Биатлон | Новые фото

ЛУЧШАЯ ГОНКА БЬОРНДАЛЕНА .ПОСЛЕДНЯЯ ГОНКА МАЙГУРОВА



Заключительная гонка чемпионата в Ханты-Мансийске - мужской масс-старт - прошла вчера под диктовку обладателя Кубка мира нынешнего сезона, неоднократного олимпийского чемпиона Оле-Эйнара Бьорндалена. Причем во многом гонка эта скопировала субботнюю, женскую - ведь победу снова обеспечила безупречная стрельба.

Норвежец был единственным, кому удалось поразить все мишени. А с таким Бьорндаленом справиться нельзя. Хотя вчера он не продемонстрировал ни скорострельности (был по этому показателю лишь 26-м), ни самого быстрого бега (2-й), зато не получил ни одного штрафного круга. Для сравнения: суперскоростной Фроде Андресен (также - Норвегия), первенствовавший на лыжне, допустил аж 10 промахов, что отбросило его на 21-ю позицию. А самый быстрый стрелок, француз Венсан Дефран, вынужден был "мотать" 5 штрафных кругов.

- Я был уверен, что исход масс-старта решит именно точность на огневом рубеже, - сказал Бьорндален сразу после финиша. - Поэтому настраивался как никогда серьезно. Особенно мне запомнился последний выстрел перед уходом на финиш. Я вымучил его! Раньше считал лучшей своей гонкой спринтерскую в Нагано-98: там были такие сложные погодные условия... Но отныне лучшим будет сегодняшний масс-старт. Почему? Во-первых, погода была не легче, чем в Нагано, - чего стоит только переменчивый порывистый ветер. Во-вторых, я поборол себя - и ни разу не промахнулся.

В преследователях норвежца - немец Свен Фишер, уже получивший золото нынешнего чемпионата мира в эстафете, и неудачник мирового первенства, да и сезона в целом, француз Рафаэль Пуаре. У одного - 3 штрафных круга, у другого - 4. И шансов догнать Бьорндалена у них уже не было.

ПОСЛЕДНЯЯ ГОНКА МАЙГУРОВА

Счастливый победитель финишировал, гордо подняв над головой национальный стяг, под которым, кстати, красовался и флажок поменьше - с российским триколором. Таким образом, Бьорндален проявил свою благодарность и уважение организаторам чемпионата в Ханты-Мансийске.

Но был еще один биатлонист, кому обстоятельства позволили взять в руки древко флага. Это - Виктор Майгуров, который провел вчера последнюю в карьере гонку чемпионатов мира.

Решение покинуть большой спорт россиянин принял давно. Как говорил сам Виктор, если бы не чемпионат мира в Ханты-Мансийске (а именно здесь живет бронзовый призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити), и на этот год не задержался бы - ведь замучили старые травмы. Правда, даже они не помешают Виктору принять через несколько дней еще один старт. Самый последний. Произойдет это в поселке Черемухово, неподалеку от Североуральска, где состоится традиционная "Гонка Майгурова". Отметим, что участие в ней примет и знаменитый немецкий биатлонист Франк Лукк.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?65062
0 2234 Дмитрий Змий 24.03.2003 11:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума