Биатлон | Новые фото

Обвинение в применении допинга снято с Татьяны Моисеевой

17 февраля 2008 года после женской эстафеты на чемпионате мира в Эстерсунде у Татьяны Моисеевой была взята допинг-проба, показавшая положительный результат. Напомним, что Татьяна Моисеева входила в состав российской четвёрки, которая заняла тогда четвёртое место. В дальнейшем в немецкой антидопинговой лаборатории в Крейше было выявлено наличие в пробе A-2283567 запрещённого препарата дексаметазона. Этот препарат относится к классу S9 (глюкокортикостероиды), и IBU не давал Татьяне Моисеевой разрешения на его использовние в терапевтических целях, поэтому Международный союз биатлонистов начал расследовние на основании статьи 7.7.1 дисциплинарных правил IBU и статьи 1.2.2 антидопинговых правил IBU. В ходе расследования было обнаружено, что Татьяна Моисеева и врачи сборной России действительно были не обязаны предупреждать IBU о включении дексаметазона в список используемых препаратов в случае лечения офтальмологических нарушений. Дело было закрыто.
Вот что говорится в официальном пресс-релизе Международного союза биатлонистов, оригинал которого вы можете прочитать по этой ссылке:

"IBU проинформировал Татьяну Моисееву, что она имеет право немедленно требовать вскрытия контрольной пробы «В» в лаборатории Крейша. Помимо того, IBU попросил Татьяну Моисееву как можно предоставить объяснение в письменной форме. Написать объяснительные записки попросили также ее врача/врачей и/или представителя Союза биатлонистов России. 14 марта 2008 года IBU получил заявления от президента Союза биатлонистов России, врача Татьяны Моисеевой и самой спортсменки. 15 марта 2008 года вице-президент IBU по медицинским вопросам доктор Джеймс Каррабре проанализировал заявления и пришел к заключению, что препарат очевидно применялся как необходимое лечение офтальмологических нарушений. В отношении класса S9 действующего списка запрещенных препаратов WADA подобное использование не запрещено и не требует заполнения формы для терапевтического использования. Таким образом, IBU прекратил расследование и закрыл дело".



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 и ЧМ-2008 по биатлону

43 2795 Андрей Арих 16.03.2008 13:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.03.2008 13:50
уххххх! Отличная новость!!!
Покажите это Пихлеру :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово!!!!!!!!!!!!!
Хорошо то, что хорошо кончается!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 14:37
А меж тем сама Моисеева говорила, что вообще этот преперат не принимала!!! Сейчас оказывается, что вроде принимала, но на счастье ей в уставе IBU есть такой пунктик, что это разрешено!!! Кто-то говорит всё равно нам неправду!!! Хотя я рад за такой исход и слава богу всё обошлось!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 15:14
Кто-то немного денег заработал........  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 15:26
Анатолий 52 rus
биатлон - это часть нашей жизни и нашего мира. а в жизни вы много правды видели?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 15:38
Михаилу Храмцову-не столь важно,кто заработал,важно ,что сработалибыстро и качественно,спасли спортсменку от дисквалификации, а страну от позора.Честь им и хвала.Лыжным чиновникам надо брать пример,а они наоборот своих топят.Разница в работе федераций ощутима,хотя и там и там скандалы.Увы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, что всё закончилось для нас благополучно! Но, если я правильно понимаю, при сдаче допинг-пробы спортсмен должен сообщить, какие медицинские препараты и когда он применял. Похоже, что во время взятия допинг-пробы забыли упомянуть про дексаметазон? Иначе и не возникло бы всей шумихи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Анатолий 52 rus

Дексаметазон и ЭПО изначально разрабатывались для лечения онкологических больных. Дексаметазон для разрушения метастазов в костях, ЭПО как средство поддержки при химиотерапии и при больших дозах лучевой терапии. И вот эти препараты и полюбились профессиональным спортсменам в циклических видах спорта. Ничего лучшего, выходит, кроме дексаметазона для лечения глаз нет (кстати что за заболевание глаз, где его название?). Именно клетки костной ткани реагируют на этот аналог гормона катаболизма преднизолона, причем тут глаза?

Позор коррупционерам из IBU!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 17:07
Я бесхрамотный, но писаки хлеще. Почему сразу кричат про допинг, когда обнаружили запрещенный препарат?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 17:30
Забанен пожизненно.
Правила есть правила.А Модест "сел в лужу"!И крыть ему не чем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 17:42
Валера Шевырев
Зря вы так о Модесте. У него всегда есть чем покрыть, а теперь уже и кого крыть, т.е. вас сир.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 17:51
Фану и Модесту:
Так вы за белых или за красных?
Вот многие скромные иностранцы- за красных! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 17:52
Андрей Крупнов
Фины - позорники, не умеют взятки давать.Позорная страна-Финляндия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 18:11
вполне возможно,Моисеева и не знала, что ей давали этот препарат - ну лечила она глаза (поверим), и ей давали этот препарат. по правилоам его давать можно? можно! указывать потом где-то надо? не надо! т.о. врач может спокойно его использовать, так же как и анальгин или там ношпу с аскорбинкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 18:13
Наши тренеры вчера уже знали )))) Сказали, что завтра с утра нас ждёт сюрприз, такая новость, за которую Митьков бы удавился (цитирую дословно)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 19:54
Вспомните Пылеву и с ее фенотропилом. Она вместе ссо своим доктором говорили, что принимали этот препарат для лечения растяжения голеностопа. Ну бред же был полный. Тогда легенда не прошла. Сейчас, думаю, грамотно сработали наши функционеры и ценой денег замяли скандал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно дело Моисеевой раздули специально чтобы заработать деньжат.Если бы отменили чемпионат мира в Ханты-Мансийске, то это был бы очень сильный удар по России.Лучше заплатить сразу......
Ну а допинг применяют все профессионалы :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov

Сергея Ширяева тоже могли не дисквалифицировать, если бы Бородавко и Логинов написали, что он проходит курс лучевой терапии. Не хотели, видимо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 22:32
2 Модест Соловьев:
вы неверно информированы о дексаметазоне. это лекарство - глюкокортикостероид (только не путайте с анаболическими стероидами, общего у них только некоторое сходство в химической структуре, что и отражено в названии, действие разное). применяется как мощное противовспалительное средство, в основном при лечении аутоиммунных заболеваний, некоторых аллергических и ряда других. в онкологии тоже, но метастазы он не разрушает.
и он, да, применяется при лечении глазных заболеваний. в частности, входит в состав популярных глазных/ушных капель софрадекс, которые, между прочим, продаются даже без рецепта.
Вы бы уж не говорили о том, в чем некомпетентны... метастазы в костях он разрушает.... новое слово в онкологии...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Татьяна Иванова

Вы что - адвокат Моисеевой? Насчет дексаметазона я знаю что говорю.

Проблема в том, что IBU и СБР отменили расследование зачем Моисеева принимала его. То что это мощное по действию фармакологическое средства и его пихают куда попало еще ни очем не говорит. То же самое Фенотропил - лекарство для повышения работоспособности, как пишет производитель. В России не действуют никакие законы, и можно выпускать любые лекарственные средства с чем угодно в составе. Убери из списка Б эфедрин и кодеин и через месяц в аптеках будут десятки препаратов в составе с ними. И что примечательно - от всех мыслимых болезней.

А вот то что IBU начинает учитывать нравы дикарей - это грозный симптом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2008 23:42
Обгадился Пихлер.Кто за ним убирать-то будет?
Или может ещё мечтает отобрать этап КМ у России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 00:56
Модест, выне только хамите, но ещеи несете ахинею:"В России не действуют никакие законы, и можно выпускать любые лекарственные средства с чем угодно в составе. Убери из списка Б эфедрин и кодеин и через месяц в аптеках будут десятки препаратов в составе с ними." С какой радости минздрав будет ориентироваться на список ВАДА? Мало ли чего этим придуркам придет в голову запретить. А лекарства между прочим нужны чтобы ими лечится, и если средство из стоп листа ВАДА необходимо для лечения какого либо заболевания нет оснований его туда не включать. Напомню, что государство у нас состоит не из одних спортсменов, и большинству населения на допинг наплевать, лишь бы капли от насморкапомогали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привлекла внимание забавная цитата из Модеста:
"В России не действуют никакие законы, и можно выпускать любые лекарственные средства с чем угодно в составе. Убери из списка Б эфедрин и кодеин и через месяц в аптеках будут десятки препаратов в составе с ними. И что примечательно - от всех мыслимых болезней".
Мораль, как я понимаю, в том, что Россия такая дикая что, вот и даже страшные эфедрин с кодеином можно было бы, если бы... А забавность в том, что не далее, чем месяц назад, я привезла из, по всей видимости, гораздо менее дикой страны хорошее лекарство от кашля (мыслимые и немыслимые болезни)производства Boerhinger Ingelheim Pharma GMBH, которое содержит, не поверите, и эфедрин, и кодеин в одном флаконе. В больших дозах. Продается, естественно, без рецепта.
В общем, насмешила сентенция о нашей страшной дикости.
Единственно, что те люди, которые там, они пишут в инструкции такую фразу, дословно: "Вниманию спортсменов: этот препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Минздраву кстати неплохо бы ориентироваться на WADA, эфедриновые у нас "почти" разрешены, а кодеиновые свободно продаются и умельцы еще от них наркотический кайф получают. Запретить их несложно, много аналогов по номенклатуре, но деньги фармапроизводителей решают все. НАдеюсь, не в этом случае. Рад за Моисееву, все хорошо, что хорошо кончается
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 03:29
Александру Хохлову. Объясните ,зачем минздраву ориентироваться на ВАДА? У нас что поголовно спортсмены в государстве? Теперь по препаратам: действительно препараты от кашля и насморка на основе эфедрина очень эфективны, и действительно есть аналоги на других компонентах, НО аналоги,как правило,  а. менее эфективны, б.более дороги, в. зачастую имеют большее количество побочных эфектов. Теперь про кайф: траву в нашей стране не купит только ленивый, а если и трава не по карману, то есть "момент" ацетон и т.д. так давайте еще бытовую химию запретим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 05:20
и не надо путать допинг и запрещенный препарат, это даже по ВАДА разные вещи

2 Модест: нет, вы не знаете, о чем говорите. и я не адвокат.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Татьяны Ивановой.
Если внимательно почитать все опусы Модеста на сайте, то станет понятно, что он выдающийся специалист абсолютно во всех областях знаний и человеческой деятельности:) При этом интонации его высказываний всегда категоричны и безапелляционны. Однако я могу отметить, что в тех случаях, когда он высказывается по вопросам, в которых я считаю себя компетентным благодаря либо профессиональным знаниям, либо большому опыту, в доброй половине случаев - это уверенно изложенная чушь. Делайте поправку на это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 09:46
Димону Р:

Хамства со стороны Модеста не заметил. А вот Вы, обвинив его в хамстве, заметно накаляете дискуссию. Зачем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рада за Моисееву, стыдно за державу.
Так как в вопросах медицины и фармакологии очень далека в дискуссии участия не принимаю:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 11:40
Всем! Как врач с 15 летним стажем подтверждаю каждое слово Татьяны Ивановой.  Все что Модест написал про дексаметазон – полная ахинея. Похоже Модест и в других областях такой же специалист,  просто не всегда это так очевидно как сегодня.  
Модеста случайно не Владимир Вольфович зовут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 12:28
Я тоже рада за нашу спортсменку. Кроме того, испытываю удовлетворение от оперативной работы людей, трудами которых был принят пресс-релиз IBU, при этом за державу мне в данном случае не стыдно, и даже, наоборот.
О.Курчаткина. У нас в аннотациях к препаратам пишется та же фраза.
Сергей Маркин. У меня сложилось такое ощущение, что Модест пользуется поисковыми системами типа гугля и яндекса (плюс сорока на хвосте), однако, уровень обработки и анализа  полученной инфы, мягко говоря, не очень высокий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Ольга Курчаткина

Да и многие зарубежные производители стали использовать сильнодействующие компоненты, такие как дексаметазон. Опасность здесь в том, что такое сильное средство как дексаметазон полностью убирает симптоматику самых опасных болезней, в том числе и тех, ранее диагностирование которых, является первым условием излечения. Фирмы гоняются за прибылью - вот и делают препараты, которые 100% снимают симптоматику, что делает их лидерами продаж. Это препараты для самолечения.

А дикость, в первую очередь, в том, что врачи работающие со спортсменами охотно хватаются за эти якобы чудо-препараты и дают их спортсменам. Это и есть самая настоящая дикость. Ведь если серьезно подходить к лечению глаз, то дексаметазон - это последнее средство, которое будет применять  специалист офтальмолог. Причем, после обследования, когда диагноз полностью ясен.

2 Маркин Сергей

Настоящий врач, даже с 5 летним стажем, в первую очередь хватается за голову услышав слово - дексаметазон.

2 Юлия Нечаева

Вот только запомните свои слова хорошенько, и потом не бухтите, когда в Ванкувере американцы и канадцы понесут справки со своими тяжелыми диагнозами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 13:27
дексаметазон и капают и колют даже в глаза, как противовоспалительное. на своем опыте, так сказать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 14:05
Ивану Исаев<<<Хамства со стороны Модеста не заметил. А вот Вы, обвинив его в хамстве, заметно накаляете дискуссию. Зачем?>>> Если реплика  "Вы что - адвокат Моисеевой?" брошенная человеку который просто высказал свою точку зрения, не хамство, то я свой тезис снимаю. Но, по моему, прозвучало хамовато.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Димон Р

Татьяна Иванова заявила, что дексаметазон не был допингом для Моисеевой. Поэтому я совершенно законно задал Ивановой вопрос.

Я был первый, кто высказал на форуме сомнение, что данный препарат может стимулировать результат.

Однако, хотелось бы, чтобы было проведено расследование, как и в случае Сергея Ширяева, который принимал витаминный препарат и, как он написал в свой объяснительной, этот препарат принимали тогда все члены лыжной сборной.

А вот со стороны Ивановой и "врача" в мой адрес было, действительно, много хамства. Обвинений в некомпетентности и проч. чуши. Ясно, что дексаметазон - сильнодействующий препарат и это никто опровергнуть не смог. Да, он применяется и для хрящей и для глаз, ввиду филогенетической сходности стекловидного тела и костной ткани, для которой он и был первоначально разработан.

Применение такого препарата, при условии адекватности врача, говорит о серьезности заболевания. Случай Моисеевой опять нам напоминает про спорт инвалидов, которым требуются сильнодействующие препараты, и возвращает нас Солт-Лейк Сити.

Однако, радости части российских болельщиков могут выйти боком в Ванкувере, когда основываясь на прецеденте дела Моисеевой, канадцы и американцы, и иже с ними норвежцы и шведы, тренер который уже отметился, будут использовать ОИ 2010 года для усиленного лечения своих болезней. И все на основании случая Моисеевой. Учитывая, что тогда уже и биатлонная сборная по стопам лыжной будет выведена из фармпрограммы. Как мило-то будет!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юлия Нечаева, Sergey Kokorin, Анрей Крупнов
А кто эти люди (т.н. - функционеры), грамотно, оперативно сработавшие, спасшие спортсменку от дисквалификации,  а страну от позора,с которых надо брать пример лыжегоночным чиновникам ?   Какие соображения на эту тему ?...
  Спортсменку от дисквалификации спасли. Молодцы - однозначно.
  Страну от позора спасли? Неоднозначно. Солидарен с Ладой Миргалиевой.(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 15:23
2Модест. Все вокруг твердят, что наша фарм программа несовершенна, и мы отстаем от "цивилизованного мира" на несколько лет. Так зачем же "цивилизованным" странам брать пример с "диких азиатов"? А некоторые цивилизованные  официально  астму лечат, и что? (список препаратов можно в Яндексе посмотреть). Не надо беспокоиться за Ванкувер: если у американцев и канадцев к тому времени появится кто-то, кто при учете хорошей фармы сможет на что-то претендовать, у них проблем с пробами точно не будет )))..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Юлия Нечаева

При этом если русских с фармпрограммы снимут, то канадцы и американцы вполне их обгонят, как вчера кто-то из Андорры что ли (если это не шутка) выиграл у Рочева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 15:43
Ахтунг всем! Модест все-таки спец, кажется по стрельбе и вроде как по движущимся мишеням.
В этой теме Модест выполняет роль тещи в семье - на каждое свое слово получите три слова в ответ с соответствующей тещинской аргументацией. Пока Модест не поговорит со всеми зарегистрированными на сайте, аргументы у него не кончатся.
Да, чуть не забыл, надо же что-то по теме брякнуть. Мне подозрительным кажется то, что Круглов молчит. Видимо АИТ к благоприятному исходу этого дела непричастен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 18:11
Наверняка причастен, просто Саша в Холменколлене. Что касается АИТ - давайте будем справедливы - федерация всё сделала как надо. Уж не знаю, сыграла ли здесь роль угроза отнять этапы Кубка, но факт остается фактом - не бросили Таню, все сделали вовремя и чётко.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 22:20
Елена Копылова
А Масяня тоже в Холменколлене?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.03.2008 23:06
2 фан про:
не совсем понимаю, а почему именно Круглов должен что-то говорить? Можно немного поподробней - развить вашу мысль?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Димитрий Яъ, фан про имел ввиду другого Круглова, т.е. меня.

фан про, Следить за комментариями из Норвегии не было времени, а насчет якобы "непричастности" федерации почитайте релиз, где черным по белому написано, что пришло письмо от Тихонова. Это кстати, второй случай после происшествия с Альбиной Ахатовой, когда наша федерация сумела доказать чистоту спортсменки, принявшей запрещенный препарат. В большинстве других видов спорта я бы не ожидал положительного исхода в такой ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума