоне царит безвластие?

- Полнейшая анархия! Явного лидера нет. Есть, конечно, группа сильнейших, внутри которой распределяются медали, но она обширная как никогда. Все почувствовали близость золота, возможность реально бороться за победу, которой при Форсберг, будем честны, не было ни у кого. А отсутствие Магдалены всех завело. Плоды этого и пожинаем в Ханты-Мансийске




Альбина АХАТОВА

МЕНЯ ВЕТЕР ПОЖАЛЕЛ

- Вы жалуетесь, что не любите первый этап - затоптать могут! Но почему же постоянно открываете эстафету?

- Уже привыкла. Да и хорошо у меня это получается. Опыт есть - вижу стартовую поляну, держу первую стрельбу которая многое решает.

- Сегодня получилась идеальная гонка?

- Почти. Но волновалась как никогда. Ведь проигрывать мы не имели права. Тем более дома. После трех-то подряд эстафетных побед на Кубке мира!

- Отступать некуда - позади Ханты-Мансийск?

- Именно! Накануне посетила торжественный ужин у губернатора Ханты-Мансийского округа. Так в меню было два блюда из лосятины. С намеком на то, чтобы в эстафете мы бежали, как лоси. Ну как мы после этого могли проиграть?! (Смеется.)

- Даже порывистый ветер не стал помехой?

- Как видите. Хотя утром, проснувшись, обалдели. При таком ветре рассчитывать на хорошую стрельбу нереально. И гонка это подтвердила - такого количества промахов не видела давно.

- В таком случае, чем объяснить ваши нули?

- Ветер заставил ошибаться других, а мне поблажку выписал. Когда приходила на стрельбище, он утихал секунд на 25 - 30. В эти секунды я и успевала отстреляться. В остальном же гонка далась тяжело. Когда финишировала, в горле и в груди будто горячий ком стоял. Дыхалка выработалась по полной программе, внутри все разрывалось.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?64905

Галина КУКЛЕВА

БЫТЬ МОЖЕТ, ЭТО МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ ЭСТАФЕТА

- Что вспоминается по горячим следам?

- Корю себя за то, что прошла этап с одним штрафным кругом. Да и в лыжах у меня, кажется, не лучший результат. Может, это была моя последняя эстафета... Здорово, что девочки сделали хороший запас, исключивший борьбу на стрельбище. Команда сработала идеально.

- Вы не раз выступали и тренировались на трассе в Ханты-Мансийске. Она вам нравится?

- Тяжелая трасса. Рабочая. Может быть, если открутить назад лет пять, я сказала бы, что любимая. Всегда нравились такие сложные трассы, те, на которых народ умирает. Сейчас все изменилось. Слабее что ли стала? Может, дело в возрасте, может, в подготовке, но полюбила совершенно другие трассы: скоростные, с несколькими подъемами и спусками - игривые. Рупольдинг, Остерсунд - вот это для меня. Но, знаете, не все в биатлоне зависит только от физической формы спортсмена и его беговых предпочтений. Окончательный результат процентов на 40 зависит от того, как идут лыжи. Даже если ты будешь фантастически готова, но с лыжами не повезет - ничего не получится. Экипировка иной раз ставит перед спортсменом неразрешимые задачи. Как выяснилось, у меня не нашлось подходящей пары лыж на Ханты-Мансийск. Смазчики уже отчаялись.

- И что вы испытываете? Злость?

- Может, и злость... От безысходности. Бывает так: заранее знаешь, что ничего не получится, но все равно движешься от старта к финишу. И это не преступление против спорта. Иногда такие обстоятельства играют даже положительную роль: успокаиваются нервы, выбрасываются из головы наполеоновские планы. А после вдруг - раз - и хорошая гонка приходит! Но случается, что вместо успокоения приходит неуверенность. Ведь не знаешь ты, что бы случилось, если бы с лыжами было все нормально. Может, десятое место заняла бы, может, первое, кто скажет? Вот и теряешься от этих мыслей.

- С вами такое приключалось?

- В Оберхофе. На этапе Кубка мира в этом сезоне. Совсем уверенность в себе потеряла. Счастье, что следующую гонку, в Рупольдинге, выиграла. Да и эстафетные успехи пришли - как бальзам на душу. А что, может, и не последняя у меня эстафета была, как думаете?

http://www.sport-express.ru/art.shtml?64907

Светлана ЧЕРНОУСОВА

БЕЖАТЬ В КОНЦЕ БЫЛО НЕ СТРАШНО

- Когда не пошла стрельба у Куклевой, о чем подумали?

- Я и не видела, как бегут и стреляют! Это только финишировавшие ждут итога в стартовом городке, следят за секундами, переживают, затаив дыхание, за стрельбу. Я же ждала старта и старалась не подвергать себя лишним волнениям. Слышала, конечно, что идем первыми, что у Галины Куклевой один штрафной круг, но близко к сердцу эту информацию не воспринимала. К тому же и другие команды ошибались, так что наше отставание не сократилось.

- Какую задачу ставили перед вами тренеры?

- Бежать в хорошем темпе. За это я не беспокоилась, поскольку в 15-километровой гонке продемонстрировала неплохую скорость. Думала о стрельбе, о том, как сделать ее безошибочной, такой, как и на пристрелке. Боялась, что мог все испортить внезапно налетевший порыв ветра. Но все, слава богу, сложилось удачно. Девочки создали такой большой отрыв, что мне оставалось только удержать лидерство. Так что мне на последнем этапе было не страшно.


http://www.sport-express.ru/art.shtml?64908

Лина ХОЛИНА
из Ханты-Мансийска

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" #61
0 1613 Дмитрий Змий 21.03.2003 11:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума