Биатлон | Новые фото

Сергей Рожков: за Беларусь!
36-летний капитан

Выступать за белорусский биатлон выразил желание недавний капитан сборной России Сергей Рожков, сообщает белорусская газета "Прессбол". Напомним, в начале прошлого сезона он отказался подписать декларацию Союза биатлонистов России, что являлось продолжением конфликта между спортсменами национальной команды и президентом СБР Александром Тихоновым. Затем события нарастали как снежный ком, который и похоронил перспективы Рожкова на высшем уровне.


ИЗ ДОСЬЕ "ПБ":
Сергей РОЖКОВ. Родился 1.04.72 в Мурманске. В сборной России с 1995 года. Шестикратный призёр чемпионатов мира в командных дисциплинах: золото ЧМ-2000 (эстафета), серебро ЧМ-96 (командная гонка), ЧМ-99 и 2003 (оба - эстафета), а также ЧМ-2005 (эстафета и смешанная эстафета). Обладатель Малого Кубка мира в зачете гонок на 20 км. Четыре победы на этапах Кубка мира. Высшее достижение в общем зачете КМ - 5-е место в сезоне-2004/05. Лучшее выступление на Олимпийских играх: 4-е место в эстафете и 12-е в гонке на 20 км (Солт-Лейк-Сити-2002).

Несмотря на то, что уроженец Мурманска закончил сезон- 2006/07 в так называемой "красной" группе (14-е место), прошлой зимой в праве представлять сборную России в Кубке мира ему было отказано, не помогли и возражения старшего тренера Владимира Аликина. Рожков успел выступить лишь на первом этапе КМ: в Контиолахти он финишировал 4-м в гонке, 29-м в спринте, 15-м в преследовании. Затем ему пришлось довольствоваться участием в Кубке Европы (один из этапов Сергей выиграл).

В конце мая на сайте российского журнала "Лыжный спорт" появились следующие слова Рожкова:. "Владимир Михайлович Брынзак, президент федерации биатлона Украины, предложил мне должность старшего тренера. Но я пока не готов уйти из спорта и до Ванкувера планирую остаться действующим спортсменом".
А на прошлой неделе Рожков обратился в Союз биатлонистов России с просьбой разрешить ему выступать за Беларусь. Об этом сообщил корреспонденту "ПБ" первый вице-президент СБР Дмитрий АЛЕКСАШИН:
- Мы сказали Сереже, что ему следует сначала получить резолюции Спорткомитета и федерации Московской области, а также из Российской армии, где он служит. Потом его заявление рассмотрит Совет СБР. Специально под Рожкова собираться не станем, обсуждение состоится во время летнего чемпионата России, который стартует 20 сентября в Уфе.

- Ваше личное мнение по этому вопросу?
- Я выскажу его на заседании совета.

- Как вы относитесь к регулярным переходам из России в Беларусь и даже обратно, как это было с Натальей Соколовой?
- В принципе между нашими федерациями есть договор о взаимном сотрудничестве. Он предусматривает переходы. А по Соколовой... Вопрос был не столько в ней, сколько в ее тренере Колокольникове, который, кстати, недавно стал ее мужем. Она ведь бегала много и у вас, и у нас, а в результате пришла к разбитому корыту. Ни у нее, ни у него ничего нет. Надо было помогать. Мы люди человечные, все понимаем, поэтому решили вопрос.

"ПБ" набрал номер телефона олимпийского чемпиона Юрия КАШКАРОВА, который в 1992-93 годах выступал за сборную Беларуси. Сейчас он главный тренер российского Центрального совета "Динамо":
- В федерацию биатлона Московской области, в которой я работаю, обратился Сергей Рожков с заявлением, в котором он просил согласия на его выступление за Республику Беларусь. Мы всегда на стороне спортсмена, делаем все, чтобы ему было лучше. Поэтому при принятии решения исходили с этих позиций. И тем более мы за Серегу, человеческие качества которого ни у кого не вызывают сомнений. В Беларуси он уже был, провел ряд встреч. Скоро снова приедет.

Вышла автор этих строк и на президента федерации биатлона Московской области Геннадия РАМЕНСКОГО, под началом которого тренировалась еще в сборной СССР. Геннадий Михайлович развил тему Рожкова:
- Я Рожкова давно знаю, еще с молодежной команды, а потом и основного состава. Серьезный, коммуникабельный человек. Стабильный гонщик. Конечно, на закате, но что делать... Мы с ним беседовали, в последнее время у него возник конфликт с Тихоновым, там целая история. Сергей сказал, что в сборной России ему места нет: "Я бы хотел, если дадите добро, перейти в Беларусь, меня приглашают". Он хочет выступить за белорусскую команду на чемпионате мира, Олимпийских играх в Ванкувере. И, вполне возможно, - начать в Беларуси тренерскую карьеру. Знаю, что он подумывает о приобретении жилья в Минске. Мы не стали препятствовать. Рожков свое сделал - для области, для страны. Пусть закончит карьеру нормально. Я переговорил с Елизаровым, Кашкаровым, руководством области. Никто не был против. Будем желать ему удачи и успехов. С Тихоновым я еще не общался, так как сейчас нахожусь в отпуске. Союз биатлонистов России ответа пока не дал. 36-летний Сергей Рожков с женой и двумя детьми проживает в подмосковном Реутове. Он - капитан третьего ранга, начальник физподготовки одной из бригад подводных лодок Северного флота. И рапорта об увольнении, как проинформировал нас один из наставников Рожкова - Алексей ШАДРИН, еще один вице-президент СБР, - пока не писал. Алексей Иванович, как всегда, бьется за спортсмена, беспокоится о его будущем и понимает, что пока Рожков не получит разрешения выступать за Беларусь, увольняться Сергею смысла нет.

Вместе с тем руководитель нашей национальной команды Владимир ПЛАКСИН сообщил, что известный биатлонист не просто хочет выступать за Беларусь, но и жить в нашей стране:
- Тему Рожкова подняли у нас месяца полтора назад, когда стало известно, что на подготовку со сборной России его не берут. Однако пока все находится в подвешенном состоянии. Месяц назад мы написали письмо в Союз биатлонистов России, однако оно президентом Тихоновым не подписано. Подвижки нет. Знаю, что представители нашей федерации выходили на Тихонова, Александр Иванович вроде не возражает. Но говорит, дескать, пусть Рожков сначала уволится из армии. Но как же человек может все бросить, не будучи уверенным, что ему дадут выступать за нас?.. Ситуация неопределенная. Надежд становится все меньше. Поэтому говорить еще не о чем. Сергей готовится пока в России. На прошлой неделе был в Минске, сели, обмозговали оформление, переезд. Тренерская работа? Нет, об этом речи не было. Говорили о том, чтобы он побегал за нас два года. Кстати, если СБР и даст Рожкову добро, то Сергей сможет выступать за Беларусь только на чемпионате мира и этапах Кубка мира (так было поначалу и с Соколовой. - "ПБ".). А чтобы ему участвовать на Играх в Ванкувере, надо дополнительно получить разрешение Олимпийского комитета России. Если бы переход происходил не за два года до Олимпиады, а за три, то обращения в ОКР не потребовалось бы. Но и на годик Рожков нам пригодился бы, без Олимпиады. Ведь у нас всего четверо ребят - Валиуллин, Новиков, Сыман, Миклашевский, - и если с кем-то что-нибудь случится, то эстафеты не будет. Помог бы Сергей и квоту отбить, которую мы потеряли в прошлом сезоне. Но независимо от того, будет ли Сергей Рожков выступать за нас или нет, он серьезно намерен перебираться в Беларусь на жительство.

Светлана ПАРАМЫГИНА,
"Прессбол"
19 2255 Елена Копылова 24.07.2008 20:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.07.2008 20:46
шило на мыло конечно, но Серёге виднее, успехов ему, надеюсь тихонов хоть сейчас счёты сводить не будет, ведь по сути испортил достойное завершение карьеры отличному спортсмену, а быть может и загубил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2008 21:06
О.Олегову:
да нет, это не "шило на мыло", тут человек выбирает между "быть или не быть" (имеется в виду в качестве элитного спортсмена).

А насчёт того, что Тихонов счёты сводить не будет...  А что, ответ Алексашина о том, что специально "под Рожкова" никто раньше 20 сентября собираться не планирует, недостаточно краноречив? Два месяца теперь всем надо ждать, чтобы они собрались и что-нибудь такое всё-таки решили... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2008 21:09
Ну, надо надеяться, что не будет.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.07.2008 21:10
про шило/мыло я говорю исходя из прочитанного и здесь в том числе повествования о перепетиях "их" спортсменов, потому и сказал в таком духе.
но думаю, что лучше пытаься там, чем терпеть произвол здесь.

про тихонова - ок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2008 11:18
Ну видите, Олег, и там и тут все зависит от личных отношений. Вдруг там сложатся? Здесь то уже точно без шансов.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2008 17:16
Ребята,откройте глаза.В СБР уже сейчас хотят,чтобы Сергей уволился из армии(чотя их это вообще не должно касаться),а потом тормознут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, а как вы представляете, чтобы действующий офицер российской армии шел служить другому государству?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2008 19:31
Саш, я понимаю, ты готов все оправдать, что исходит из любимого СБР, но в данном случае - а почему интересы российской армии защищает СБР? Ведь армия не возражает, армейское руководство Сергея НАОБОРОТ настаивает, чтобы он не увольнялся, пока не получит разрешения.

По-моему, нормальный вариант: СБР дает разрешение (само по себе оно означает только СОГЛАСИЕ СБР на предполагаемый переход, и по факту получения этого документа офицер Российской Армии ещё не начинает служить другому государству, а как раз начинает урегулировать свои отношения с ним, увольняться и оформляться на новую службу) При этом естественно за вопросы, связанные с законным оформлением гражданства и смены работы он берет под свою ответственность. Ведь это в любом случае его обязанность, а не СБР.

Обязательства Сергея перед армией, страной, и все остальные его обязательства не касаются СБР ни в малейшей степени, разве не так? СБР имеет отношение только к той стороне жизни Сергея, что непосредственно связана с биатлоном. Боюсь, что это просто отмазка. Хотелось бы ошибиться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2008 21:32
Все ОК, белорусам как раз четвертого полновесного не хватает в команду. посмотрим может командный зачет у белорусов (мужчин) будет в 6-ке? Думаю не загнул.
Есть потенциал - бегай пока страны не объединились
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.07.2008 22:32
жду Рожкова в белор. сборной, буду за него болеть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.07.2008 21:49
Сергей принял правильное решение. Визжать не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2008 17:42
АИТ в своём репертуаре ( как и Саша Круглов)... Спит и видит, как Сергей уволится, а СБР скажет что-нибудь типа "мы не можем отпустить столь опытного спортсмена, и хотя он не тянет на основной состав, но пусть пытается..." и прочее бла-бла в стиле АИТ, при переводе на русский означающее "ну не дам я тебе жизни в спорте, читай по губам, НЕ ДАМ"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2008 22:51
Александр Иванович?! Да, именно так! Он в данной ситуации будет действовать (я надеюсь) в своём репертуаре. В репертуаре под названием РЕГЛАМЕНТ. Потому что эта беготня туда-сюда-обратно из одной федерацию в другую порядком поднадоела. И почему Сергей определился только сейчас, а не сразу по окончанию сезона? Или опять же, Светлана_С, потому что он "великий" ему можно, а правила-порядки по боку?
Что же про "спит и видит"... Эх, тусовочка! Во сне Тихонову, как и Лене Вяльбе и другим, наверняка снится индивидуальное олимпийское золото.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Иванович подтвердил, что не будет ставить препятствий перед Сергеем в случе, если он успешно решит все вопросы с ЦСКА и Мос.областью. СБР - общественная организация и она не является работодателем Сергея, поэтому не вправе единолично решать такие вопросы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2008 10:00
Ох, Тимофей! Если бы все у нас в стране, а тем более в СБР было по регламенту... А вы в курсе что в регламенте по этому поводу написано? Процитируйте пожалуйста, всем интересно будет.
И с чего вы взяли, что Сергей только сейчас определился? Может еще зимой? Просто не делал заявлений пока не достиг договоренности с Белорусской стороной?
Короче, мое мнение не стоит гробить завершение карьеры хорошему спортсмену и замечательному человеку из-за того, что какому-то Тимофею К_ "беготня туда-сюда-обратно из одной федерацию в другую порядком поднадоела". К вам-то она какое отношение эта беготня вообще имеет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2008 17:43
Алекс Панфилов, получается, белорусы имеют право на подумать-порешать (и поторговаться если надо), а наша федерация - это так, чепуха, инструмент для голосования?! Дескать, "а ну, Шарики-Тузики, фьють! Белорусы добро дали! Быстрее штампуйте-подписывайте, пока они не передумали!" ;)))
  "Короче, мое мнение не стоит гробить завершение карьеры хорошему спортсмену и замечательному человеку из-за того, что какому-то Тимофею К_ "беготня туда-сюда-обратно из одной федерацию в другую порядком поднадоела". К вам-то она какое отношение эта беготня вообще имеет?" Конец цитаты.
?!... А к вам, Алекс? ))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2008 18:34
И ещё про переходы хороших и замечательных (а разве были-есть плохие и гадкие?))). Алекс, приведите пример, хоть один, когда в подобном случае Россия-СБР не была в роли спонсора по отношению к "принимающей стороне"? Но Тихонов всегда шел навстречу спортсменам. Где какая была информация, что на этот раз он намерен препятствовать Сергею? Про "обязательность" увольнения из рядов ВС? Может руководители СБР сразу после поступления заявления от Рожкова просто поинтересовались, уволился ли тот из армии, а вопрос истолковали как требование?
Короче, материал сей явно тенденциозный, так что на пустом месте спорим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2008 09:41
Тимофей, ко мне никакого отношения не имеет, поэтому я "эту беготню" и не осуждаю, и не обсуждаю. В отличие от вас.
Про президента СБР я вообще ни слова не говорил.
Наша федерация, как и биатлонисты из РФ всегда были на порядок сильнее и наша сторона в данном вопросе всегда будет в роли спонсора.
Тихонов, кстати, не всегда шел на встречу спортсменам. Но в данном вопросе - возможно.
Что касается Шариков и Тузиков - совершенно ясно, что решение этого вопроса однозначно зависит от Российских функционеров, об этом знают и Сергей и Белорусская сторона.
В данном случае, я думаю, Сергей скорее решал лично-бытовые вопросы и вопросы своего трудоустройства, нежели Белорусы принимать его или нет.
И вы правы - спорить далее не стоит. Ударение ставьте как хотите на последнем слове :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2008 12:33
"Александр Иванович?!... Он в данной ситуации будет действовать (я надеюсь) в своём репертуаре. В репертуаре под названием РЕГЛАМЕНТ."

Ей, богу, стало таким откровением, что регламент и репертуар АИТ слова синонимы:) долго смеялась.

То, когда Сергей определился никак не следует из данного материала. И потом, глупо делать вид, что вы не понимаете, что Сергей до последнего расчитывал остаться действующим спортсменом своей страны, и уж точно устроил беготню туда-сюда-обратно не в поисках места по-лучше, а с целью элементарно остаться в профессиии.

Тимофей К_, я не говорила, что великому Рожкову можно то, чего нельзя другим. Я лишь о том, что если ему не место по мнению СБР в составе сборной России, то не давать ему возможности заниматься любимым делом в любой другой сборной, свинство. Как и изобретать для этого глупые отговорки.

Что до реплики "Александр Иванович подтвердил, что не будет ставить препятствий перед Сергеем в случе, если он успешно решит все вопросы с ЦСКА и Мос.областью." так вообще не понятно, как с такой маниакальной упёртостью можно писать подобное про человека, который вообще утомил своим откровенным враньём во всём и везде... АИТ уже столько всего "подтвердил" и сделал с точностью наоборот, что даже читать противно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума